Дело № 1-401/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 13 декабря 2010 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н., защитника Можаева Р.А., представившего удостоверение №580 и ордер №13/12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Телицына Р.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего монтажником у ИП П. гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего ребенка дата года рождения, военнообязанного, состоящего на учете в РВК г.Партизанска, ранее судимого дата года Партизанским городским судом Приморского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, дата года по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от дата года освобожден условно-досрочно на 3 года 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Телицын Р.В., имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, дата года в дневное время умышленно с целью личного употребления, находясь вблизи лесного массива, расположенного около дачного участка <адрес>, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из него наркотическое средство – гашишное масло. В этот же день в дневное время, реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи дачного участка <адрес>, при помощи спирта и металлической чашки путем замачивания листьев куста в спирте и выпаривании их на костре незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом в перерасчете на высушенное не менее 1,381 грамм, которое поместил в два прозрачных полимерных свертка и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком, весом в перерасчете на высушенное вещество не менее 0,197 грамм, масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0.033 грамм, которое поместил в бумажный сверток, и незаконно без цели сбыта хранил его в месте изготовления до 10 часов 45 минут дата года, когда поместил в правый боковой карман своих спортивных брюк и передний наружный карман своей спортивной сумки, и на центральной станции «Ш.» в <адрес> произвел посадку на служебный автобус «Н.К.» № №, после чего незаконно с целью дальнейшего личного употребления перевез указанное наркотическое средство в г.Владивосток, прибыв на железнодорожный вокзал г.Владивостока в 14 часов дата года, где незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов дата года, когда находясь на первом причале вблизи вокзала морских и прибрежных сообщений г.Владивостока, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Телицын Р.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Телицыным Р.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, его личность, положительные бытовую характеристику и с места работы, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Телицына Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда Приморского края от дата года и окончательно определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 25/1 г.Владивостока. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественное доказательство: наркотическое средство, срез ткани с кармана брюк Телицына Р.В., ватные тампоны со смывами с кистей рук, полости рта и зубов Телицына Р.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД на МТ, – уничтожить; бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа, находящихся при физическом лице от дата года, составленного на Телицына Р.В., находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин