ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 4 СТ 159 УК РФ



Дело №1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25 » марта 2011года Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Рыбакова А.В., помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Омельченко Р.В., Шурыгина С.Г.

с участием представителя потерпевшего ООО "У" ФИО30

с участием представителя потерпевшего ООО "Ф" ФИО31

подсудимого Егорова Н.П.

защитника Радина К.В.,

представившего удостоверение № ордер №, конторы адвокатов <...>

при секретаре Кошурниковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова Н.П., <...>, судимого: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Егоров Н.П., в ноябре 2009 года, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере путем обмана. При этом Егоров Н.П. и неустановленное следствием лицо, распределив между собой роли, группой лиц по предварительному сговору, объединенные общим преступным умыслом, разработали план совместного совершения преступления, согласно которому, Егоров Н.П., достоверно зная, что его знакомый ФИО5, являясь Должность ООО "Л", длительное время занимается реализацией продукции нефтехимического комплекса на потребительских рынках, имеет хорошую деловую репутацию, но не имеет обширных деловых связей на территории г. Владивостока, предложил последнему свои услуги в подборе клиентов для бизнеса, а неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись доверительными отношениями с ранее знакомым Рыковановым М.Г., являющимся генеральным Должность ООО "Г1", предложил последнему заняться бизнесом по купли - продажи нефтепродуктов, рекомендовав ФИО5 как делового партнера по бизнесу. В связи с этим, Егоров Н.П. и неустановленное следствием лицо организовали встречу между ФИО5 и ФИО8 с целью дальнейшего хищения денежных средств от их предстоящих сделок.

В результате чего, в ноябре 2009 г. между ООО "Г1" в лице Должность ФИО8 и ООО "Л" в лице Должность ФИО5 было заключено агентское соглашение № от 16.11.2009г., согласно которому ООО "Л" имеет в собственности неограниченное количество продукции нефтехимического комплекса и желание на наиболее выгодных условиях производить ее реализацию на потребительских рынках, но не обладает достаточными возможностями организации сложного транспортного и предпродажного процесса, необходимого в условиях рыночной экономики, быстрой ценовой ориентации и связями на рынке с потенциальными потребителями, а ООО "Г1" берется обеспечить процесс реализации данной продукции.

Во исполнение своих обязательств по настоящему соглашению, ФИО8, 12 февраля 2010 года заключил договор купли-продажи нефтепродуктов № с ООО "В" в лице Должность ФИО9, который в свою очередь, имея опыт работы и наличие деловых связей в топливном бизнесе, обратился к ранее знакомым ФИО6 и ФИО25 с предложением о поставке топлива по более выгодной цене.

Согласившись с предложением ФИО9, ООО "У" в лице Должность ФИО6 и ООО "В" в лице Должность ФИО9 заключили договор купли - продажи нефтепродуктов № от 15 февраля 2010 г. и дополнительное соглашение № к нему, согласно которому ООО "В" обязуется поставить в адрес ООО "У" 200 тонн топлива маловязкого судового по цене 15 500 рублей за одну метрическую тонну, на общую сумму 3 100 000 рублей. Во исполнение обязанностей в рамках заключенных договоров, 16.02.2010 г. согласно платежному поручению № ООО "У" в лице Должность ФИО6 перевел на расчетный счет ООО "В" денежные средства в сумме 3 100 000 рублей в счет оплаты за топливо маловязкого судового по счету № от 15.02.10 г., что соответствует объему в 200 метрических тонн.

Также, согласившись с предложением ФИО9, ООО "Ф" в лице Должность ФИО25 заключило с ООО "В" в лице Должность ФИО9 договор купли - продажи нефтепродуктов № от 15 февраля 2010 г. и дополнительное соглашение № к нему, согласно которому ООО "В" также обязуется поставить в адрес ООО "Ф" 1000 тонн топлива маловязкого судового по цене 15 500 рублей за одну метрическую тонну, на общую сумму 15 500 000 рублей. 17.02.2010 г. согласно платежному поручению № ООО "Ф" в лице Должность ФИО25 перевел на расчетный счет ООО "В" денежные средства в сумме 4 650 000 рублей в счет оплаты за топливо маловязкого судового по счету № от 16.02.2010 г., что соответствует объему в 300 метрических тонн.

ФИО9, получив на расчетный счет своей организации денежные средства в сумме 7 750 000 рублей, исполняя принятые перед ООО "Г1" обязательства, согласно платежному поручению № от 18.02.2010 г. перевел на расчетный счет ООО "Г1" денежные средства в сумме 7 600 000 рублей, с назначением платежа - оплата по счету № от 17.02.10 г., частично оплата по счету № от 16.02.10 г. за топливо, взяв в качестве вознаграждения за посреднические услуги 150 000 рублей, оставив денежные средства на расчетном счету своей компании.

Реализуя преступный умысел, Егоров Н.П., действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, достоверно зная, что расчет по данным сделкам будет проходить по безналичному расчету, обратился к малознакомому ФИО15 с просьбой оказать помощь в «обналичивании» денежных средств. ФИО15, не подозревая о преступных намерениях Егорова Н.П., через своих знакомых, предоставил последнему реквизиты и расчетный счет компании - ООО "Е".

В свою очередь, неустановленное следствием лицо, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО8 и, обманывая последнего относительно своих истинных намерений, передало ему реквизиты и расчетный счет компании ООО "Е", для перечисления денежных средств, якобы необходимых для оплаты топлива в рамках агентского соглашения № 16.11.2009г.,заключенного с ООО "Л", сославшись на то, что данные реквизиты, предоставлены ФИО5

18.02.2010 г. в дневное время ФИО8, находясь в помещении ОАО АКБ "Ц", расположенном по <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Егорова Н.П. и неустановленного следствием лица, перечислил денежные средства в сумме 7 550 000 рублей на расчетный счет №, находящийся в ОАО "А1" Филиал в г. Владивостоке, расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО "Е" с назначением платежа - оплата за нефтепродукты согласно договору № от 16.11.2009 г., взяв в качестве вознаграждения за посреднические услуги 50 000 рублей, оставив данные денежные средства на расчетном счету своей компании.

24.02.2010 г. денежные средства в сумме 7 550 000 рублей с расчетного счета ООО "Е" были перечислены на расчетный счет № ООО "П" в ОАО СКБ "Б1" г. Владивостока.

В дальнейшем, с целью беспрепятственного «обналичивания», денежные средства с расчетного счета ООО "П" были перечислены на расчетный счет ООО "Д1" и ООО "З", откуда были обналичены и переданы Егорову Н.П. и неустановленному в ходе следствия лицу, которые похитили их, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ф" в лице Должность ФИО25 ущерб на сумму 4 650 000 рублей и ООО "У" в лице Должность ФИО6 ущерб на сумму 3 100 000 рублей, которые относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Егоров Н.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.4 ст.159 УК РФ, в отношении потерпевших ООО "Ф" в лице Должность ФИО25 с причинением ущерба на сумму 4 650 000 рублей и потерпевшего ООО "У" в лице Должность ФИО6 с причинением ущерба на сумму 3 100 000 рублей, признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При этом принес извинения представителям ООО "Ф" и ООО "У", также заявил о готовности загладить причиненный ущерб, с исковыми требованиями потерпевших согласился. При этом показал, что обманывать никого не хотел, его задача стояла обналичить деньги. Просил суд не назначать строгое наказание.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Егорова Н.П., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.6 л.д.27-30) и показания в качестве обвиняемого (т.6 л.д.108-113), где Егоров Н.П. на стадии предварительного следствия по существу предъявленного обвинения показал, что вину признает полностью и показал, что с ФИО4 он познакомился при отбытии наказания в колонии №. ФИО4 также отбывал наказание за мошенничество. Отношения сложились приятельские. В мае 2008 г. он был условно досрочно освобожден от отбывания наказания. После освобождения он случайно встретился ФИО4. При встрече ФИО4 рассказал, что занимается разными видами деятельности, в том числе оказанием услуг по оформлению кредитов для физических лиц. И в одну из встреч, ФИО4 дал ему свою визитку, где был указан адрес офиса - <адрес> и номер телефона - №. В октябре 2009 года он приехал к нему в офис, там он познакомился с ФИО32 (следствием не установлен), которого ФИО4 представил как партнера. В этом же месяце - октябре 2009 года, при случайных обстоятельствах он познакомился с ФИО5 Из разговора с ФИО5 он понял, что последний занимается топливным бизнесом. Они обменялись телефонами. В то время он снимал офис по адресу <адрес>. Тогда же в разговоре ФИО5 сообщил, что давно занимается бизнесом в сфере купли-продажи нефтепродуктов, до этого работал в г. Хабаровске. Недавно приехал во Владивосток, учредил предприятие и планирует так же заняться бизнесом по купли-продажи нефтепродуктов. Однако наработок в клиентах в г. Владивостоке у него пока нет, так как Владивосток он знает плохо. Затем ФИО5 сообщил, что имеет некоторые затруднения с офисным помещением. В ходе общения с ФИО5 у него не возникло никаких сомнений в том, что у ФИО5 есть реальные возможности поставлять топливо, ФИО5 называл имена и фамилии людей, известных в топливном бизнесе. И совместно с ФИО5 они приняли обоюдное решение о взаимном сотрудничестве, а именно, ФИО5 со своей стороны изыскивает возможность достать топливо по выгодной для клиента цене, а он в свою очередь по своим каналам подыскивает клиентов. С этой целью примерно в октябре 2009 года он приехал в офис к ФИО4 и сообщил последнему, что у него появился знакомый, у которого есть реальная возможность поставлять топливо по выгодной цене и в больших объемах, но у данного человека (ФИО5) нет наработки клиентов в г. Владивостоке. Через некоторое время, ФИО4 сказал, что у последнего есть знакомый - ФИО8, который является Должность ООО "Г1". При этом ФИО4 охарактеризовал ФИО8 как человека, на которого ФИО4 имеет большое влияние, что ФИО8 ФИО4 доверяет, и будет выполнять все, что последний скажет. В связи с чем, он и ФИО4 приняли решение познакомить ФИО5 и ФИО8, представив последним друг друга как потенциальных партнеров по бизнесу. Так же ФИО4 сказал, что знакомство ФИО5 и ФИО8 как деловых партнеров может впоследствии оказаться выгодным для него и ФИО4, что конкретно в тот момент имел ввиду ФИО4 он не знал. В результате чего он и ФИО4 организовали встречу ФИО5 и ФИО8 На данной встрече ФИО5 так же подтвердил свои возможности по поставке топлива в любых объемах и по выгодной цене. В результате знакомства между ФИО5 и ФИО8 было заключено агентское соглашение, согласно которому ФИО8 должен был подыскивать клиентов желающих приобрести топливо, а ФИО5 обязался это топливо поставить. Тонкости каждой конкретной сделки должны были быть оговорены в дополнительных соглашениях к данному агентскому договору. После общего знакомства, ФИО5 стал пользоваться его офисным помещением, от которого он дал ему ключи, с ФИО8 ФИО5 общался сам. В свою очередь у него состоялась устная договоренность с ФИО5 о том, что если сделка по продаже топлива проходит хорошо, то прибыль, полученная от этой сделке будет делиться между ним и ФИО5 пополам. Непосредственно в деятельность между ФИО5 и ФИО8 он не вмешивался, данную сторону общения контролировал ФИО4, так как постоянно находился вместе с ФИО8. О том, что у ФИО5 и ФИО8 прошла одна небольшая сделка по продаже 50 тонн топлива, он узнал от ФИО4, который рассказал ему, что прибыли от этой сделки не было, так как делалось все для того, чтобы заинтересовать покупателей о дальнейшем сотрудничестве, показать, что топливо есть и цена на него ниже чем предлагается на рынке. ФИО5 также ему рассказал, что с ФИО8 прошла одна сделка на небольшое количество топлива, прибыли с этой сделки не было. Через некоторое время ФИО4 рассказал, что последнему стало известно, что в ближайшее время у ФИО8 появятся клиенты на приобретение большой партии топлива, а именно порядка 1000 тонн, цена данной сделки будет около 15 000 000 рублей и, что данной ситуацией можно будет воспользоваться в своих интересах. А именно, ФИО4 предложил обманным путем убедить ФИО8 перевести денежные средства не на счет фирмы ФИО5, а на расчетный счет какой ни будь другой организации, с которой впоследствии их можно будет «обналичить» и воспользоваться по своему усмотрению. Как вариант, ФИО4 предложил «прокрутить» данные денежные средства, получить прибыль, и в случае удачно завершенной сделки, вернуть деньги ФИО8, чтобы последний расплатился с ФИО5 за предоставленное топливо. Предложение ФИО4 ему показалось крайне выгодны. Однако, у него возникли сомнения по поводу того, что ФИО4 сможет убедить ФИО8 перевести деньги на счет незнакомой компании. ФИО4 сказал, что данную сторону вопроса берет на себя, а он должен найти реквизиты и расчетный счет фирмы, через которую можно обналичить деньги. Рядом с его офисом располагается туристическая компания "Е1", при случайных обстоятельствах он познакомился с супругом владелицы данной компании - ФИО15 Последний приезжал в офис за женой и они периодически встречались. После того, как ФИО4 предложил похитить денежные средства, он при встрече с ФИО15 поинтересовался, не может ли последний оказать содействие в предоставлении какой - либо фирмы, через которую можно перевести и обналичить денежные средства. ФИО15 сказал, что подумает как помочь в данном вопросе. При этом он не ставил в известность ФИО15 с какой целью ему необходимо «обналичить» денежные средства, о происхождении данных денежных средств он так же ничего не говорил ФИО15 Через некоторое время ФИО15 передал ему лист бумаги на котором были указаны реквизиты и расчетный счет компании ООО "Е". При этом ФИО15 уточнил, что при обналичивании денежных средств, люди, принимающие в этом участие, возьмут свой процент за оказание данной услуги. Он согласился с данным условием. Также ФИО15 сообщил, что планирует уезжать на отдых в к. Тайланд и, что дальнейшие переговоры он должен будет вести с парнем по имени ФИО26, как впоследствии узнал его фамилию - ФИО14. А парень по имении Валерий, как впоследствии он узнал - ФИО13 будет выступать в качестве курьера. ФИО15 передал ему номер сотового телефона ФИО14 - № и ФИО13 №. Сначала он выразил беспокойстве по поводу отъезда ФИО15, но последний его успокоил, пообещав, что сбоев не будет. Указанные реквизиты он передал ФИО4 Через несколько дней, со слов ФИО4 ему стало известно, что ФИО4 удалось убедить ФИО8 перевести деньги не на расчетный счет ФИО5, а на расчетный счет ООО "Е". Примерно 17-18 февраля 2010 г. от ФИО4 он узнал, что денежные средства поступили на расчетный счет ООО "Е". В конце февраля 2010 г., примерно в двадцатых числах он звонил ФИО14 с вопросом, когда будут предоставлены денежные средства. Сначала ФИО14 говорил, что деньги не поступили, после 25 февраля 2010 г. он снова позвонил ФИО14, последний сказал, что деньги поступили, и будут передаваться ему частями. Так же ФИО14 сказал, что необходимо созвониться с ФИО13 так как будет передана сумма 1 200 000 рублей. В конце февраля 2010 г. точную дату он сказать затрудняется, он созвонился с ФИО13 и они договорились о встрече около его офиса. ФИО13 подъехал к офису и передал ему пакет, деньги покупюрно в присутствии ФИО13 он не пересчитывал. Поднявшись в офис он пересчитал деньги, там не хватало порядка 80-90 тысяч рублей. Он сразу позвонил ФИО14, но телефон не отвечал, тогда он позвонил ФИО13 и спросил в чем дело, почему не хватает денег, ФИО13 сказал, что сейчас все узнает. Через некоторое время, по телефону ФИО13 сообщил, что вопрос решится, когда приедет ФИО15 В тот же день он позвонил ФИО4 и сообщил, что получил первую часть денег и что оставшуюся сумму должны передать в ближайшее время. ФИО4 стал высказывать свое недовольство, так как все шло медленно, попросил его поторопить людей занимающихся обналичиванием денежных средств. Он передал деньги ФИО4 и они стали ждать поступления оставшейся суммы. Прошло, примерно дня три-четыре, за эти дни ФИО4 неоднократно звонил, приезжал к нему в офис, высказывал недовольство. Он в свою очередь звонил ФИО14 и ФИО13 Примерно в первых числах марта 2010 г. ФИО13 привез ему в офис примерно 3 500 000 рублей и через какое то время еще 840 000 рублей, данные денежные средства он так же передал ФИО4 денежные средства он передавал ФИО4 так как последний хотел вложить эти деньги в какую-то сделку с целью получения общей прибыли. Взяв деньги ФИО4 сказал, что так дела не делаются, деньги обналичиваются слишком долго, ФИО8 стал что-то подозревать. Через некоторое время ФИО14 передал ему еще 1 000 000 рублей. Больше передачи денег от ФИО13 не было. Ни ФИО15, ни ФИО14 на связь не выходили. На следующий день - примерно после 8 марта 20010 года к нему в офис приехали сотрудники ОБЭП и предложили проехать на <адрес>, где дислоцируется данное подразделение. В кабинете ему предложили рассказать обстоятельства сделки по купли-продажи топлива между ФИО8 и ФИО5 Он понял, что возникли какие-то проблемы, но не знал какие именно так как не успел связаться в тот день с ФИО4 Он попросил пригласить ФИО8 Когда последний приехал, он стал говорить, что не обманывал ФИО8 и что, постарается разобраться в сложившейся ситуации и вернуть деньги. Когда он выходил, на крыльце здания вместе с ФИО8 стоял мужчина, как впоследствии он узнал - ФИО9 Он сказал ФИО8 и ФИО9, что уладит данный вопрос и назначил встречу на следующий день. В тот день он пытался найти ФИО4 и уточнить, каким образом ФИО8 все узнал и тем более обратился с заявлением в ОВД. Но ФИО4 на связь не выходил. Так же он связался с ФИО5, так как сотрудники ОБЭП мне сказали, что ФИО5 так же причастен к данному инциденту. На следующий день он приехал в офис к ФИО8 и увидел, что кабинет, который занимал ФИО4 пуст, все вещи вывезены. ФИО8 так же сказал, что не видел ФИО4 уже несколько дней и не мог до него дозвониться. В связи с тем, что денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, которые были ему переданы последний раз, он не успел передать ФИО4 800 000 рублей из указанной суммы он вернул ФИО8 и попросил последнего не обращаться в ОВД с заявлением, что он обязуется полностью погасить долг. По факту получения денежных средств в сумме 800 000 рублей ФИО8 написал ему расписку. В связи с тем, что ФИО4 с деньгами скрылся, он пытался занять денежные средства у знакомых, но это оказалось достаточно проблематично. И, 29.03.2010 г. он был задержан по подозрению в совершении мошенничества. Также с ним был задержан ФИО5, но последний не имеет к данному преступлению никакого отношения, ни он, ни ФИО4, не ставили ФИО5 в известность о том, что они собирались перевести деньги на расчетный счет другой компании чтобы впоследствии распорядится ими по своему усмотрению.

Несмотря на полное признание подсудимым Егоровым Н.П. своей вины в инкриминируемом ему деянии в отношении каждого из потерпевших, доказательствами, подтверждающими вину Егорова Н.П., по факту хищения денежных средств путем обмана, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, являются следующее доказательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО "Ф" ФИО12 показал, что в феврале 2010г. к ним обратился ФИО9 с предложением приобрести у него топливо в количестве 300 тонн, цена их устраивала. Никаких претензий к ФИО9 не возникало, так как с ним до этого работали успешно по предоплате. Заключив с ним контракт, компания перевела на его расчетный счет сумму 4500000 рублей. По словам ФИО9, топливо должно было быть поставлено в ближайшие дни. В последующем при обращении к ФИО9 о поставках топлива, ответа не получили. Их компания не получила ни денежные средства ни топлива. 25.02.2010 г. на встрече с ФИО9, представителем ООО "Г1" ФИО27 и ФИО5 поняли, что ни топлива ни денег не увидят. Поддерживает гражданский иск на сумму 4560000 рублей, заявленный по уголовному делу.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО "У" ФИО6 показал, что в феврале 2010 г. к ним обратился ФИО9 с предложением приобрести у него топливо в количестве 300 тонн. До этого компания с ним успешно работала, но раньше тот действовал от лица других компаний, а в этот раз - от своей ООО "В". Он узнал у него схему, откуда придет топливо, и ФИО9 пояснил, что топливо поставят непосредственно с "Ю1". В отношении компании ООО "Г1", он обратил внимание, что с этой компанией отношений иметь нельзя. ФИО9 заверил его, что ООО "Г1" не участвует в сделке, что это его непосредственные отношения на топливном рынке. Поверив ФИО9, перевели необходимую сумму на расчетный счет компании в размере 3100000 рублей. Топливо обещали поставить 19 февраля 2010года, но этого не произошло, сославшись на то, что директор нефтебазы был пьян. 19.02.2010 г. он лично звонил ФИО11, и последний был в добром здравии и по поводу называемых им компаний, которым должно было быть отпущено топливо, пояснил, что заключенных договоров с ними нет. После февральских праздников он стал предпринимать попытку обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 28 февраля 2010года или 1 марта 2010года ему позвонил ФИО9, заверил, что писать заявление не надо, начали возвращать деньги. На счет поступило примерно 780000 рублей. После этого через два дня он опять попытался написать заявление, но в тот момент уже было написано заявление от ФИО8, то есть от него заявление уже не приняли и присвоили статус потерпевшего. Он понял, что его компания осталась без денег. ФИО9 внятно ничего не говорил по поводу возврата денег. Поддерживает гражданский иск на сумму 2 260 570 рублей, заявленный по уголовному делу.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в 2009 г. с ФИО8 познакомил сосед по дому. ФИО8 объяснил, что он работает по агентскому договору с ООО "Л", также он являлся директором компании ООО "Г1". Он хотел приобрести у него дизельное топливо - 500 тонн, так как цена была ниже, чем в НК "А". В тоже время он организовал свою компанию ООО "В". Все запросы делали ФИО5 через ФИО8 ФИО5 являлся Должность ООО "Л". Были заключены договоры между ООО "В" и ООО "Г1" на покупку топлива -500 тонн для дальнейшей продажи ООО "Ф" топлива в количестве 300 тонн, и ООО "У" - 200 тонн. Деньги от ООО "Ф" и ООО "У" перечислялись по безналичному расчету на счет его компании ООО "В" как предоплата, в сумме 7600000 рублей. В дальнейшем он перечислил эти денежные средства компании ООО "Г1" 18.02.2010г. До этого 17.02.2010г. он заезжал к ФИО8 и убедился в подтверждении сделки, при этом присутствовал ФИО5 У ООО "Г1" топлива в натуре не было, поскольку топливо должно было поступить от ООО "Л". После 18.02.2010г. ФИО8 созвонился с ФИО5, и последний обещал ему поставить топливо, как только придут деньги ему на счет, о котором они договорились. ФИО8 перечислил деньги на счет. ФИО5 занимается поставкой топлива с 18 по 19 февраля 2010года. Сначала ФИО5 сказал ФИО8, что не может переправить топливо, так как не может договориться с Должность ООО "Э1" ФИО11 Но со слов ФИО5, ФИО11 был пьян и не мог сделать заявку на поставку топлива от ООО "Э1" в ООО "Л", поскольку именно это топливо являлось предметом купли-продажи. ФИО5 обещал разобраться после праздников 23.02.2010года. После праздников топливо так и не поставили от ООО "Л" в компанию ООО "Г1". Впоследствии, 25.02.2010года была встреча в кафе "Ж1", где были ФИО5 от ООО "Л", представитель ООО "Ф", ФИО8 от ООО "Г1". Представителя ООО "У" не было. ФИО5 сказал, что ФИО8 не туда перевел деньги, на что последний ничего не мог на это ответить. Как потом оказалось, это был счет ООО "Е", эти реквизиты были отражены в дополнительном соглашении № от 17.02.2010года на поставку 500 тонн топлива, заключенном между ФИО5 и ФИО8 После этой встречи обратились в правоохранительные органы с заявлением. У ФИО8 было офисное помещение, которое он арендовал. Офис совместно с гр-ном ФИО10 и человеком по имени ФИО28 по адресу: <адрес>, к сделкам эти люди отношения не имели. Переговоры вел только с ФИО8, отношений с парнем по имени ФИО28 и Егоровым не имел. Дополнительное соглашение № между ФИО8 и ФИО5 было подписано в его присутствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии в части партнерства граждан ФИО4, ФИО10 и ФИО8, а также в части указания о первой встрече Егорова Н.П. и ФИО9 в помещении милиции по <адрес> (т.2 л.д.186-199), где последний показал, что ФИО8 снимал офисное помещение по <адрес>, офис №. Совместно с ФИО8 данный офис снимал ФИО4 и ФИО10 Он часто видел ФИО4 в офисе ФИО8 Однако, когда он приходил в офис к ФИО8 и они разговаривали относительно сделок с топливом, ФИО4 проявлял к данным беседам большой интерес, активно вмешивался в разговор. Но непосредственно с ФИО4 он никаких сделок не обсуждал. Егорова Н.П. он видел два раза, первый раз на <адрес>, когда давал объяснения сотрудникам милиции по факту произошедшего, второй раз в офисе ООО "Г1", когда Егоров Н.П. принес 800 000 рублей в счет погашения долга. Впоследствии он узнал, что Егоров Н.П. и ФИО4 знакомы между собой и ранее были судимы за мошенничества.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердил их правильность, а также дополнил, что в милиции при разговоре присутствовали он, ФИО8 и Егоров Н.П., и последний предлагал переделать дополнительное соглашение № от 17.02.2010года. Затем, в офисе ООО "Г1", расположенном по <адрес>. Егоров Н.П. отдал деньги наличными ФИО8, а ФИО8 отдал деньги ему. Он передал деньги по безналичному расчету в ООО "У" в сумме 800000 рублей. Обещали еще вернуть деньги, но не вернули.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что осенью 2009г соарендатор офиса на <адрес> ФИО4 познакомил его с Егоровым Н.П., и ему было сделано деловое предложение по продаже топлива. Затем Егоров Н.П. познакомил его с ФИО5, который, с его слов, имеет доступ к неограниченному объему топлива <адрес>. Было подписано агентское соглашение от 16.11.2009г. между юридическими лицами: ООО "Г1" и ООО "Л" соответственно в его лице и ФИО5. Была выписана доверенность на право продажи и поиска покупателя от ООО "Л" на ООО "Г1". Егоров Н.П. в сделке не участвовал. При этом Егоров Н.П. устно выступал гарантом порядочности ФИО5 В январе 2010г. он нашел клиентов в лице Должность ООО "В" ФИО9 Так как ФИО5 установил минимальную цену, объем продажи составлял минимум 500 тонн. ФИО9 организовал компанию ООО "В", чтобы напрямую выводить своих клиентов на ФИО5 Первая сделка была на 50 тонн, она состоялась за наличные деньги, все прошло хорошо. Появилось доверие к ФИО5, появились два потенциальных покупателя - ООО "У" и ООО "Ф" Между ООО "В" и ООО "Г1" было заключено соглашение 12.02.2010г. на покупку ООО "Ф" - 1000 тонн, ООО "У" - 200 тонн. Потом решили, что ООО "Ф" закупит 300 тонн, а 700 тонн закупит потом. После этого было подписано дополнительное соглашение № от 17.02.2010года между ним и ФИО5 на поставку 500 тонн топлива, в котором фиксировался объем, цена, условия оплаты. На следующий день от ООО "В" поступили деньги на счет ООО "Г1". Через час он отправил эти деньги на расчетный счет, который указан ФИО5 в дополнительном соглашении № от 17.02.2010г. Это были реквизиты, принесенные утром ФИО4. ФИО5 ему пояснил, что это счет его дочерней компании ООО "Е". ООО "Е" в дополнительном соглашении фигурировало отдельным пунктом как расчетный счет, на который должны быть переведены деньги. ФИО9 присутствовал при заключении дополнительного соглашения. 18.02.2010г. вечером деньги еще не поступили на указанный счет, а 19.02.2010г. ФИО5 ему по телефону сообщил, что деньги поступили в 18 часов. После этого должны были записать топливо на карточку, но ФИО5 сказал, что топливо перечислит после праздников. дата в офисе ждали топлива, но ФИО5 снова сказал по телефону, что что-то не получилось. 25.02.2010г. состоялась встреча в кафе "Ж1" между ним, ФИО9, представителем ООО "Ф", ФИО5 и ФИО29, фамилию не знает. Там ФИО5 сказал, что они не получали денег на ООО "Л", а ФИО29 сказал, что куда деньги отправили, пусть там и дают. Денежные средства составляли сумму 7600000 рублей. Он дозвонился до ФИО4, и он ему сказал, что Егоров Н.П. поможет решить эту проблему. После этого он обратился в милицию. После этого, Егоров Н.П. привез ему деньги в сумме 800000 рублей, как возврат за несостоявшуюся сделку. Но оставшуюся сумму никто не вернул, топливо не поставили. ФИО4 не видел. Все отношения по этой сделки с ФИО5 ООО "Л", переговоры проводились и договоры подписывались в офисе на <адрес>. При переговорах участвовал ФИО9 от ООО "В". После 25.02.2010года ждали в офисе денег либо топлива. Егоров Н.П. выступал гарантом сделок. С ФИО4 у него никаких финансовых отношений не было, денег от последнего не получал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.200-212), данные на предварительном следствии, который показал, что является Должность ООО "Б". Основной целью деятельности компании является реализация топлива разных марок потребителям г. Владивостока и Приморского края. НК "А" длительное время работает на Российском рынке по реализации топлива. В собственности данной компании находятся нефтеперерабатывающие заводы, в том числе и "Н". На должность генерального директора ООО "Б" он был назначен 16 февраля 2008 г. До этого времени он работал в данной компании в г. Хабаровске. Деятельность компании по реализации топлива строится только по полной предоплате со стороны клиентов. Цена на топливо устанавливается и изменяется в г. Москва - в головном офисе компании "А", цена на топливо в региональных филиалах изменению не подлежит. Кроме этого, все сделки с топливом, заключаемые с потребителями в регионах, должны пройти согласование в главном офисе в г. Москва. Непосредственно, деятельность компании по реализации топлива строится следующим образом: клиент, с которым у компании имеются договорные отношения, даёт заявку с просьбой о реализации топлива определенного вида и в интересующих объёмах. Эта заявка рассматривается, после чего оформляется и направляется в г. Москву для утверждения. После утверждения в г. Москве, после полной оплаты требуемого объёма топлива со стороны клиента, происходит отпуск топлива из любого нефтехранилища, с которым у компании заключен соответствующий договор. Поэтому, как правило, в начале договорных отношений, компания рекомендует потенциальным клиентам заключать договоры с нефтехранилищами на хранение и бункеровку нефтеналивных грузов. Одним из таких нефтехранилищ в г. Владивостоке является ООО "Р", действующее на территории "Т" по <адрес>. На территории г. Владивостока имеются три нефтехранилища: ПНП "К", НПП ООО "Р" (<адрес>), Нефтебаза "О" с которыми клиент заключает рамочный договор купли-поставки сроком на один год, к нему в последствии на каждую партию товара клиентом подается заявка и выписывается спецификация с указанием объема, цены и места, условия поставки и место перехода права собственности (конкретное хранилище). После оплаты клиент подает заявку куда он желает поместить приобретенное топливо, на танкер и т.п., мы в данном случае пишем письмо в нефтебазу с просьбой поставить оплаченное топливо на определенный танкер и они выполняют сами отправку. Так же клиент может не обращаться с просьбой отправить топливо в конкретное место, тогда оно списывается на топливную карточку клиента на определенной нефтебазе и там клиент сам регулирует вывоз топлива. Оплата за топливо производится исключительно безналичным расчетом. Основными, крупными компаниями которые являются держателями ресурса это НК "А", "С" и "Г", остальные компании являются в основном посредниками (перекупщиками). Среди его знакомых, ещё с г. Хабаровска есть ФИО5, который работал в топливной отрасли в г. Хабаровске. В частности, ФИО5 занимался поставками топлива в адрес нескольких Леспромхозов Хабаровского края. Кроме этого, ФИО5 являлся подрядчиком по поставке топлива в адрес Хабаровской компании - ООО "Д". По хозяйственной деятельности ФИО5 в г. Хабаровске нареканий не было. Последний всегда вовремя производил оплату за приобретаемое топливо. Со своей стороны компания "А" выдерживала обязательства по поставке топлива в адрес последнего. Через некоторое время ФИО5 принёс для организации работы учредительные документы ООО "Л". После того, как их служба безопасности проверила данное предприятие, 23.09.2009 г. с ООО "Л" был заключен договор поставки нефтепродуктов №. С момента подписания договора между его организацией и ООО "Л" состоялись несколько сделок по купли-продажи топлива, каких либо претензий не возникло. В связи с этим ФИО5 знал и не мог не знать примерной цены топлива и что цена устанавливается в г. Москве и изменению, тем более в сторону понижения не подлежит. В феврале 2010 г. ФИО5 интересовался относительно приобретения 500 тонн топлива, но официальную заявку не подавал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО24 (т.3 л.д.54-61), данные на предварительном следствии, который показал, что в январе 2010 г. в сети Интернет он разместил объявление о том, что предлагает услуги водителя на личном автотранспорте марки Марка, 2000 года выпуска. Примерно в середине января 2010 г. ему позвонил человек, который представился Егоровым Н.П.. Последнему требовался водитель, в связи с чем его пригласили приехать в офис, расположенный в <адрес> для прохождения собеседования. 22.01.2010г., к назначенному времени он приехал по указанному адресу. Никакой вывески не было ни на входе, ни внутри помещения. Офис и сам Егоров Н.П. произвели на него положительное впечатление. Условия его работы были следующие: утром он забирал Егорова Н.П. из дома на <адрес>, затем вдвоем они ехали в гостиницу <...> и забирали компаньона Егорова Н.П. - ФИО5 После чего отвозил их в офис. Если никаких поездок не было в течение дня, то вечером он отвозил их по домам. Причем Егорова Н.П. отвозил домой каждый день, ФИО5 редко. В первый день знакомства с Егоровым Н.П. они заключили трудовой договор и обменялись номерами сотовых телефонов, у Егорова Н.П. был один номер №. Егоров Н.П. обозначил ФИО5 как своего компаньона. Примерно на третий день работы ФИО5 дал визитку, где было указано ООО "Л", Должность ФИО1 и два номера сотового оператора <...> во Владивостоке и в Хабаровске. Один из которых - №. Из разговора с Егоровым Н.П. он знал, что осенью 2009 года Егоров Н.П. познакомился с ФИО5, который имел опыт работы в топливном бизнесе. При этом Егоров Н.П. не имел никакого отношения к организации ФИО5 Примерно в конце января - начале февраля 2010 г он узнал, что по одной из сделок ФИО5 и Егоров Н.П. не могли найти некоего ФИО2. Речь шла о наличных деньгах за поставку небольшого объема ТСМ. Егоров Н.П. и ФИО5 искали ФИО4 все выходные, а в понедельник, в обед в офисе появились два парня в гипсе на правых руках и шинах в области шей. Одного звали ФИО4, а второго ФИО10 Андрей (следствием не установлен). Егоров Н.П. стал ругаться, сказал, что так дела не делаются, что это не работа. Суть конфликта была в следующем: ФИО4 должен был привезти ФИО5 наличные деньги за топливо, но в назначенный день не привез. После чего его попросили удалиться из офиса, дальнейших разбирательств он не слышал. В общей сложности ФИО4 он видел около 5 раз. ФИО4 приезжал в офис к Егорову Н.П. и ФИО5 Последний раз он видел ФИО4 2 марта 2010 года, последний приехал на такси один к Егорову Н.П., ФИО5 в офисе не было. После этого ФИО4 пропал. Он вместе с Егоровым Н.П. пытались найти ФИО4 Тогда он впервые узнал, что ФИО4 и Егоров Н.П. ранее судимы. Так же, незадолго до того как исчезнуть Егоров Н.П. встречался с ФИО4, разговор между ними происходил в его автомашине и он слышал, как ФИО4 спрашивал у Егорова Н.П., когда будут деньги. Егоров Н.П. ответил, что денег пока еще нет. Эта встреча была примерно 26 февраля 2010 года. Эта встреча длилась около минуты, инициатором этой встречи был ФИО4 После этого в его работе ничего не изменилось: он также по утрам привозил Егорова Н.П. в офис, вечером отвозил домой. Он продолжал работать у Егорова Н.П. до момента задержания последнего сотрудниками милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.218-221), данные на предварительном следствии, который показал, что с Егоровым Н.П. он познакомился при случайных обстоятельствах. Примерно в первой декаде февраля 2010 г. к нему подошел Егоров Н.П. и спросил о возможности обналичить денежные средства. Он сказал Егорову Н.П., что попытается помочь. После этого он обратился с данным вопросом к знакомому ФИО14, с которым знаком на протяжении длительного периода времени. ФИО14, в свою очередь, так же обещал помочь в данном вопросе. Через некоторое время ФИО14 передал ему реквизиты и расчетный счет компании ООО "Е", сказав, что денежные средства можно перевести на эту компанию. Данные реквизиты он передал Егорову Н.П. В конце февраля 2010 г. он улетел на отдых в к. Тайланд. Перед отъездом, он оставил номер телефона Егорова Н.П. ФИО14 для дальнейшей связи. Через некоторое время ФИО14 подтвердил поступление денежных средств на расчетный счет ООО "Е". Для передачи денежных средств Егорову Н.П. он предложил ФИО14 использовать в качестве курьера своего знакомого ФИО13 При этом он так же оставил номера телефонов ФИО13 и ФИО14 Егорову Н.П. Обращаясь с просьбой обналичивания денежных средств Егоров Н.П. не ставил его в известность о их происхождении. По приезду в г. Владивосток он узнал от Егорова Н.П., что последний получил денежные средства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО14 (т.3 л.д.1-9), данные на предварительном следствии, который показал, что среди его знакомых есть ФИО15 Примерно в начале февраля 2010 г. при встрече, ФИО15 спросил у него о возможности проведения сделки по переводу денежных средств с безналичной формы в наличную. Он пообещал помочь в данном вопросе. А именно, среди его знакомых есть ФИО23 На момент знакомства ФИО23 являлся директором ООО "Е". В 2008 г. у него с ФИО23 намечалась одна сделка и последний передал ему реквизиты своей фирмы. С тех пор реквизиты находились у него. Для проведения сделки по обналичиванию денежных средств, по просьбе ФИО15, он решил воспользоваться реквизитами этой фирмы, которые он и передал ФИО15 Передав реквизиты ФИО15 он попытался связаться с ФИО23, для того чтобы сообщить последнему, что в ближайшее время на счет ООО "Е" будут переведены денежные средства, которые необходимо обналичить. Но связаться с ФИО23 ему не удалось, так как тот был в отъезде. Когда ему удалось сообщить ФИО23 о возможном перечислении денежных средств на расчетный счет ООО "Е", последний сообщил, что данное предприятие давно продано постороннему лицу. Однако согласился помочь ему в переводе денежных средств на расчетный счет другой компании. 24.02.2010 г. со слов ФИО23 он узнал, что на расчетный счет ООО "Е" поступили денежные средства в сумме 7 550 000 р. с назначением платежа - оплата за топливо. Узнав это, он позвонил ФИО15 и подтвердил поступление денежных средств. К тому времени, ФИО15, собирался улетать в к. Тайланд и сообщил, что обналиченные денежные средства должны быть переданы Егорову Н.П., а для передачи денег, ФИО15 предложил использовать ФИО13 После разговора ФИО15 оставил ему контактные телефоны Егорова Н.П. и ФИО13 Впоследствии, от ФИО23 он узнал, что денежные средства с ООО "Е" были переведены на ООО "П", Должность которого являлся ФИО22 В связи с чем, ФИО22 не смог перевести указанные денежные средства в наличную форму он сказать затрудняется. Так как необходимо было выполнять взятые на себя обязательства, он обратились к ранее знакомому ФИО21 с просьбой дальнейшего перевода и обналичивания денежных средств. ФИО21 сказал, что постарается ему помочь в данном вопросе. Через несколько дней, ФИО21, передал ему и ФИО20 реквизиты и расчетные счета двух компаний, а именно ООО "Д1" и ООО "З" и сообщил, что у данных фирм есть какие-то договорные отношения с другими организациями, и под договоры которых необходимо перевести денежные средства. При этом ФИО21 сказал, какую сумму денег, на какую компанию следует перевести, а так же какие основания перевода необходимо указать в платежных поручениях. В подробности ни он, ни ФИО20 не вдавались. Реквизиты и расчетные счета этих компаний были переданы ФИО22, ФИО22 в свою очередь, перевел указанные денежные средства на расчетные счета этих организаций, на сколько ему известно каких-либо договоров между этими компаниями не заключались, деньги были переведены под уже существующие договорные отношения этих компании, как взаимозачетом. Указанные события происходили в конце февраля 2010 года, точны даты он не помнит. На следующий день или через несколько дней, ФИО21 стал передавать денежные средства уже в наличной форме, деньги были переданы три раза, какие именно суммы и в какой день передавались, он не помнит, общая сумма переданных ФИО21 денежных средств составила около 5 955 000 рублей. Егоров Н.П. постоянно звонил ему и ФИО13 и интересовался относительно денег. Последний раз ФИО21 передал денежные средства в сумме около 200 000 рублей, он в свою очередь позвонил ФИО13 и сообщил, что денежные средства необходимо передать Егорову Н.П., они встретились с ФИО13 и передал последнему пакет с деньгами, через некоторое время ему позвонил ФИО13 и сообщил, что Егоров Н.П. отказывается получать данные денежные средства. В тот же день ему позвонили сотрудники милиции, и пригласили на <адрес>, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что денежные средства, которые были переведены по просьбе ФИО15 для Егорова Н.П. - ворованные. На сколько ему известно, ФИО13 передал 200 000 рублей, которые отказался получать Егоров Н.П. сотрудникам милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО20 (т.3 л.д.10-15), данные на предварительном следствии, который показал, что с Егоровым Н.П. он знаком примерно с 90-х годов, отношения были приятельские, деловых связей не было. Примерно в 2009 году он познакомился с ФИО14, с которым совместно стали работать в компании ООО "И". Так же ему знаком ФИО15, через жену последнего он обращался за приобретением туристических путевок. Примерно в середине февраля 2010 г., случайно, от ФИО14 он узнал, что к последнему обратились с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств в наличную форму, что денежные средства поступили на ООО "Е" с ООО "Г1", генеральным директором которого являлся ФИО8 Насколько он помнит, денежные средства были переведены в сумме свыше 7 000 000 рублей и были предназначены для приобретения топлива. Он поинтересовался у ФИО14 кому будут предаваться денежные средства, после того как они их обналичат, ФИО14 сказал, что деньги предназначены для Егорова Н.П. Через некоторое время от ФИО14 он узнал, что возникли какие-то трудности, и денежные средства с расчетного счета ООО "П" без штрафных санкций снять не получается. В связи с этим необходимо было перевести денежные средства далее. Пытаясь решить данный вопрос, примерно 24-26 февраля 2010 г. он и ФИО14 обратились к ранее знакомому ФИО21 с просьбой дальнейшего перевода и обналичивания денежных средств. ФИО21 сказал, что постарается помочь в данном вопросе. Через несколько дней, ФИО21, передал ему реквизиты и расчетные счета двух компаний. При этом ФИО21 сказал, какую сумму денег, на какую компанию следует перевести, а так же какие основания перевода необходимо указать в платежных поручениях. В подробности ни он, ни ФИО14 не вдавались. Реквизиты и расчетные счета этих компаний были переданы ФИО22, ФИО22 в свою очередь, перевел указанные денежные средства на расчетные счета этих организаций. На следующий день или через несколько дней, ФИО21 стал передавать им денежные средства уже в наличной форме, почему ФИО21 не передал все денежные средства срезу, он не знает, возможно возникли какие- то трудности. ФИО21 передавал деньги три раза, какие именно суммы и в какой день передавались, он уже не помнит. До настоящего времени, остаток суммы, которую не передал ФИО21 составляет примерно 1 500 000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.222-254), данные на предварительном следствии, который показал, что до 09.10.2008 г. он являлся учредителем и директором ООО "Е". После чего данное предприятие было им продано ранее незнакомому лицу - ФИО19 После продажи он вышел из числа учредителей, однако в банковской карточке оставался образец его подписи, как руководителя предприятия. Примерно в 2008 г., то есть до продажи компании он познакомился с ФИО14, с которым впоследствии сложились дружеские отношения, и планы заняться совместным бизнесом, для чего он оставил реквизиты ООО "Е" ФИО14 Но сделка не состоялась, после чего он продал данное предприятие. В феврале 2010 г. в разговоре с ФИО14 он узнал, что на его бывшую фирму ООО "Е" должны поступить денежные средства и что бы он проверил их наличие. Он сообщил ФИО14, что уже давно продал данное предприятие и не имеет к нему никакого отношения. На вопросы ФИО14, что теперь делать, он пообещал решить эту проблему. Со слов ФИО14 ему стало известно, что данные денежные средства необходимо перевести в наличную форму. Примерно 24.02.2010 г. он увидел, что на расчетный счет ООО "Е" поступили деньги в сумме 7 550 000 рублей с назначением платежа «за топливо» При поступлении он увидел что переведены деньги с компании ООО "Г1". После чего, без составления каких-либо финансово-хозяйственных документов он, посредством электронного платежа перевел указанные денежные средства в той же сумме на расчетный счет ООО "П", Должность которого являлся его знакомый ФИО22

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО21 (т.3л.д.20-22), данные на предварительном следствии, который показал, что среди его знакомых есть ФИО20 и ФИО14, знаком с ними около 2-х лет, отношения приятельские. Примерно в феврале 2010 г., более точную дату назвать затрудняется, к нему обратился ФИО20 с вопросом, не может ли он оказать содействие в обналичивании денежных средств, со слов ФИО20 он понял, что речь идет о покупке топлива и клиенты продают его за наличный расчет, сумма сделки составляла около 7500 000 рублей. В связи с тем, если ФИО20 либо те лица, которые в этом заинтересованы, будут снимать денежные средства со счета, то банк возьмет свой процент, а терять денежные средства не хотелось. Он вспомнил, что за несколько дней до этого к нему с аналогичным вопросом обращался ФИО18 И он решил помочь ФИО20 в решении данного вопроса. При разговоре ФИО18 оговорил, что последнему необходимо получить безналичную сумму на счет в размере 4 826 000 р., в счет какого-то договора, о чем конкретно шла речь он не интересовался. Он попросил ФИО18 помочь обналичить оставшуюся сумму денег. ФИО18 сказал, что попробует помочь. Через несколько дней, ФИО18 передал ему реквизиты и расчетные счета фирмы - ООО "З" и ООО "Д1", на сколько ему известно ООО "З" принадлежит ФИО18, кому принадлежит ООО "Д1" он не знает. Так же среди его знакомых есть ФИО22 который является директором ООО "П", он знал, что ФИО22 через свою фирму может оказать услугу перевода денежных для изменения назначения платежа. Предварительно переговорив с ФИО22, он передал ФИО20 реквизиты ООО "П", ООО "З" и ООО "Д1". Кем, и согласно каким документам был осуществлен перевод денежных средств ФИО20 на ООО "П" и, впоследствии на ООО "З" и ООО "Д1" он не знает. После перевода денежные средства ему необходимо было в наличном виде передать ФИО20 или ФИО14 Примерно 25- 26 февраля 2010 г. денежные средства поступили с ООО "П" на ООО "З" и ООО "Д1". В тот же день (25-26 февраля 2010 г.) ФИО18 передал ему денежные средства в общей сумме 7 486 000 р., купюры были в банковской упаковке достоинством 1 000 р., он пересчитал их по пачкам. В тот же день он передал всю сумму ФИО20 и ФИО14, последние так же при нем пересчитал деньги по пачкам. Никаких расписок не писали, претензий не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО18 (т.3 л.д.23-26), данные на предварительном следствии, который показал, что является директором ООО "З" данная организация учреждена и зарегистрирована им 21 августа 2007 года и состоит на учете ФНС по Артемовскому городскому округу. Компания занимается <...>. В феврале 2010 г. у него состоялась сделка по поставке товара. При совершении данной сделки покупатель изъявил желание оплатить товар наличными деньгами, сумма сделки составляла 4 826 000 рублей. Получив от клиента наличные денежные средства, ему необходимо было провести их через кассу и положить в банк на расчетный счет фирмы. При этом, инкассовый сбор банка при помещении денежных средств на счет составляет 0,5 % от суммы. Так же в 2008 г. вышло постановление правительства о банках и банковской деятельности о том, что между юридическими лицами наличный расчет не должен превышать 100 000 рублей в месяц, иначе наступают штрафные санкции в размере 40-50 тысяч рублей. В связи с этим, если бы он положил денежные средства в сумме 4 826 000 р. полученные в счет оплаты товара на свой расчетный счет, то ему пришлось бы заплатить банковский процент и еще штраф, итого он бы потерял около 100 000 р., что является крупной суммой для компании. Для того, что бы избежать данной ситуации он обратился к своему хорошему знакомому ФИО21 с вопросом об оказании помощи завершения данной сделки. ФИО21 сказал, что к нему как раз обратились какие-то знакомые с вопросом обналичить денежные средства по какой-то сделки, в подробности он не вдавался, так как сложившаяся ситуация была крайне выгодна для него. Так, при обоюдном согласии, ему на расчетный счет поступают безналичным расчетом денежные средства, якобы по оплате товара по вышеуказанной сделке, а он передает наличные деньги, которые на законных основаниях получил от покупателя. Кому, и для какой цели данным людям нужно было обналичивать денежные средства, он не интересовался. ФИО21 уточнил, что его знакомым необходимо обналичить денежные средства в сумме около 7 500 000 рублей, и спросил, может ли он в этом помочь. Он решил помочь ФИО21 в данном вопросе. В связи с тем, что ему необходимо было по договору получить только 4 826 000 р. он стал интересоваться у знакомых, кому необходимо так же как и ему получить безналичные деньги по сделкам. Он обратился к своему знакомому ФИО3, полные анкетные данные ему не известны (следствием не установлен), который являлся представителем ООО "Д1", со слов ФИО3 он понял, что у ООО "Д1" возникла ситуация аналогичная его, то есть были договорные отношения с какой-то компанией, которая хотела расплатиться за оказанную услугу наличными деньгами, сумма сделки как раз составляла 2 660 000 рублей. Примерно 22.02.2010 г. он сообщил об этом ФИО21, а именно, что денежные средства в сумме 4 826 000 р. можно перевести на расчетный счет его компании, а 2 660 000 рублей на расчетные счет ООО "Д1". При встрече он передал ФИО21 реквизиты и расчетный счет указанных организаций, указав какую сумму на какую компанию необходимо перевести. ФИО21 сказал, что денежные средства поступят с ООО "П", Должность которой является ФИО22 Терять денежные средства никто не хотел, поэтому по обоюдной выгоде у них было достигнуто соглашение, единственным его условием было то, что основанием перевода денежных средств будет указан договор на поставку товарно -материальных ценностей № от 16.06.2009 г., данный договор был реальным и заключен с организацией, которая оплатила данный товар наличными деньгами. В связи с чем, 25.02.2010 г. на расчетный счет его компании был осуществлен перевод на сумм 3 826 000 р., основанием для перевода был указан договор № от 15.06.2009 г., который являлся фактическим. Так же 26.02.2010 г. был осуществлен еще перевод на сумму 1 000 000 р. по тем же основанием, перевод двумя частями было его волеизъявление в связи с тем, что ему так было удобнее. Именно эту сумму - 4 826 000 р., 25.02.2010 г. он в наличном виде отдал ФИО17 Таким же образом был осуществлен перевод денежных средств на ООО "Д1", а именно 25.02.2010 г. с расчетного счета ООО "П" на расчетный счет ООО "Д1" были переведены денежные средства в сумме 615 000, 26.02.2010 г. 2 045 000 рублей. После чего, 25 или 26 февраля 2010 г. ФИО3 передал ему наличные деньги в сумме 2 660 000 рублей, он в свою очередь передал денежные средства ФИО21, общая сумма переданных им ФИО21 денежных средств составила 7 486 000 рублей. В настоящий момент Дмитрий уехал за пределы РФ, куда конкретно ему неизвестно. О дальнейшей судьбе данных денежных средств ему так же ничего не известно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.3 л.д.28-32), данные на предварительном следствии, который показал, что среди его знакомых есть ФИО15 с которым он поддерживает дружеские отношения в течение 10 лет. Примерно в конце февраля 2010 г. возможно 24.02.2010 г. ФИО15 попросил его передать денежные средства одному знакомому - Егорову Н.П., сам ФИО15 этого сделать не мог, так как уезжал на длительное время из г. Владивостока. При этом ФИО15 оставил ему номер телефона Егорова Н.П., кому необходимо передать деньги и номер телефона ФИО14 кто будет передавать деньги для Егорова Н.П. Ранее, ни Егорова Н.П., ни ФИО14 он не знал. Через некоторое время ему позвонил мужчина, который представился Егоровым Н.П., и в телефонном разговоре подтвердил информацию о передаче денежных средств. Телефон Егорова Н.П. - №. Примерно в конце февраля - начале марта 2010 г. ему позвонил мужчина, который представился ФИО14 В ходе разговора ФИО14 сказал, что ему необходимо подъехать и взять денежные средства для передачи Егорову Н.П. Встреча между ним и ФИО14 состоялась недалеко от супермаркета "М" по <адрес>. При встрече, ФИО14 передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства, самих денежных средств он не видел, так как они были завернуты еще в один полимерный пакет, сума ему так же не была известна. Сам он пакет не вскрывал, денежные средства не пересчитывал. По факту получения денежных средств он ФИО14 никаких расписок не писал. При получении денежных средств он видел ФИО14 впервые. Получив от ФИО14 денежные средства он перезвонил Егорову Н.П. В телефонном разговоре они договорились о встрече в районе АЗС на площади <адрес>. При встрече он передал Егорову Н.П. пакет с денежными средствами. Получив денежные средства, Егоров Н.П. каких-либо расписок не писал. Позже, состоялись еще две передачи денежных средств аналогичным способом. Передавал денежные средства Егорову Н.П. у здания «Скорой помощи» по <адрес>. Третий раз он передавал Егорову Н.П. денежные средства у офисного здания по <адрес>. 22.03.2010 г. он был вызван сотрудниками милиции по поводу передачи денежных средств Егорову Н.П. При допросе он рассказал, при каких обстоятельствах он получал деньги от ФИО14 и передавал их Егорову Н.П. 29 марта 2010 г., примерно в 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сказал, что нужно встретиться около супермаркета "М" расположенном на <адрес>, и снова передать денежные средства Егорову Н.П. При встрече ФИО14 вновь передал ему пакет с деньгами. Какая сумма находилась в пакете он не знал. Так же как и раньше он должен был передать деньги Егорову Н.П. Получив от ФИО14 деньги, он как обычно позвонил Егорову Н.П. для того, чтобы встретиться с последним и передать деньги, но при телефонном разговоре, неожиданно для него, Егоров Н.П. сказал : «Не занимайтесь ерундой» и отключил телефон. Так как он ранее уже был допрошен сотрудниками милиции по факту отношений с Егоровым Н.П., то о произошедшем, он сообщил сотрудникам милиции. После чего данные денежные средства у него были изъяты.

Вина подсудимого Егорова Н.П. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- дополнительным соглашением № к договору купли-продажи нефтепродуктов № от 15.02.2010 г. между ООО "У" и ООО "В" (т. 2 л.д. 134);- свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО "У" (т. 2 л.д. 135 ); свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО "У" (т.2 л.д. 136,138); претензией о задержке поставки по договору от 26.02.2010 г. на имя ФИО9 ( т. 2 л.д. 140); договором № купли-продажи нефтепродуктов от 15.02.2010 г. (т. 2 л.д. 156-158); платежным поручением № от 16.02.2010 г. на сумму 3 100 000 рублей (т. 2 л.д. 159); платежным поручением № от 04.03.2010 г. на сумму 782 430 рублей с назначением платежа : возврат денежных средств за невыполнение договора № от 15.02.2010 г. купли-продажи нефтепродуктов (т. 2 л.д. 160); платежным поручение № от 01.03.20210 г. на сумму 57 000 рублей, возврат аванса по письму б/н от 26.02.2010 г. (т. 2л.д. 161 ).

- договором № купли-продажи нефтепродуктов от 15.02.2010 г., дополнительное соглашением к нему № между ООО "Ф" и ООО "В" (т. 2 л.д. 177-180); счетом № от 15.02.2010 г. на сумму 15 500 000 рублей (т. 2л.д.3 ); платежным поручением № от 17.02.2010 г. (т. 2л.д. 562).

- протоколом выемки от 12.03.2010г., в ходе которого у ФИО8 были изъяты : Агентское соглашение 16\11-09 от 16 ноября 2009 г. между ООО "Л" и ООО "Г1" на 4 листах, дополнительное соглашение № к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. на 1 листе, доверенность № от 16 ноября 2009 г. от Должность ООО "Л" ФИО5 на имя Должность ООО "Г1" ФИО8 на 1 листе, первый, второй и последний листы заверенной копии Устава ООО "Л", заверенные печатью ООО "Л" копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 19 октября 2009 года и 20 октября 2009 года, о постановке на учет в налоговом органе, договора купли-продажи доли в уставном капитале между ФИО16 и ФИО5, документы из Владивостокского филиала ОАО "Ц": выписка за 18.02.2010 г. по лицевому счету ООО "Г1", платежное поручение № от 18.02.2010 г. на сумму 7 600 000 рублей, мемориальный ордер № от 18.02.2010 г., платежное поручение № от 18.02.2010 г. на 35 500 рублей, мемориальный ордер № от 18.02.2010 г., платежное поручение № от 18.02.2010 г. на сумму 7550000 рублей, мемориальный ордер № от 18.02.2010 г., выписка по счету ООО "Г1" от 19.02.2010 г., мемориальный ордер № от 19.02.2010 г., мемориальный ордер № от 19.02.2010 г., мемориальный ордер № от 19.02.2010 г., мемориальный ордер № от 19.02.2010 г., мемориальный ордер № 19.02.2010 г., квитанция № от 19.02.2010 г., копия договора поставки № от 16 декабря 2009 г. между ОАО "Ч" и ООО "Л" на 5 листах, копия договора поставки нефтепродуктов № от 01.10.2010 г. между ООО "Ш" и ООО "Л" на 4 л., копия договора на оказание услуг по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов от 11 января 2010 г. между ООО "Э" и ООО "Л" на 5 л., договор № купли-продажи нефтепродуктов от 12 февраля 2010 г. между ООО "Г1" и ООО "В" на 3 л., заявление Должность ООО "Г1" ФИО8 Должность ООО НПП "Р" на 1 л, договор № на грузовую переработку и экспедирование нефтеналивных грузов от 15 декабря 2009 г. и прейскурант к нему на 6 л., дополнительное соглашение к договору № от 28 декабря 2009 г. на 1 л., заявка от 12 февраля 2010 г. от ООО "В" Должность "Г1", дополнительное соглашение к договору купли-продажи нефтепродуктов № от 12 февраля 2010 г. на 1000 тонн ТСМ, заявка ООО "В" от 16 февраля 2010 г. на 1 л, дополнительное соглашение к договору купли-продажи нефтепродуктов № от 12 февраля 2010 г. на 200 тонн ТСМ, договор № купли-продажи нефтепродуктов между ООО "Г1" и ФИО9 от 19 января 2010 г.и дополнительное соглашение к нему на 4 л.,паспорта продукции №, №, №, №, заверенная копия расписки от 04 марта 2010 г. о получении 800 000 рублей, на 1 л., платежное поручение № от 04.03.2010 на 1 л( т. 2 л.д. 2-4)

- доверенностью ООО "Г1" на право реализации продукции нефтехимического комплекса, принадлежащей ООО "Л" (т. 2 л.д. 9)

- свидетельством серии № о государственной регистрации юридического лица - ООО "Г1" от 22.03.2007 г. (т. 1 л.д. 189)

- свидетельством серии № о постановке российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ юридического лица - ООО "Г1" от 22.03.2007 г. (т. 1л.д. 188)

- свидетельством серии № о внесении записи в ЕГРЮЛ юридического лица - ООО "Г1" от 22.07.2008 г. (т. 1л.д. 190)

- агентским соглашением № от 16.11.2009 г., заключенным между ООО "Л" в лице ФИО5 и ООО "Г1" в лице ФИО8 (т. 2л.д. 5-8)

- светокопией учредительных документов ООО "Л", заверенных подписью ФИО5 и печатью ООО "Л". (т. 2л.д. 10-19)

- дополнительным соглашением № от 17.02.2010 года к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. на 1 листе, (т. 2 л.д. 112)

- документами из Владивостокского филиала ОАО "Ц": выпиской за 18.02.2010 г. по лицевому счету ООО "Г1", платежным поручением № от 18.02.2010 г. на сумму 7 600 000 рублей, мемориальным ордером № от 18.02.2010 г., платежным поручением № от 18.02.2010 г. на 35 500 рублей, мемориальным ордером № от 18.02.2010 г., платежным поручением № от 18.02.2010 г. на сумму 7550000 рублей, мемориальным ордером № от 18.02.2010 г., выпиской по счету ООО "Г1" от 19.02.2010 г., мемориальным ордером № от 19.02.2010 г., мемориальным ордером № от 19.02.2010 г., мемориальным ордером № от 19.02.2010 г., мемориальным ордером № от 19.02.2010 г., мемориальным ордером № 19.02.2010 г., квитанцией № от 19.02.2010 г., платежным поручением № от 04.03.2010 на 1 л. (т.2 л.д.20-35 )

-договором № купли-продажи нефтепродуктов от 12 февраля 2010 г. между ООО "Г1" и ООО "В" (т. 2л.д. 36-38)

-дополнительным соглашением к договору купли-продажи нефтепродуктов № от 12 февраля 2010 г. на 1000 тонн ТСМ, заявка ООО "В" от 16 февраля 2010 г. (т. 2л.д. 39)

-дополнительным соглашением к договору купли-продажи нефтепродуктов № от 12 февраля 2010 г. на 200 тонн ТСМ, заявкой ООО "В" от 16 февраля 2010 г. (т. 2л.д. 41)

-светокопиями паспортов продукции №, №, №, №, (т. 2л.д. 47)

- заверенной копией расписки от 04 марта 2010 г. о получении ФИО8 от Егорова Н.П. 800 000 рублей (т. 2л.д. 43)

- заключением эксперта № от 30.06.2010 г., проведенное по изъятому при производстве выемки у гр. ФИО8 дополнительному соглашению № к агентскому договору № от 16.11.2009 г. согласно которому,

1. подпись, расположенная в графе «Покупатель» дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. выполнена ФИО5

2. Оттиск печати, расположенный в графе «Покупатель» дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г.нанесена печатью ООО "Л" в металлическом корпусе.

3. Подпись и оттиск печати, расположенные в графе «Покупатель» дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г не выполнялась методом сканирования.

Подпись, расположенный в графе «Покупатель» дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г., выполнена непосредственно на документе пишущим прибором.

Оттиск печати расположенный в графе «Покупатель» дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г., наносился непосредственно на документ печатной формой.

4. В дополнительном соглашении № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. печатный текст выполнялся поверх оттиска печати ООО "Л" в графе «Покупатель».

В дополнительном соглашении № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. в графе «Покупатель», вероятно, сначала был нанесен оттиск печати ООО "Л", а затем выполнена подпись.

Ответить на вопрос о последовательности выполнения печатного текста с фирменным знаками ООО "Г1" в верхней части дополнительного соглашения № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г. и оттиска печати ООО "Л" с подписью в графе «Покупатель» данного документа не представляется возможным из-за отсутствия пересекающихся штрихов указанных реквизитов(Т. 2л.д. 100-111)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.09.2009 г., согласно которому дополнительное соглашение № от 17.02.2010 г. к агентскому договору № от 16 ноября 2009 г., печати, были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (две печати переданы на ответственное хранение ФИО5)( Т. 2 л.д. 118-124)

- протоколом выемки от 19.07.2010 г. согласно которому, у ФИО8 была изъята распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера - №(Т. 3 л.д. 120-145)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 г. согласно которому, распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера - № была осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства, и согласно которой, абонентский номер №, принадлежащий ФИО8, имел 28 соединений с абонентским номером №, принадлежащим ФИО5За указанный период абонентский номер №, принадлежащий ФИО8 имел 12 соединений с абонентским номером №, принадлежащим обвиняемому Егорову Н.П., что подтверждает факт их знакомства. За указанный период абонентский номер №, принадлежащий потерпевшему ФИО8 имел 133 соединения с абонентским номером №, используемым ФИО4 Все звонки были выполнены с г. Владивостока (Т. 3 л.д. 146-152)

- протоколом выемки от 09.07.2010 г. согласно которому, в ОАО "Ю" был изъят CD-диск с записью персональных данных входящих и исходящих соединений абонентских номеров №, №, принадлежащих и используемых ФИО5 (Т. 3 л.д. 201-204)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26.07.2010г., согласно которому CD-диск с записью персональных данных входящих и исходящих соединений абонентских номеров №, №, принадлежащих и используемых ФИО5 был осмотрен, признан в качестве вещественных доказательств, приобщен к материалам уголовного дела и согласно которому, абонентский номер № принадлежащий ФИО5 имел 24 соединения с абонентским номером № который принадлежит и используется ФИО8 За указанный период абонентский номер №, принадлежащий ФИО5 имел 35 соединений с абонентским номером №, который находился в офисе ООО "Г1" ФИО8 За указанный период абонентский номер №, принадлежащий ФИО5 имел 27 соединений с абонентским номером №, который принадлежит и использовался обвиняемым Егоровым Н.П. За указанный период абонентский номер №, принадлежащий ФИО5 имел 29 соединений с абонентским номером №, принадлежащим Должность ОАО "Ш" ФИО11 За указанный период абонентский номер №, принадлежащий ФИО5, имел 1 соединение с абонентским номером №, принадлежащим ОАО "Ш", рабочий телефон Должность ФИО11 (Т. 3 л.д. 205-260)

- протоколом выемки от 29.03.2010 г. согласно которому, у свидетеля ФИО13 были изъяты денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие для передачи Егорову Н.П. Денежные средства были осмотрены, признаны вещественным доказательством и переданы на хранение в ФЭУ УВД по Приморскому краю (Т. 3 л.д. 34-35,48-53)

- выпиской по операциям на счете организации ООО "Г1" во Владивостокском филиале ОАО "Ц", согласно которой на расчетный счет №, принадлежащий ООО "Г1", 18.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 7 600 000 рублей с расчетного чета ООО "В", назначение платежа - оплата по сч. 5 от 17.02.2010 г., частично оплата по сч. 4 от 16.02.2010 г. за топливо, в т.ч. НДС 18%. 18.02.2010 г. денежные средства в сумме 7 550 000 рублей переведены с расчетного счета ООО "Г1" на расчетный счет ООО "Е" в филиал "А1" (ОАО) в г. Владивосток, с назначением платежа - оплата за нефтепродукты согласно договору № от 16.11.2009 г. в т.ч. НДС 18%. 04.03.2010 г. денежные средства в сумме 800 000 рублей поступили на расчетный счет ООО "Г1" от ФИО8 ООО "Г1", назначение платежа - прочие поступления. 04.03.2010 г. денежные средства в сумме 782 430 рублей переведены с расчетного счета ООО "Г1" на расчетный счет ООО "В", с назначением платежа - возврат денежных средств за невыполнение договора № купли-продажи нефтепродуктов от 12.02.2010 г.(т. 4л.д. 1-5,22-26 )

- выпиской по операциям на счете организации ООО "Е" в филиале "А1" (ОАО) в г. Владивосток, согласно которой на расчетный счет №, принадлежащему ООО "Е", 19.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 7 550 000 рублей с расчетного счета ООО "Г1", с назначением платежа - оплата за нефтепродукты с-но дог № от 16.11.2009 г. в т.ч. НДС 18%. 24.02.2010 г. денежные средства в сумме 7 550 000 рублей с расчетного счета ООО "Е" переведены на расчетный счет ООО "П", с назначением платежа - оплата по договору б/н от 21.04.2008 г. за ТМЦ, в т.ч. НДС 18% (т. 4 л.д. 27-45 )

- выпиской по операциям на счете организации ООО "П" в ОАО СКБ Приморья "Б1", согласно которой на расчетный счет №, принадлежащий ООО "П" 24.02.2010 г.поступили денежные средства в сумме 7 550 000 рублей с расчетного счета ООО "Е", с назначением платежа - оплата по договору б/н от 21.04.2008 г. за ТМЦ, в т.ч. НДС 18%. 25.02.2010 г. денежные средства в сумме 615 000 рублей с расчетного счета ООО "П" переведены на расчетный счет ООО "Д1" с назначением платежа - оплата за продукты по счету 45 от 18.02.2010 г. 25.02.2010 г. денежные средства в сумме 3 826 000 рублей с расчетного счета ООО "П" переведены на расчетный счет ООО "З" с назначением платежа - оплата за оказанные услуги по агентскому договору 5 от 15.06.2009 г., НДС не предусмотрен. 25.02.2010 г. денежные средства в сумме 2 045 000 рублей с расчетного счета ООО "П" переведены на расчетный счет ООО "Д1" с назначением платежа - оплата за продукты по счету 45 от 18.02.2010 г. 25.02.2010 г. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей с расчетного счета ООО "П" переведены на расчетный счет ООО "З" с назначением платежа - оплата за оказанные услуги по агентскому договору 5 от 15.06.2009 г., НДС не предусмотрен. (т. 4 л.д. 46-50 )

- выпиской по операциям на счете организации ООО "З" в ОАО АКБ "Ж", согласно которой, на расчетный счет №, принадлежащий ООО "З", 25.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 3 826 000 рублей с расчетного счета ООО "П", назначение платежа - «оплата за оказанные услуги по агентскому договору 5 от 15.06.2009 г.», 26.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 3 826 000 рублей с расчетного счета ООО "П", назначение платежа - «оплата за оказанные услуги по агентскому договору 5 от 15.06.2009 г.»(т. 4 л.д. 96-126 )

- выпиской по операциям на счете организации ООО "Д1" в "В1", согласно которой, на расчетный счет №, принадлежащий ООО "Д1", 25.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 615 000 рублей с расчетного счета ООО "П", с назначением платежа - оплата за продукты по счету 45 от 18.02.2010 г. 26.02.2010 г. поступили денежные средства в сумме 2 045 000 рублей с расчетного счета ООО "П", с назначением платежа - оплата за продукты по счету 46 от 18.02.2010 г.( Т. 4 л.д. 145-232)

- протоколом выемки от 11.06.2010 г. согласно которому, у свидетеля ФИО14 была изъята распечатка персональных данных телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера № принадлежащего и используемого ФИО14 (Т. 3 л.д. 154-183)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.06.2010 г. согласно которому, распечатка персональных данных телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера № принадлежащего и используемого ФИО14 была осмотрена, признана в качестве вещественных доказательств, и согласно которому, за указанный период (с 01.01.2010 г. по 15.03.2010 г.) абонентский номер № принадлежащий свидетелю ФИО14 имел 89 соединений и 15 смс-сообщений с абонентским номером №, принадлежащим свидетелю ФИО15 За указанный период абонентский номер №, принадлежащий свидетелю ФИО14 имел 27 соединений и 1 смс-сообщение с абонентским номером №, принадлежащим обвиняемому Егорову Н.П. За указанный период абонентский номер №, принадлежащий свидетелю ФИО14 имел 15 соединений с абонентским номером №, принадлежащим свидетелю ФИО13 За указанный период абонентский номер №, принадлежащий свидетелю ФИО14 имел 200 соединений с абонентским номером №, принадлежащим свидетелю ФИО20, что подтверждает факт знакомства указанных лиц и передачи денежных средств Егорову Н.П. (Т. 3 л.д. 184-188)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.04.2010 г. согласно которому, лист бумаги с рукописным текстом - распиской, выполненной от имени ФИО8 о получении последним денежных средств в сумме 800 000 рублей от Егорова Н.П. в счет погашения долга по агентскому договору № от 16.11.2009 г., светокопией паспортов нефтепродукции на 7 листах; - светокопией учредительных документов ООО "Г1" на 24 листах; - визитной карточкой "Г1" на имя ФИО4, на оборотной стороне карандашом написан телефонный номер - №, указанные предметы и документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.(Т. 6 л.д. 13-20)

Выслушав подсудимого, допрошенных в судебном заседании представителей потерпевших ООО "У" и ООО "Ф", изучив оглашенные показания свидетелей, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Егорова Н.П. в инкриминируемом ему деянии по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших ООО "У" и ООО "Ф" с причинением каждому материального ущерба, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нашло свое объективное подтверждение.

Из показаний подсудимого Егорова Н.П., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с отказом подсудимым Егоровым Н.П. давать показания в судебном заседании, следует, что он и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, узнав о том, что ФИО5 в лице ООО "Л" обладает топливом в больших объемах и ищет клиентов, познакомили ФИО5 с ранее знакомым ФИО8, представив последнего друг другу как потенциальных партнеров по бизнесу. При этом, у Егорова Н.П. с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере путем обмана, распределив между собой роли, объединенные общим преступным умыслом, разработали план совместного совершения преступления. В целях реализации своего преступного умысла, Егоров Н.П. с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, узнав, что в ближайшее время у ФИО8 появятся клиенты на приобретение большой партии топлива, а именно порядка 1000 тонн, и цена данной сделки будет составлять около 15 000 000 рублей, решили воспользоваться данной ситуацией, и обманным путем убедить ФИО8 перевести денежные средства не на счет фирмы ФИО5, а на расчетный счет какой-нибудь другой организации, с которой впоследствии их можно будет «обналичить» и воспользоваться по своему усмотрению. Реализуя совместный преступный умысел, Егоров Н.П., действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, обратился к малознакомому ФИО15 с просьбой оказать помощь в «обналичивании» денежных средств, скрывая об ФИО15 свои преступные намерения. В результате чего, ФИО15, через своих знакомых, предоставил Егорову Н.П. реквизиты и расчетный счет компании - ООО "Е". В свою очередь, неустановленное следствием лицо, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО8 и, введя последнего в заблуждение относительно действительного положения дел, обманывая о своих истинных намерениях, передало ему реквизиты и расчетный счет компании ООО "Е", для перечисления денежных средств, якобы необходимых для оплаты топлива в рамках агентского договора № от 16.11.2009года и дополнительного соглашения № к этому договору от 17.02.2010года, заключенного с ООО "Л", сославшись на то, что данные реквизиты, предоставлены ФИО5 18.02.2010 г. в дневное время ФИО8, введенный в заблуждение, после получения на расчетный счет своей компании ООО "Г1" денежных средств в сумме 7 600 000 рублей, которые были перечислены от ООО "В", которое в свою очередь получило денежные средства в сумме 4 650 000 рублей на основании заключенного с ООО "Ф" договора купли - продажи нефтепродуктов № от 15 февраля 2010 г. и дополнительного соглашения, и денежные средства в сумме 3 100 000 рублей на основании заключенного с ООО "У" договора купли - продажи нефтепродуктов № от 15 февраля 2010 г. и дополнительного соглашения № к нему, не подозревая о преступных намерениях Егорова Н.П. и неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перечислил денежные средства на расчетный счет ООО "Е". После этого, 24.02.2010 г. денежные средства в сумме 7 550 000 рублей с расчетного счета ООО "Е" были перечислены на расчетный счет ООО "П". В дальнейшем, с целью беспрепятственного «обналичивания», денежные средства с расчетного счета ООО "П" были перечислены на расчетный счет ООО "Д1" и ООО "З", откуда были обналичены и переданы Егорову Н.П. и неустановленному в ходе следствия лицу, которые похитили их, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Егоров Н.П. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, обманным путем посредством перевода денежных средств с одной компании на другую завладели денежными средствами ООО "Ф" в сумме 4 650 000 рублей и ООО "У" в сумме 3 100 000 рублей, причинив тем самым последним ущерб в особо крупном размере. При этом, при допросе на предварительном следствии Егоров Н.П. не отрицал, что собирались перевести деньги на расчетный счет другой компании, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Судом установлено, что признательные показания Егоровым Н.П. в качестве подозреваемого (т.6 л.д.27-30) и в качестве обвиняемого (т.6 л.д.108-113) были даны на предварительном следствии с участием защитника, в протоколах допросов имеются подписи Егорова Н.П., и собственноручно выполненные им записи о правильности содержания этих протоколов, отсутствии замечаний, их личном прочтении. Кроме того, в каждом из вышеуказанных протоколов допросов соответственно отражены права обвиняемого, предусмотренные ст.ст.46-47 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ, где разъяснено об использовании в качестве доказательства этих протоколов, даже при последующем отказе от показаний, о праве не свидетельствовать против себя самого, и Егоровым Н.П. в оглашенных протоколах поставлены подписи о разъяснении этих прав. При таких обстоятельствах, суд признает допустимыми доказательствами показания Егорова Н.П., данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.6 л.д.27-30) и в качестве обвиняемого в присутствии защитника Радина К.В. (л.д.108-113), как полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, и оснований их исключать из объема доказательств обвинения не имеется.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Егорова Н.П., его вина следует из показаний представителей потерпевшего ООО "У" ФИО6, и ООО "Ф" ФИО12, которые подтвердили факт совершенного в отношении них обмана и не получения до настоящего времени ни топлива, ни полного возвращения денежных средств. Установленные судом обстоятельства находят свое подтверждение и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО9, ФИО8, а также оглашенными с согласия подсудимого и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО20, ФИО13

В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимым, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлены.

Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Егорова Н.П. имеются все признаки мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, между которыми были распределены роли, направленные на достижение единого преступного результата, и характеризуются умышленным искажением действительного положения вещей и сознательным умолчанием об истинных фактах, с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. В данном случае, посредством обмана ФИО8 путем передачи ему реквизитов и расчетного счета компании ООО "Е", на которые должны быть перечислены денежные средства, якобы необходимые для оплаты топлива в рамках агентского договора № от 16.11.2009года и дополнительного соглашения № к этому договору от 17.02.2010года, заключенного ФИО8 и ООО "Л" с лице ФИО5, со ссылкой на то, что данные реквизиты, предоставлены ФИО5, в дальнейшем, неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, и Егоров Н.П., действовавшие согласованно, через другие компании, смогли обналичить и похитить денежные средства, принадлежащие ООО "Ф" и ООО "У", причинив каждому ущерб в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд пришел к твердому убеждению, что совместный умысел подсудимого Егорова Н.П. и неустановленного следствием лица, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества имел место до совершения действий по завладению этим имуществом. Факт частичного возвращения денежных средств Егоровым Н.П. в сумме 839400рублей( т.2 л.д.165), не может являться основанием для признания отсутствия в действиях подсудимого Егорова Н.П. признаков мошенничества, поскольку именно Егоров Н.П., действуя согласованно и совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, разработали совместный план, по которому Егоров Н.П. успешно разрешил вопрос по «обналичиванию» денежных средств, которые были перечислены ФИО8 на счет, представленный последнему неустановленным соучастником преступления, который путем введения ФИО8 в заблуждение убедил в правильности данного счета. В данном случае, частичное возмещение ущерба может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу время и место совершенного Егоровым Н.П. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, преступления, его способ и мотивы, наступившие преступные последствия - хищение имущества в особо крупном размере, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимого и наступившими преступными последствиями для потерпевших прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании полностью были установлены признаки объективной и субъективной стороны инкриминируемого Егорову Н.П. преступления.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Егорова Н.П. в совершении преступления в отношении потерпевших ООО "У" и ООО "Ф" по уголовному делу доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального ущерба от преступления, суд считает, что исковые требования потерпевших: ООО "У" в лице представителя ФИО6, на сумму 2 260 570 рублей (т. 2 л.д. 165 ) и ООО "Ф" в лице представителя ФИО7, на сумму 4 560 000 рублей (т. 2 л.д. 185 ) - подлежат удовлетворению полностью с взысканием таковых сумм с подсудимого Егорова Н.П.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: дополнительное соглашение № к агентскому договору № от 16.11.2009 г. (две печати ООО "Л" )( т. 2л.д. 112 ); распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера - №, принадлежащего и используемого ФИО8 (т. 3 л.д. 120-145 ); распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера №, принадлежащего и используемого свидетелем ФИО14 (т.3л.д. 154-183 ); CD-R диск с записью, содержащей информацию о сведениях телефонных соединений и смс-сообщений абонентских номеров № и №, используемых ФИО5; CD-R диск с записью содержащей информацию о сведениях телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера +№, используемого Егоровым Н.П.; лист бумаги с рукописным текстом - распиской, выполненной от имени ФИО8 о получении последним денежных средств в сумме 800 000 рублей от Егорова Н.П. в счет погашения долга по агентскому договору № от 16.11.2009 г.; светокопии паспортов нефтепродукции на 7 листах(т. 6 л.д. 18 ); светокопии учредительных документов ООО "Г1" на 24 листах (т.6л.д. 20 ); визитная карточка "Г1" на имя ФИО4, на оборотной стороне карандашом написан телефонный номер - №(т. л.д. 18 ), находящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле.

Как установлено судом, в ходе предварительного следствия был наложен арест на принадлежащее подсудимому Егорову Н.П. имущество: заколку для галстука из металла желтого цвета с тремя белыми камнями, часы из металла желтого цвета с кожаным ремешком марки <...>, денежные средства в сумме 6880 рублей, купюрами : достоинством 1000 рублей (5 шт.) №, достоинством 500 рублей (2 шт.) №, достоинством 100 рублей (6 шт.) №, достоинством 50 рублей (4 шт) серии №, достоинством 10 рублей (8 шт) №., а также на денежные средства в сумме 200000 рублей, изъятые у свидетеля ФИО13, как полученные преступным путем. Также, был наложен арест на денежные средства ФИО5 в сумме 2460 рублей. Согласно протоколу описи ареста денежные средства в российской валюте, золотые изделия сданы на хранение в ФЭУ УВД по ПК по квитанциям № и № от 07.06.2010года(л.д.50-53). В связи с чем, суд считает, что на указанное имущество и денежные средства должно быть обращено взыскание с целью возмещения потерпевшим материального ущерба от преступления, за исключением денежных средств, изъятых у ФИО5, которые подлежат возврату ФИО5

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«к» ст.61 УК РФ - частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п.а ст.63 УК РФ полагает необходимым признать опасный рецидив, поскольку осужденный ранее был судим 21 июня 2003 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края по ч. 5 ст. 74 УК РФ условная мера наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края по ст. 70 УК РФ назначена окончательная мера наказания в виде 10 лет лишения свободы. На основании постановления Первореченского районного суда г.Владивостока от 08.05.2008 освобожден условно-досрочно 19.05.2008года на срок 3 года 6 месяцев 27 дней.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Егорову Н.П., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что в отношении Егорова Н.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.70 УК РФ, с назначением окончательного наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом редакции УК РФ №26-ФЗ от 07.03.2011года.

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, имевшего место в период с 12.02.2010года по 24.02.2010года в отношении потерпевших ООО "Ф" и ООО "У", и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 21.06.2003года, и окончательно назначить Егорову Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Егорову Н.П. - содержание под стражей - оставить прежней, с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда, после вступления приговора в законную силу направить в места лишения свободы для отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Егорова Н.П. под стражей с момента задержания до постановления приговора, который подлежит исчислению с 29 марта 2010года.

Арест на принадлежащее подсудимому Егорову Н.П. имущество в виде: заколки для галстука из металла желтого цвета с тремя белыми камнями, часов из металла желтого цвета с кожаным ремешком марки <...>, денежных средств в сумме 6880 рублей, купюрами : достоинством 1000 рублей (5 шт.) №, достоинством 500 рублей (2 шт.) №, достоинством 100 рублей (6 шт.) №, достоинством 50 рублей (4 шт) серии №, достоинством 10 рублей (8 шт) №, а также на денежные средства в сумме 200000 рублей, изъятые у свидетеля ФИО13, как полученные преступным путем, денежные средства ФИО5 в сумме 2460 рублей, которые находятся на ответственном хранении в ФЭУ УВД по ПК по квитанциям № и № от 07.06.2010года(л.д.50-53). - отменить.

Обратить взыскание на принадлежащее подсудимому Егорову Н.П. имущество в виде: заколки для галстука из металла желтого цвета с тремя белыми камнями, часов из металла желтого цвета с кожаным ремешком марки <...>, денежных средств в сумме 6880 рублей, купюрами : достоинством 1000 рублей (5 шт.) №, достоинством 500 рублей (2 шт.) №, достоинством 100 рублей (6 шт.) №, достоинством 50 рублей (4 шт) серии №, достоинством 10 рублей (8 шт) №., а также на денежные средства в сумме 200000 рублей, изъятые у свидетеля ФИО13,. с целью возмещения потерпевшим ООО "Ф" и ООО "У" материального ущерба от преступления.

Денежные средства ФИО5 в сумме 2460 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ФЭУ УВД по ПК возвратить ФИО5

Гражданские иски потерпевших: ООО "У" в лице представителя ФИО6, на сумму 2 260 570 рублей и ООО "Ф" в лице представителя ФИО7, на сумму 4 560 000 рублей - подлежат удовлетворению полностью с взысканием таковых с подсудимого Егорова Н.П.

Взыскать с подсудимого Егорова Н.П. в пользу ООО "У" сумму 2 260 570 рублей в счет возмещения имущественного вреда от преступления.

Взыскать с подсудимого Егорова Н.П. в пользу ООО "Ф" сумму 4 560 000 рублей в счет возмещения имущественного вреда от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дополнительное соглашение № к агентскому договору № от 16.11.2009 г., две печати ООО "Л"; распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера - №, принадлежащего и используемого ФИО8; распечатка телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера №,принадлежащего и используемого свидетелем ФИО14; CD-R диск с записью, содержащей информацию о сведениях телефонных соединений и смс-сообщений абонентских номеров № и № используемых ФИО5; CD-R диск с записью, содержащей информацию о сведениях телефонных соединений и смс-сообщений абонентского номера №, используемого Егоровым Н.П.; лист бумаги с рукописным текстом - распиской, выполненной от имени ФИО8 о получении последним денежных средств в сумме 800 000 рублей от Егорова Н.П. в счет погашения долга по агентскому договору № от 16.11.2009 г.; светокопии паспортов нефтепродукции на 7 листах; светокопии учредительных документов ООО "Г1" на 24 листах; визитная карточка "Г1" на имя ФИО4, на оборотной стороне карандашом написан телефонный номер - №, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий Юртаев Н.Н.