Дело № 1-408/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 14 октября 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В.,
защитника Ильина С.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олимпиева Р.И., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего <...> С., <...>, с <...> образованием, <...>, <...> ранее судимого дата года Первореченским районным судом г.Владивостока по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олимпиев Р.И. дата года примерно в 06 часов 30 минут у дома № <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, демонстрируя очевидный, явный для окружающих, а потому дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения, сорвал с шеи К. золотую цепочку, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего похищенным распорядился в своих целях.
Подсудимый Олимпиев Р.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Олимпиевым Р.И. преступления в период условного осуждения за преступление против собственности, его личность, положительные характеристики с места работы и жительства, непринятие мер по возмещению ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.5 ст.74 УК РФ.
Что касается заявленного гражданского иска, то он подлежит полному возмещению за счет подсудимого.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олимпиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от дата года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от дата года и окончательно определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда доставить осужденного конвойным подразделением ГУФСИН РФ по Приморскому краю.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока.
Взыскать с Олимпиева Р.И. в пользу К. 10000 рублей.
Вещественное доказательство: фрагмент золотой цепочки, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин