Дело № 1-104/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 31 марта 2011 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района Рыбакова А.В.,
защитников Нагорного В.Д., представившего удостоверение №1272 и ордер №155,
Авраменко Ю.Ю., представившего удостоверение №1618 и ордер №9,
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кульбякина А.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...> <...> образованием, <...>, <...>, работающего <...> <...>, <...>, ранее судимого дата года Артемовским городским судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульбякин А.А. дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «И.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 165000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М. не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий Маматюку А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 165000 рублей.
Он же, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «М.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 200000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М. не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 200000 рублей.
Он же, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «М.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 165000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М. не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий Маматюку А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 165000 рублей.
Он же, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «И.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 108000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М. не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий М.. причинен значительный материальный ущерб в сумме 108000 рублей.
Он же, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «И.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 147000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М. не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 147000 рублей.
Он же, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в офисе ООО «Д.», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, заключил устный договор с М. на оформление ПТС в ГИБДД и получил от последнего три нотариально заверенные копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на двигатель, раму и кузов на а/м «И.», рама №, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 190000 рублей на полное оформление ПТС в ГИБДД. Завладев указанными денежными средствами и копиями ГТД, принадлежащими М.., не имея намерения выполнить условия договора, а также вернуть их, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате его преступных действий М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 190000 рублей.
Подсудимый Кульбякин А.А.с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от дата года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кульбякину А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, семейное положение, посредственную характеристику по месту жительства и положительную с настоящего и бывшего места работы, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего и рабочего коллектива о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, руководствуясь правом, предусмотренным ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
Что касается заявленного гражданского иска, то он подлежит полному возмещению в непогашенной части за счет подсудимого.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кульбякина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (преступление от дата года), ч.2 ст.159 (преступление от дата года), ч.2 ст.159 (преступление от дата года), ч.2 ст.159 (преступление от дата года), ч.2 ст.159 (преступление от дата года), ч.2 ст.159 (преступление от дата года) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Кульбякина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Приговор Артемовского городского суда от дата года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кульбякина А.А. в пользу М. 875000 рублей.
Вещественные доказательства: светокопии ГТД на а/м «И.», рама № - 3 листа; на а/м «М.», рама № - 3 листа; на а/м «М.», рама № - 3 листа; на а/м «И.», рама № - 3 листа; на а/м «И.», рама № - 3 листа; на а/м «И.», рама № - 3 листа, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин