Дело № 1-328/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Мельникова А.Ю.
защитника адвоката Куделинской М.С., представившего ордер № 1826, удостоверение №441
при секретаре Матющенко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Червякова Р.В. <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16.07.2010 года примерно в 06 часов 25 минут Червяков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем незамеченными, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр.ФИО сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 3600 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.
Червякову Р.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Червяков Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший ФИО в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Червякова Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Червяковым Р.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, однако, подсудимый в содеянном раскаивается, вину в предъявленном обвинении признал полностью, явился с повинной, имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий к нему не имеет, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягощающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.
Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его дохода и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Червякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тысяч рублей.
Назначенное наказание в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Червяков Р.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Червякова Р.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Nokia 6233», карту памяти, книжку на телефон – оставить у потерпевшего ФИО
- копия книжки на телефон, DVD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________
ограничный, ул. декабря 2006 года около 17 часов, находясь в торговом зале магазина ООО "ое, холостого, не работающего, ранее