ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ 158 Ч 2



Дело № 1-456/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А.,

подсудимого Чернецкого А.Г.,

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Бурбелы А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернецкого А.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецкий А.Г., в период времени с 14:40 дата до 11:00 дата, находясь в помещении кладовой, расположенной на первом этаже приемного отделения ГКБ №, находящейся по адресу: <адрес>, где находились на хранении личные вещи Потерпевшая, госпитализированной дата в ГКБ №, воспользовавшись тем, что находится в кладовой один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей Потерпевшая, деньги в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Чернецкий А.Г. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернецкий А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Чернецкого А.Г. по явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чернецкому А.Г. наказание в виде лишения свободы, в тоже время полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, подлежит применению ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая подлежит удовлетворению, поскольку материальный вред, причиненный последнему данным преступлением, до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецкого А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чернецкого А.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чернецкому А.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить.

Взыскать с Чернецкого А.Г. в пользу Потерпевшая стоимость материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: дамскую сумку - возвратить Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко