Дело № 1-334/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 23 августа 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Бужери П.И.,
защитника Ярошенко Р.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пивень И.Г., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> работающего <...> «К.» <...> «Д.», <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пивень И.Г. дата года в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, стоящей рядом с домом <адрес>, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные действия милиционера-водителя <...> В. находившегося в форменном обмундировании общего установленного образца при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии третьих лиц, действуя умышленно, с целью оказания В. активного физического сопротивления, как должностному лицу и противодействуя его законной деятельности в связи с исполнением тем должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, осознавая общественную опасность своих действий, оказывая физическое воздействие на В. как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой в область груди В. тем самым причинил последнему физическую боль.
Подсудимый Пивень И.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть впервые совершенного Пивень И.Г. преступления, его личность, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его материальное положение и сущность работы в морях на длительное время, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пивень И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Пивень И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: выписку из приказа № № л/с от дата года на В. выписку из приказа № № л/с от дата года на А. выписку из приказа № № л/с от дата года на С. светокопию должностной инструкции <...>, светокопию должностной инструкции <...>, служебные характеристики на А. С. В.., светокопию постовой ведомости ППН на дата года, находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин