Дело № 1-387/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 18 октября 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Бужери П.И.,
защитника Королевой С.С., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.А., дата года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <...> «П.», <...>, <...> образованием, <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.А. достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата года в 22 часа 50 минут на перроне <...>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,201 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,284 грамм. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 23 часов 30 минут дата года, когда при виде сотрудников милиции с целью уйти от ответственности сбросил на землю, где оно было обнаружено и изъято дата года в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Баранов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть впервые совершенного Барановым А.А. преступления, его личность, положительную характеристику с места работы, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает с учетом материального положения подсудимого целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Баранову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, смывы с зубов, рук Баранова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических веществ <...>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин