ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ Ч.1 СТ.166



Дело № 1-333/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С.,

защитника Громовой Р.М., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

потерпевшего К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костогрызова А.Ю., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, ранее судимого дата года Первореченским районным судом г.Владивостока по ч.1 ст.166 УК к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костогрызов А.Ю., проживая в доме К.В.Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого находилась принадлежащая К.В.Ф. автомашина «Н.», транзитный номер №, двигатель № №, в период времени с 22 часов дата года до 09 часов дата года в состоянии алкогольного опьянения с целью угона сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней кататься в <адрес>, осознавая, что без законных оснований умышленно завладел чужой принадлежащей К.В.Ф. автомашиной «Н.», транзитный номер №, двигатель № №, стоимостью 60000 рублей.

Он же, проживая в доме К.В.Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого находилась принадлежащая К.И.В. автомашина «Т.», гос.номер №, дата года примерно в 23 часа 55 минут по вновь возникшему умыслу в состоянии алкогольного опьянения с целью угона сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней кататься в <адрес>, осознавая, что без законных оснований умышленно завладел принадлежащей К.И.В. автомашиной «Т.», гос.номер № стоимостью 350000 рублей, однако в районе <адрес>, не справившись с управлением, съехал в кювет и наехал на дерево, повредив автомашину.

Он же, проживая в доме Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого хранилась находившаяся в пользовании у К.В.Ф. автомашина «Т.Л.», без гос.номеров, двигатель №, кузов № №, дата года примерно в 02 часа по вновь возникшему умыслу в состоянии алкогольного опьянения с целью угона подошел к указанной автомашине. В это время Ф. пытаясь пресечь его преступные действия, стал удерживать его, не позволяя сесть в автомашину, на что он, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ф. удар кулаком по голове в область левого виска, после чего сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней кататься в <адрес>, осознавая, что без законных оснований умышленно завладел находившейся в пользовании у К.В.Ф. автомашиной «Т.Л.», без гос.номеров, двигатель №, кузов № №, стоимостью 18000 рублей, однако, не справившись с управлением, проехав примерно 400 метров от указанного дома, съехал в кювет, повредив автомашину.

Он же, проживая в доме К.В.Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого находилась принадлежащая К.В.Ф. автомашина «Н.», транзитный номер №, двигатель № №, дата года примерно в 03 часа по вновь возникшему умыслу в состоянии алкогольного опьянения с целью угона сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней вытащить из кювета автомашину «Т.Л.», осознавая, что без законных оснований умышленно завладел принадлежащей К.В.Ф.. автомашиной «Н.», транзитный номер №, № №, стоимостью 60000 рублей.

Он же, проживая в доме К.В.Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого хранилась находившаяся в пользовании у К.В.Ф. автомашина «Т.Л.», без гос.номеров, двигатель №, кузов № № дата года примерно в 21 час по вновь возникшему умыслу в состоянии алкогольного опьянения с целью угона сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней кататься в <адрес>, осознавая, что без законных оснований умышленно завладел находившейся в пользовании у К.В.Ф. автомашиной «Т.Л.», без гос.номеров, двигатель №, кузов № № «Н.», стоимостью 18000 рублей, однако, не справившись с управлением, в районе <адрес> совершил наезд на дерево, повредив указанную автомашину.

Он же, проживая в доме К.В.Ф. по адресу: <адрес>, на придомовой территории которого находилась принадлежащая К.В.Ф. автомашина «Н.», транзитный номер №, двигатель № №, дата года примерно в 22 часа по вновь возникшему умыслу в состоянии алкогольного опьянения с целью угона сел в незапертую кабину указанной автомашины, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и не имея на то разрешения владельца автомашины, без цели хищения поехал на ней отбуксировать поврежденную им автомашину «Т.Л.», осознавая, что без законных оснований умышленно завладел принадлежащей К.В.Ф. автомашиной Н.», транзитный номер №, № №, стоимостью 60000 рублей.

Подсудимый Костогрызов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами следствия:

по преступлению от дата года (потерпевший К.В.Ф..) по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению от дата (потерпевший К.В.Ф..) по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению от дата года в 2 часа (потерпевший К.В.Ф..) по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению от дата года в 3 часа (потерпевший К.В.Ф..) по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению от дата года в 21 час (потерпевший К.В.Ф..) по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению от дата года в 22 часа (потерпевший К.В.Ф..) по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и среднюю тяжесть совершенных Костогрызовым А.Ю. преступлений в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, его личность, отрицательную характеристику по месту жительства, невозмещенный ущерб и непринятие мер к его возмещению, обстоятельство, смягчающее наказание – явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, мнение потерпевшего К.И.В. о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Что касается заявленных К.В.Ф. и К.И.В. гражданских исков, то они подлежат полному удовлетворению за счет подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костогрызова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению от дата года (потерпевший К.В.Ф..) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению от дата года (потерпевший К.И.В..) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению от дата года в 3 часа (потерпевший К.В.Ф..) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению от дата года в 21 час (потерпевший К.В.Ф..) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению от дата года в 22 часа (потерпевший К.В.Ф..) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Костогрызову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с дата года.

Взыскать с Костогрызова А.Ю. в пользу К.В.Ф. 30000 рублей, в пользу К.И.В. 60000 рублей.

Вещественные доказательства: оригиналы документов: договор купли-продажи транспортного средства №, паспорт транспортного средства № на а/м «Н.», автомобиль марки «Н.», автомобиль марки «Т.Л.», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.В.Ф. – оставить у последнего; оригиналы документов: паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Т.», автомобиль марки «Т.», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.И.В. оставить у последнего; светокопии документов: договор купли-продажи транспортного средства №, паспорт транспортного средства № на а/ «Н.», паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Т.Л.», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин