ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 3 СТ 30, Ч 3 СТ 234 УК РФ



Дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 30 марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фрунзенского прокурора г.Владивостока Шурыгина С.Г., Омельченко С.А.,

защитника Александренко О.Г., представившей удостоверение № 11 и ордер № 82,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргина В.М., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, является <...>), с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>, состоящего на учете в РВК <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргин В.М. имея визу на пребывание в КНР, в период с дата года до дата года неоднократно посещал г.Суйфуньхэ КНР, где в вышеуказанный промежуток времени приобрел в государственной аптеке не менее 3 блистерных упаковок с 30 капсулами препарата для коррекции веса наименования «Лида» массой не менее 7,50 грамма, являющегося сильнодействующим веществом - смесью содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Не будучи осведомленным о запрете оборота в России вышеуказанного сильнодействующего вещества, переместил его с территории КНР на территорию России, где хранил по месту своего проживания в квартире <адрес>. Далее, в целях его продажи и извлечения для себя материальной прибыли в начале дата года разместил соответствующее объявление в сети «Интернет», указав стоимость одной упаковки вышеуказанного препарата, состоящей из 3 блистеров (30 капсул) - 600 рублей, и свой номер мобильного телефона №, после чего в дата года неоднократно продал препарат «Лида» потребителям (М. и Ч..)

дата года из телефонного разговора с К. являющейся сотрудником УФСКН России по Приморскому краю, ему стало известно о запрете оборота в Российской Федерации препаратов для коррекции веса наименования «Лида», а также о том, что данные препараты содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Однако, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не отказался от совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и, руководствуясь корыстными стремлениями извлечь для себя материальную выгоду от продажи сибутрамина в крупном размере, дата года по своему мобильному телефону с номером № договорился о встрече с М. действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью сбыта ей препарата для коррекции веса наименования «Лида», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, в районе дома <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, дата года в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, находясь в районе дома <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 7,50 грамма, а именно продал его за 600 рублей М.. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата года в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же в период с дата года до дата года неоднократно посещал г.Суйфуньхэ КНР, где в вышеуказанный промежуток времени приобрел в государственной аптеке не менее 3 блистерных упаковок с 30 капсулами препарата для коррекции весы наименования «Лида» массой не менее 5,40 грамма, являющегося сильнодействующим веществом - смесью содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Не будучи осведомленным о запрете оборота в России вышеуказанного сильнодействующего вещества, переместил его с территории КНР на территорию России, где хранил по месту своего проживания в квартире <адрес>. Далее в целях его продажи и извлечения для себя материальной прибыли в начале дата года разместил соответствующее объявление в сети «Интернет», указав стоимость одной упаковки вышеуказанного препарата, состоящей из 3 блистеров (30 капсул) - 600 рублей, и свой номер мобильного телефона №, после чего в дата года неоднократно продал препарат «Лида» потребителям (М. и Ч.

дата года из телефонного разговора с К. являющейся сотрудником УФСКН России по Приморскому краю, ему стало известно о запрете оборота в РФ препаратов для коррекции веса наименования «Лида», а также о том, что данные препараты содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Однако, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не отказался от совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и, руководствуясь корыстными стремлениями извлечь для себя материальную выгоду от продажи сибутрамина в крупном размере, дата года по своему мобильному телефону с номером № договорился о встрече с М.., действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью сбыта ей препарата для коррекции веса наименования «Лида», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, по месту своего проживания в доме <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, дата года в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в <адрес> около дверей своей квартиры №, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере массой 5,40 грамма, а именно продал его за 600 рублей М. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата года в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же в период с дата года до дата года неоднократно посещал г.Суйфуньхэ КНР, где в вышеуказанный промежуток времени приобрел в государственной аптеке не менее 35 блистерных упаковок с 420 капсулами препарата для коррекции весы наименования «Лида» массой не менее 87,48 грамма, являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Не будучи осведомленным о запрете оборота в России вышеуказанного сильнодействующего вещества, переместил его с территории КНР на территорию России, где хранил по месту своего проживания в квартире <адрес>. Далее в целях его продажи и извлечения для себя материальной прибыли в начале дата года разместил соответствующее объявление в сети «Интернет», указав стоимость одной упаковки вышеуказанного препарата, состоящей из 3 блистеров (30 капсул) - 600 рублей, и свой номер мобильного телефона №, после чего в дата года неоднократно продал препарат «Лида» потребителям (М.. и Ч..)

дата года из телефонного разговора с К. являющейся сотрудником УФСКН России по Приморскому краю, емустало известно о запрете оборота в Российской Федерации препаратов для коррекции веса наименования «Лида», а также о том, что данные препараты содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Однако, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не отказался от совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и, руководствуясь корыстными стремлениями извлечь для себя материальную выгоду от продажи сибутрамина в крупном размере, умышленно, незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в квартире <адрес> 35 блистерных упаковок с 420 капсулами препарата для коррекции веса наименования «Лида» массой 87,48 грамма, являющегося сильнодействующим веществом в крупном размере - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, в период времени с дата года до <...> часов <...> минут дата года, когда в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю оно было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и суду показал, что о существовании препарата для похудания «Лида» он узнал 5 лет назад, когда со своей девушкой находился в г.Суйфуньхэ, и та сообщила, что употребляла его вместе с подругой. Данный препарат был приобретен, и ни о каком запрете на тот момент он не ведал. Когда вновь в дата года он поехал в Суйфуньхэ с другой девушкой, в аптеке он увидел этот препарат, и та изъявила желание его приобрести, что они и сделали. При использовании девушка сообщила, что он негативно воздействует на организм (нет аппетита, головокружение), и он категорически запретил его употреблять. В интернете, на сайте Форпост он увидел объявление о продаже данного препарата и, вспомнив, что он лежит у него без надобности, решил реализовать его за более низкую цену, установив ее в 600 рублей вместе 1000 рублей, как было указано в объявлении, и разместил объявление на этом же сайте. В период с дата года по дата года данный препарат им был продан трижды, при этом два раза сотруднику УФСКН и один раз постороннему гражданину. При этом он полагал, что никакого преступления не совершает. К разговору с сотрудником К. (как ему стало позже известно) он отнесся легкомысленно, не придав этому особого значения. Остатки препарата дата года были изъяты при обыске. Их он также хотел реализовать с помощью интернета.

При полном признании подсудимым вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. - оперуполномоченным отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Приморскому краю следует, что в дата года ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом препарата для похудения китайского производства наименования «Лида», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Владимиром оказался Каргин В.М., который примерно в начале дата года разместил в сети Интернет объявление о продаже вышеуказанного препарата по цене 600 рублей за упаковку (примерно три блистера с тридцатью капсулами вещества), указав контактный телефон № №.

Руководством УФСКН РФ по ПК было принято решение о проведении в отношении Каргина В.М. комплекса ОРМ, в том числе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что Каргину В.М. на мобильный телефон № поступали звонки от различных людей, которые договаривались с ним о покупке препарата для похудения «Лида». Лица, звонившие Каргину В.М., интересовались, какую именно «Лиду» он продает, «старую» или «новую». Ему, как сотруднику наркоконтроля, было известно, что под «старой» «Лидой» потребители данного препарата подразумевают препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, а под «новой» «Лидой» - препарат, не содержащий сибутрамин. Своим клиентам Каргин В.М. пояснял, что продает «старую» «Лиду», то есть препарат с сибутрамином. В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Каргин В.М. осведомлен о том, что в препарате для похудения «Лида» содержится запрещенное в гражданском обороте сильнодействующее вещество - сибутрамин. Кроме того, была разработана оперативная комбинация, в ходе которой в период с дата года по дата года сотрудники наркоконтроля К. и А. предупредили Каргина В.М. о том, что его действия по продаже «Лиды», являющейся сильнодействующим веществом, носят противозаконный характер. Однако Каргин В.М. не прекратил свою противоправную деятельность, после чего руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Каргина В.М. ОРМ «Проверочная закупка».

Так, дата и дата года были проведены ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых у Каргина закупщик под псевдонимом М. приобрела за врученные ими 600 рублей коробки с надписью «Лида».

дата года в период времени с <...> часов <...> минут по <...> часов <...> минут в ходе проведенного обыска в квартире Каргина В.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 35 блистерных упаковок препарата для похудения наименования «Лида», в каждой из которых находились 12 капсул данного препарата. Кроме того, были обнаружены и изъяты 8 пустых картонных коробок с надписью «Лида» на английском языке. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту производства обыска был составлен протокол (том 1 л.д.182-187).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. - оперуполномоченной УФСКН России по Приморскому краю следует, что в дата года она по указанию руководства принимала участие в комплексе ОРМ, производимых в отношении Каргина В.М., сбывавшего сильнодействующие вещества - препарат для коррекции веса наименования «Лида», содержащий сибутрамин. Действуя в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», она дата года созвонилась с Каргиным В.М., телефонный номер которого был указан в объявлении о продаже вышеуказанного препарата в сети «Интернет». В её задачи входило вывести Каргина В.М. на разговор о запрете «Лиды» в обороте на территории России, а также предупреждение Каргина В.М. о том, что в состав данного препарата входит запрещенное сильнодействующее вещество - сибутрамин. Вышеуказанный разговор должен был фиксироваться в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», производимых с разрешения суда. Однако передать в следственную службу результаты ОРМ, содержащие данный разговор, не получилось по техническим причинам - не открылся соответствующий файл аудиозаписи. В ходе разговора с Каргиным В.М. она попросила его продать «Лиду» с сибутрамином. Она сообщила Каргину В.М., что такая «Лида» - это запрещенное сильнодействующее вещество, но она готова его купить. Каргин В.М. ответил, что сам знает это и продает именно такую «Лиду». Узнав о том, что запись вышеуказанного разговора воспроизвести невозможно, руководство поручило ей повторно созвониться с Каргиным В.М. в тех же целях. 25.12.2009 года она вновь позвонила Каргину В.М. и рассказала, что по телевизору показывали сюжет о том, что в «Лиде» содержится сибутрамин, запрещенный к обороту в России, и за продажу данного препарата привлекают к уголовной ответственности. Каргин В.М. ответил ей шуткой о том, что не «сдаст» её сотрудникам милиции (том 1 л.д.141-143).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. - заместителем начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Приморскому краю следует, что в дата года в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени В. проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом препарата для похудения китайского производства наименования «Лида», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. В. оказался Каргин В.М., который примерно в начале дата года разместил в сети Интернет объявление о продаже вышеуказанного препарата по цене 600 рублей за упаковку (примерно три блистера с тридцатью капсулами вещества), указав контактный телефон № №.

Руководством УФСКН РФ по ПК было принято решение о проведении в отношении Каргина В.М. комплекса ОРМ, в том числе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». На проведение данного ОРМ по телефонному номеру № было получено разрешение суда.

дата года в <...> часов <...> минут он, действуя в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», позвонил Каргину В.М. по телефону № с абонентского номера №, но на вызов никто не ответил. В <...> часов <...> минут Каргин В.М. перезвонил ему. Телефонный разговор был зафиксирован в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Он сообщил Каргину В.М., что желает приобрести для своей жены капсулы для похудения с сибутрамином. Каргин В.М. ответил согласием и назвал цену препарата. Он сообщил, что дальнейшие переговоры будет вести жена. В роли жены выступила оперуполномоченная А. которая в этот же день созвонилась с Каргиным В.М. и сообщила, что желает купить у него «Лиду» с сибутрамином. Каргин В.М. ответил, что его препарат содержит данное вещество (том 1 л.д.156-158).

Свидетель А.. - ведущий эксперт ЭКО УФСКН России по Приморскому краю суду показала, что дата она по поручению сотрудников Управления принимала участие в ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Она по телефону созвонилась с мужчиной по имени В., представилась женой человека, который звонил ему ранее по поводу препарата для похудения «Лида» и сообщила, что ей нужен этот препарат. Также спросила, действительно ли «Лида» содержит препарат сибутрамин, можно ли от него похудеть. Ей ответили, что препарат эффективный, содержит сибутрамин и приобретается в Китае у проверенного китайца.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.. - оперуполномоченной УФСКН России по Приморскому краю следует, что в дата года она по указанию руководства принимала участие в комплексе ОРМ, производимых в отношении Каргина В.М., сбывавшего сильнодействующие вещества - препарат для коррекции веса наименования «Лида», содержащий сибутрамин. Действуя в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», она дата года в <...> часов <...> минут созвонилась с Каргиным В.М., телефонный номер которого был указан в объявлении о продаже вышеуказанного препарата, в сети «Интернет». Телефонный разговор был зафиксирован в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Она сообщила Каргину В.М., что желает купить у него «Лиду» старого состава, то есть содержащую сибутрамин. Тот ответил, что продает именно «старую» «Лиду». После этого она рассказала ему, что смотрела передачу по телевизору и слышала, что сибутрамин вреден для здоровья. Они обговорили условия купли-продажи «Лиды» и цену одной упаковку препарата (том 1 л.д.150-152).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. оперуполномоченной УФСКН России по Приморскому краю следует, чтоона дата года по указанию руководства проводила ОРМ «Проверочная закупка», инициатором которого был оперуполномоченный М. Так, дата года примерно в <...> часов она совместно с М. двумя присутствующими лицами, приглашенными на добровольной основе, и закупщиком М. на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>. Непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» М. созвонилась с Каргиным В.М. по его телефону № № и договорилась о приобретении препарата для похудения «Лида». При этом Каргин В.М. назначил встречу примерно в <...> часов возле вышеуказанного дома. М. вышел из служебной автомашины, а она произвела осмотр М. и вручила ей 600 рублей. После этого М. вышла на улицу и завернула за угол дома <адрес>, скрывшись из поля зрения. Примерно через <...> минут М.. вернулась в служебную автомашину, где она произвела ее осмотр. Последняя выдала картонную коробку с надписями на английском языке «Лида», в которой находились три блистера с капсулами. М. пояснила, что в коробке находится средство для похудения наименования «Лида», которое ей продал мужчина по имени В. возле дома <адрес> за 600 рублей (том 1 л.д.174-177).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. (данные о которой засекречены и находятся в отдельном конверте) следует, что дата года и дата года она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика препарата для похудения под названием «Лида», в состав которого входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, у мужчины по имени В. (Каргина В.М.). В ходе вышеуказанных ОРМ Каргин В.М. продал ей две упаковки данного препарата, в каждой из которых находились три блистера с тридцатью капсулами вышеуказанного вещества. После продажи сильнодействующего вещества дата года Каргин В.М. предложил ей покупать у него препараты наименования «Лида» при возникновении такой необходимости. Впоследствии, в ходе опознания по фотографии, она уверенно опознала Каргина В.М., как лицо, у которого приобрела препарат для похудения под названием «Лида» (том 1 л.д.121-125, том 2 л.д.168-170).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. и Д. следует, что дата года во второй половине дня они принимали участие в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества - сибутрамина, содержащегося в препарате для похудения «Лида» (Том № 1 л.д. 138-140, 167-170).

Свидетель А. - оперуполномоченная УФСКН России по Приморскому краю суду показала, что дата года ею проводилась оперативное мероприятие «Проверочная закупка», организатором которого был оперуполномоченный М.. В 14-15 часов она, М., закупщица М. и двое понятых проехали на служебной автомашине к <адрес>. М. вышел из автомашины. Она произвела досмотр М., и не обнаружив ничего запрещенного, вручила той 600 рублей, после чего М. пошла в <адрес>. До этого М. был сделан звонок на телефонный номер, начинающийся цифрами «№» с продавцом В. о покупке таблеток для похудения. Минут через 7-12 М. вернулась в машину и сказала, что приобрела коробку с тремя блистерами, на которой на латинском языке было написано «Лида», а также пояснила, что купила эти таблетки за врученные ранее 600 рублей у В.. Ею был составлен протокол, коробка с таблетками упакована и опечатана.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г. и Д. следует, что дата года во второй половине дня они принимали участие в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества - сибутрамина, содержащегося в препарате для похудения «Лида» (Том № 1 л.д. 144-146, 167-170).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что примерно пять лет назад она употребляла препарат для похудения «Лида». В дата года она вновь решила похудеть, но обнаружила, что данного препарата в свободной продаже нет. Примерно в дата года, просматривая объявления в сети «Интернет», на сайте «Форпост» она увидела объявление о продаже вышеуказанного препарата по цене 600 рублей за упаковку. Она позвонила по имеющемуся в объявлении контактному телефону №. Ей ответил мужчина (Каргин В.М.), у которого она поинтересовалась, натуральный ли у него препарат «Лида» или подделка. Мужчина ответил, что препарат «Лида», который он продает, натуральный. Они договорились о встрече возле квартиры <адрес>. В этот же день она подъехала по вышеуказанному адресу и приобрела у данного мужчины (Каргина В.М.) одну упаковку препарата для похудения «Лида» за 600 рублей (Том № 1 л.д. 135-137).

Свидетель Ч. суду показала, что средство для похудения «Лида» она применяет с дата года. Ранее приобретала его в магазинах и аптеках города. Летом-осенью дата года в интернете на сайте «Фарпост» нашла объявление о продаже «Лиды» примерно за 700 рублей. Созвонившись по телефону, ей указали адрес в районе автобусной остановки «Д.», на <адрес>. Там она дважды встречалась с девушкой и один раз с подсудимым, у которых она приобретала «Лиду».

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. и Г. следует, что дата года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту проживания Каргина В.М. в квартире <адрес>. Сотрудник полиции предложил Каргину В.М. выдать добровольно сильнодействующие вещества (в том числе препараты наименования «Лида»), если таковые имеются. Каргин В.М. ответил согласием и пояснил, что в спальной комнате квартиры хранит БАДы наименования «Лида» производства КНР. После этого на подоконнике в спальне сотрудники полиции обнаружили и изъяли 35 блистеров с капсулами препарата. После этого обыск продолжился в жилой комнате, где на столе, расположенном возле окна, были обнаружены и изъяты 8 картонных коробок с надписями «Лида» на английском языке. Все изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска (Том № 1 л.д. 171-173, 132-134).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что она является гражданской женой Каргина В.М. Примерно в дата года они вместе с Каргиным В.М. по визе государства КНР выехали в г.Суйфуньхэ. Проходя мимо магазина, где торговали различными биологическими добавками и чаями, она увидела препарат для похудения «Лида» и попросила Каргина В.М. купить ей данный препарат для личного употребления. Каргин В.М. приобрел 10 пачек данного препарата, и они перевезли данный препарат на территорию РФ. Впоследствии Каргин В.М. стал интересоваться у нее действием данного препарата. Она рассказала, что употребляя «Лиду», плохо себя чувствовала, длительное время ничего не ела, поэтому худела. Каргин В.М. запретил ей употреблять данный препарат. Оставшиеся капсулы «Лиды» им было жаль выбрасывать, и Каргин В.М. решил их продать, разместив соответствующее объявление в Интернете. О том, что препарат для похудения «Лида» содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, запрещенное к гражданскому обороту на территории России, она и Каргин В.М. не знали (Том № 1 л.д. 129-131).

Кроме того, вина Каргина В.М. подтверждается следующим материалами уголовного дела:

- сведениями, полученным из ОАО «НТК», согласно которым телефонный номер № (короткий номер №), зарегистрирован на Каргина В.М., дата года рождения (том 2 л.д.20);

- протоколом опознания по фотографии от дата года, согласно которому свидетель М. с уверенностью опознала Каргина В.М., как мужчину, который дата и дата года продал ей препарат для похудения «Лида» (том 1 л.д.126-128);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому в ходе осмотра у М. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д.41-43);

- актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, от дата года, согласно которому М. вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения препарата для похудения «Лида», содержащего сильнодействующее вещество - сибутрамин (том 1 л.д.44-46);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от дата года, согласно которому М. находясь в салоне автомашины у дома <адрес>, выдала картонную коробку с препаратом для похудения наименования «Лида». М. пояснила, что приобрела вышеуказанный препарат за 600 рублей у мужчины по имени В. возле дома <адрес> (том 1 л.д.47-49);

- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 7,50 г., находящихся в 30-ти капсулах в картонной коробке с надписью «LiDa Аппетит-контроль…», изъятой дата года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин (том 1 л.д.249-251);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрен препарат наименования «Лида», изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата года, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю (том 2 л.д.85-87, 88-89);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного дата года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При просмотре видеозаписи установлено, что человек с видеозаписывающим устройством идет по улице, подходит к автомашине белого цвета, которая припаркована к обочине проезжей части, возле тротуара. Открывается водительская дверь автомашины и из нее выходит мужчина (Каргин В.М.). Человек с видеозаписывающим устройством подходит к данной автомашине. Каргин В.М. открывает заднюю правую дверь автомашины, достает какой-то предмет. Затем человек с видеозаписывающим устройством передает Каргину В.М. деньги, а Каргин В.М. передает небольшую коробку. Результаты ОРМ «Наблюдение» признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле. Этим же протоколом осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного дата года и дата года на основании постановления Первореченского районного суда г.Владивостока, представленные на лазерном диске и в виде сводки № 1 рег. № 79с. В ходе осмотра установлены разговоры Каргина В.М. А.. и К. Результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - сводка № 1 и лазерный диск признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (Том № 2 л.д. 64-70, 73);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрен заграничный паспорт гражданина России Каргина В.М. и установлено, что Каргин В.М. имел визу на пребывание в КНР в период с дата года по дата года. Согласно отметкам (штампам), проставленным российской и китайской таможнями, Каргин В.М. неоднократно выезжал на территорию КНР из России по визе в период с дата года по дата года, вернувшись из КНР последний раз дата года. Заграничный паспорт на имя Каргина В.М. признан вещественным доказательством, его копия приобщена к материалам уголовного дела, а оригинал передан на ответственное хранение Каргину В.М. (том 1 л.д.207-219, 220);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрен заграничный паспорт гражданки России М. и установлено, что М. имела визу на пребывание в КНР в период с дата года по дата года Согласно отметкам (штампам), проставленным российской и китайской таможнями, М. выезжала по визе на территорию КНР 4 раза в период с дата года по дата года, вернувшись из КНР в последний раз дата года. Выезд М. в КНР в дата года не зарегистрирован. Заграничный паспорт на имя М. признан вещественным доказательством, его копия приобщена к материалам уголовного дела, а оригинал передан на ответственное хранение М. (том 1 л.д.192-198, 199);

- протоколом опознания по фотографии от дата года, согласно которому свидетель Ч. с уверенностью опознала Каргина В.М., как мужчину, который в дата года продал ей препарат для похудения «Лида» около дома <адрес> (том 1 л.д.162-166);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от дата года, согласно которому в ходе осмотра у М. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д.65-67);

- актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, от дата года, согласно которому М. вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения препарата для похудения «Лида», содержащего сильнодействующее вещество - сибутрамин (том 1 л.д.68-70);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от дата года, согласно которому М. находясь в салоне автомашины у дома <адрес> выдала картонную коробку с препаратом для похудения наименования «Лида». М. пояснила, что приобрела вышеуказанный препарат за 600 рублей у мужчины по имени В. на площадке второго этажа дома <адрес> (том 1 л.д.71-73);

- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводов которого, порошкообразное вещество общей массой 5,40 г., обнаруженное в 30-ти капсулах, находящихся в картонной коробке с надписью «LiDa Аппетит-контроль…», полученной дата года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на площадке второго этажа дома <адрес>, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин (том 1 л.д.244-245);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрен препарат наименования «Лида», изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата года, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю (том 2 л.д.85-87, 88-89);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного дата года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При просмотре видеозаписи установлено, что человек с видеозаписывающим устройством находится в подъезде дома, из квартиры на лестничную площадку выходит мужчина (Каргин В.М.). Человек с видеозаписывающим устройством передает Каргину В.М. деньги, а Каргин В.М. передает небольшую коробку. После этого Каргин В.М. уходит в свою квартиру, а человек с видеозаписывающим устройством направляется к выходу из подъезда. Результаты ОРМ «Наблюдение» признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (том 2 л.д.64-70, 73);

- протоколом обыска по месту проживания Каргина В.М. в квартире <адрес> от дата года, согласно которому перед началом обыска сотрудник полиции предложил Каргину В.М. выдать добровольно сильнодействующие вещества (в том числе препараты наименования «Лида»), если таковые имеются. Каргин В.М. ответил согласием и пояснил, что во второй комнате квартиры (спальная комната) на подоконнике хранит блистеры БАДа наименования «Лида» производства КНР. Кроме того, Каргин В.М. заявил, что упаковки из-под «Лиды» - картонные коробки, хранит в другой комнате на столе справа от окна. В вышеуказанных местах были обнаружены и изъяты 35 блистеров, в каждом из которых находились 12 капсул препарата. Далее, обыск продолжился в жилой комнате, где на столе, расположенном возле окна, были обнаружены и изъяты 8 картонных коробок с надписями «Лида» на английском языке (том 1 л.д.235-241);

- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого вещество в 420 капсулах, представленных на исследование, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, составляет 87,48 г. (том 2 л.д. 8-10);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрен препарат наименования «Лида», изъятый в ходе обыска по месту жительства Каргина В.М. по адресу: <адрес>, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю (том 2 л.д.74-75, 77);

Таким образом, суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Каргина В.М. нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от дата года) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от дата года) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он не знал, что реализуемое им вещество «Лида» является сильнодействующим и запрещено на территории РФ, судом не принимаются во внимание, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеют под собой единственную цель - избежать уголовную ответственность за содеянное. В своих телефонных звонках оперуполномоченные А., К. и С. четко дали понять Каргину, что продаваемое им средство для похудения «Лида» содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, запрещенное в обороте на территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных Каргиным В.М. преступлений, данные о личности, положительную бытовую характеристику, материальное положение подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, а также каких-либо негативных последствий в результате совершенных преступлений, в связи с чем, приходит к выводу о целесообразности применения наказания в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),назначив наказание:

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года) и ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года) УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей за каждое преступление;

по ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить сумму штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - сибутрамин, изъятое дата, дата и дата года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить; 3 компакт-диска с результатами ОРД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С. Ветохин