ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ 158 Ч 2



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.,

подсудимого Ланина С.А.,

защитника Громовой Р.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланина С.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 18:00 Ланин С.А., находясь в СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника окна в холле первого этажа школы имущество, принадлежащее сторожу данной школы - Потерпевший: мастерку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 35 000 рублей и не представляющими материальной ценности документами на имя Потерпевший: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, удостоверением льготника, временным разрешением на право пользования ТС, банковской картой «Росбанк», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 400 рублей. С похищенным Ланин С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого Ланина С.А. и его защитника Громовой Р.М. в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ланин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ланина С.А. по степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ланину С.А. наказание в виде лишения свободы, в тоже время полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, подлежит применению ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевший подлежит удовлетворению, поскольку материальный вред, причиненный последнему данным преступлением, до настоящего времени в полном объеме не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ланина С.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ланину С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Ланина С.А. в пользу Потерпевший стоимость материального ущерба в размере 24 400 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек с документами на имя Потерпевший: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, удостоверением льготника, временным разрешением на право пользования ТС, банковской картой «Росбанк»; мастерку - возвратить Потерпевший; светокопии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко