Дело №1-130/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» апреля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе
председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Фрунзенского района г.Владивостока Шурыгина С.Б.
с участием потерпевшего ФИО1
с участием потерпевшей ФИО2
подсудимого Щербакова В.Ю.
защитника Нагорного В.Д.,
представившего удостоверение №, ордер №, конторы адвокатов №
при секретаре Ивананс П.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щербакова В.Ю., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щербаков В.Ю., 24 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к грузовой автомашине марки <...> регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, припаркованной у второго подъезда вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кузова вышеуказанной автомашины мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находилась электродрель <...> в комплекте с запасным аккумулятором, гарантийным талоном, руководством по эксплуатации и пластиковым футляром, стоимостью 7995 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Щербаков В.Ю. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Щербакова В.Ю. по этому преступлению квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 06 декабря 2010 г., примерно в 01 час 45 минут, находясь возле <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, Щербаков В.Ю., в указанное время, действуя согласованно совместно с неустановленным следствием лицом, забрался на крышу лоджии, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, остался стоять на крыше лоджии, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних предупредить об опасности неустановленное следствием лицо, в то время, как неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Щербаковым В.Ю., в указанное время, через открытое окно, незаконно проник в расположенную на <адрес>, где проживает ФИО2, которая в это время отсутствовала в квартире, откуда похитил жидкокристаллический телевизор марки <...>, в комплекте с пультом, документами и коробкой, стоимостью 34590 рублей и цветное покрывало, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, которые передал Щербакову В.Ю. через открытое окно, после чего сам вылез через окно из квартиры на крышу лоджии, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления. В это время в данную квартиру вошла гр. ФИО6, которая обнаружив преступные действия Щербакова В.Ю. и неустановленного следствием лица, при этом узнав Щербакова В.Ю., с целью пресечения преступных действий, окликнула Щербакова В.Ю. Однако, Щербаков В.Ю. совместно с неустановленным следствием лицом, достоверно осознавая, что их преступные действия обнаружены, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. Тем самым Щербаков В.Ю., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из вышеуказанной квартиры жидкокристаллический телевизор марки <...>, в комплекте с пультом, документами и коробкой, стоимостью 34590 рублей и цветное покрывало, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 34890 рублей. Похищенным Щербаков В.Ю. совместно с неустановленным следствием лицом распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Щербакова В.Ю. по этому преступлению квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Ю. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением ч. 2 ст. 161 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ 29.03.2011года с участием защитника Нагорного В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Нагорным В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. С гражданским иском, заявленным потерпевшим ФИО1 на сумму 7 995 рублей и потерпевшей ФИО2 на сумму 34 890 рублей согласился полностью, готов их возместить.
В судебном заседании защитником Нагорным В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протоколы явки с повинной. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержали заявленные гражданские иски по делу, особый порядок судебного разбирательства разъяснен.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Щербакова В.Ю. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 24 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в отношении потерпевшего ФИО1, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о взыскании с подсудимого Щербакова В.Ю. материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме 7 995 рублей и потерпевшей ФИО2 суммы 34 890 рублей, то суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению полностью.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: товарный чек на дрель <...>, договор купли-продажи и технического обслуживания на телевизор ЖК марки <...> надлежит хранить в материалах уголовного дела (л. д. 166, 160).
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«и» ст.61 УК РФ - явки с повинной по каждому инкриминируемому деянию( л.д.53,125), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Щербакову В.Ю., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, считает возможным назначить Щербакову В.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого, то суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), имевшем место 06 декабря 2010 г., примерно в 01 час 45 минут в отношении потерпевшей ФИО2, и по этим статьям назначить наказание:
- по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
- по ч.2 п. «а, в» ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказания, окончательно назначить Щербакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Щербакова В.Ю. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, трудоустроиться в течение месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде заключение под стражей - отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 7 995 рублей и потерпевшей ФИО2 на сумму 34 890 рублей - удовлетворить полностью.
Взыскать с подсудимого Щербакова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму материального ущерба от преступления в размере 7 995 рублей.
Взыскать с подсудимого Щербакова В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму материального ущерба от преступления в размере 34 890 рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек на дрель <...>, договор купли-продажи и технического обслуживания на телевизор ЖК марки <...> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.
Председательствующий Юртаев Н.Н.