ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 111 УК РФ



Дело № 1-345/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 29 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С., Бужери П.И., Мельникова А.Ю.,

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение № 915 и ордер № 1935,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипилова Е.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту временной регистрации по адресу: <адрес> с неполным средним образованием, работающего плотником-столяром у ИП К. состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка дата года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на учете в Лесозаводском ГВК, ранее судимого:

1. дата года Лесозаводским городским судом Приморского края по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. дата года Лесозаводским городским судом Приморского края по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден дата года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипилов Е.В. дата года примерно в 03 часа ночи, находясь в комнате № общежития № , расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему ссоры, перешедшей в драку, умышленно нанес Д. 3 удара металлической вилкой в область живота, по правой ноге и по лицу, а также один удар деревянной табуреткой по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадин лобной области, ссадин в области правого бедра и правого коленного сустава, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; «гемартроза» (кровоизлияние «40,0 мл») правого коленного сустава, расценивающегося по признаку кратковременного расстройства здоровья («иммобилизация гипсовой лангетой 2 недели») как легкий вред здоровью; «колотых» ран («одна 1,0х0,1 см., другая 0,2х0,1 см.») передней брюшной стенки слева «на 2 см. ниже реберной дуги... по среднеключичной линии» на расстоянии «1,0 см друг от друга», проникающих в брюшную полость («на уровне кожных ран в брюшине имеются дефекты 1,0x0,1см и 0,2x0,1см»); направление раневых каналов спереди назад, являющихся опасными для жизни и согласно п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 года № 194н), расценивающихся как в отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шипилова Е.В., допрошенного на стадии предварительного расследования (л.д.90-102), из которых следует, что в дата года в газете он нашел объявление о трудоустройстве: в <адрес> требовались строители на постройку зданий, в связи с чем, дата года он с другими жителями г.Лесозаводска приехал на о.Русский. Его и других работников поселили в общежитие № в комнату № в <адрес>. В комнате он проживал с С. Б. С. Б.., Виктором (фамилии не знает). С Д. познакомился на <адрес>, так как вместе работали, общались мало, только по работе, неприязненных конфликтных отношений между ним и Д. не было. дата года примерно в 20 часов им выдали заработную плату, они вернулись в свою комнату, стали есть, выпивать и разговаривать. Затем примерно в 22 часа 30 минут он, С., С. и Виктор пошли в комнату № , где все сидели и распивали водку. Примерно в 23 часа 40 минут (может немного позже) он стал курить прямо в комнате № , на что Д. сделал ему замечание, сказал, чтобы он либо вышел из комнаты, либо прекратил курить. Он пояснил Д., что вылез наполовину в окно и что дым в комнату не попадает, на что Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его нецензурными словами, сказал что «положит» его, на что он также стал тому отвечать нецензурной бранью. Затем он стал у Д. интересоваться, куда тот его «положит» (под словом «положит» он понял угрозу в свой адрес, что тот побьет его), но сам Д. ему ничего не пояснял. Угрозу последнего он не воспринимал реально, так как они просто ругались. Товарищи Д. сказали, чтобы тот успокоился и дал ему возможность докурить сигарету, на что тот продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он молчать не стал и стал ругаться с Д., но в драку они не вступали. Его соседи по комнате успокоили его и увели из комнаты № . После этого они пошли в свою комнату, где играли с соседями по комнате в карты. Примерно в 03 часа ночи он зашел в комнату к Д., в комнате спал сварщик Алексей и кто-то еще двое сидели в комнате. Д. в тот момент лежал на своей кровати на втором ярусе. Он подошел к кровати Д., взялся рукой за металлическую опору кровати и дернул кровать. Д. проснулся и сразу сел на кровати, свесив ноги вниз. Он предложил Д. выйти на улицу, чтобы поговорить как мужчина с мужчиной, на что тот сказал ему, что идти никуда не хочет и ударил его правой ногой в область подбородка с левой стороны. В ответ он схватил Д. за футболку и хотел стянуть с кровати на пол, но в итоге футболка порвалась, тот сам спрыгнул с кровати, схватил его за шею и зажал его голову в области своего локтевого сустава, стал его бить кулаком по телу. В этот момент он схватил стоящую самодельную деревянную табуретку и ударил Д. по голове 1 раз, однако действия от табуретки не было, Д. продолжал удерживать его и наносить удары по телу кулаком. Примерно в 20-30 сантиметрах от них находился стол, он увидел на столе лежащую вилку с двумя зубцами, схватил ее левой рукой и нанес Д. 3 удара вилкой в область живота, головы и ног. Сам он точно не видел, куда наносит удары, так как был зажат руками Д., но предполагает, куда пришлись удары. Кто-то из парней разнял их, он поговорил с Д. и ушел из комнаты. Примерно в 4-м часу утра в комнату вернулись С. и С. у которых он поинтересовался, что с Д., на что те сказали, что у того на голове царапина, откуда течет кровь, и на животе у Д. проколота кожа. Он особого значения этому не придал, так как посчитал, что не нанес Д. сильного вреда здоровью. Примерном в 06 часов они собрались своей комнатой и поехали на <адрес>, чтобы вернуться во Владивосток и поехать домой в <адрес>. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Д. у него не было, считает, что он оборонялся от действий Д., защищал себя, поэтому нанес удары вилкой и табуреткой Д. (л.д.99-102).

При непризнании подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего Д. свидетелей С. Б.., С.., а также материалами уголовного дела.

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Д. следует, что дата года он приехал в г.Владивосток на работу. Работал и проживал в <адрес> в общежитии № , в комнате №. С Шипиловым Е.В. он познакомился в дата года, так как вместе работали, но отношений с тем никаких не поддерживал. Вечером дата года он находился в своей комнате со своими соседями, отдыхали, играли в карты, он выпил 1 рюмку водки. В период примерно с 00 часов до 02 часов ночи дата года, когда он со своими соседями по комнате играли в карты, в их комнату пришел Шипилов и другие парни из комнаты последнего. Они спокойно все вместе общались, каких-либо конфликтов между ними не возникало. Примерно в 02 часа ночи, когда они уже собирались ложиться спать, Шипилов открыл окно в их комнате и стал курить, на что он спокойно сказал Шипилову, что у них в комнате не курят. Шипилов сказал, что вылезет наполовину в окно и так покурит, но он всё равно возражал и сказал Шипилову: «Вылезай тогда совсем в окно и кури на улице». Он в это время находился возле двери в комнату, на расстоянии примерно 2-х метров от Шипилова. Последний разозлился и стал оскорблять его нецензурными словами, швырнул по полу в его сторону самодельную деревянную табуретку, при этом высказал угрозу: «Я тебя порву», которую он не воспринял реально, так как Шипилов был пьян и между ними происходила словесная перепалка, в ходе которой они оба выражались в адрес друг друга грубыми нецензурными словами. После чего Шипилова вывели из комнаты, а он лег спать в своей комнате на верхней полке двухъярусной кровати. Примерно в 03 часа ночи он проснулся от того, что снизу по сетке кровати был нанесен удар. Открыв глаза, он увидел перед собой Шипилова, у которого спросил: «Что тебе надо?». Шипилов ответил: «Вставай, иди ко мне», тот был агрессивно настроен. Он сел на кровати, свесил ноги вниз. В этот момент Шипилов неожиданно для него, нанес ему чем-то острым удар по правому колену. Он почувствовал резкую боль, но не сразу понял, что Шипилов порезал его. Он ещё находился в полусонном состоянии, поэтому медленно понимал происходящее. Он спрыгнул с кровати на пол, при этом придерживаясь за кровать, и на лету схватил Шипилова за куртку, повалил того на пол. Ударов он Шипилову не наносил, а только прижал того к полу на несколько секунд, Шипилов лежал на полу на спине, а он стоял возле того на коленях. Их сразу же разняли, но он не видел, кто разнимал, так как Шипилова быстро вывели из комнаты. Он сел на кровать, так как ему стало плохо, он почувствовал слабость. На животе и правом колене у него были раны, кровь, но он не придал этому серьезного значения. Также на лбу у него были 2 глубокие царапины как порезы, которые были причинены ему либо когда они падали, либо когда уже лежали на полу, вероятно той же вилкой. Он вышел на улицу, покурил и лег спать. Кто находился в их комнате в момент произошедшего и когда он пришел спать, сказать не может, так как было темно, и он не обратил внимания. В 07 часов 15 минут он проснулся по звонку будильника, сел на кровати и сразу же почувствовал боль в области живота и сильную слабость. Вся постель была в крови. Он попросил кого-то из парней в общежитии вызвать скорую помощь. Шипилова он более не видел. Предмет, которым Шипилов нанес ему удары, он не видел, но предполагает, что это был складной рыбацкий нож-вилка, который лежал у них на столе в комнате. В какой момент Шипилов нанес ему удар в живот, сказать не может, не почувствовал, вероятно, тот нанес удар, когда он спрыгивал с кровати (л.д.29-34).

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что дата года он приехал в <адрес> на работу. Проживал он в общежитии № в комнате № . С Д. познакомился на <адрес>, так как вместе работали. С Шипиловым Е. знаком около 15 лет, поддерживают дружеские отношения. дата года примерно в 01 час ночи он, Шипилов и С. пришли в комнату № , где с парнями распивали спиртное. Шипилов открыл окно в комнате и стал курить, на что Д. сказал Шипилову, чтобы тот шел курить на улицу, но Шипилов отказывался. Из-за этого между Шипиловым и Д. произошел словесный конфликт. Чтобы не продолжать конфликт, они ушли из комнаты. Примерно в 02 часа ночи, может позже, когда они собирались идти спать, Шипилов решил зайти в комнату к Д. и сказать, чтобы тот больше не вел себя так больше. Он почти следом за Шипиловым зашел в комнату к Д. и видел, как последний, лежа на втором ярусе кровати, нанес удар ногой по лицу Шипилову, который стоял возле кровати. Было ли что в руках Шипилова, он не видел. Д. спрыгнул с кровати и те вдвоем стали драться, оба наносили друг другу удары кулаками по телу. Шипилов схватил с пола самодельную деревянную табуретку и нанес ею удар по голове Даниленко, потом табуретку бросил на пол. В этот момент он увидел в руке Шипилова металлическую походную вилку с 2 зубцами, которой тот замахнулся в область головы Д., но он не видел, попал ли Шипилов в Д. вилкой. Он побежал звать других парней, чтобы разнять Д. и Шипилова. В комнате в тот момент находились соседи по комнате Д., но те почему-то в драку не вмешивались. Он вернулся с С. и Б.. в комнату к Д.. Шипилов и Д. продолжали драться, последний сидел сверху на Шипилове и нанес тому 1 удар по голове кулаком. Они разняли парней. Он видел, что у Д. были раны на лбу и животе, кровь была на полу, вилка также лежала на полу. Так как Д. не жаловался на плохое самочувствие, они ушли и утром уехали в <адрес>. Уже дома от Шипилова Е. он узнал, что Д. находится в больнице. В какой момент Шипилов нанес удары вилкой в живот и по ноге Д., он не видел (л.д.41-42).

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что дата года он приехал в <адрес> на работу. Проживал в общежитии № в комнате № . Шипилов Е. является его родным братом по матери. С Д.. он познакомился на <адрес>, но не общался с тем. дата года в ночное время (примерно в 01-02 часа ночи) он зашел в комнату № , где проживал Д. и видел, что тот и Шипилов ругаются между собой из-за того, что Шипилов курил в комнате Д. Он слышал, как пьяный Д. кричал Шипилову: «Если я подойду, ты ляжешь». Он не стал вмешиваться в конфликт и ушел на улицу. Сколько прошло времени, сказать не может, когда он находился на крыльце общежития, куда выбежал С. и сказал, что Шипилов и Д. дерутся в комнате последнего. Он и другие парни побежали в комнату № . Когда он забежал в комнату, то видел, что Д. сидел на лежащем на полу Шипилове. Ударов Д. в его присутствии Шипилову не наносил, так как С. и еще кто-то из парней оттащили Д. от Шипилова. Он видел кровь на полу, кровь на лице Д. Ран на теле Д. он не видел, но слышал, что кто-то кричал: «Убери вилку». Из разговоров парней он понял, что в ходе драки Шипилов нанес удары по телу Д. вилкой, но сам он этого не видел, вилку также не видел. Д. на плохое самочувствие не жаловался, поэтому все разошлись, а утром уехали в <адрес>. О том, что утром Д. увезли в больницу и что Шипилов нанес тому тяжкие телесные повреждения, узнал от следователя (л.д.43-44).

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что дата года он приехал в <адрес> на работу. Проживал в общежитии № в комнате № С Шипиловым Е. и Д. познакомился на <адрес>, так как вместе работали. С Шипиловым проживали в одной комнате. дата года в ночное время он, Шипилов и С. пришли в комнату № , где проживал Д., где также находились соседи последнего. Они все вместе сидели распивали спиртное. Когда они уже собирались уходить из комнаты № , между Д. и Шипиловым произошел конфликт из-за того, что Шипилов стал курить в комнате в окно. Д. сделал замечание Шипилову, тот стал объяснять, что дым в комнату не попадает, но Д. не успокаивался, парни стали говорить на повышенных тонах. Они успокоили Шипилова и ушли из комнаты. Они находились в своей комнате, собирали вещи, периодически выходили курить на крыльцо. Примерно в 03 часа ночи Шипилов снова пошел в комнату к Д., зачем, не пояснял. Он находился в своей комнате № и слышал через стенку, что в комнате № что-то происходит, а именно: он слышал скрип кроватей, глухой удар дерева, как он подумал, упала табуретка, крики нецензурными словами. Он понял, что Шипилов и Д. продолжили конфликт и дерутся, но он не пошел в комнату № . Шум в комнате № продолжался 2-3 минуты, потом он слышал, что в комнату прибежали другие парни и кричали: «Разнимай их». Через несколько минут в их комнату вернулись Шипилов и С., которые рассказали, что Шипилов и Д. подрались, Шипилов нанес удар вилкой в живот и голову Д.. Он сам последнего более не видел. О том, что Д. утром увезли в больницу, так как тому стало плохо, и то, что Шипилов причинил тяжкие телесные повреждения Д., он узнал от кого-то из парней, когда они ехали на пароме с <адрес> (л.д.45-46).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Шипилова Е.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от дата года, согласно которому зафиксировано место совершения преступления – комната № в общежитии № , расположенном по адресу: <адрес> и изъята металлическая вилка (л.д.12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от дата года, согласно которому вновь осмотрена комната № в общежитии № , расположенном по адресу: <адрес>, а также изъяты простынь и табуретка (л.д.16-18);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены металлическая вилка, простынь, табуретка, которые в дальнейшем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.73-77);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от дата года, согласно выводам которой у Д. имелись повреждения: «колотые» раны («одна 1,0x0,1см, другая 0,2x0,1см») передней брюшной стенки слева «на 2 см. ниже реберной дуги... по среднеключичной линии» на расстоянии «1,0 см друг от друга», проникающих в брюшную полость («на уровне кожных ран в брюшине имеются дефекты 1,0x0,1см и 0,2x0,1см»); направление раневых каналов спереди назад; ссадины лобной области, ссадины в области правого бедра и правого коленного сустава; «гемартроз» (кровоизлияние «40,0 мл.») правого коленного сустава. Давность этих повреждений соответствует сроку указанному в постановлении. Возникновение вышеуказанных «колотых» ран связано с ударным воздействием колющего предмета (орудия), при этом колющий предмет, проникая в тело, разрезает (разрывает) кожу, расщепляя и раздвигая в последующем ткани. Возникновение вышеуказанных ссадин связано с воздействием (давление и скольжение) предмета с заостренным краем. Кровоизлияние в полость правого коленного сустава возникло в результате ударного воздействия (или взаимодействия) твердого тупого предмета. Раны (2) живота, проникающие в брюшную полость, являются опасными жизни и согласно п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 года № 194н), как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Ссадины, сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Гемартроз правого коленного сустава, по признаку кратковременного расстройства здоровья («иммобилизация гипсовой лангетой 2 недели»), расценивается как легкий вред здоровью. Колотые раны и ссадины могли быть причинены при условиях («обстоятельствах»), указанных в постановлении (л.д.67-70);

- заключением биологической экспертизы № от дата года, согласно выводам которой кровь Д. относится к А? группе. На пластмассовой ручке вилки и на цветной простыне, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы. Происхождение крови от Д. не исключается. На табуретке обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность крови не определена ввиду малого количества материала. На металлической части вилки кровь не обнаружена (л.д.58-61).

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Шипилова Е.В. нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на преступление" target="blank" data-id="35689">ч.1 ст.114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, судом не принимаются во внимание, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, указанных в описательно-мотивировочной части приговора. Так, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Д., поскольку они логичны и последовательны в той части, что после словесной перебранки между ним и подсудимым, последнего вывели знакомые из комнаты, а он лег спать. Через определенное время последний, находясь в алкогольном опьянении, вернулся в комнату №, где на столе взял вилку с двумя зубцами и, разбудив потерпевшего, нанес сначала удар в колено, а после в процессе обоюдной драки, где потерпевший пытался заступиться за себя, нанес удары вилкой в живот и голову потерпевшего. О прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют его последовательные действия, согласно которым он, якобы будучи оскорбленным сначала вернулся к себе в комнату, а потом, имея цель умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью пришел к тому в комнату и при помощи увиденной ранее вилки нанес целенаправленные удары в колено, живот и голову.

К показаниям свидетеля С. о том, что тот наблюдал за дракой с самого начала и видел, что Шипилов взял вилку со стола только после того, как оба дрались на полу, и замахнулся ею в область головы потерпевшего, и не видевшего, как Шипилов наносил удары вилкой по колену и животу потерпевшего, суд относится с недоверием и желанием помочь своему близкому другу избежать ответственность за тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного Шипиловым Е.В. преступления против личности в период непогашенной судимости, положительную социально-бытовую характеристику, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного, обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений его исправление и перевоспитание за содеянное невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: металлическую вилку, простынь, табуретку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С. Ветохин