Приговор по ч.1 ст.228



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В.

защитника адвоката Лисицын П.А., представившего ордер №48, удостоверение №1630

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кота С.Н. <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кот С.Н. имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, осенью 2009 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал вблизи своего дома <адрес>, листья с дикорастущего куста конопли, являющихся сырьем для изготовления наркотического средства и решил изготовить из данных листьев наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. 20 марта 2010 года, он, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4 Главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, находясь на своей даче, расположенной по месту его жительства <адрес>, при помощи ацетона и металлической миски, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом не менее 0,670 грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), весом не менее 0,564 гр., Кот С.Н. поместил в полимерный сверток, который спрятал в задний карман своей нагрудной сумочки, а вторую часть незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом не менее 0,106 грамма, смешал с табаком, и общей массой 0,842 грамма поместил в правый боковой карман своей спортивной сумки, которые незаконно хранил при себе, когда в этот же день произвел посадку в рейсовый автобус маршрутом <...> и незаконно, умышленно с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство в г.Арсеньев Приморского края, где незаконно хранил до 07.00 часов 22.03.2010 года у своей сестры ФИО, проживающей по адресу: <адрес> когда произвел посадку в рейсовый автобус №№ маршрутом <...> и незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство в г.Владивосток Приморского края. Данное наркотическое средство Кот С.Н. незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут 22 марта 2010 года, когда находясь на территории вокзала морских прибрежных сообщений <адрес> Фрунзенского района г.Владивостока, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, расположенного по адресу: <адрес> где в 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра указанные наркотические средства у Кот С.Н. были обнаружены и изъяты.

Коту С.Н. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кот С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кота С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Коту С.Н. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку его действия охватываются составом изготовления наркотического средства.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Котом С.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кота С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Кот С.Н. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Кота С.Н. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________