Дело № 1-283/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток дата
Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Мельникова А.Ю.,
защитника Костюхиной С.И., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Акимчук В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакурова Е.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакуров Е.А. достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 16:00 у дома № <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим веществом. Согласно заключения эксперта №-Д от дата вещество, изъятое дата у Бакурова Е.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,670 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,099 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК №-Д от дата), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,073 гр., а масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составила 0,160 гр., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство в крупном размере, имея возможность распорядиться им иначе, Бакуров Е.А. незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе в левом наружном кармане куртки до 21:00 дата, когда у дома № <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства
В судебное заседание подсудимый Бакуров Е.А. не явился, предоставил заявление, в котором указал, что вину в совершенном деянии признает полностью, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Бакурова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Бакуровым Е.А. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и применить наказание в виде штрафа.
В тоже время в судебном заседании установлено, что преступление совершенное Бакуровым Е.А. по данному уголовному делу, было совершено им до вынесения приговора <...> дата по преступлению от дата, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что оснований для отмены условного осуждения не имеется и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакурова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бакурова Е.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <...> от дата исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Олещенко