Приговор по ч.3 .ст.30



Дело № 1-215/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственных обвинителей Бужеря П.И., Маркиной С.И., Мельникова А.Ю.

защитника адвоката Куделинской М.С., представившей ордер №1088, удостоверение №441

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дробковой Е.Я., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч., ст.,30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробкова Е.Я., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,086 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе до 10.02.2010 года, когда в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,086 гр., и незаконно сбыла (продала) данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,086 гр., гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 750 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 10.02.2010 года в 18 часов 35 минут наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,086 гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,450 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе. 25.02.2010 года, в период времени с 16 часов 12 минут до 17 часов 00 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, Дробкова Е.Я. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,230 гр., и незаконно сбыла (продала) данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,230 гр. гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 1400 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 25.02.2010 года в 17 часов 00 минут наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,230 гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Продолжая свои преступные действия, она же, 17.03.2010 года, в период времени с 15 часов 13 минут до 16 часов 10 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,220гр., и незаконно сбыла (продала) данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой вещества не менее 0,220 г. гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 1400 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 17.03.2010 года в 16 часов 10 минут наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,220гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,619гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,275гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе до 25.02.2010 года, когда в период времени с 19 часов 11 минут до 20 часов 05 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,619гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,275 гр., и незаконно сбыла (продала) данное наркотическое средство гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 25.02.2010 года в 20 часов 05 минут наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,619гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,275 гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,076гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,180гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе до 17.03.2010 года, когда в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 50 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,076гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,180 гр., и незаконно сбыла (продала) данное наркотическое средство гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 17.03.2010 года в 18 часов 50 минут наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой массой» смеси не менее 1,076гр., в которой чистое содержание наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило «сухой» массой не менее 0,180 гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой вещества не менее 0,362 гр. и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) «сухой массой» вещества не менее 0,797 гр., включенные в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которые незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта до 17.03.2010 года в квартире <адрес>, тем самым Дробкова Е.Я. умышленно приготовилась к преступлению, а именно создала условия для совершения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 25 минут, того же дня, указанные наркотические средства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой вещества не менее 0,362 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) «сухой массой» вещества не менее 0,797гр, были обнаружены в ходе обыска в квартире <адрес> и изъяты из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку.

Дробковой Е.Я. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

а также в приготовлении к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Дробкова Е.Я. вину в предъявленном обвинении не признала полностью и показала, что в квартире по адресу: <адрес>, она проживает с ФИО1, ранее с ними проживал ФИО2. В начале 2010г. на железнодорожном вокзале в г.Владивосток она познакомилась с парнем по имени ФИО12 и пригласила его в гости. 17.03.2010 года вечером ФИО12 пришел к ней в гости со своей девушкой, которую она видела в первый раз. Они сидели на кухне и пили пиво, с ними был ФИО2. Затем ФИО12 стало плохо, он попросил разрешения прилечь, после чего прилег на диван в комнате, полежал немного, и попросился выйти на улицу и сразу же вернулся назад. Потом он стал вызывать такси, так как ему стало хуже. В это время к ней в квартиру зашли сотрудники милиции, которые предъявили санкцию на обыск, обыскали всех присутствующих в квартире, после чего отпустили их, а ее оставили и провели обыск, в ходе которого в сумке черного цвета, которой она уже два года не пользуется, нашли два свертка героина, под подушкой на диване, где лежал ФИО12 – сверток с «химкой», а в другой сумке деньги. Считает, что деньги и наркотики ей подбросили ФИО12 и его девушка. С какой целью это было сделано – не знает. Наркотики она не употребляет, в ее квартире наркотики не хранились, сбытом их она не занималась. Ее сожитель ФИО1 пару раз курил в квартире «химку», в найденных мисках приготовлял наркотическое средство. ФИО12 в ее присутствии наркотик не употреблял. Она ограничена в общении с ребенком по решению суда в связи с употреблением алкоголя и антисанитарными условиями проживания, ребенок находился в лечебном учреждении в течении 8 месяцев, с нею не проживает.

В судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что Дробкову Е.Я. знает давно, проживал по соседству на <адрес>. Раньше употреблял наркотики. Узнал, что она торгует наркотиками и заявил об этом в милицию. Сотрудники милиции попросили помочь, он согласился. Участвовал в трех контрольных закупках героина и масла каннабиса в феврале- марте 2010г. Первый раз покупал героин 0,5 грамма на 1400 рублей. Постучал в дверь квартиры, Дробкова открыла, он сказал, что ему нужно, отдал деньги, она вынесла два маленьких свертка, он спустился вниз, показал сверток понятым и сотрудникам милиции, после чего был сопровожден в отделение милиции, где в присутствии понятых все было изъято. Контрольные закупки все три раза проводились дома у Дробковой. Второй раз он купил героин 0,25 грамма на сумму 700 рублей, и 1 гр. масла каннабиса на сумму 500 рублей. Третий раз героин на сумму 700 рублей, масло каннабиса на сумму 500 рублей. Во всех случаях перед проведением закупок его досматривали и вручали деньги в присутствии понятых. Все три раза наркотики продавала Дробкова, и деньги за наркотики брала то же она. При проведении контрольных закупок сотрудники милиции вместе с понятыми сопровождали его до подъезда и обратно.

В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что Дробкову Е.Я. знает по службе. В отделение уголовного розыска ОМ №4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что девушка по имени <...>, проживающая в доме <адрес>, из своей квартиры сбывает наркотические средства – героин и гашишное масло. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанной девушки, на добровольной основе был приглашен гр-н ФИО понятые. Был произведен досмотр гражданина ФИО, ему были вручены деньги. Он сопровождал ФИО и понятых к <адрес>. ФИО выходил из дома, и показывал находящийся в руке у него сверток с наркотическим веществом, и все возвращались в отдел милиции, где изымались наркотики, которые опечатывались, составлялся протокол. Закупки проводили несколько раз по той же схеме по два раза в день. Позднее он участвовал в обыске квартиры Дробковой, которой было предложено добровольно выдать наркотики, на что она отказалась. В ходе обыска в её квартире были изъяты героин из сумки, гашишное масло из диванной подушки и деньги. В печке нашли миски, вату, тампоны, шприцы. Дробкова говорила, что она или ее друзья курят «химку». По поводу денег пояснила, что это пособие на ребенка, который в настоящее время находится в реабилитационном центре.

Свидетель ФИО4 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

В судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что в марте 2010г участвовал в качестве понятого при проведении двух контрольных закупок у Дробковой и в ходе проведения обыска в ее квартире. Закупщик покупал у неё героин и «химку», ему вручали деньги 1400 рублей и 500 рублей, затем он заходил в арку на <адрес> за которой был расположен подъезд Дробковой, выходил со свертком, который предъявлял сотрудникам, все вместе возвращались в отдел, где наркотик изымался. В ходе обыска у Дробковой, в её квартире нашли героин в сумке, «химку» по подушкой и деньги. Дробкова сказала, что деньги принадлежат ей.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что с Дробковой знаком, каких-либо отношений с ней не имеет. Он был приглашен в качестве понятого для участия в пяти проверочных закупках. 10.02.2010г.в его присутствии закупщику вручили деньги 750 рублей, и с оперативниками они пошли к дому <адрес>, как ему пояснили, что там девушка по имени Катя продает героин. Через 10 минут вышел закупщик показал сверток, пошли в отдел, закупщик выдал сверток, сказал, что героин купил у Кати, при досмотре у закупщика постороннего ничего не было. Затем дней через 10 дней числа 25 марта его снова пригласили для участия в контрольной закупке, был тот же закупщик, только ему дали 1400 рублей, пошли на <адрес> закупщик, зашел, вышел показал сверток, они вернулись в отдел, где наркотик был изъят. Ближе к вечеру они снова пошли по данному адресу, дали закупщику 500 руб. После закупок Сергеев выходил со свертком, который он показывал оперативникам. Еще раз ходили по данному адресу в середине марта. Закупщику дали 1400 рублей, он купил героин, а через несколько часов он вновь купил «химку». В день последней закупки проводился обыск в квартире подсудимой по <адрес> нашли героин в сумке, «химку» на диване, деньги в сумке и на кухне 500 рублей. Про деньги, обнаруженные в сумке, Дробкова пояснила, что она получила пособие на ребенка.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 10.02.2010 его пригласили в качестве понятого для участия в контрольной закупке, был приглашен еще один понятой и ФИО, который был досмотрен оперативными сотрудниками, ему разъяснили права и дали деньги в размере 750 рублей, составили акт, в котором они все расписались, после чего пошли к дому. ФИО зашел в арку, через 10-15 минут вышел, показал маленький целлофановый сверток с веществом внутри, после чего они пошли в отдел милиции, где сверток был изъят. ФИО пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел у девушки.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 25.02.2010 года поступила оперативная информация, что Дробкова занимается сбытом героина в районе дома <адрес>, был подобран закупщик, этого же числа был проведен досмотр закупщика, составлен протокол, закупщику были вручены деньги в размере 1400 рублей. Прошли по адресу: <адрес> закупщик зашел в арку, через 10 минут вернулся, показал сверток из фольги с порошком, данный сверток был изъят в отделе милиции, упакован, составлен соответствующий протокол, все действия происходили в присутствии понятых. Также было установлено, что помимо героина, Дробкова сбывает гашишное масло, в этот же день, в присутствии понятых провели досмотр закупщика, вручили ему деньги в размере 500 рублей, прошли по указанному адресу, закупщик зашел в арку, через 10 минут вернулся, показал, что имеется сверток, который также был изъят.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце февраля 2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого закупщику вручили деньги около 1500 рублей, пошли к дому, закупщик зашел в арку возле дома, вернулся минут через 10 и показал сверток, пояснив, что купил наркотик. Вечером этого же дня закупщику были вручены 500 рублей, была проведена вторая закупка.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с Дробковой Е.Я. находится в дружеских отношениях и проживает в ее квартире, так как дружит с сожителем Дробковой –ФИО1 квартире наркотики никто не употреблял и не сбывал. 17 марта 2010г. он находился дома, в комнате смотрел телевизор. Там же были Дробкова, а также ее знаковый ФИО12 с девушкой, которые на кухне распивали пиво. ФИО12 стало плохо, он лег на диван, а его девушка стала вызывать такси. Лежа на диване, ФИО12 засовывал кулак под подушку. Через пять минут ему стало легче, в квартиру зашли сотрудники милиции, которые всех обыскали и выпустили из квартиры, а Дробкова осталась. Считает, что деньги и наркотики в квартиру подбросили Алексей и его девушка.

Свидетель ФИО11 показал, что знаком с Дробковой с детства, отношения дружеские. 17.03.2010 года примерно после обеда он зашел в гости к Дробковой Е.Я., там находились: Дробкова Е.Я., ФИО10 ФИО12 все сидели и пили пиво за столом на кухне. Затем пришел в гости ФИО12 с девушкой. Они с собой принесли пиво, присоединились к ним. Через какое-то время ФИО12 с девушкой вышли в подъезд, он вышел следом и увидел, как ФИО12 делит героин, предложил ему уколоться. Затем все вернулись в квартиру, где ФИО12 стал затирать «химку» на тарелке. При этом присутствовала Дробкова. После этого ФИО12 с подругой покурил наркотик, и ему стало плохо. Он лег на диван, через минуту встал и прошел на кухню. Девушка в это время разговаривала по телефону. Когда они собрались уходить, в квартиру зашли сотрудники милиции, досмотрели их, после чего их вывели из квартиры. ФИО12 с девушкой не досматривали. Дробкова, ФИО1 и ФИО10 наркотики не употребляют, в квартире наркотики он не видел.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Дробковой Е.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч., ст.,30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается как показаниями свидетелей, так и материалами дела:

1.- сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС №№ от 10.02.2010 года, на основании рапорта начальника отделения ОУР УВД по г.Владивостоку, майора милиции ФИО4 (том №1 л.д.2-3);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 10.02.2010года, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (том №1 л.д.6);

- актом осмотра и вручения денежных средств гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 10.02.2010 года, согласно которому ФИО было вручено 750 (семьсот пятьдесят) рублей (том № 1 л.д.7-8);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 10.02.2010 года, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том №1 л.д.9);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный гр. ФИО 10.02.2010 года (том №1 л.д.);

- протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года, бумажного конверта, внутри которого находился, сверток с порошкообразным веществом добровольно выданным гр.ФИО 10.02.2010 года (том №2 л.д.120);

- заключением эксперта № № от дата согласно которому вещество, массой 0,076 гр., добровольно выданное 10.02.2010 года гр.ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №№ от дата масса смеси составляла 0,086 гр. (том № 1 л.д.47-49);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому гр.ФИО опознал Дробкову Е.Я., как лицо, сбывшее ему 10.02.2010 года в подъезде <адрес> наркотическое средство – героин за 750 рублей (том №2 л.д.67-71);

2.- сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС №№ от 25.02.2010 года, на основании рапорта начальника отделения ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, майора милиции ФИО4 (том № 1 л.д.56-57);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.02.2010года, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д.60);

- актом осмотра и пометки вручения денежных средств гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 25.02.2010 года, согласно которому ФИО было вручено 1400 (одна тысяча четыреста) рублей (том № 1 л.д.61-63);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.02.2010 года, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том №1 л.д.64);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом от 25.02.2010 года, добровольно выданный гр. ФИО (том№2 л.д.117-119);

- протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданным гр.ФИО 25.02.2010 года (том №2 л.д.120);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому вещество, массой 0,225 гр., добровольно выданное 25.02.2010 года гр.ФИО является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси на момент производства экспертизы составляет 0,225 гр., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,230гр. (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №№ от дата (том № 1 л.д.90-92);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая героин, добровольно выданная 25.02.2010 г. гр-ном ФИО могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым 17.03.2010г. при обыске по адресу: <адрес> (том №2 л.д.99-111);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому гр.ФИО опознал Дробкову Е.Я. как лицо, сбывшее ему 25.02.2010 года в подъезде <адрес> наркотическое средство - героин за 1400 рублей (том № 1 л.д.67-71);

3.- сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС № № от 18.03.2010 года, на основании рапорта начальника ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостока, ст.лейтенанта милиции ФИО3 (том № 1 л.д.143-144);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.03.2010года, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д.147);

- актом осмотра и пометки вручения денежных средств гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 17.03.2010 года, согласно которому ФИО было вручено 1400 рублей (том № 1л.д.149-150);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.03.2010 года, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том № 1 л.д.151);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находилось порошкообразное вещество, выданное добровольно 17.03.2010г. (том № 2 л.д.117-119);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО 17.03.2010г. (том №2 л.д120);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому вещество, добровольно выданное 17.03.2010 года гр.ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляла 0,210 гр., а на момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №№ от дата), масса смеси составляла 0,220гр. (том № 1 л.д.181);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому гр.ФИО опознал Дробкову Е.Я. как лицо, сбывшее ему 17.03.2010 года в подъезде <адрес> наркотическое средство – героин за 1400 рублей (том №2 л.д.67-71);

4.- сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС №№ от 25.02.2010 года, на основании рапорта начальника отделения ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостока, майора милиции ФИО4 (том № 1 л.д.99);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.02.2010года, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д.103);

- актом осмотра и пометки вручения денежных средств гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 25.02.2010 года, согласно которому ФИО было вручено 500 (пятьсот) рублей (том № 1л.д.104-105);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.02.2010 года, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал сверток с табакообразным веществом (том № 1 л.д.106);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находился сверток с табакообразным веществом добровольно выданный гр. ФИО 25.02.2010 года (том №2 л.д.117-119);

- протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находился сверток с табакообразным веществом, добровольно выданным гр.ФИО 25.02.2010 года (том №2 л.д.120);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому вещество, добровольно выданное 25.02.2010 года гр.ФИО является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,017гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,174гр. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №№ от дата масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,619 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,275гр. (том №1 л.д132-136);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому гр.ФИО опознал Дробкову Е.Я. как лицо, сбывшее ему 25.02.2010 года в подъезде <адрес> наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) за 500 рублей (том № 2 л.д67-71);

5.- сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС № № от 18.03.2010 года, на основании рапорта начальника ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостока, ст.лейтенанта милиции ФИО3.( том № 1 л.д.188);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.03.2010года, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д.191);

- актом осмотра и вручения денежных средств гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 17.03.2010 года, согласно которому ФИО было вручено 500 рублей (том № 1л.д.192-193);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.03.2010 года, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал сверток с табакообразным веществом. (том №1 л.д.194-195);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находился сверток с табакообразным веществом от 17.03.2010 года, добровольно выданный гр. ФИО (том №2 л.д.117-119);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находился сверток с табакообразным веществом, добровольно выданным гр.ФИО 17.03.2010 года (том №2 л.д.120);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому вещество, добровольно выданное 17.03.2010 года гр.ФИО является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,881гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,149гр. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК №№ от дата масса смеси, добровольно выданной 17 марта 2010 года гр.ФИО в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,076г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество 0,180гр. (том №1 л.д.229);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому гр.ФИО опознал Дробкову Е.Я. как лицо, сбывшее ему 17.03.2010 года в подъезде <адрес> наркотическое средство – гашишное масло за 500 рублей (том №2 л.д.67-71);

6.- протоколом обыска <адрес> от 17.03.2010г., согласно которому в ходе обыска было обнаружено и изъято: в наволочке диванной подушки сверток пастообразным веществом; в сумке, висящей на стене – два свертка с порошкообразным веществом, в сумке возле окна – денежные купюры общей суммой 1900 рублей, на кухне на столе под вазой – денежная купюра достоинством 500 рублей; на кухне в духовом шкафу электропечи – две эмалированные миски с налетом вещества зеленого цвета, в котором находился полимерный сверток с остатками вещества зеленого цвета (том №1 л.д.32-36);

- заключением эксперта №№ от дата согласно выводам которого вещество, общей массой 0,362 г, в двух бумажных свёртках, изъятых 17.03.2010 г. в <адрес>, является наркотиче­ским средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, в пересчёте на высушенное, массой 0,797 гр., в полимерном свёртке, изъятом 17.03.2010г. в <адрес>, является нар­котическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхности обеих металлических мисок и обрывка полимерной плёнки, находившихся в полимерном пакете и обрывке плёнки из пакета №2, изъятых 17.03.2010г. в <адрес>, имеются следовые ко­личества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. На остальных объектах следов тетрагидроканнабинола не обнаружено (том №1 л.д.237-242);

- заключением эксперта № № от дата, согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая героин добровольно выданная 17.03.2010г. гр-ном ФИО могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, с аналогичными наркотическими средствами, добровольно выданным им же 25.02.2010г., и изъятым 17.03.2010г. при обыске по адресу: <адрес>, но отличается от них по степени разбавления (том №2 л.д.99-111);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года – согласно которому были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе обыска (том №2 л.д.117-119);

- протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.04.2010 года, полимерного пакета, внутри которого находится эмалированные миски, полимерные пленки, пачка «Беломорканал», наркотическое средство - смеь, содержащая героин (диацетилморфин), наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) (том №2 л.д.120);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей (том №2 л.д.9-11);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 20.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находились деньги в сумме 500 рублей (том №2 л.д.12);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 1900 рублей (том №2 л.д. 15-18);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 20.04.2010 года бумажного конверта, внутри которого находились деньги в сумме 1900 рублей, из данной суммы были признаны вещественными доказательствами денежные купюры на сумму 1400 рублей (том №2 л.д.19);

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Дробковой Е.Я. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на совокупности исследованных доказательств: показаниях свидетелей ФИО., ФИО7 ФИО6 ФИО9 ФИО5 ФИО4 ФИО8 ФИО3 а также на материалах дела.

Доводы подсудимой Дробковой Е.Я. о том, что наркотические средства она не сбывала, а обнаруженные у нее в квартире наркотические средства и денежные средства ей подкинули малознакомые ей парень с девушкой, суд расценивает как ложные, данные с целью уйти от ответственности. Показаниями свидетелей обвинения подтверждаются факты сбыта наркотиков Дробковой. Кроме того, при обыске в квартире кроме наркотических средств и денег были найдены и предметы, приспособленные для приготовления наркотических средств.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 в части того, что наркотики и деньги, изъятые при обыске, Дробковой Е.Я. могли подбросить пришедшие в квартиру малознакомые парень с девушкой, суд также оценивает критически, как их домыслы, поскольку достоверно подтвердить факт того, что наркотики и деньги в квартиру принесли данные молодые люди, они не могут, так как не видели этого, а только предполагают это. Кроме того, они находятся с Дробковой в дружеских отношениях, ФИО10 проживает в ее квартире, и заинтересованы в том, чтобы Дробкова избежала установленной уголовной ответственности.

Действия Дробковой Е.Я. правильно квалифицированы по:

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу - не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Дробковой Е.Я. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет особую опасность для общества, и считает необходимым назначить Дробковой наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания определить с учетом отрицательной характеристики подсудимой, наличия судимости за уклонение от уплаты алиментов, смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дробкову Е.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данным статьям:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10.02.2010г. (героин)) - 4 года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2010г. (героин) и 17.03.2010г. (героин)) - 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2010г. (гашишное масло)) – 5 лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2010г. (гашишное масло)) – 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2010г.(изъятые в ходе обыска героин и гашишного масла)) - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69.ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дробковой Е.Я. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дробковой Е.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г.Владивостока от 17.07.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

Денежные средства в сумме 1400 рублей и 500 рублей – вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья:___________