Дело № 1-325/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 09 сентября 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Маркиной С.Н., Бужери П.И.,
защитников Охрименко В.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
Михеевой А.О., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крисько И.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, работающего <...> ОАО «Р.», <...>, ранее не судимого,
Васильева М.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <...>, с <...> образованием, <...>, имеющего ребенка дата года рождения, <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, Крисько И.А. совместно со своим знакомым Васильевым М.В. находились в <адрес> где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них произошёл конфликт с Ф. являющейся хозяйкой данной квартиры, которая запретила им дальнейшее распитие спиртного и потребовала покинуть помещение, в результате которого у них возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.
Васильев М.В., действую совместно с Крисько И.А., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей из личных неприязненных отношений к Ф. осознавая общественную опасность своих противоправных действий - применение насилия опасного для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф. и желая их наступления, не желая, но сознательно допуская, что его действия могут повлечь смерть Ф., напал на последнюю и стал наносить ей множество ударов руками и ногами, а также используя в качестве орудия совершения преступления, взятые на кухне ножи, нанес ей множественные удары по телу, голове, шее, конечностям. В это время Крисько И.А., увидев, что между Васильевым М.В. и Ф. происходит борьба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц совместно с Васильевым М.В., из личных неприязненных отношений к Ф. осознавая общественную опасность своих противоправных действий - применение насилия опасного для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф. и желая их наступления, не желая, но сознательно допуская, что его действия могут повлечь смерть Ф. напал на последнюю и совместно с Васильевым М.В. нанес ей множество ударов руками и ногами, а также используя в качестве орудия совершения преступления, взятые на кухне ножи, нанес ей множественные удары по телу, голове, шее, конечностям.
В результате совместных и согласованных преступных действий Крисько И.А. и Васильева М.В., Ф. были причинены телесные повреждения в виде:
кровоподтеков и ссадин лица, верхней трети правого и левого плеча, грудной клетки справа в верхней трети и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеков разгибательной поверхности коленных суставов; полосовидных ссадин верхней губы, подбородочной области справа, правой боковой поверхности шеи, передней брюшной стенки справа; точечных ранок и линейных ссадин, расположенных на фоне мелких кровоподтеков в области передней брюшной стенки; двух поверхностных резаных ран передней брюшной стенки в средней трети; резанной раны № 3 нижней губы – не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности по этому не расценивающиеся как вред здоровью;
кровоизлияния в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки и разгибательных переломов 7,8,9 ребер справа по передне-подмышечной линии без повреждений реберной плевры - не являющееся опасным для жизни, но у живых лиц влекущее за собой длительное расстройство на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести;
колото-резаной раны № 1 мягких тканей лица и правой боковой поверхности шеи без повреждения магистральных сосудов и нервных пучков и не проникающей в полость гортани, трахеи, пищевода; колото-резаной раны № 2 мягких тканей нижней губы; колото резаной раны № 4 правой боковой поверхности шеи с минимальным повреждением стенки правой яремной вены; колото резаной раны мягких тканей верхней трети правого предплечья без повреждения магистральных сосудов; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей правого предплечья в нижней трети с наличием двух колото-резанных ран № 6 и № 7; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей правого предплечья в верхней трети с наличием двух колото-резанных ран № 8 и № 9; колото-резаной раны № 10 средней трети передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; колото-резаной раны № 11 средней трети передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; колото-резаной раны № 12 нижней трети передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки; колото-резаной раны № 13 средней трети правой боковой поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со слепым ранением толстой кишки; резаной раны № 14 4 и 5 пальцев правой кисти; колото-резаной раны № 15 мягких тканей правой заднебоковой поверхности грудной клетки, не проникающей в грудную полость; колото-резаной раны №16 мягких тканей правого надплечья не проникающей в грудную полость; колото-резаной раны № 17 мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения органов шеи и магистральных сосудов, которые в своей совокупности привели к развитию опасного для жизни состояния и наступлению смерти, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, которая зафиксирована дата года в 00 часов 50 минут.
Тем самым, Крисько И.А. и Васильев М.В., действуя группой лиц совместно, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ф. повлекший по неосторожности смерть последней, наступившую от массивной кровопотери, развившейся вследствие причинения множественных колото-резанных и резанных ран мягких тканей лица, шеи, правой руки, туловища, дата года в 00 часов 50 минут в ККБ-1 г.Владивостока.
Они же, после нападения на Ф. дата года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, действуя умышленно, группой лиц совместно, с целью причинения легкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью К. и желая их наступления, Крисько И.А. напал на последнего в момент, когда между Васильевым М.В. и К. происходила борьба, в ходе которой Васильев М.В., действуя группой лиц совместно с Крисько И.А., используя в качестве орудия совершения преступления взятый на кухне нож, нанес К. не менее трех ударов в область головы, шеи, туловища, причинив потерпевшему повреждения в виде резаной раны мягких тканей в правой нижнечелюстной области, резаной раны мягких тканей шеи справа, резаной раны мягких тканей правого плеча – расценивающиеся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В свою очередь Крисько И.А., используя в качестве орудия совершения преступления, взятый на кухне нож, нанес К. не менее одного удара в область левой лопатки, причинив тем самым телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей левой лопаточной области – расценивающейся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Тем самым, Крисько И.А., действуя группой лиц совместно с Васильевым М.В., причинили К. телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Крисько И.А. вину признал полностью и суду показал, что дата года, находясь по месту проживания по <адрес> в выпившем состоянии, к нему приехал Васильев и они продолжили выпивать. Когда уже стемнело, они с Васильевым решили поехать на <адрес> по месту проживания последнего. По дороге купили и выпили по баночке алкогольного напитка «Я.». Придя на адрес и узнав, что есть свободное место для проживания, он передал хозяйке квартиры Ф. деньги и свое водительское удостоверение. Ф. показала ему место в комнате, где находился ранее незнакомый Б. После этого он, Васильев и Ф. стали пить чай на кухне. Минут через 20 они с Васильевым решили сходить в магазин и купить спиртное. Ф. позвала Васильева в комнату, откуда через некоторое время он услышал громкие крики и оскорбления в адрес Васильева. Зайдя в комнату, он увидел борьбу между Ф. и Васильевым, который наносил ей беспорядочные удары ножом по телу. Васильев сказал, чтобы он держал ее, а сам вышел из комнаты. Ф. попыталась выйти из комнаты, но он помешал ей, и та схватилась за него. Они оба повалились на пол, где он увидел нож, взяв который, один раз ударил Ф. в область живота, от чего та отпустила от него руки. Выйдя из комнаты, в соседней комнате он увидел борьбу Васильева и К., при этом последний был сверху на Васильеве. Он попытался скинуть К., но не получилось, после чего взял с полу нож и ударил К. сзади в область лопатки, после чего тот слез с Васильева. Васильев выбежал из комнаты, а он объяснил К., чтобы тот никуда не уходил. После этого он одел куртку и выбежал на улицу, однако вспомнил, что оставил свою сумку с документами. Вернувшись, дверь была закрыта, и он попытался залезть через окно, но не смог. После этого он залез на контейнер, с которого через окно проник в квартиру. Ф. находилась в прихожей в полулежачем состоянии, вместе с ней был К., которому он сказал зайти обратно в комнату. После этого он позвонил Васильеву и тот сказал, чтобы он забрал блокнот с записями у Ф., однако последняя ему в его требовании отказала. Взяв свою сумку, он покинул квартиру, вновь позвонив Васильеву, который уже ехал на такси и попросил последнего вернуться, что тот и сделал. Вдвоем они доехали до <адрес>, где выпили водки и он лег спать. Утром Васильева дома уже не было, а вечером за ним приехали сотрудники милиции. Умысла на причинение смерти Ф. у него не было. Руками и ногами Ф. он не бил. Нанес всего один удар ножом в живот, за что и раскаивается.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Крисько И.А. (том 3 л.д.58), из которых следует, что … он решил пойти и посмотреть, что там происходит. Когда он вошел в комнату, то увидел, что между Ф. и Васильевым М.В. происходит борьба, в ходе которой Ф. пыталась схватить Васильева М.В., а он, в свою очередь, держа в руке нож, наносил ей беспорядочные удары в разные части тела, при этом удары не носили целенаправленный характер. Он решил помочь ему справиться с разъяренной женщиной. В этот момент увидел на полу комнаты нож. Он приблизился к Ф. в этот момент Ф. оттолкнула от себя Васильева М.В. и набросилась на него. Защищаясь от нее, он поднял нож, в процессе чего он нанес ей несколько ударов ножом по разным частям тела, в том числе по рукам, туловищу, после чего оттолкнул от себя и она упала.
Подсудимый Крисько И.А. оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что нанес всего один удар.
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Васильева М.В. (том 3, л.д.86-90, 114-117), из которых следует, что дата года он приехал во Владивосток в поисках работы, так как планировал устроиться в городе на постоянную работу, после чего снять для проживания квартиру и перевезти в г.Владивосток жену и сына. Прибыв во Владивосток, на железнодорожном вокзале он увидел объявление о сдачи комнаты в наем в гостинице на дому. По телефону он связался с хозяйкой и поинтересовался на счет снятия комнаты, последняя пояснила, что ему необходимо проследовать по адресу: г<адрес> где обсудить все условия проживания. Он прибыл по указанному адресу, где его встретила хозяйка квартиры Ф. Она поселила его в дальней комнате, дверь которой расположена слева от входа в кухню. Он оплатил проживание в гостинице за несколько дней вперед в общей сумме 3500 рублей, из расчета 500 рублей за сутки, при этом Ф. переписала его паспортные данные в какую-то тетрадь или блокнот. Примерно в конце недели, непосредственно перед выходными днями Ф. подселила к нему в комнату Б. из разговоров с которым ему стало известно, что тот приехал из другого региона РФ с целью покупки автотранспортного средства. С Б. он практически не общался, так как рано утром уходил в поисках работы, а когда возвращался, тот уже спал. дата года примерно в 15 часов он позвонил на сотовый телефон Крисько И.А. и поинтересовался о планах того на вечер. Последний пояснил, что совместно с Александром находится дома и пригласил его в гости. Примерно в 17 часов он приехал к Крисько в дом на <адрес>, где они стали совместно распивать спиртное. Поскольку Александр уже собирался спать они с Крисько решили проехать на адрес, где он снимал комнату и продолжить там распитие алкогольных напитков, кроме того он подумал, что возможно Б. захочет к ним присоединиться, поскольку на кануне они планировали выпить вечером совместно пива. Примерно в 19 часов 30 минут они выехали, от дома Крисько на общественном транспорте и направились по адресу: <адрес> По пути в магазине, расположенном недалеко от автобусной остановки они взяли несколько банок коктейля и проследовали в квартиру. Примерно в 21 час, они зашли в квартиру, где их встретила Ф. которая была крайне недовольна тем, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения и даже закатила скандал, но он ей объяснил, что они будут вести себя прилично. Ф. успокоилась и позволила Крисько И.А. остаться на ночь, после чего записала данные Крисько в тетрадь. В коридоре квартиры Крисько И.А. передал той деньги за сутки проживания в размере 500 рублей, и Ф. подселила Крисько И.А. в комнату с ним и Б. Он показал Крисько комнату, после чего они прошли на кухню ужинать. Какое-то время Ф. сидела с ними, после чего ушла к себе в комнату. Он стал мыть посуду. Между ним и Крисько И.А. завязался разговор в ходе которого, они решили сходить в магазин, купить еще что-нибудь выпить из алкоголя. Его позвала к себе Ф., и он направился в комнату к последней. Поскольку он на тот момент вытирал помытый нож, тот находился у него в руках, когда он зашел в комнату. Он зашел и спросил, что случилось, на что Ф. стала на повышенных тонах высказывать нецензурные выражения в его адрес требовать, чтобы он и Крисько ушли, поскольку та не допустит пьянок дома. Он попытался её успокоить, однако Ф. продолжала кричать на него и попыталась выпихнуть из комнаты. Его разозлило поведение Ф. и он отпихнул её от себя в ответ. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он начал беспорядочно размахивать ножом и наносить Ф. не сильные удары ножом в различные части тела, в том числе в область головы, шеи туловища и рук, при этом Ф. сопротивлялась, пыталась его ударить. В этот момент в комнату вошел Крисько И.А., который увидев происходящее, подбежал к ним и стал помогать ему. Когда Ф. оттолкнула его от себя и приблизилась к Крисько И.А., он увидел в руке Крисько И.А. нож, после чего последний начал наносить Ф. множественные беспорядочные удары ножом в различные части тела, головы, туловища, рук. Он с ножом в руках выскочил из комнаты. В этот момент ему на встречу вышел Б. и спросил, что случилось. Он ответил, что Ф. вскрыла себе вены, после чего Б. вернулся к себе в комнату. Он увидел, что из комнаты справа по коридору вышел К. и также спросил, что случилось. Он зашел к нему в комнату и ответил, что хозяйка вскрыла вены. К. сказал, что сейчас вызовет скорую помощь, он ответил, что нет необходимости, после чего вышел из комнаты и направился на кухню. На кухне он взял один из кухонных ножей и пошел в комнату к К. Когда он вошел, К. пытался позвонить, но он подошел к последнему и выбил из рук телефон, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой он нанес К. несколько ударов ножом, и у ножа сломалась рукоятка. К. выбил у него из рук нож и повалил на пол, после чего находился над ним сверху, пытаясь его скрутить. В этот момент к ним подбежал Крисько и нанес К. удар ножом в спину, после чего скинул того с него и приказал парню оставаться на месте. В этот момент он увидел, как из своей комнаты попыталась выползти Ф.. Он направился в коридор, где ему на встречу шел Б. который пытался добраться до входной двери. Увидев его, Б. побежал обратно в комнату и выпрыгнул в окно. Крисько выбежал из квартиры, а он вернулся в комнату, собрал свои вещи и покинул квартиру, после чего поднялся к дороге и поймал попутную машину, на которой поехал в сторону центра города. Когда он находился в машине, ему на сотовый телефон позвонил Крисько и сообщил, что вернулся в квартиру Ф., так как забыл там свои права на управления машиной, и не может в неё попасть. Через некоторое время ему на сотовый телефон снова позвонил Крисько и сказал, что попал в квартиру, однако у того нет денег чтобы уехать. Он попросил водителя вернуться назад. Возле магазина он встретился с Крисько и они поехали домой к последнему на <адрес>. Он и Крисько И.А. не ставили перед собой цель убить Ф. данный факт вышел случайно, и у них была реальная возможность добить Ф. и К. на месте, однако ни он ни Крисько И.А. этого не сделали. Когда он наносил Ф. удары ножом, он осознавал, что может причинить вред её здоровью, однако не желал наступления смерти последней. Каких либо вещей, кроме своих ни он ни Крисько из помещения квартиры не брали, каких либо требований к кому либо о передаче денежных средств либо имущества не высказывали.
Васильев М.В. подтвердил полностью данные показания, однако на дополнительные вопросы показал, что Крисько всего один раз ударил ножом Ф.. Показания в этой части судом не принимаются во внимание, поскольку даны из солидарности к соисполнителю.
Суд полагает, что вина подсудимых в совершенных преступлениях доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также другими материалами уголовного дела.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ф. следует, что по адресу <адрес> она проживала продолжительное время вместе с матерью Ф. Последнюю она может охарактеризовать с положительной стороны, как отзывчивого, доброго человека, однако имеющего твердый характер, умеющего постоять за себя. Ф. являлась ветераном труда и находилась на пенсии по выслуге лет. Около 5 лет неофициально занималась предпринимательской деятельностью, сдавала комнаты приезжим посуточно. Своих клиентов она находила среди приезжих на железнодорожном вокзале г.Владивостока. У всех клиентов Ф. перед заселением смотрела паспорта и записывала их данные в блокноте, который хранился дома. С дата года по дата года она находилась в рейсе за пределами Приморского края. По прибытию в г.Владивосток от родственников узнала о смерти матери (том 1 л.д.94-96).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего К. следует, что дата года примерно в 13 часов с целью ночлега он снял комнату на одни сутки у Ф. по адресу: <адрес> Когда он заселялся в комнату, расположенную слева от входной двери в квартиру, Ф. пояснила, что в дальней комнате квартиры, расположенной слева от кухни проживает двое мужчин. Примерно в 19 часов он сходил в магазин, расположенный напротив дома, где купил бутылку пива, после чего вернулся в квартиру и стал смотреть телевизор у себя в комнате. В это время пришел один из постояльцев, как он узнал в ходе следствия Б. Примерно в 21 час в квартиру пришли двое мужчин, одного из которых он опознал в ходе предварительного следствия, как лицо, нанесшее ему удар ножом в область лопатки – Крисько И.А. и второй Васильев М.В., который длительное время до него проживал у Ф. Из разговора между Крисько И.А., Васильевым М.В. и Ф. он понял, что последняя была крайне не довольна тем, что Иван и Максим пришли в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он направился покурить на лестничную площадку дома и увидел, что Крисько И.А., Васильев М.В. и Ф. сидят на кухне беседуют и пьют чай. Когда он вышел на лестничную площадку, следом за ним вышел Максим, с которым они совместно курили и в процессе разговора Максим рассказал, что он и Иван приехали в город по вопросам автобизнеса, не вдаваясь в подробности. Покурив, он и Максим зашли в помещение квартиры, после чего он направился в свою комнату, а Максим пошел на кухню, где находился Крисько М.А. Примерно в 22-23 часа, он услышал из комнаты Ф. расположенной рядом с его комнатой, женские крики, после чего выглянул в общий коридор квартиры, где увидел, что из комнаты, расположенной слева от кухни вышел Б. который был удивлен происходящим. В этом момент дверь в комнату Ф. была закрыта. Он вернулся к себе в комнату и следом за ним зашел Васильев М.В., на правой руке которого, он увидел пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Он спросил у Васильева, что случилось, на что последний ответил, что Б. порезалась. Он предложил вызвать скорую помощь, но Васильев пояснил, что в этом нет необходимости, и они с Иваном сами во всем разберутся, после чего вышел из комнаты. Ножа в руках Васильева М.В. на тот момент он не видел. Он подошел к двери и выглянул в коридор, где через приоткрытую дверь в комнату Ф. увидел, что последняя лежала на полу между тумбочкой и диваном, полубоком на левом боку, голова её была направлена к стене, а ноги к выходу вдоль дивана. Над Ф. в полуприсяди находился Крисько И.А., который, держа в правой руке нож, нанес последней не менее одного удара ножом в область живота. Он отчетливо видел, что именно Крисько И.А. наносил удары ножом Ф. Васильева М.В. он в этот момент ни в коридоре, ни в комнате не видел, однако в поле его зрения через приоткрытую дверь находилась лишь та часть комнаты, где были Крисько и Ф.. Он испугался, сразу же зашел к себе в комнату и закрыл дверь, как он понял, Крисько И.А. заметил его. Когда он подошел к окну и попытался позвонить по сотовому телефону в скорую и милицию, в комнату вошел Васильев М.В. и направился в его сторону. Он сделал несколько шагов ему навстречу и увидел у него в правой руке кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, после чего Васильев М.В. замахнулся на него ножом и попытался нанести удар в область груди, но ему удалось перехватить его руку, завязалась борьба, в ходе которой Василев М.В. нанес ему несколько ударов ножом в область шеи и груди справа, после чего ему удалось выбить у него нож и повалить на спину. В процессе борьбы он увидел, как в комнату забежал Крисько И.А. с ножом в руках и нанес ему удар сзади в область лопатки, после чего он ослабел и начал терять сознание, присел на корточках рядом с диваном. Васильев М.В. встал с пола и вышел из комнаты. Крисько обратился к нему и сказал, чтобы он сидел в комнате и никуда не выходил, тогда его не тронут, после чего вышел из комнаты вслед за Васильевым и прикрыл дверь. Он привстал и через приотворённую дверь увидел, что в коридоре на полу лежит Ф. а рядом с ней находился Крисько И.А., который требовал от нее отдать блокнот, как он понял тот самый, куда Ф. записывала всех постояльцев. Не добившись желаемого, Крисько И.А. покинул квартиру. Через некоторое время из комнаты, расположенной слева от кухни выбежал Васильев и также покинул помещение квартиры. После этого он подошёл к Ф. лежавшей в крови на полу и стал спрашивать у неё телефон, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Та что-то невнятно говорила, но с её слов он понял, что телефон на тумбочке, но его там не было. Он осмотрел квартиру и в прихожей обнаружил сотовый телефон хозяйки. Из телефонной книжки он выбрал первый попавшийся номер и набрал его. Ему ответил мужчина, зять женщины, которому он рассказал о случившемся. Мужчина пообещал вызвать скорую помощь и милицию. Он отложил телефон и услышал, что кто-то ковыряется в замке и пытается отворить дверь. Он подошел к двери и увидел в глазок Крисько И.А., который пытался открыть дверь, после чего ушел. Далее он услышал шум за окном в комнате хозяйки, после чего, зайдя к ней в комнату, увидел, что Крисько выбил створку окна и зашел в комнату. Крисько сказал, чтобы он сидел в своей комнате и никуда не выходил. Он пошёл в комнату и через приоткрытую дверь он увидел, что Крисько И.А. подошёл к хозяйке и стал требовать блокнот с данными постояльцев. Женщина была вся в крови и ничего ему не отвечала. Периодически Крисько И.А. с кем-то созванивался по мобильному телефону и интересовался где у хозяйки лежит блокнот. После этого Крисько И.А. некоторое время осматривал квартиру, потом ушёл через дверь. Он закрыл дверь на защёлку, после чего вновь с телефона хозяйки позвонил её зятю, который сказал, что вызвал скорую помощь и милицию (том 1 л.д.63-71, 72-75, 76-79).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что дата года он приехал в город Владивосток по вопросам автобизнеса. Он намеревался пообщаться с юристами и таможенными брокерами. С Ф. он познакомился сразу же по приезду во Владивосток, на железнодорожном вокзале. Последняя предложила ему жилье. Его устроило предложение Ф. и он стал проживать у нее в трехкомнатной квартире. На следующий день он увидел, что в квартире Ф. уже проживает постоялец Максим. Позже он познакомился с Максимом и рассказал ему о том, что он из г.Свободный, занимается автобизнесом. Максим рассказал ему, что во Владивосток приехал в командировку, так как сам работает в Иркутской компании. дата года, примерно около 23 часов Максим приехал домой с своим приятелем по имени Иван. В то время он намеревался лечь спать и слышал, как Максим попросил хозяйку Ф. оставить на ночь своего приятеля. Хозяйка согласилась и постелила тому на третьей свободной кровати в той же комнате, где жил он. Далее Максим спросил у него разрешения посмотреть телевизор перед сном. После этого Максим вышел. Не более чем через минут пять в комнату зашел Иван и спросил у него, где постель. Он указал на кровать, стоявшую справа от его кровати. После этого Иван сразу же вышел. Он остался лежать в своей кровати и практически засыпал. Примерно минут через пять он услышал крик женщины. Женщина кричала и звала Максима. Он встал и подошел к входной двери, а когда открыл ее, то увидел Максима. Он увидел, что в правой руке Максима находится нож. Нож был столовый, для нарезки хлеба, длинный с зубцами волнообразными. Он спросил у Максима, что случилось. Максим ответил ему, что кто-то забрался в квартиру и что-то происходит в комнате хозяйки. Он предложил Максиму убрать нож и разобраться. Где в тот момент находился Иван, он не видел. Максим быстро проследовал на кухню, где оставил нож для нарезки хлеба и взял другой нож, но меньше размером, и вышел в коридор. Максим сказал, что разберется сам и чтобы он не вмешивался, после чего он вернулся в свою комнату. Он стал думать, что происходит и как и кого позвать на помощь. Он сначала пытался выйти из квартиры, но входная дверь была закрыта. А когда обернулся, то увидел Максима, который стоял у него за спиной на расстоянии одного шага с ножом в руке. Нож Максим держал в левой руке. Он схватил левую руку Максима, в которой тот держал нож, и стал давить ее вниз, после чего он упал на пол. В тот момент, когда он упал, Максим отошел от него и ушел в какую-то комнату. Когда он встал с пола, то сразу же побежал в комнату, где жил, и выпрыгнул из окна. Он упал на землю с высоты второго этажа. Перед тем, как он выпрыгнул из окна, в коридоре кроме Максима он никого не видел. Максим на него не нападал с ножом и физического насилия не применял. Он не помнит, чтобы Максим говорил ему что-либо в коридоре. Хозяйку Ф. он в тот вечер после ее криков, не видел. В ходе тех событий ему не было причинено физического, имущественного и морального вреда, он просто испугался и сам выпрыгнул из окна второго этажа, вследствие чего получил травму позвоночника. Таким образом, претензий он ни к кому не имеет (том 1 л.д.102-109).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей П. и Б. следует, что они проживают по адресу: <адрес> на первом – цокольном этаже с дата года. С Ф. которая проживала по адресу: <адрес> на втором этаже они знакомы с момента проживания в доме, а именно с дата года. За время знакомства у них с Ф. сложились нормальные соседские отношения, каких-либо конфликтов не возникало. У последней есть две дочери Ирина, которая проживает в городе Владивостоке и Наталья, которая постоянно находится в морских рейсах. Ф. они могут охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, миролюбивого человека. За время их проживания, в квартире Ф. каких-либо скандалов, драк и прочего неадекватного поведения они не замечали. Им известно, что примерно с дата года Ф. посуточно сдавала комнаты разным постояльцам, поскольку она жила одна в трехкомнатной квартире. Он постоянно замечал незнакомых ранее людей, которые, кратковременно, как правило, не больше суток проживали у Ф. в квартире. Постояльцы всегда вели себя культурно, каких-либо бытовых проблем не возникало. дата года примерно в 20 часов 30минут они вернулись домой. По пути, в подъезде дома, на лестничной площадке никого не встречали. Они находился дома и примерно в 22 часа 30 минут услышали шум из квартиры расположенной над ними, а именно из квартиры Ф., который выражался в звуках ударов о пол и стены твердыми предметами, похожих на звуки борьбы, драки. Примерно в 23 часа в окно своей комнаты, которое входит на тыльную сторону дома увидели, как с верхнего этажа, предположительно с квартиры Ф. пролетел мимо окна парень, который упал на асфальт под их окном. Парень поднялся и медленно пошел влево от окна. После этого звуки борьбы продолжались минут десять и стихли незадолго до прихода К. которая вернулась домой примерно в 23 часа 10 минут. Они рассказали К. обо всем, что видели и слышали. Примерно в 23 часа 20 минут К. сообщила, что она отпугнула двух парней, которые пытались залезть на второй этаж с правого торца дома. Сразу после этого они услышали звуки шагов на контейнере, расположенном с тыльной стороны дома, после чего в квартире Ф. снова раздался шум, который выражался в звуках ударов о пол и стены, похожих на звуки борьбы, драки. Шум длился около 5 минут, и стих примерно в 23 часа 30 минут, после чего стало тихо, какого-либо шума они не слышали. Примерно в 23 часа 50 минут они услышали, что к дому прибыли сотрудники милиции (том 1 л.д.121-123, 128-130).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что дата года она возвращалась домой по адресу: <адрес> от подруги. Примерно в 23 часа 10 минут – 23 часа 15 минут, когда она подходила к своему дому, на улице было тихо, людей по близости не было. Когда она подошла к подъезду и открыла дверь, ей на встречу неожиданно выбежал парень одетый во все черное. Так как в подъезде горел свет, она смогла его разглядеть. Она спустилась в свою квартиру, расположенную на цокольном этаже. В это время в подъезде шума она не слышала. Муж сестры П. рассказал ей, что незадолго до её прихода он слышал шум из квартиры расположенной над ними, а именно из квартиры Ф., который выражался в звуках ударов о пол и стены твердыми предметами, похожих на звуки борьбы, драки. Также он рассказал, что видел как из окна данной квартиры выпал парень, после чего встал и ушел в неизвестном направлении. Примерно в 23 часа 20 минут -23 часа 30 минут она увидела в окне кухни, расположенном с правого торца здания, как двое парней, оного из которых она встретила в подъезде, пытаются залезть на карниз окна квартиры Ф. но им это не удалось. Тогда парни перешли к задней стороне дома, где вплотную к стене дома стоит контейнер, после чего один из парней, залез на контейнер, куда делся второй, она не видела. Она слышала, как парень ходил по контейнеру, после чего в квартире Ф. раздался шум, который выражался в звуках ударов о пол и стены, похожих на звуки борьбы, драки, длящиеся примерно 5 минут, после чего стало тихо. Примерно в 23 часа 50 минут она услышал, что к дому прибыли сотрудники милиции (том 1 л.д.110-112).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что дата года примерно в 23 часа 30 минут ему на мобильный телефон поступил звонок с мобильного телефона Ф. Когда он взял трубку, то услышал мужской голос, который сообщил что необходимо вызвать скорую помощь, милицию и срочно приехать домой к Ф. после чего разговор прервался. Он сразу же перезвонил. Мужчина, как потом выяснилось, К.. взял трубку и сообщил, что на Ф. и на него было совершено нападение, двое парней порезали их ножами. После этого он позвонил в милицию и скорую помощь и совместно с супругой Ириной поехал домой к Ф. Примерно в 00 часов 20 минут дата года он и Ирина приехали в квартиру Ф. на тот момент Ф. уже увезли на скорой, а К. оказывали помощь на месте. Помещение квартиры было залито кровью. На месте в квартире на тот момент уже работала следственная группа. Вскоре сотрудники милиции сообщили, что Ф. умерла в больнице. По окончанию осмотра мета происшествия они закрыли квартиру и поехали домой. Рано утром дата года, примерно в 09 часов утра он и Ирина приехали в квартиру Ф. и навели там уборку, приведя квартиру в порядок. При осмотре и наведении порядка в квартире пропажи, каких либо вещей, принадлежавших Ф. они не обнаружили (том 1 л.д.131-132).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от дата года, согласно которому в ходе осмотра в <адрес> обнаружены и изъяты: 9 следов пальцев рук, смывы вещества бурого цвета, два ножа, две рукоятки от ножей, два лезвия от ножей, рукоятка с лезвием ножа, тетрадь, женские брюки (том 1 л.д.23-46);
- протоколом осмотра трупа Ф. от дата года, в ходе которого с трупа изъяты образцы для сравнительного исследования (том 1 л.д.48-58);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого при исследовании трупа гражданки Ф. обнаружены: колото-резаная рана № 1 мягких тканей лица и правой боковой поверхности шеи без повреждения магистральных сосудов и нервных пучков и не проникающая в полость гортани, трахеи, пищевода; раневой канал раны № 1 в мягких тканях шеи имея длину 6,5 см, направлен справа налево, сверху вниз и сзади наперед; колото-резаная рана № 2 мягких тканей нижней губы; резаная рана № 3 нижней губы; колото-резаная рана № 4 правой боковой поверхности шеи с минимальным повреждением стенки правой яремной вены; раневой канал раны № 4 в мягких тканях шеи направлен справа налево, сверху вниз и сзади наперед, имеет длину 11 см; колото-резаная мягких тканей верхней трети правого предплечья без повреждения магистральных сосудов, с длиной раневого канала 5,5 см направленным спереди назад; сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правого предплечья в нижней трети с наличием двух колото-резанных ран № 6 и № 7; сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правого предплечья в верхней трети с наличием двух колото-резанных ран № 8 и № 9; колото-резаная рана № 10 средней трети передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с длиной раневого канала более 6 см, направленного спереди назад и справа налево; колото-резаная рана № 11 средней трети передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с длиной раневого канала более 6 см, направленного спереди назад и справа налево; колото-резаная рана № 12 нижней трети передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки; раневой канал раны № 12, имея длину более 4,5 см, в передней брюшной стенке направлен спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево; колото-резаная рана № 13 средней трети правой боковой поверхности брюшной стенки, проникающая в брюшную полость со слепым ранением толстой кишки; раневой канал раны № 13, имея длину более 6 см, в мягких тканях брюшной стенки направлен справа налево, несколько снизу вверх и спереди назад; резаная рана № 14 4 и 5 пальцев правой кисти; колото-резаная рана № 15 мягких тканей правой заднебоковой поверхности грудной клетки, не проникающая в грудную полость; раневой канал раны № 15 имеет длину 5 см, направлен справа налево и несколько снизу вверх, сзади наперед; колото-резаная рана № 16 мягких тканей правого надплечья не проникающая в грудную полость с раневым каналом длиной 11 см, направленным сзади наперед, несколько сверху вниз; колото-резаная рана № 17 мягких тканей правой боковой поверхности шеи без повреждения органов шеи и магистральных сосудов с раневым каналом длиной 5,5 см, направленным справа налево, сзади наперед и несколько снизу вверх; две поверхностные резаные раны передней брюшной стенки в средней трети; точечные ранки и линейные ссадины, расположенные на фоне мелких кровоподтеков в области передней брюшной стенки; кровоизлияние в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки и разгибательные переломы 7, 8, 9 ребер справа по передне-подмышечной линии без повреждений реберной плервы; полосовидные ссадины верхней губы, подбородочной области справа, правой боковой поверхности шеи, передней брюшной стенки справа; кровоподтеки и ссадины лица, верхней трети правого и левого плеча, грудной клетки справа в верхней трети и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеки разгибательной поверхности коленных суставов. Повреждения в виде колото-резаных ран лица, правой половины шеи, правой руки, живота и правой заднебоковой поверхности грудной клетки (№№ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17) причинены действием колюще-режущего предмета, например при ударах ножом (ножами), с длиной клинка не менее 5 см и шириной на уровне погружения в мягкие ткани не менее 0,7 см. (без учета сократительной способности кожи). Признаков полного погружения клинка не имеется.
Для определения других групповых признаков повреждающего орудия (орудий) и его (их) индивидуальных особенностей необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы (в медико-криминалистическое отделение направлены кожные лоскуты шеи, брюшной стенки с ранами №№ 4, 16, 17, 10, 11, 12, 13).
Учитывая правостороннюю локализацию резаных и колото-резанных ран на теле и расположение раневых каналов, предположительно, что во время причинения этих повреждений нападавший находился справа от потерпевшей, причем в момент нанесения повреждений в области шеи и правой боковой поверхности туловища он, вероятнее всего располагался справа и сзади от потерпевшей.
Резаные раны нижней губы (№ 3) и правой кисти (№ 14) и две поверхностные ранки передней брюшной стенки справа от пупочного кольца причинены заостренным краем предмета, обладающего режущими свойствами, возможно лезвием ножа.
Точечные ранки и линейные ссадины, расположенные на фоне мелких кровоподтеков в области передней брюшной стенки причинены вследствие нажатия и протягивания конца твердого предмета, например острия ножа.
В ранах и по ходу раневых каналов обнаружены признаки их прижизненного происхождения. Все повреждения, указанные в п.1 настоящих выводов, причинены незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени.
Причиной наступления смерти Ф. явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие причинения множественных колото-резаных и резаных ран мягких тканей лица, шеи, правой руки, туловища (№№ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17) взаимно отягощавших друг друга.
Все вышеуказанные повреждения, приведшие в своей совокупности к развитию опасного для жизни состояния и наступлению смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Между нанесением данных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Считает, что после получения повреждений, указанных в пункте 5 настоящих выводов, потерпевшая в течение определенного промежутка времени, измеряемого минутами, могла совершать целенаправленные действия в том числе передвигаться, звать на помощь, оказывать сопротивление.
Обнаруженная при исследовании трупа закрытая травма грудной клетки в виде кровоизлияния в мягких тканях и разгибательных переломов 7, 8, 9 ребер по передне-подмышечной линии справа без повреждения реберной плервы, причинена при ударном воздействии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью незадолго до наступления смерти, например, при ударе кулаком, ногой в обуви.
Подобное повреждение не является опасным для жизни, но у живых лиц влечет за собой длительное расстройство на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Кровоподтеки и ссадины лица, шеи и обеих рук причинены незадолго до наступления смерти действием твердых тупых предметов, вследствие удара (возможно, сдавления мягких тканей) и скольжения.
Кровоподтеки, ссадины и поверхностные резаные раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Кровь трупа Финашиной Г.В. относится к группе А? (П).
Незадолго до наступления смерти покойная алкогольные напитки не употребляла (том 2 л.д.24-36);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: На представленных препаратах кожи (5) от трупа гражданки Ф. <...> г.р. обнаружено 7 колото-резаных ран (№4, №10, №11, №12, №13, №16, №17) причиненных ударами разных ножей. Колото-резаные раны № 4 и № 16 на препаратах кожи (2) «с правой боковой поверхности шеи и правого предплечья от труппа Ф..» причинены ударами одного плоского клинка имеющую ширину следообразующей части на уровне с погружения около 1,3-1,8 см, П-образный обух толщиной около 0,25 см на этом же уровне с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и затупленное острие. Колото-резанные раны №10, №11, №12, №13 на препаратах кожи «с области живота» и колото-резаная рана №17 на препарате кожи «с правого предплечья и боковой поверхности шеи» от трупа потерпевшей Ф. причинены многократными ударами плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 1,2-1,6 см, П-образный обух толщиной около 0,1 см на этом же уровне с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием, имеет острое лезвие и острие. Проведенное сравнительное исследование указывает на то, что колото-резаные раны №4 и №16 причинены кухонным ножом №2 представленным на исследование. Колото-резанные раны № 10, №11, №12, №13 и № 17 могли быть причинены, как кухонным ножом № 3, так и кухонным ножом № 5 (том 2 л.д.59-71);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: кровь потерпевшей Ф. относится к А?, М группе. Кровь подозреваемого Крисько И.А. и К. одногруппна по двум системам и относится к А?, N группе. На обломке клинка в об.3 обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождения как от ф. так и от Крисько И.А. и К. Дальнейшее дифференцирование крови по системе MNSs не представилось возможным из-за отсутствия в лаборатории тест эритроцитов. На клинке и ручке (об.5,6) и на ноже в об.7 и 8 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за невыявления антигенов системы АВО. На рукоятке (об.1), рукоятке с обломком клинка (об.2), обломке клинка (об.4) и на кухонном ноже для резки хлеба (об.9) обнаружена кровь. Видовая принадлежность которой не определена из-за отсутствия белка (том 2 л.д.79-83);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: кровь потерпевшей Ф. и подозреваемого Крисько И.А. одинакова по АВО системе и относится к А?, М группе. На брюках и других смывах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей Ф. так и от подозреваемого Крисько И.А. (том 2 л.д.91-95);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: кровь потерпевшей Ф. относится к А?, М группе. Кровь подозреваемого Крисько И.А., относится к А?, N группе. На представленной на исследование куртке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождения как от потерпевшей Ф. так и от подозреваемого Крисько И.А. (том 2 л.д.103-106);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: на поверхностях представленных на исследование двух ножей, клинке с хвостовиком, двух обломков клинков, рукоятях следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности, не имеется. На липком слое 9 (девяти) представленных на исследование дактилоскопических пленках имеются копии 8 (восьми) следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности (том 2 л.д.114-125);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: восемь следов пальцев рук, изъятых при ОМП от дата года в <адрес> пригодны для идентификации личности. Пять следов пальцев рук оставлены Васильевым М.В., дата года рождения, уроженцем <...>, безымянным и указательным пальцами его левой руки, большим и указательным пальцами его правой руки, три следа пальцев рук оставлены не К.., дата года рождения, уроженцем <...>, не обвиняемым Крисько И.А., дата года рождения, уроженцем <...>, не обвиняемым Васильевым М.В., дата года рождения, уроженцем <...>, не Ф. а другими лицами (другим лицом) (том 2 л.д.139-147);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: согласно заключению эксперта за № № от дата года, кровь потерпевшей Ф. по системе АВО одинакова и относится к группе А?. Согласно акту за № № от дата года кровь потерпевшего К. А?. группы. Согласно акту за № № от дата года кровь обвиняемого Васильева М.В. О?? группы. На срезанных ногтях с рук Ф.. обнаружены клетки кожного эпителия с примесью крови человека. При определении групповых свойств крови и клеток кожного эпителия выявлен антиген А свойственный человеку А?. группы. Происхождение крови и клеток кожного эпителия от самой Ф. не исключается. Поскольку антиген А свойственен не только потерпевшей Ф. потерпевшему К.., но и обвиняемому Крисько И.А. в этом случае, нельзя исключить примесь малого количества их крови и клеток кожного эпителия в подногтевом содержимом Ф. (том 2 л.д.164-168);
- заключением судебно-психиатрического эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: Крисько И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела и настоящего исследования об отсутствии наследственной отягощенности психическими расстройствами, нормальном психофизическом развитии, адекватной адаптации в различных жизненных ситуациях, сохранность интеллектуально-мнестических и критических способностей мотивированный последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения инкриминируемого ему деяния и после него. Как видно из материалов уголовного дела в момент совершения инкриминируемого ему деяния у Крисько И.А. не было временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, его действия носили мотивированный последовательный и целенаправленный характер в момент совершения инкриминируемого ему деяния и после него. Поэтому Крисько И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д.196-197);
- заключением судебно-психиатрического эксперта № № от дата года, согласно выводам которого: Васильев М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела и настоящего исследования об отсутствии наследственной отягощенности психическими расстройствами, нормальном психофизическом развитии, адекватной адаптации в различных жизненных ситуациях, сохранность интеллектуально-мнестических и критических способностей мотивированный последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения инкриминируемого ему деяния и после него. Как видно из материалов уголовного дела в момент совершения инкриминируемого ему деяния у Васильева М.В. не было временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, его действия носили мотивированный последовательный и целенаправленный характер в момент совершения инкриминируемого ему деяния и после него. Поэтому Васильев М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д.188-189);
- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которого осмотрена предоставленная из ОАО «М.» на основании постановления Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года таблица телефонных соединений абонента Васильева М.В. с номером № в период времени с 00 часов 00 минут дата года по 00 часов 00 минут дата года с указанием длительности разговора и базовой станция выхода в эфир, а также даты выхода в эфир, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.164-167, 168);
- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которого осмотрены: женские брюки из черной синтетической ткани с собранным на резинку поясом; кухонный нож для резки хлеба, с темно коричневой рукояткой и пилообразным лезвием; кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, скрепленной с хвостиком клинка одной заклепкой из желтого металла; одна часть деревянной рукоятки ножа темно-коричневого цвета; клинок из нержавеющей стали со штампованной рельефной надписью «нерж»; клинок из нержавеющей стали с выбитой штампованной надпись «TRAMOTINA» и «inox stainless brasil»; черная пластмассовая рукоятка с коромыслообраной выемкой со стороны лезвия; светло-бежевая пластмассовая рукоятка с фрагментом клинка; клинок из нержавеющей стали; куртка мужская черного цвета клеёнчатая, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.169-174, 175);
- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которого осмотрена тетрадь, состоящая из 9 листов белой бумаги, скрепленных между собой при помощи степлера с рукописными записями. На лицевой стороне первого листа расположена рукописная надпись выполненная чернилами черного цвета из содержания которой следует: «дата Васильев дата Максим № При. <адрес> На данном листе с оборотной стороны расположена рукописная надпись выполненная чернилами черного цвета: «дата К. дата № <адрес>». Под ней расположена рукописная надпись выполненная чернилами черного цвета: «дата Крисько И АНДР дата» Прим. кр. Ковалер. РОВД 25 ЕС №». На лицевой стороне второго листа расположена рукописная надпись выполненная чернилами черного цвета: «дата Б. дата. № <адрес>», которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.177-178, 179);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого у К. <...> г.р., при поступлении в ПККБ №1 дата года имелись: «резаная» рана мягких тканей в правой нижнечелюстной области; «резаная» рана мягких тканей шеи справа; «резаная» рана мягких тканей правого плеча; «резаная» рана мягких тканей левой лопаточной области. Эти повреждения причинены незадолго (в пределах от 1-3 до 12-24 часов) до поступления в лечебное учреждение действием предмета, обладающего режущими свойствами. Раны мягких тканей, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Установление обстоятельств происшествия не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта (ответ на вопрос 3 Постановления). «Взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений» могло быть различным («сидя», «лежа», «стоя» и т.п.), но доступным для нанесения ударов по тем анатомическим областям, где объективно установлено наличие телесных повреждений и могло меняться от удара к удару (том 2 л.д.50-53).
Суд, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, полагает, что вина Крисько И.А. и Васильева М.В. нашла своё подтверждение в полном объёме, и их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд не может согласиться с доводами защиты Крисько И.А. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также на нанесение потерпевшей ударов руками и ногами, поскольку они опровергаются не только оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых, которые суд признает за достоверные в связи с их объективностью и сопоставлением с обстоятельствами дела, но и заключением медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что кровоподтеки, ссадины и закрытый перелом грудной клетки причинены незадолго до наступления смерти действием твердых тупых предметов вследствие удара. Показания подсудимого Крисько И.А. о том, что он нанес всего один удар в область живота потерпевшей, суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное. Его показания в этой части опровергаются оглашенными показаниями, данными на следствии в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания Крисько И.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и высокую общественную опасность совершенных им особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, данные о личности, положительные характеристики по месту работы и жительства, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений против личности его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания Васильеву М.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и высокую общественную опасность совершенных им особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, данные о личности, отрицательную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающее наказание – явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений против личности его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крисько И.А. и Васильева М.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, назначив наказание:
Крисько И.А. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет,
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
Васильеву М.В. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет,
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Крисько И.А. и Васильеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет пятнадцать дней каждому с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Крисько И.А. и Васильеву М.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крисько И.А. под стражей в период с дата по дата года, Васильеву М.В. с дата года по дата года.
Вещественные доказательства: женские брюки из черной синтетической ткани с собранным на резинку поясом; кухонный нож для резки хлеба с темно коричневой рукояткой и пилообразным лезвием; кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, скрепленной с хвостиком клинка одной заклепкой из желтого металла; одну часть деревянной рукоятки ножа темно-коричневого цвета; клинок из нержавеющей стали со штампованной рельефной надписью «нерж»; клинок из нержавеющей стали с выбитой штампованной надпись «TRAMOTINA» и «inox stainless brasil»; черную пластмассовую рукоятку с коромыслообраной выемкой со стороны лезвия; светло-бежевую пластмассовую рукоятку с фрагментом клинка; клинок из нержавеющей стали; куртку мужскую черного цвета клеёнчатую, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; тетрадь, состоящую из 9 листов белой бумаги, скрепленных между собой при помощи степлера с рукописными записями; таблицу телефонных соединений абонента Васильева М.В. с номером № находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин