Дело № 1-180/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Коростелева В.В.
защитника адвоката Богдановой С.Ю., представившей ордер №88, удостоверение №1444,
потерпевшей ФИО
представителя потерпевшего Труфанова В.Д.,
при секретаре Матющенко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коренюгина Н.Н. <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.08.2008 года примерно в 23 часа 30 минут Коренюгин Н.Н., находясь на территории летнего кафе, расположенного на остановке общественного транспорта <...>», рядом с кулинарным училищем <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в нос, один удар кулаком в челюсть, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: перелома правого малого крыла основной (клиновидной) кости без смещения, многооскольчатого перелома костей носа со смещением отломков и перелом ячеек решётчатой кости, двустороннего перелома верхней челюсти по типу Ле-Фор ІІ со вторичной адентией, подкожной эмфиземы в параорбитальных областях, двусторонних параорбитальных гематом и отёка лица, сотрясения головного мозга, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Коренюгину Н.Н. предъявлено обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Коренюгин Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коренюгина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Коренюгина Н.Н. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Коренюгиным Н.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений, однако он ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, добровольно возместил (частично) материальный ущерб потерпевшей, которая не настаивает на определении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, раскаяния подсудимого, положительных характеристик, а также обстоятельств дела.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 350 тысяч рублей подлежит возмещению частично в размере стоимости произведенных затрат на лечение: проведение операции - 28568 рублей, томографического исследования - 1998 рублей, протезирования зубов - 5000 рублей, консультации у стоматолога – 600 рублей, а всего 36166 рублей. С учетом добровольно возмещенной суммы 25 тысяч рублей, размер взыскания составит 11166 рублей. Требования о возмещении затрат, необходимых для продолжения лечения в будущем, удовлетворению не подлежат, поскольку в представленной выписке из амбулаторной истории болезни указана примерная стоимость лечения и протезирования и данные затраты не подтверждены документально.
Требования о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей также подлежат удовлетворению частично с учетом требования разумности и справедливости, наступивших последствий, материального положения подсудимого, наличия у него иждивенца, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коренюгина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Коренюгин Н.Н. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления
Обязать условно-осужденного Коренюгина Н.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Коренюгину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Коренюгина Н.Н. в пользу ФИО в возмещение затрат на лечение 11166 рублей и компенсацию морального вреда 120 тысяч рублей.
В удовлетворении остальных исковых требований – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________