ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 159 УК РФ



Дело № 1-438/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 02 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района Рыбакова А.В.,

защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова А.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, ранее судимого:

1. дата года Ленинским районным судом г.Владивостока по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от дата года, освобожден условно-досрочно дата года на 2 года 3 месяца 15 дней;

3. дата года Ленинским районным судом г.Владивостока по ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного дата года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.В. дата года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, находясь возле подъезда дома <адрес> подошел к малознакомому Е. и попросил дать ему сотовый телефон, мотивируя необходимостью позвонить, а когда Е. ответил, что его сотовый телефон разряжен, Харитонов А.В. умышленно, с целью хищения сотового телефона, ввел Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложив потерпевшему поставить на время на подзарядку его сотовый телефон в квартире у своих знакомых, проживающих в доме <адрес>. Поверив Харитонову А.В., Е. в указанное время передал ему свой сотовый телефон с зарядным устройством, с которыми Харитонов А.В. вошел в подъезд <адрес>, а затем с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у Е. сотовый телефон марки «М.» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3500 рублей с сим-картой компании «М.» стоимостью 175 рублей, и не представляющей материальной ценности капроновой лентой, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3675 рублей.

Подсудимый Харитонов А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Харитоновым А.В. преступления в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, его личность, отрицательную социально-бытовую характеристику, отсутствие ущерба, обстоятельство, смягчающие наказание – явку с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харитонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с дата года.

Вещественные доказательства: гарантийную карту № №, сотовый телефон марки «М.», зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Е. - вернуть Е. светокопию гарантийной карты № №, находящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин