Дело №1-91/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 24 » марта 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Рыбакова А.В.
с участием потерпевшего ФИО1
подсудимого Белозора Б.В.
защитника Куделинской М.С.,
представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов
при секретаре Кошурниковой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Белозора Б.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозор Б.В., в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут 02.02.2011 года, находясь в помещении пищеблока базы отдыха <...>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО1: генератор № марки <...>, стоимостью 21 000 рублей; лодочный мотор марки <...>, номер №, стоимостью 30 149 рублей; 2 аккумулятора марки <...>, емкостью 120 а/ч, каждый стоимостью по 7500 рублей, на общую сумму 15 000 рублей; зарядное устройство для аккумуляторов марки <...>, стоимостью 1450 рублей; 2 водолазных баллона, емкостью 20 литров, каждый стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 24 000 рублей; 5 водолазных баллонов, емкостью 14 литров, каждый баллон стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 60 000 рублей; 1 водолазный баллон, емкостью 10 литров, стоимостью 12 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 163 599 рублей. С похищенным Белозор Б.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Белозора Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Белозор Б.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 21.02.2011года с участием защитника Куделинской М.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Куделинской М.С., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Принес извинения подсудимому, готов возместить ущерб потерпевшему.
В судебном заседании защитником Куделинской М.С. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Белозора Б.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут 02.02.2011 года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: оригиналы документов гарантийного талона на генератор, кассового чека на лодочный мотор; генератор № марки <...>; лодочный мотор марки <...>; аккумуляторы марки <...> 2 штуки, емкостью 120 а/ч; зарядное устройство для аккумуляторов марки <...>, 4 водолазных баллона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего гр. ФИО1 - подлежат возврату потерпевшему ФИО1; светокопии гарантийного талона на генератор, кассового чека на лодочный мотор - хранить при уголовном деле; автомашину Марка, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2 - возвратить ФИО2
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании материального ущерба от преступления, суд считает, что исковые требования потерпевшего на оставшуюся сумму 48000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии ч.1 п.п.«г,и,к,» ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белозору Б.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Белозора Б.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозора Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, имевшего место в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут 02.02.2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Белозора Б.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании ущерба на сумму 48000 рублей - удовлетворить полностью.
Взыскать с Белозора Б.В. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму ущерба от преступления в размере 48000 рублей.
Вещественные доказательства: оригиналы документов гарантийного талона на генератор, кассового чека на лодочный мотор; генератор № марки <...>; лодочный мотор марки <...>; аккумуляторы марки <...> 2 штуки, емкостью 120 а/ч; зарядное устройство для аккумуляторов марки <...>, 4 водолазных баллона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего гр. ФИО1 - возвратить потерпевшему ФИО1; светокопии гарантийного талона на генератор, кассового чека на лодочный мотор - хранить при уголовном деле; автомашину Марка, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2 - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10 течение со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.
Председательствующий Юртаев Н.Н.