ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело №1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе

председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Кубаревой А.А.

с участием потерпевшей ФИО1

подсудимого Василькина А.Ю.

защитника Хандобина В.А.,

представившего удостоверение №, ордер №, конторы адвокатов <...>

при секретаре Ивананс П.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Василькина А.Ю., <...>, судимого: <...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василькин А.Ю., 28.02.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле торговых лотков в районе Первореченского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к гр. ФИО1 и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек, стоимостью 5500 рублей, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 28.02.2011 г. (1 доллар США - 28,9405 рублей) составляет 26 046 рублей 45 копеек, и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1: водительское удостоверение, банковскую карту <...>, страховое свидетельство, квитанцию об оплате взноса за долевое участие в строительстве квартиры, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 546 рублей 45 копеек. После чего Василькин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Василькина А.Ю. квалифицированы по ч. 2 п.п.«в,г» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Василькин А.Ю. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч. 2 п.п. «в,г» ст. 158 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ 21.03.2011 с участием защитника ФИО2 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО2, а также защитником Хандобиным В.А., который представляет его интересы в судебном заседании, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Имущественный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 40 546 рублей 45 копеек возместил полностью. Также заявил готовность возместить ущерб, связанный с восстановлением документов. Принес в судебном заседании извинение потерпевшей, в настоящее время работает, встал на путь исправления, просил суд поверить ему.

В судебном заседании защитником Хандобиным В.А., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба полностью, устройство на работу.

Потерпевшая ФИО1 не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила полное возмещение ей ущерба подсудимым Василькиным А.Ю. на сумму 40546,45 рублей в досудебном порядке. Также показала, что учитывая, что ущерб ей возмещен полностью, считает, что пусть подсудимый работает, исправляется на свободе.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просила суд назначить Василькину А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Василькина А.Ю. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 28.02.2011 года примерно в 14 часов 00 минут, в отношении потерпевшей ФИО1, доказана и его действия правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Материальный ущерб от преступления потерпевшей ФИО1 в сумме 40 546 рублей 45 копеек полностью возмещен подсудимым Василькиным А.Ю. в досудебном порядке.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественное доказательство: CD - диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле, а дамскую сумку - возвратить потерпевшей ФИО1

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«и, к» ст.61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать, в соответствие с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василькина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), имевшем место 28.02.2011 года примерно в 14 часов 00 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишение свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Василькина А.Ю. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц.

Вещественное доказательство: CD - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, а дамскую сумку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий Юртаев Н.Н.