ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ 286, 226, 222 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.,

подсудимого Копылова С.Г.,

защитника Гончаренко А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копылова С.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1, 226 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника <...> № от дата Копылов С.Г. занимал должность <...>, а с дата, в соответствии с приказом <...> №л/с от дата, должность <...>, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, обязанным в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обязанным руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий.

В соответствии с п. 1, 2 и 4 должностных обязанностей, утверждённых заместителем начальника <...> дата, Копылов С.Г. отвечал за организацию планирования и работы, состояние служебной дисциплины и исполнение сотрудниками отдела служебно-боевой подготовки управления по работе с личным составом <...> своих функциональных обязанностей, а также осуществлял контроль за проведением практических занятий по огневой и физической подготовки с личным составом аппарата <...>.

В соответствии с п. 5, 7 и 25 должностной инструкции, утверждённой заместителем начальника <...> дата, Копылов С.Г. являлся непосредственным начальником всего инспекторского состава отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> и в порядке подчинённости имел право отдавать им приказы, указания и распоряжения по служебной деятельности, организовывал работу отдела по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов и подразделений <...>.

В дата г. к Копылову С.Г. обратился ранее знакомый ему Знакомый 1 с просьбой в целях повышения навыков владения боевым оружием предоставить ему и его знакомым возможность производить стрельбу из принадлежащего <...> боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>.

Копылов С.Г., являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 № 13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что ни Знакомый 1, ни его знакомые не являются сотрудниками органов внутренних дел РФ и не обладают правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, согласился на просьбу последнего предоставлять ему и его знакомым боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ», и боеприпасы к нему для производства Знакомый 1 и его знакомыми самостоятельной стрельбы из указанного оружия в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, за передачу последним ему денежных средств в размере 1 000 рублей в качестве вознаграждения за указанные незаконные действия.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, в период с дата по дата Копылов С.Г. семь раз, а также дата и дата давал подчинённым ему старшему инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 1 и инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 2, неосведомлённым об его преступных намерениях и имеющим в соответствии с приказами <...> право получать для проведения учебно-тренировочных занятий боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, указания передавать ему полученное ими в дежурной части <...> для проведения учебно-тренировочных занятий по огневой подготовке боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ». После чего в указанный период, примерно в 18:00, Копылов С.Г., являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 № 13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что Знакомый 1 не является сотрудником органов внутренних дел РФ и не обладает правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, девять раз незаконно передавал ему указанный пистолет «ПМ» с неустановленным в ходе следствия номером и годом выпуска с целью производства последним выстрелов в тире спортивного комплекса «Динамо», а также незаконно сбывал Знакомый 1 похищенные им патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», каждый раз по 64 патрона, в общем количестве 576 штук, получив 9 000 рублей в качестве оплаты от Знакомый 1

Так дата в период времени с 10:00 до 17:00 Копылов С.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, по телефону дал подчинённому ему инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 2, неосведомлённому об его преступных намерениях и имеющему в соответствии с приказами <...> право получать для проведения учебно-тренировочных занятий боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, указание передать ему полученное им в дежурной части <...> для проведения учебно-тренировочных занятий по огневой подготовке боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ», № №, дата года выпуска. В тот же день, примерно в 18:00 Копылов С.Г., находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно- служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что Знакомый 1 и Знакомый 2 не являются сотрудниками органов внутренних дел РФ и не обладают правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно передал Знакомый 1 и Знакомый 2 полученный от Подчиненный 2 пистолет «ПМ» № №, дата года выпуска, с целью производства последними выстрелов в тире спортивного комплекса «Динамо», а также незаконно сбыл Знакомый 1 и Знакомый 2 похищенные им патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», в общем количестве 128 штук, получив 2000 рублей в качестве оплаты от Знакомый 1 и Знакомый 2

Совершённое Копыловым С.Г. деяние, выразившееся в незаконных действиях по передаче Знакомый 1, а также Знакомый 2 боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и сбыте боеприпасов к нему, а также предоставлении последним возможности самостоятельного производства выстрелов из указанного оружия, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов граждан и интересов общества и государства, выраженное в незаконном расходовании боеприпасов, принадлежащих <...>, причинении материального ущерба государству, в дискредитации авторитета органов власти, а также в создании угрозы безопасности граждан и условий для нарушения предусмотренных ст. 20 и 41 Конституции РФ прав каждого на жизнь и здоровье, при передаче боевого оружия и боеприпасов лицам, не имеющим права его ношения и применения.

Он же, в соответствии с приказом начальника <...> № от дата занимал должность <...>, а с дата, в соответствии с приказом и.о. начальника <...> № от дата, должность <...>.

В дата. к Копылову С.Г. обратился ранее знакомый ему Знакомый 1 с просьбой в целях повышения навыков владения боевым оружием предоставить ему и его знакомым возможность производить стрельбу из принадлежащего <...> боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>.

Копылов С.Г., являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, заведомо зная о том, что ни Знакомый 1, ни его знакомые не являются сотрудниками органов внутренних дел РФ и не обладают правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, согласился на просьбу последнего предоставлять ему и его знакомым боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ» и боеприпасы к нему для производства Знакомый 1 и его знакомыми самостоятельной стрельбы из указанного оружия в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, за передачу последним ему денежных средств в размере 1 000 рублей в качестве вознаграждения за указанные незаконные действия.

В период с дата по дата Копылов С.Г., находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, имея возможность свободного доступа к сейфу, в котором хранились патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение боеприпасов, принадлежащих <...>, с целью последующей незаконной передачи Знакомый 1, а также его знакомым для самостоятельного производства выстрелов из боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», и получения за это денежного вознаграждения, похитил из вышеуказанного сейфа боеприпасы - патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», в количестве 704 штуки, стоимостью 5,12 рублей за один патрон, принадлежащие <...>, тем самым причинив ущерб <...> на общую сумму 3604,48 рубля,

Он же, в соответствии с приказом начальника <...> № от дата занимал должность <...>, а с дата, в соответствии с приказом и.о. начальника <...> № от дата, должность <...>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, обязанным в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обязанным руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий.

В соответствии с п. 1, 2 и 4 должностных обязанностей, утверждённых заместителем начальника <...> дата, Копылов С.Г. отвечал за организацию планирования и работы, состояние служебной дисциплины и исполнение сотрудниками отдела служебно-боевой подготовки управления по работе с личным составом <...> своих функциональных обязанностей, а также осуществлял контроль за проведением практических занятий по огневой и физической подготовки с личным составом аппарата <...>.

В соответствии с п. 5, 7 и 25 должностной инструкции, утверждённой заместителем начальника <...> дата, Копылов С.Г. являлся непосредственным начальником всего инспекторского состава отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> и в порядке подчинённости имел право отдавать им приказы, указания и распоряжения по служебной деятельности, организовывал работу отдела по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов и подразделений <...>.

В дата г. к Копылову С.Г. обратился ранее знакомый ему Знакомый 1 с просьбой в целях повышения навыков владения боевым оружием предоставить ему и его знакомым возможность производить стрельбу из принадлежащего <...> боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>.

Копылов С.Г., являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что ни Знакомый 1, ни его знакомые не являются сотрудниками органов внутренних дел РФ и не обладают правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, согласился на просьбу последнего предоставлять ему и его знакомым боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ», и боеприпасы к нему для производства Знакомый 1 и его знакомыми самостоятельной стрельбы из указанного оружия в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, за передачу последним ему денежных средств в размере 1 000 рублей в качестве вознаграждения за указанные незаконные действия.

В период с дата по дата Копылов С.Г., находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, имея возможность свободного доступа к сейфу, в котором хранились патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение боеприпасов, принадлежащих <...>, с целью последующей незаконной передачи Знакомый 1, а также его знакомым для самостоятельного производства выстрелов из боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», и получения за это денежного вознаграждения похитил из вышеуказанного сейфа боеприпасы - патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», в количестве 704 штуки, стоимостью 5,12 рублей за один патрон, принадлежащие <...>, тем самым причинив ущерб <...> на общую сумму 3604,48 рубля.

В период с дата по дата, а также дата и дата Копылов С.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную передачу Знакомый 1 боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов для самостоятельного производства выстрелов, девять раз давал подчинённым ему старшему инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 1 и инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 2, неосведомлённым об его преступных намерениях и имеющим в соответствии с приказами УВД <...> право получать для проведения учебно-тренировочных занятий боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, указания передавать ему полученное ими в дежурной части <...> для проведения учебно-тренировочных занятий по огневой подготовке боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ». После чего, в указанный период, примерно в 18:00, Копылов С.Г., достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что Знакомый 1 не является сотрудником органов внутренних дел РФ и не обладает правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, девять раз незаконно передавал ему пистолет «ПМ» с неустановленным в ходе следствия номером и годом выпуска с целью производства последним выстрелов в тире спортивного комплекса «Динамо», а также незаконно сбывал Знакомый 1 похищенные им патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», каждый раз по 64 патрона, в общем количестве 576 штук, получив 9000 рублей в качестве оплаты от Знакомый 1

В том числе, дата в период времени с 10:00 до 17:00 Копылов С.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную передачу Знакомый 1 и его знакомым боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов для самостоятельного производства выстрелов, по телефону дал подчинённому ему инспектору отделения служебно-боевой подготовки отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом <...> Подчиненный 2, неосведомлённому об его преступных намерениях и имеющему в соответствии с приказами <...> право получать для проведения учебно-тренировочных занятий боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, указание передать ему полученное им в дежурной части <...> для проведения учебно-тренировочных занятий по огневой подготовке боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие - пистолет «ПМ», № № дата года выпуска. В тот же день, примерно в 18:00, Копылов С.Г., находясь в помещении тира спортивного комплекса «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная в силу занимаемой должности, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 56 Приказа МВД РФ от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учёта, выдачи (приёма) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ» боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, принятое на вооружение органов внутренних дел РФ и предназначенное только для решения боевых и оперативно-служебных задач, а также боеприпасы к нему, не могут передаваться лицам, не являющимся сотрудниками органов внутренних дел РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, зная, что Знакомый 1 и Знакомый 2 не являются сотрудниками органов внутренних дел РФ и не обладают правом на ношение и использование боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно передал Знакомый 1 и Знакомый 2 полученный от Подчиненный 2 пистолет «ПМ», № №, дата года выпуска, с целью производства последними выстрелов в тире спортивного комплекса «Динамо», а также незаконно сбыл Знакомый 1 и Знакомый 2 похищенные им патроны калибра 9x18 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета «ПМ», в общем количестве 128 штук, получив 2000 в качестве оплаты от Знакомый 1 и Знакомый 2

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Копылова С.Г. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные передача огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а так же отсутствие материального ущерба по данному делу, поскольку ущерб, причиненный действиями подсудимого, возмещен последним в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжким.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, погашения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Копылову С.Г. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить данное наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1, 226 ч. 1, 222 ч. 1, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данных наказаний, окончательно определить Копылову С.Г. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Копылова С.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Снять арест с денежных средств в размере 10000 рублей, наложенный по постановлению <...> от дата. Данные денежные средства возвратить Копылову С.Г.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко