Дело № 1-323/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 26 августа 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С.,
защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
потерпевшей Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Близнюка С.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего <...> М. <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, ранее судимого:
1. дата года Ленинским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
2. дата года мировым судьей судебного участка № 28 Фрунзенского района г.Владивостока по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства,
3. дата года Ленинским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
4. дата года мировым судьей судебного участка № 28 Фрунзенского района г.Владивостока по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 04.12.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 совершение преступления – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Близнюк С.А. преступления в период непогашенной судимости, его личность, удовлетворительную социально-бытовую характеристику, отсутствие ущерба и обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием в колонии общего режима. Последнее обусловлено тем, после освобождения за ряд корыстных преступлений, Близнюк С.А. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Близнюка С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока.
Вещественные доказательства: джемпер поло «Л.», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Т. - вернуть Т. DVD диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин