Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коньшина А.В.

защитника адвоката Любарской Э.А., представившего ордер №1/40, удостоверение №515

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блохина Р.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блохин Р.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства, 23 декабря 2009 г. в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи г.Бикин Хабаровского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, и, с целью изготовления из данного куста наркотического средства для личного употребления, пошел в заброшенный дом, расположенный возле <адрес> в г.Бикин Хабаровского края, где незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), общим количеством 5,682 грамма, что является особо крупным размером. Чистый вес гашишного масла составил 1,316 грамма.

Полученное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) Блохин Р.В. поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе, в спортивных брюках, надетых на нем, до 19 часов 00 минут 24.12.2009 г., когда на ст.<...> произвел посадку в пассажирский поезд №№ сообщением <...> в котором незаконно умышленно, с целью дальнейшего его употребления, без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до ст.Владивосток, где 25.12.2009 г. в 07 часов 05 минут он был задержан на железнодорожном вокзале станции Владивосток, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Приморского ЛУВДТ, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра наркотическое средство у Блохина Р,В. было обнаружено и изъято.

Блохину Р.В. предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Блохин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что 23.12.2009 г. в лесном массиве возле г.Бикин он нашел куст дикорастущей конопли, оборвал его, положил листья конопли в полиэтиленовый пакет, затем в карман куртки, надетой на нем. После чего он отправился в заброшенный дом, который расположен в г.Бикин, недалеко от <...>. Там он изготовил «химку» и сложил содержимое в полимерный пакет, который положил в карман брюк, надетых на нем, после чего приехал на поезде в г.Владивосток, где его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него наркотическое средство.

Вина подсудимого Блохина кроме его признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний, в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля ФИО установлено, что он 25.12.2009 г. в 07 часов 05 минут на поезде он приехал из г.Бикин в г.Владивосток вместе с Блохиным Р.. 24.12.2009г., перед тем как произвести посадку в поезд, Р. сказал ему, что у него с собой имеется сверток с наркотическим веществом «химка», которое он сам изготовил. Данный сверток Р взял с собой в поездку для того, чтобы употребить в г.Владивосток методом выкуривания. В здании железнодорожного вокзала их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в дежурную часть, где сверток с наркотическим веществом был изъят (л.д. 59-61).

Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 установлено, что 25.12.2010 г. около 07 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Приморского ЛУВДТ в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого гражданину Блохину Р.В. был задан вопрос о наличии у него запрещённых законом к гражданскому обороту предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотиков), на что гражданин Блохин Р.В. ответил отрицательно. После чего был произведён личный досмотр гражданина Блохина Р.В, во внутреннем кармане черной матерчатой куртки, надетой на нем, были обнаружены две ампулы «Реланиум по 2 мл.», далее в правом кармане трико под джинсами черного цвета, надетых на досматриваемом, обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета с примесью табака, который был изъят и опечатан с их участием. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где он, второй понятой и Блохин Р.В. поставили свои подписи. По поводу изъятого гр.Блохин Р.В. пояснил, что ампулы «Реланиум» он вез собой из дома г.Хабаровск, так как болеет эпилепсией. В свертке находится наркотическое вещество «химка», которую Блохин изготовил сам в г.Бикин из дикорастущей конопли и вез для собственного потребления (л.д. 62-64).

Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 установлено, что 25.12.2009 года он работал на территории железнодорожного вокзала станции Владивосток совместно с милиционером ФИО3 по выявлению преступлений, совершаемых на объектах транспорта. Около 07 час 10 минут местного времени по ориентировке при выходе из пассажирского поезда №№ сообщением <...> он заметил молодого мужчину, который вел себя не совсем адекватно. Он и ФИО3 подошли к нему и попросили предъявить документы. Мужчина предъявил гражданский паспорт на имя Блохина Р.В.. Блохину был задан вопрос о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту предметов (оружия, боеприпасов, наркотических средств), а так же предметов, добытых преступным путем. На данный вопрос Блохин ответил отрицательно. Чтобы отработать ориентировку на причастность к указанному в ориентировке преступлению, он совместно с ФИО3 попросили пройти Блохина Р.В. в дежурную часть Приморского ЛУВД на транспорте. В дежурную часть были приглашены понятые. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гр-на Блохина Р.В. во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены две ампулы «Реланиум» емкостью 2 мл и в правом кармане трико полимерный пакет с веществом бурого цвета растительного происхождения и специфическим запахом. Блохину Р.В. был задан вопрос о том, что находится в пакете и кому принадлежит пакет, на что Блохин Р.В. ответил, что пакет принадлежит ему и в нем находится «химка», которую он привез из г.Бикин Хабаровского края для личного употребления. Данный пакет был изъят у Блохина Р.В. (л. д. 65-67).

Оглашенные, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО3 аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

Вина Блохина Р.В. так же подтверждается следующими материалами дела.

В соответствии с протоколом личного досмотра от 25.12.2010г. у гр-на Блохина Р.В. в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета с примесью табака.

Заключением эксперта №№ от дата установлено, что растительная масса, изъятая 25.12.2009г. у Блохина Р.В., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Чистый вес гашишного масла составил 1,316 грамма. Общий вес массы составил 5,682 грамма.

Заключением эксперта № № от дата о проведении дополнительно химической судебной экспертизы установлено, что растительная масса, изъятая 25.12.2009г. в ходе личного досмотра у Блохина Р.В., является смесью измельченных частей растений табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество растительной массы, высушенной при t 110-115С, составило - 5,603 г. На момент первоначального исследования общий вес составлял 5,682 грамма (л.д. 90-95).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы №№ от дата установлено, что у Блохина Р.В. имеется заболевание в форме генуинной эпилепсии. Однако, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Блохин Р.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Блохин P.В. не нуждается. Состояние Блохин Р.В. с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда не связано. (л.д. 82-84);

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 г. осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом, изъятым при личном досмотр 25.12.2009.г. у Блохина Р.В.

Постановлением от 20.01.2010г. полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 96-97).

Действия Блохина Р.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Блохиным Р.В преступление относится к категории тяжких, однако подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блохина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Блохин Р.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Блохина Р.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________