Дело №1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» марта 2011года Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственных обвинителей - старших помощников Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н., Ильинской К.В., помощников Приморского транспортного прокурора Савкина А.А., Степурина Ф.М., Коньшина А.В. с участием потерпевших ФИО70, ФИО65, ФИО67 подсудимой Перлиной Г.В., защитника Плиско А.С., представившей удостоверение №, ордер №, адвокатский кабинет при секретарях Гриценко Л.А., Иващенко В.А., Кошурниковой К.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перлиной Г.В., <...>, не судимой, установил: Перлина Г.В., работая <...> согласно приказу о приеме на работу № от 28.03.2003 года "М", а также на основании трудового договора № от дата, заключенного между "М", расположенного по <адрес>, в лице ректора университета ФИО50 и Перлиной Г.В., согласно которому Перлина Г.В. принята на работу в студенческое организационное отделение ОРСО на должность <...>, в период с 2006 года по декабрь 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на 5-ом этаже здания общежития № по <адрес>, реализовывала умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением гражданам значительного ущерба. Так, Перлина Г.В., в указанные период времени и месте, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу, с целью улучшения своего материального положения, пользуясь тем, что студенты, проживающие в общежитии, полностью ей доверяют как работнику администрации "М", занимающего должность <...>, а также, что студенты находятся в зависимости от нее как от <...>, в том числе по вопросам выселения студентов, злоупотребляя их доверием, вводила их в заблуждение посредством сокрытия действительного положения дел относительно наличия у нее должностных обязанностей на принятие денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии, которые в обязательном порядке сдает в кассу "М", так как в действительности этими полномочиями Перлина Г.В. не обладала, а в ее должностные обязанности входила лишь обязанность в осуществлении контроля за оплатой за проживание в общежитии студентами. С целью реализации своих истинных преступных намерений, Перлина Г.В. с целью побудить и заинтересовать студентов добровольно передавать лично ей денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, сообщала студентам заведомо ложные сведения о сумме оплаты, а именно, предложив им передавать ей денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии лично ей в размере 400 рублей, что меньше, чем 472 рубля, которые необходимо оплачивать за проживание в кассу "М", объясняя студентам, что оплата в сумме 400 рублей, является размером оплаты без НДС, заведомо зная, что переданные ей денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, она в кассу "М" вносить не будет, а распорядится ими по своему усмотрению. В результате реализации Перлиной Г.В. своего преступного умысла, студенты, а именно: ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66, полностью доверяя <...> № Перлиной Г.В., введенные последней в заблуждение относительно действительного положения дела, полагая, что Перлина Г.В. вправе брать оплату за проживание в общежитии, будучи уверенными, что это законно, заблуждаясь относительно ее истинных намерений, в период с 2006 года по декабрь 2009 года, находясь в рабочем кабинете Перлиной Г.В., расположенном на 5-ом этаже здания общежития № по <адрес>, передавали ей лично денежные средства в счет оплаты за проживание, которые Перлина Г.В. обращала в свою пользу и распоряжалась ими по своему усмотрению, не передавая их в кассу "М". Таким образом, ФИО39 передала Перлиной Г.В. в период с декабря 2007 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 9600 рублей, при этом ФИО39, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей; ФИО47 передала Перлиной Г.В. в период с февраля 2008 года по сентябрь 2009 года денежные средства в сумме 6400 рублей, при этом ФИО47, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей; ФИО51, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 2000 рублей. При этом ФИО51, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей; ФИО38, передала Перлиной Г.В. в период с марта 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4000 рублей. При этом ФИО38, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей; ФИО32, передала Перлиной Г.В. в период с ноября 2006 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 10400 рублей. При этом ФИО32, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10400 рублей; ФИО70, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 5600 рублей, при этом ФИО70, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей; ФИО34, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 8800 рублей, при этом ФИО34, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей; ФИО19, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по июль 2009 года денежные средства в сумме 4400 рублей, при этом ФИО19, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей; ФИО69, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2007 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 11200 рублей, при этом ФИО69, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11200 рублей; ФИО4, передала Перлиной Г.В. в период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4400 рублей; При этом ФИО4 действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей; ФИО71, передала Перлиной Г.В. в период с марта 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4000 рублей. При этом ФИО71, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей; ФИО52, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по сентябрь 2009 года денежные средства в сумме 8400 рублей, при этом ФИО52, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей; ФИО65, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом ФИО65, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей; ФИО7, передала Перлиной Г.В. в период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО7, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей; ФИО21, передала Перлиной Г.В. в период с апреля 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 3600 рублей. При этом ФИО21, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей; ФИО42, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО42, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей ФИО41, передал Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО41, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. ФИО63, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 8800 рублей. При этом ФИО63, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. ФИО56, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 8000 рублей. При этом ФИО56, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. ФИО27, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 8800 рублей. При этом ФИО56, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. ФИО5, передала Перлиной Г.В. в период с марта 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4000 рублей. При этом ФИО5, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. ФИО11, передала Перлиной Г.В. в период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 5200 рублей. При этом ФИО11, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей. ФИО59, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 9600 рублей. При этом ФИО59, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей. ФИО43, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 9600 рублей. При этом ФИО43, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей. ФИО45, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 8000 рублей. При этом ФИО45, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. ФИО58, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО58, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. ФИО67, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2007 года по апрель 2009 года денежные средства в сумме 8000 рублей. При этом ФИО67, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. ФИО13, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 8800 рублей. При этом ФИО13, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. ФИО31, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО31, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. ФИО35, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по апрель 2009 года денежные средства в сумме 6400 рублей. При этом ФИО35, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей. ФИО2, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО2, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. ФИО30, передала Перлиной Г.В. в период с июня 2008 года по август 2008 года денежные средства в сумме 3000 рублей. При этом ФИО30, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ФИО14, передал Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 8800 рублей. При этом ФИО14, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. ФИО15, передала Перлиной Г.В. в период с января 2009 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 4000 рублей. При этом ФИО15, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. ФИО36, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по май 2009 года денежные средства в сумме 3600 рублей. При этом ФИО36, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. ФИО28, передала Перлиной Г.В. в период с февраля 2009 года по сентябрь 2009 года денежные средства в сумме 3200 рублей. При этом ФИО28, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. ФИО40, передала Перлиной Г.В. в период с декабря 2008 года по август 2009 года денежные средства в сумме 3600 рублей. При этом ФИО40, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. ФИО12, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО12, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. ФИО8, передала Перлиной Г.В. в период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4600 рублей. При этом ФИО8, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. ФИО23, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 1600 рублей. При этом ФИО23, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. ФИО24, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 1600 рублей. При этом ФИО24, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. ФИО22, передала Перлиной Г.В. в июле 2008 года, сентябре-октябре 2009 года денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом ФИО22, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей. ФИО26, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 1584 рубля. При этом ФИО26, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 1584 рубля. ФИО53, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по декабрь 2009 года денежные средства в сумме 2000 рублей. При этом ФИО53, действиями Перлиной Г.В. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей ФИО20, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2006 года по июнь 2008 года денежные средства в сумме 8872 рубля. При этом ФИО20, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8872 рубля. ФИО72, передала Перлиной Г.В. в период с сентября 2008 года по июль 2009 года денежные средства в сумме 4400 рублей. При этом ФИО72, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей. ФИО10, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по ноябрь 2009 года денежные средства в сумме 9200 рублей. При этом ФИО10, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей. ФИО6, передала Перлиной Г.В. в период с марта 2008 года по августа 2009 года денежные средства в сумме 7200 рублей. При этом ФИО6, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей. ФИО66, передала Перлиной Г.В. в период с января 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 4800 рублей. При этом ФИО66, действиями Перлиной Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. Таким образом, незаконно завладев денежными средствами, принадлежащими соответственно ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66, на общую сумму 282856 рублей, Перлина Г.В., тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66, в указанных последними суммах, переданными каждым Перлиной Г.В., в совокупности значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Перлина Г.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, выразившемся в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66, на общую сумму 282856 рублей, не признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При этом, частично показала, что брала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии с ФИО51, у которой взяла 800 рублей и 800 рублей ей вернула, с ФИО38, у которой взяла 400 рублей, все остальное вернула, с ФИО32, у которой взяла 400 рублей или 800 рублей, и вернула, с ФИО4, у которой взяла деньги не более 400 рублей, потом их отдала, у ФИО71, у которой взяла 400 рублей, потом их вернула, с ФИО7, у которой взяла только 400 рублей, а потом вернула, у ФИО21, у которой взяла 400 рублей, а потом вернула, у ФИО5,у которой взяла 400 рублей, а потом их вернула, с ФИО11, у которой взяла 800 рублей, и 800 рублей отдала, у ФИО58 у которой взяла 400 рублей, и 400 рублей вернула, у ФИО31 брала 400 рублей и 400 рублей вернула. В судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Перлиной Г.В., данные в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д.118-120), где по существу предъявленного обвинения показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, не признает. С предъявленным обвинением не согласна, денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии у перечисленных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой студентов не брала, так как это не входило в ее должностные обязанности, никаких пояснений по поводу НДС, не давала. Студенты заключали договора с "М" и обязаны были платить согласно договора в кассу "М". Периодически она объявляла по «громкой» связи в общежитии о том, что если у кого-нибудь имеется задолженность, чтобы произвели оплату в кассу "М". Студенты оплачивали за проживание в кассу "М", приносили ей квитанции, показывали, что они оплатили, она на квитанциях ставила отметку - «галочку» и сразу возвращала студенту. Никакого журнала по учету произведенной студентами оплаты за проживание в общежитии у нее не было и ею не велось, поскольку обязанности вести какой-либо журнал учета у нее тоже не было. Она не говорила студентам, чтобы они, не указывали на нее, что передавали ей денежные средства в счет оплаты за проживание, а сказали, что оплачивали за проживание в кассу "М", и что квитанции у них находятся дома. В судебном заседании защитник ФИО46 указала об отсутствии каких-либо доказательств вины Перлиной Г.В., за исключением показаний самих потерпевших, а также свидетелей со стороны обвинения, которые, в свою очередь, не были непосредственными участниками событий и по существу обвинения их показания ничего не доказывают. Просила изменить квалификацию обвинения и квалифицировать данное преступление по ч.1ст.286 УК РФ. Несмотря на полное отрицание своей вины в инкриминируемом ей деянии в отношении каждого из потерпевших, доказательствами, подтверждающими вину Перлиной Г.В., по факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, являются следующие доказательства. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшейо ФИО39( т. 5 л.д. 168 - 171 ), данные на предварительном следствии, что с 2005 года обучается в "М", в институте <...>. Ввиду того, что в г. Владивостоке у нее нет места жительства, в деканате факультета ей выдали направление на заселение в общежитие №, никакого договора на заселение в общежитие она не подписывала. С направлением ей сказали идти в общежитие к коменданту, в общежитии ее заселили в комнату №. Изначально, первый курс она оплачивала за проживание в общежитии в кассу. Через какое-то время, к ней, как и к другим студенткам подошла <...> Перлина Г.В. и сказала, что не зачем ходить платить в кассу, и чтобы платили за проживание лично ей, и что у Перлиной Г.В. есть знакомые, которые примут оплату без НДС. Перлина убедила ее, что та является материально ответственным лицом по приему денежных средств по оплате за проживание, что та отчитывается по оплате студентами за проживание в общежитии в бухгалтерии "М". Она согласилась на предложение Перлиной передавать денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии лично Перлиной. Кроме этого, в ходе разговора с другими студентами, проживающими в общежитии, она уточнила про оплату за проживание лично коменданту Перлиной Г.В., на что ей сказали, что многие платят лично Перлиной за проживание и что ни у кого не было никаких проблем. Согласившись на предложение Перлиной Г.В., она оплачивала Перлиной за проживание, как та и сказала 400 рублей в месяц, никаких квитанций Перлина ей не выписывала, она не видела, чтобы та кому-либо из студентов выписывала квитанции за принятые денежные средства в счет оплаты за проживание. Денежные средства в счет оплаты она передавала Перлиной Г.В. в рабочем кабинете, расположенном в здании общежития на 5-ом этаже. При этом Перлина отмечала у нее в журнале, что она оплатила за проживание в общежитии. Иногда вместе с ней, когда она передавала деньги Перлиной Г.В. была и ФИО47, иногда она была вместе с ФИО47, когда та передавала деньги Перлиной за проживание в общежитии. Но в декабре 2009 года нескольких студентов, проживающих в общежитии собрали в одном из свободных кабинетов на третьем этаже двое работников бухгалтерии и сказали, что за ними числится долг по оплате за последний год, на что она ответила, что оплачивала и сказала, что сейчас принесет квиточек, а сама поднялась в кабинет к Перлиной Г.В. и спросила, почему ей говорят, что у нее долг по оплате за проживание, на что Перлина сказала ей, чтобы она не переживала, что у нее оплачено даже за декабрь, что все будет нормально, после чего она ушла и не стала возвращаться на собрание. Через некоторое время на стенде информации в общежитии вывесили списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии, за период 2008 - 2009 год, согласно данного списка ее долг составил 11328 рублей. На одном из собраний студентов, ФИО57 объявил всем студентам, что если кто не заплатит образовавшийся долг по оплате, того выселят. При этом, они уже сказали ФИО57 и тот уже знал об этом, что под влиянием убеждений Перлиной о том, что все законно и что та будет отмечать кто оплатил и будет сдавать деньги в кассу, многие студенты, в том числе и она платили за проживание лично Перлиной. Чтобы оплатить в кассу за проживание и чтобы сначала забрать деньги у Перлиной Г.В. она позвонила той на сотовый телефон, в разговоре Перлина ей сказала, что вернет деньги ей и ФИО47, так как она говорила и про возврат денег ФИО47, после новогодних праздников, однако Перлина ей не вернула переданные той денежные средства в счет оплаты за проживание, в результате обманных действий Перлиной Г.В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей, которые она передала той по 400 рублей за один месяц, за период с декабря 2007 года по декабрь 2009 года. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО47 ( т.5 л.д.161-164 ), данные на предварительном следствии, что с февраля 2008 года она перевелась на обучение в "М", в институт <...>. Никаких направлений на заселение в общежитие ей никто не выписывал, также никакого договора с администрацией "М" ей подписывать не давали. При заселении к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила той лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС, что у той есть какие-то знакомые, которые возьмут оплату без НДС. Так как она видела, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого та ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать у журнале и что денежные средства переданные той в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М". За проживание в общежитии она платила Перлиной с февраля 2008 года по сентябрь 2009 года по 400 рублей. Всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 6400 рублей, без учета оплаты за три летних месяца 2008 года. Никаких квитанций, чеков о том, что Перлина Г.В. вязала у нее денежные средства в счет оплаты за проживание, та ей не давала и не выписывала. В основном она передавала денежные средства в счет оплаты за проживание коменданту общежития Перлиной вместе с ФИО39, также она вместе с ФИО39 была когда та платила за проживание Перлиной. До настоящего времени Перлина Г.В. ей не вернула 6400 рублей, ущерб является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО51 (т.4 л.д.31-33), данные на предварительном следствии, что в июле 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ей предоставили место в общежитии, после чего ее заселили в общежитие №. Также она подписывала договор на предоставление ей места в общежитии. В сентябре 2009 года, когда она приехала в общежитие после каникул, к ней зашла комендант общежития Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично той по 500 рублей. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого та ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать у журнале и что денежные средства, переданные той в счет оплаты за общежитие Перлина Г.В. в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии она платила той с сентября 2008 года по декабрь 2009 года по 500 рублей, всего она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 8000 рублей. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Перлина Г.В. вернула ей 6000 рублей.Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО38 (т.4 л.д.38-41 ), данные на предварительном следствии, что с июля 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ей предоставили место в общежитии № "М". В общежитие ее поселили перед вступительными экзаменами, когда она была абитуриенткой. Первоначально, она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М" по 472 рубля. В марте 2008 года, к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично ей, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС, что та работник "М" и у той будут принимать их оплату за общежитие без учета НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого та ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные той в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., она платила той с марта 2008 года по сентябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание за 18 месяцев 7200 рублей. За время проживания в период с марта 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной Г.В. деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты к Перлиной Г.В. вместе с ФИО21 и ФИО5, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы, вернее в общежитии были вывешены списки студентов, за которыми по кассе "М" числится задолженность по оплате за проживание в общежитии. Чтобы вернуть деньги, которые она передавала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание, она вместе с ФИО8, ФИО1, ФИО35, ФИО4, ФИО21 и ФИО5 пошла к <...> Перлиной Г.В. с просьбой вернуть деньги, на что Перлина Г.В. сказала подойти на следующий день, что та вернет переданные той денежные средства за 2009 год. Перлина Г.В. согласилась вернуть ей 3200 рублей за 2009 год. При возвращении денежных средств Перлина Г.В. поинтересовалась у нее писала ли она на Перлину Г.В. заявление, а также указывала ли она фамилию той при написании объяснения на имя начальника СОО ФИО48. Объяснение на имя ФИО48 она писала, но указала в нем неверные сведения о том, что квитанции по оплате за проживание находятся у нее дома, так как Перлина Г.В. заранее ее предупредила, что если она укажет фамилию той в объяснении, то деньги та ей не вернет. После этого, администрация ФИО464 стала требовать у них оплату за 2008 год. Они позвонили Перлиной Г.В. и попросили вернуть всю сумму переданную ей, на что та им отказала. Фактически она передала Перлиной Г.В. счет оплаты за проживание в общежитии 7200 рублей, вернула та ей 3200 рублей, сумма, которую Перлина Г.В. ей не вернула составляет 4000 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО32 (т.4 л.д.46-49 ), данные на предварительном следствии, что с сентября 2005 года обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в комнате № для проживания в общежитии №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В ноябре 2006 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично той, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого та ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать у нее журнале и что денежные средства переданные той в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М". Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии она платила Перлиной Г.В. с ноября 2006 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала той в счет оплаты за проживание 13600 рублей. За время проживания в период с ноября 2006 года по август 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате не было. Передавала она Перлиной Г.В. деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты совместно с ФИО27, ФИО12, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года ей стало известно, что за ней числится задолженность по оплате за проживание. Также ее вызвали в кабинет воспитателя ФИО49, где ей сообщили, что задолженность за проживание составляет 9440 рублей, по данному факту она написала объяснение, в котором указала, что оплату за проживание она вносила в кассу учебного корпуса №, а квитанции, показав коменданту выкидывала. Сказать ложную информацию в объяснении, ее предварительно попросила Перлина Г.В., при этом обещая вернуть деньги, если она не укажет то, что деньги за проживание в общежитии она передавала лично Перлиной Г.В. Примерно через несколько дней, Перлина Г.В. вернула ей 3200 рублей, по оплате за период 2009 года, то есть за 8 месяцев. Фактически она передала Перлиной Г.В. с ноября 2006 года по август 2009 года 13600 рублей, вернула та ей 3200 рублей, сумму, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 10400 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО70 (т.4 л.д.54-56), данные на предварительном следствии, что с сентября 2008 года она обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в общежитии. Согласно договору ей необходимо было оплачивать за проживание 472 рубля в кассу "М". При заселении к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично той, также Перлина Г.В. ей сказала, что при оплате за проживание лично той, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина Г.В. ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать у журнале и что денежные средства переданные Перлиной Г.В. в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М". Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии она платила той с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 5600 рублей. За время проживания в период с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате не было. Передавала она Перлиной Г.В. деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития № и при этом с ней были ФИО37 и ФИО65, которые также в ее присутствии оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей. Перлина Г.В. в разговоре обещала вернуть ей деньги, но так и не вернула указанную сумму денежных средств 5600 рублей, что является для нее значительным. После явки в судебное заседание потерпевшая ФИО70 по обстоятельствам дела показала, что 15.09.2008г. поступила на первый курс, заселилась в общежитие "М" по адресу <адрес>. От соседок ФИО71 и ФИО9, второкурсниц, узнала, что оплату на общежитие вносят <...> Перлиной Г.В. Вместе со ФИО65 и ФИО37 пришли к Перлиной, спросили сколько платить, и та ответила, что вместо 472 рублей можно заплатить 400 рублей без НДС. Квитанций не дала, подписи нигде не ставили. С сентября 2008 г. по какой - не помню месяц, платили по 400 рублей. В деканате договор на проживание заключали, претензий не предъявляли. О наличии задолженности узнали от воспитателя ФИО55, которая сказала, что она должна около 4700 рублей. При внесении платы иногда присутствовали ФИО65 и ФИО37. Перлина не погасила ей задолженность, она заплатила задолженность сама, ущерб для нее является существенным. Когда вселялись в общежитие, то договор не читала, не предала этому значения. ФИО55 сказали за какие месяцы заплатили, но квитанции у дома, об этом их просила сказать Перлина. Сумма оплаты за общежитие была указана в договоре, при вселении у ордер был на руках. Мама ей поясняла, что надо оплачивать в кассу, но у Перлиной Г.В. было дешевле платить, решила сэкономить. Перлина сама приходила в комнату и говорила, что пора платить за общежитие. На исковых требованиях настаивает. Также, потерпевшей ФИО70 были оглашены показания, данные на предварительном следствии, ранее оглашенные по ходатайству гособвинителя в судебном заседании, которая подтвердила их правильность. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО34 (т.4 л.д.61-64), данные на предварительном следствии, что с сентября 2006 года она обучается в "М", в институте <...>. <...> № Перлина Г.В. поселила ее в общежитие №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В январе 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично той, также Перлина Г.В. ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной Г.В., платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС, что у той есть какие-то знакомые, что принимать оплату у той они будут без учета НДС по 400 рублей за месяц. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина Г.В. ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина Г.В. будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные той в счет оплаты за общежитие Перлина Г.В. в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии она платила той с января 2008 года по октябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 8800 рублей. Передавала она деньги Перлиной Г.В. в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО11, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В.в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО11 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Фактически она передала Перлиной Г.В. с января 2008 года по октябрь 2009 года 8800 рублей, которые Перлина Г.В. так ей и не вернула, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО19 (т.4 л.д.69-72), данные на предварительном следствии, что с сентября 2008 года обучается в "М", в институте <...>. В сентябре 2008 года она подписала два договора о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии № "М". Затем, она подписала такой же договор и в начале второго курса в 2009 году, но было уже 4-ре экземпляра договора. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально, на протяжении трех месяцев, она забыла, что необходимо оплачивать за проживание, и через некоторое время в комнату пришла <...> № Перлина Г.В., спросила почему она не оплачивает за проживание, на что она ответила, что просто забыла, после чего Перлина Г.В. сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной Г.В., также Перлина Г.В. ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной Г.В., платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить той, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина Г.В. ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина Г.В. будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной Г.В. в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии она платила Перлиной Г.В. с сентября 2008 года по июль 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание за 11 месяцев 4400 рублей. За время проживания в период с сентября 2008 года по июль 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она деньги Перлиной Г.В. в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Кроме этого, периодически Перлина Г.В., говорила ей, чтобы если кто-нибудь будет спрашивать про оплату, чтобы она не говорила, что оплачивает лично Перлиной Г.В., но тем не менее, Перлина Г.В. ее заверила, что все будет нормально. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО36, ФИО72, ФИО63, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Она разговаривала с Перлиной Г.В., и та пообещала вернуть ей деньги за проживание за 2009 год после выходных, а за 2008 год возвращать не будет, так как сведения за 2008 год проверять не будут. Однако, после выходных, как обещала Перлина Г.В., та не появилась, и денежные средства переданные Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 4400 рублей, Перлина Г.В ей не вернула, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО69 (т.4 л.д.77-80), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года она обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в общежитии №, никаких договоров не заключала. После того, как она поступила в институт и была зачислена на обучение, к ней сразу подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что принимать оплату за проживание в общежитии может лично сама Перлина Г.В., что все это законно, что та имеет право брать оплату за общежитие, что Перлина Г.В. отчитывается в бухгалтерии по оплате за проживание в общежитии, что все переданные Перлиной Г.В. денежные средства та сдает в бухгалтерию, что за проживание в общежитии Перлиной Г.В. надо платить без учета НДС по 400 рублей за один месяц. Также Перлина Г.В. убедила ее, что в случае если она будет платить за проживание лично Перлиной Г.В., та также будет отмечать у той в журнале, что оплату она произведена, что все будет нормально и никаких проблем не будет. Убеждениям Перлиной она поверила, кроме этого она уже от других студентов слышала, что многие оплачивали лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии и ни у кого никаких проблем от бухгалтерии, связанных с оплатой за проживание, не было. Фактически она передала лично Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии 11200 рублей за период с сентября 2007года по декабрь 2009 года. Как правило денежные средства в счет оплаты за проживание она передавала Перлиной в рабочем кабинете той, расположенном на 5-ом этаже здания общежития № по адресу: <адрес>. Никаких квитанций, расписок, документов, о том, что Перлина Г.В. приняла у нее оплату за проживание, Перлина ей не давала. Оплату за общежитие она передавала лично Перлиной Г.В. в присутствии ФИО52 и ФИО22, которые также в ее присутствии передавали Перлиной Г.В. денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии по 400 рублей. В декабре 2009 года администрация общежития сообщила им, в том числе и ей, что за ней имеется долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 год, при этом в общежитии просто вывесили списки студентов, за которыми числится долг по оплате за общежитие. Она узнала, что некоторым студентам Перлина возвращает денежные средства, из расчета за 2009 год. Она пошла к коменданту общежития Перлиной Г.В., и в ходе разговора та сказала ей, что вернет ей все денежные средства, переданные Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии в середине февраля 2010 года. Однако, до настоящего времени Перлина ей не вернула 11200 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО4 (т.4 л.д.85-88), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года обучается в "М", в институте <...>. В общежитие ее поселили перед вступительными экзаменами, когда она была абитуриенткой. Примерно в октябре-ноябре 2007 года она подписала договор о взаимной ответственности о предоставлении мне места в общежитии, в последующие года она такой договор не подписывала. Первоначально, она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М" по 472 рубля. В начале 2008 года, к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной Г.В., также Перлина Г.В. ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина работник "М" и у той будут принимать их оплату за общежитие без учета НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с февраля 2008 года по ноябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8800 рублей. За время проживания в период с февраля 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной Г.В. деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №, та отмечала оплату в журнале. Несколько раз она заходила для оплаты к Перлиной Г.В. вместе с ФИО38, ФИО35, ФИО8, ФИО71, ФИО1, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы вернуть деньги, которые она передавала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание, она попросила сходить к Перлиной ФИО1, которой Перлина Г.В. сказала, что вернет деньги, что подойти к той необходимо через день. Через день, как и говорила Перлина Г.В., к Перлиной снова пошла ФИО1, при этом Перлина вернула 4400 рублей, которые ФИО1 передала ей, и при этом Перлина ей пояснила, что сведения за 2008 год никто проверять не будет, поэтому она возвращает только за период 2009 года. Фактически она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии с февраля 2008 года по ноябрь 2009 года 8800 рублей, вернула Перлина ей 4400 рублей, сумма, которую Перлина Г.В. ей не вернула составляет 4400 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО71(т.4 л.д.93-96), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года она обучается в "М", в институте <...>. Ей выдали какой-то документ для заселения в общежитие №, с которым она пошла в общежитие, где <...> № Перлина Г.В. поселила ее в комнату №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В марте 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично Перлиной. Также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии она платила Перлиной с марта 2008 года по октябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8000 рублей. За время проживания в период с марта 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, Перлина оплату отмечала в журнале. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития № из расчета по 400 рублей в месяц. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО4, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как ФИО4 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы, а именно за 20 месяцев. По данному факту она написала объяснение, в котором указала, что оплату за проживание она вносила в кассу "М", а квитанции, показав коменданту выкидывала. Сказать ложную информацию в объяснении, ее предварительно попросила сказать Перлина Г.В., при этом обещая вернуть деньги, если она не укажет то, что деньги за проживание в общежитии она передавала лично Перлиной Г.В. Примерно через несколько дней, Перлина Г.В. вернула ей 4000 рублей, по оплате за период 2009 года, то есть за 10 месяцев, которые она сразу оплатила в кассу "М" за проживание в общежитии №. Фактически она передала Перлиной Г.В. с марта 2008 года по август 2009 года 8000 рублей, вернула Перлина ей 4000 рублей, сумму, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 4000 рублей. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4000 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО52 (т.4 л.д.101-104), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года обучается в "М", в институте <...>. После поступления в "М", ей предоставили место для проживания в комнате 533 в общежитии №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала в кассу "М", затем, когда она в очередной раз показывала <...> Перлиной Г.В. квитанцию об оплате, та сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной Г.В., также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она спросила у Перлиной Г.В. будет ли та выдавать квитанции об оплате за проживание, на что Перлина ей сказала, что квитанции в бухгалтерии им выдают просто, чтобы они показывали их Перлиной, в подтверждение того, что они оплатили за проживание. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по сентябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8400 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Перлина отмечала у в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития № из расчета по 400 рублей в месяц, а Перлина отмечала оплату у той в журнале. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО69 и ФИО22, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную той в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., та пообещала вернуть ей деньги за проживание за 2009 год после того, как выйдет с больничного, а за 2008 год возвращать не будет, так как сведения за 2008 год проверять не будут. Однако, после больничного Перлина на работу не вышла, сразу уволилась, и денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 8400 рублей, Перлина ей не вернула, причиненный ущерб является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО65 (т.4 л.д.109-112), данные на предварительном следствии, что с сентября 2008 года обучается в "М", в институте <...>. После поступления в "М", ей предоставили место для проживания в общежитии №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". При заселении в общежитие она у <...> Перлиной Г.В. спросила, где оплачивать за общежитие, на что Перлина Г.В. сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили за проживание именно <...> Перлиной Г.В., что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она спросила у Перлиной Г.В. будет ли та выдавать квитанции об оплате за проживание, на что Перлина ей сказала, что квитанции в бухгалтерии им выдают просто, чтобы они показывали их Перлиной, в подтверждение того, что они оплатили за проживание, а поскольку она будет оплачивать непосредственно Перлиной, то квитанция не нужна. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что та является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с сентября 2008 года по декабрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 6000 рублей. За время проживания в период с сентября 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней не было. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №, а Перлина отмечала оплату в журнале. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО37 и ФИО70, которые видели, как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года <...> ФИО55 сказала ей, что у нее существует долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. На что она ФИО55 сказала, что она оплачивала за проживание <...> № Перлиной Г.В. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., Перлина пообещала вернуть ей деньги после новогодних праздников, однако, Перлина на работу не вышла, уволилась, и денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 6000 рублей, та ей не вернула, что является для нее значительным. После явки в судебное заседание потерпевшая ФИО65 по обстоятельствам дела показала, что с 15.09.2008г. обучается в "М", заселилась в общежитие в комн.№, где уже проживали второкурсницы ФИО9 и ФИО71. С их слов она узнала, что они оплачивают за общежитие Перлиной <...>. С ФИО70 и ФИО37 они пришли к Перлиной Г.В. узнать об оплате за общежитие. Перлина Г.В. ответила, что можно оплачивать ей лично. С того момента по декабрь 2009г. она платила 400 рублей в месяц лично Перлиной Г.В., так как это дешевле, чем в кассе. По договору плата установлена в сумме 472 рубля. При оплате присутствовала ФИО70 Оплатила около 6000 рублей. О задолженности узнали от <...> ФИО55 Сразу пошли к Перлиной Г.В., но её кабинет был закрыт. В настоящий момент Перлина Г.В. деньги не вернула. На исковых требованиях настаивает. Показала, что Перлина Г.В. не требовала лично ей оплачивать, но было предложение об этом. Также, для потерпевшей ФИО65 были повторно оглашены показания, данные на предварительном следствии, ранее оглашенные по ходатайству гособвинителя в судебном заседании, которая частично подтвердила их правильность, указав, что с Перлиной Г.В. лично не разговаривала по поводу возврата денег за проживание за 2009 год. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО7(т.4 л.д.117-120), данные на предварительном следствии, что с сентября 2006 года обучается в "М", в институте <...>. В 2006 году <...> Перлина Г.В. заселила в общежитие № "М", по <адрес>. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В декабре 2007 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, так как у Перлиной есть знакомые в кассе, что у той могут принимать оплату за общежитие без учета НДС, также Перлина Г.В. сразу у нее спросила нужны ли ей квитанции об оплате, она сказала, что нет. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что также Перлина отчитывается в бухгалтерии за произведенную оплату, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с декабря 2007 года по сентябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8400 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО31 и ФИО58, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. По данному факту она написала объяснение, что оплату за проживание, по просьбе Перлиной Г.В., она передавала лично Перлиной. Перлина Г.В. пообещала вернуть ей деньги. Фактически она передала Перлиной Г.В. с декабря 2007 года по сентябрь 2009 года 8400 рублей, вернула Перлина ей 3600 рублей, сумму, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 4800 рублей. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО21 (т.4 л.д.125-128), данные на предварительном следствии, что с июля 2007 года обучается в "М", в институте <...>. По направлению ее заселили в общежитие № "М". Она подписывала договор о взаимной ответственности, на предоставление ей места в общежитии № "М". Оплачивать за проживание в общежитии необходимо было по 472 рубля в месяц. Первоначально, за проживание в общежитии она оплачивала в кассу "М". В марте 2008 года к ней подошла комендант общежития Перлиной Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. После слов Перлиной Г.В., она была уверена, что та вправе принимать оплату за проживание со студентов, вернее, что на нее, как на <...>, руководство "М", возложило обязанность принимать оплату за проживание. Будучи уверенной в законности действий Перлиной Г.В., после слов Перлиной, она стала оплачивать за проживание в общежитии Перлиной Г.В.. В результате с марта 2008 года по сентябрь 2009 года, за 18 месяцев проживания, она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 7200 рублей. За период 2008 года она оплатила Перлиной Г.В. за 9 месяцев проживания. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. В конце декабря 2009 года администрация общежития в общежитии вывесила списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО8, ФИО1, ФИО35, ФИО4, ФИО5 и ФИО38 разговаривали с Перлиной Г.В., та пообещала вернуть им в том числе и ей деньги за период 2009 года, при этом Перлина сверила у себя по журналу сколько именно она Перлиной оплачивала, после чего сказала что вернет ей 3600 рублей за 9 месяцев. На следующий день она, ФИО5, ФИО38 снова пошли к Перлиной Г.В., и Перлина Г.В. вернула ей 3600 рублей, ФИО5 тоже 3600 рублей, а ФИО38 - 3200 рублей. При возвращении денежных средств, в ходе разговора Перлина Г.В. сразу спросила указывала ли она фамилию Перлиной в объяснительной, также сказала, если она укажет фамилию Перлиной, то та ей денег не вернет, поэтому, когда она писала объяснительную по поводу образовавшегося долга, она по указанию Перлиной написала не верные сведения о том, что она оплачивала в кассу, и что квитанции по оплате находятся у нее дома. Когда администрация стала требовать оплату и за период 2008 года, она позвонила Перлиной Г.В. по поводу возвращения денег, но Перлина Г.В. отказалась ей их возвращать. Таким образом, действиями Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 3600 рублей, что являет для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО42 (т.4 л.д.133-136), данные на предварительном следствии, что с июля 2008 года обучается в "М", в институте <...>. <...> Перлина Г.В. просто поселила ее в общежитие, никакого заявления на предоставление ей места в общежитии, она не писала, никакого договора о взаимной ответственности она не подписывала ни в 2008 году, ни в 2009 году. Оплачивать за проживание в общежитии необходимо было по 472 рубля в месяц. Однако, сразу как только она стала проживать в общежитии, <...> Перлина Г.В. по поводу оплаты сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Перлина Г.В. ее уверила в том, что вправе принимать оплату за проживание со студентов, он подумала, что на Перлину, <...>, руководство "М", возложило обязанность принимать оплату за проживание. Будучи уверенной в законности действий Перлиной Г.В., после слов Перлиной, она стала оплачивать за проживание в общежитии Перлиной Г.В. В результате с сентября 2008 года по август 2009 года, за 12 месяцев проживания, она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 4800 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете на 5-ом этаже общежития №. Практически всегда она ходила к Перлиной Г.В. чтобы передать ей денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии вместе с ее братом ФИО41 и ФИО62, которые видели что она передавала Перлиной Г.В. денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела что ее брат ФИО41 и ФИО25 тоже передавали денежные средства из расчета по 400 рублей в месяц за проживание в общежитии. В конце декабря 2009 года администрация общежития в общежитии вывесили списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму, она вместе с братом ФИО41 разговаривала с Перлиной Г.В. В ходе разговора Перлина Г.В. сразу сказала, что если они, то есть она и ее брат ФИО41 не будут писать на Перлину заявление, то та им вернет деньги и сказала подойти на следующий день. Однако когда на следующий день она снова пришла к Перлиной Г.В., та сказала что занята, сказала подойти попозже. В результате, Перлина Г.В. ей так и не вернула переданные ею Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии. Таким образом, действиями Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшего ФИО41 (т.4 л.д.141-144), данные на предварительном следствии, что с июля 2008 года обучается в "М", в институте <...>. <...> Перлина Г.В. просто поселила его в общежитие. Никакого заявления на предоставление ему места в общежитии, он не писал, направление на заселение ему не давали, никакого договора о взаимной ответственности он не подписывал ни в 2008 году, ни в 2009 году. Оплачивать за проживание в общежитии необходимо было по 472 рубля в месяц. Однако, сразу как только он стал проживать в общежитии, комендант общежития Перлина Г.В. по поводу оплаты сказала, что за проживание в общежитии он может платить Перлиной лично, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Он спросил у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнал, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Он согласился на предложение Перлиной, кроме этого Перлина его уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что его оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Перлина Г.В. его уверила в том, что вправе принимать оплату за проживание со студентов, вернее, что на Перлину, <...>, руководство "М", возложило обязанность принимать оплату за проживание. Будучи уверенном в законности действий Перлиной Г.В., после слов Перлиной, он стал оплачивать за проживание в общежитии Перлиной Г.В. В результате с сентября 2008 года по август 2009 года, за 12 месяцев проживания, он передал Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 4800 рублей. Передавал он Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Практически всегда он ходил к Перлиной Г.В. чтобы передать Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии вместе с его сестрой ФИО42 и ФИО25, которые видели что он передавал Перлиной Г.В. денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, также он видел, что его сестра ФИО42 и ФИО25 тоже передавали денежные средства из расчета по 400 рублей в месяц за проживание в общежитии. В конце декабря 2009 года администрация общежития в общежитии вывесили списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, он вместе с сестрой ФИО42 разговаривал с Перлиной Г.В. В ходе разговора Перлина Г.В. сразу сказала, что если он и его сестра ФИО42 не будут писать на Перлину заявление, то та им вернет деньги и сказала подойти на следующий день. Однако, Перлина Г.В. ему так и не вернула переданные им Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии. Таким образом, действиями Перлиной Г.В. ему причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для него значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО63 (т.4 л.д.149-152), данные на предварительном следствии, что с сентября 2006 года она обучается в "М", в <...>. После поступления в "М", ей предоставили место для проживания в общежитии №, также она в 2006 году подписала договор о взаимной ответственности на предоставление мне места в общежитии №, на период проживания в 2006-2007 годах. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально, в 2006 году и в 2007 году она оплачивала за проживание в кассу "М". В январе 2008 года к ней обратилась <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Из разговоров с другими студентами она узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В., оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она стала с января 2008 года по октябрь 2009 года по 400 рублей, за 22 месяца, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8800 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО19 и ФИО36, которые видели, как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также я видела как они тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., та пообещала вернуть ей деньги за проживание за 2009 год после выходных, а за 2008 год возвращать не будет, так как сведения за 2008 год проверять не будут. Однако, после выходных Перлина не появилась, и денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 8800 рублей, Перлина ей не вернула, ущерб является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО56 (т.4 л.д.156-159), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в общежитии №, на первом курсе она подписывала договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М". В январе 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В., и сказала, что если ей не нужна квитанция об оплате за проживание в общежитии, то она может оплачивать за проживание лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили за проживание именно <...> Перлиной Г.В., что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО45, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО45 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предоставила ей счет об оплате долга за 2008 - 2009 год. Она разговаривала с Перлиной Г.В., та сначала спросила указывала ли она, что оплачивала за проживание лично Перлиной, она сказала, что не указывала, после чего Перлина пообещала вернуть ей деньги в сумме 3200 рублей за 2009 год после выходных. При этом Перлина сказала, что сведения за 2008 год проверять не будут, поэтому та возвращает деньги только за 2009 год. Однако, после выходных Перлина на работу не вышла, уволилась, и денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 8000 рублей, та ей не вернула, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО27 (т.4 л.д.164-167), данные на предварительном следствии, что сентября 2005 года обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в общежитии №. После этого она стала оплачивать в кассу "М" по 472 рубля за проживание в общежитии за один месяц. При оплате за проживание в кассу "М" ей выдавали квитанцию, которую она затем показывала <...> № Перлиной Г.В.. Примерно ноябре 2006 года к ней подошла <...> Перлина Г.В. сказала, что принимать оплату за проживание в общежитии может Перлина сама лично, что все это законно, что Перлина имеет право брать оплату за общежитие, что Перлина отчитывается в бухгалтерии по оплате за проживание в общежитии, что все переданные Перлиной денежные средства та сдает в бухгалтерию, при этом, поскольку Перлина является одним из руководителей общежития, у Перлиной принимают оплату за проживание студентов без учета НДС, то есть 400 рублей за один месяц за одного студента, то есть при этом Перлина объяснила, что если плату за общежитие передавать Перлиной лично, то надо будет оплачивать не 472 рубля, а 400 рублей. Также Перлина Г.В. убедила ее, что в случае если она будет платить за проживание Перлиной лично, Перлина также будет отмечать у себя в журнале, что оплата ей произведена, что все будет нормально и никаких проблем не будет. Убеждениям Перлиной она поверила, кроме этого она уже от других студентов слышала, что многие оплачивали лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии и ни у кого никаких проблем от бухгалтерии, связанных с оплатой за проживание, не было. После того, как Перлина ее убедила, что если оплачивать за проживание Перлиной лично, не будет ни каких проблем, и что все это законно, она согласилась на предложение Перлиной. Она начала передавать денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В. с ноября 2006 года. Денежные средства в счет оплаты за проживание она передавала Перлиной в рабочем кабинете той, расположенном на 5-ом этаже здания общежития № по адресу: <адрес>. Иногда оплачивать она приходила с ФИО32, которая также оплачивала за проживание в общежитии № <...> лично Перлиной Г.В. Никаких квитанций, расписок, документов, о том, что Перлина Г.В. приняла у них оплату за проживание Перлина никому, в том числе и ей, не давала, при этом давала она ей в счет оплаты по 400 рублей, а Перлина отмечала у себя в журнале, что она оплатила 472 рубля. Всего с ноября 2006 года по октябрь 2009 года, то есть за период 36 месяца она отдала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии 14400 рублей. В декабре 2009 года администрация общежития сообщали студентам, в том числе и ей, что за ней имеется долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 год. От других студентов, которые также платили лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии и у которых оказался долг по оплате за проживание в общежитии, она узнала, что некоторым студентам Перлина возвращает денежные средства, из расчета за 2009 год. Она пошла к <...> Перлиной Г.В., было это в пятницу, на что Перлина Г.В. сказала ей прийти в понедельник, сказала, что вернет ей за 2009 год денежные средства в сумме 4000 рублей, так как бухгалтерия требовала оплату за 2009 год, при этом Перлина сверилась по своему журналу сколько она Перлиной оплачивала. Кроме этого Перлина сразу спросила у нее, написала ли она на заявление на Перлину и указала ли она фамилию Перлиной в объяснительной, она сказала, что заявление не написала, что сказала, что квитанции у нее дома. Как и говорила Перлина Г.В., она пришла к ней в понедельник, но Перлиной уже не было. За период 2008-2009 год она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии 8800 рублей. До настоящего времени Перлина ей не вернула 8800 рублей, в результате действий Перлиной ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. За период проживания в общежитии и оплаты за проживание лично Перлиной Г.В., за период с ноября 2006 года по декабрь 2009 года, никогда никаких претензий со стороны бухгалтерии, по поводу оплаты за проживание, к ней не было. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО5 (т.4 л.д.172-175), данные на предварительном следствии, что с июля 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. <...> Перлина Г.В. сказала ей пойти на курсантский совет, заполнить и подписать договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии. Она сходила на курсантский совет, заполнила договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии. После этого она стала оплачивать в кассу "М" по 472 рубля за проживание в общежитии за один месяц, где ей выдавали квитанцию, которую она затем показывала <...> № Перлиной Г.В.. Примерно в 20-ых числах марта 2008 года к ней подошла <...> Перлина Г.В. и сказала, что принимать оплату за проживание в общежитии может Перлина сама лично, что все это законно, что Перлина имеет право брать оплату за общежитие, что Перлина отчитывается в бухгалтерии по оплате за проживание в общежитии, что все переданные Перлиной денежные средства та сдает в бухгалтерию, при этом, поскольку Перлина является одним из руководителей общежития, у Перлиной принимают оплату за проживание студентов без учета НДС, то есть 400 рублей за один месяц за одного студента, то есть при этом Перлина объяснила, что если плату за общежитие передавать Перлиной лично, то надо будет оплачивать не 472 рубля, а 400 рублей. Также Перлина Г.В. убедила ее, что в случае если она будет платить за проживание Перлиной лично, Перлина также будет отмечать у себя в журнале, что оплата ею произведена, что все будет нормально и никаких проблем не будет. Убеждениям Перлиной она поверила, кроме этого она уже от старшекурсников слышала, что многие оплачивали лично Перлиной Г.В. за проживание в общежитии и ни у кого никаких проблем от бухгалтерии, связанных с оплатой за проживание, не было. После того, как Перлина ее убедила, что если оплачивать за проживание Перлиной лично, не будет ни каких проблем, и что все это законно, она согласилась на предложение Перлиной. Также в ходе разговора, Перлина сказала и про квитанции, что квитанции ей не нужны. Она начала передавать денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В. в марте 2008 года. Денежные средства в счет оплаты за проживание она передавала Перлиной в рабочем кабинете той, расположенном на 5-ом этаже здания общежития № по адресу: <адрес>. Оплачивать она приходила как правило с ФИО21 и ФИО38, которые также оплачивали за проживание лично Перлиной Г.В. Никаких квитанций, расписок, документов, о том, что Перлина Г.В. приняла у них оплату за проживание, Перлина никому, в том числе и ей, не давала, при этом давала она Перлиной в счет оплаты по 400 рублей, а Перлина отмечала у себя в журнале, что она оплатила 472 рубля. Всего с марта 2008 года по сентябрь 2009 года, за 19 месяцев она отдала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии 7600 рублей. В декабре 2009 года администрация общежития в лице ФИО48, ее заместителя ФИО33, а также <...> ФИО57, сообщали им, в том числе и ей, что за ней имеется долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 год. Она с другими студентами ФИО8, ФИО1, ФИО35 и ФИО4, ФИО21, и ФИО38 пошли к коменданту с просьбой вернуть деньги, на что Перлина сказала подойти на следующий день за суммой с января 2009 года. В ходе разговора с Перлиной Г.В. согласилась вернуть деньги в сумме 3600 рублей за 2009 год, при этом Перлина сверилась по своему журналу сколько она Перлиной оплачивала. Кроме этого Перлина сразу спросила у них писали ли они на Перлину заявление, они сказали, что не написали, что сказали, что квитанции у них дома. На следующий день, она, ФИО21, ФИО38 подошли к Перлиной Г.В. и Перлина отдала ей и ФИО21 деньги в размере по 3600 рублей, а ФИО38 3200 рублей. Также, Перлина сказала, что если она укажет фамилию Перлиной и скажет, что деньги брала Перлина, то Перлина ей не вернет деньги. Через некоторое время администрация стала требовать у них долг за 2008 год, они позвонили Перлиной Г.В. и попросили вернуть всю сумму, переданную Перлиной за предыдущий год, на что Перлина им отказала. До настоящего времени Перлина ей не вернула 4000 рублей, в результате действий Перлиной ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО11 (т.4 л.д.180-183), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года она обучается в "М", в институте <...>. Ей предоставили место в общежитии для проживания, после чего ее как абитуриента поселили в общежитие № "М". Она подписывала договор о взаимной ответственности на предоставление места в общежитии "М". <...> № Перлина Г.В. поселила ее в общежитие № в комнату №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В декабре 2007 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что у Перлиной есть какие-то знакомые, что принимать оплату у Перлиной будут без учета НДС по 400 рублей за месяц. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что Перлина имеет право брать оплату за проживание, что та отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии, она платила Перлиной с декабря 2007 года по февраль 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 6000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО34, которая видела, как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как та тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., и та пообещала вернуть ей деньги. Через некоторое время Перлина вернула ей денежные средства, переданные ей в счет оплаты за проживание в общежитии, только за два месяца 2009 года, то есть Перлина вернула ей 800 рублей, и при этом пояснила, что сведения за 2008 год поднимать не будут, поэтому та возвращает только за 2009 год. Фактически она передала Перлиной Г.В. с декабря 2007 года по февраль 2009 года 6000 рублей, вернула Перлина ей 800 рублей, сумма, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 5200 рублей. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 5200 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО59 (т.4 л.д.188-191), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года обучается в "М", в <...>. Ей предоставили место в общежитии №. Договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии она не подписывала. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М". Затем, через некоторое время к ней подошла <...> № Перлина Г.В., и сказала, что если ей не нужна квитанция о приеме денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии, то она может оплачивать за проживание лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили за проживание именно <...> Перлиной Г.В., что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что Перлина имеет право брать оплату за проживание, что также Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Кроме этого, Перлина сказала, что квитанции в бухгалтерии выдают, чтобы они показали их Перлиной, подтвердив то, что они оплатили за проживание. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по декабрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание за данный период 9600 рублей. За время проживания в период с января 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО43, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО43 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития вывесила списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы взыскать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, которую Перлина так и не оплатила в кассу "М", она вместе с ФИО43, разговаривала с Перлиной Г.В., и та пообещала вернуть всю сумму переданных Перлиной в счет оплаты денежных средств, в конце февраля 2010 года. Однако, впоследствии Перлина Г.В. уволилась и денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 9600 рублей, Перлина ей не вернула. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 9600 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО43 (т.4 л.д.196-199), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ввиду того, что в г.Владивостоке у нее нет места жительства, ей предоставили место в общежитии №. Договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии она не подписывала. После поступления в "М", ей предоставили место для проживания в общежитии №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплатила за проживание в общежитии в кассу "М". Затем, через некоторое время к ней подошла <...> № Перлина Г.В., и сказала, что если ей не нужна квитанция о приеме денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии, то она может оплачивать за проживание лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили за проживание именно <...> Перлиной Г.В., что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого, Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Кроме этого, Перлина сказала, что квитанции в бухгалтерии выдают, чтобы они показали их Перлиной, подтвердив то, что они оплатили за проживание. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии, она платила Перлиной с января 2008 года по декабрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание за данный период 9600 рублей. За время проживания в период с января 2008 года по август 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом, когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлина отмечала у себя в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. В конце декабря 2009 года администрация в общежитии вывесили списки студентов за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы взыскать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, которую Перлина так и оплатила в кассу "М", она вместе с ФИО59, разговаривала с Перлиной Г.В., и та пообещала вернуть всю сумму переданных ей в счет оплаты денежных средств, в конце февраля 2010 года. Однако, впоследствии Перлина Г.В. уволилась и денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 9600 рублей, Перлина ей не вернула. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 9600 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО43 (т.4 л.д.196-199), данные на предварительном следствии, что с сентября 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ей предоставили место в общежитии №, подписывала договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М". В январе 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В., и сказала, что если ей не нужна квитанция о приеме денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии, то она может оплачивать за проживание лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили за проживание именно <...> Перлиной Г.В., что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе со ФИО56, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО56 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предоставила ей счет об оплате долга за 2008 - 2009 год. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., при этом Перлина сначала спросила указывала ли она что оплачивала за проживание лично Перлиной, она сказала, что не указывала, после чего та пообещала вернуть ей деньги в сумме 3200 рублей за 2009 год после выходных, однако, после выходных Перлина на работу не вышла, уволилась, и денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 8000 рублей, Перлина ей не вернула. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 8000 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО58 (т.4 л.д.212-215), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. <...> № Перлина Г.В. поселила ее в общежитие. Также на первом курсе она подписывала договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии № "М". Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В январе 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что также Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по октябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8800 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО31 и ФИО7, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. По данному факту она написала объяснение, в котором указала, что оплату за проживание, по просьбе Перлиной Г.В., она передавала лично Перлиной. Чтобы взыскать с Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она зашла к Перлиной в кабинет, Перлина спросила указывала ли она то, что передавала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии Перлиной лично, на что она, подумав, что если она скажет что указала фамилию Перлиной, то Перлина ей не вернет деньги, поэтому она сказала, что фамилию той не указывала, что передавала деньги лично Перлиной. Через некоторое время Перлина вернула ей 4000 рублей за 2009 год, она спросила у Перлиной, а за 2008 год, на что Перлина сказала, что сведения за 2008 год поднимать не будут, поэтому Перлина возвращает только за 2009 год. Фактически она передала Перлиной Г.В. с января 2008 года по август 2009 года 8800 рублей, вернула Перлина ей 4000 рублей, сумму, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 4800 рублей. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО67 (т.4 л.д.220-222), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 году она поступила на обучение в "М", в институт <...>. С самого начала проживания, при заселении в общежитие, к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что та отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать Перлиной за проживание в общежитии, она платила Перлиной с сентября 2007 года по апрель 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8000 рублей, за 20 месяцев. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом когда она передавала Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО13, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как ФИО13 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В общежитии она проживала до апреля 2009 года включительно. В конце декабря 2009 года от ФИО13 ей стало известно, что за ней числится долг по оплате за проживание в общежитии. По данному факту она написала объяснение, в котором указала, что за проживание она оплачивала коменданту общежития Перлиной Г.В. Чтобы взыскать долг с Перлиной Г.В. она вместе с ФИО13 разговаривала с Перлиной. В ходе разговора Перлина Г.В. пообещала вернуть ей денежные средства, в конце февраля. Однако, Перлина Г.В. уволилась с работы, она ее больше не видела и денежные средства в сумме 8000 рублей, Перлина ей не вернула. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 8000 рублей, что является для нее значительным. На исковых требованиях настаивала. После явки в судебное заседание потерпевшая ФИО67 по обстоятельствам дела показала, что в сентябре 2007 г. поступила в "М", заселилась в общежитие в ком.529. У проживающих там девушек узнала, что оплату за общежитие можно вносить коменданту Перлиной Г.В. Она платила по 500 рублей в месяц Перлиной Г.В. Потом узнала, что другие платят по 400 рублей. Она подошла к Перлиной Г.В. и спросила о разнице в оплате. Перлина Г.В. ответила, что она может платить по 400 рублей, но никому об этом не говорить. Платила ей, так как Перлина Г.В. ей сказала, что последняя сама вносит эти деньги в кассу "М". У нее есть договор. При оплате присутствовали ФИО13 и ФИО20. Когда она съехала из общежития, ей позвонила ФИО13 и сказала, что у нее долг за проживание в общежитии с 2007г., но к Перлиной она не обращалась за возвратом денег. Не платила в кассу 472 рубля, а платила сначала 500 рублей Перлиной Г.В., так как об этом сказала Перлина Г.В., и сказала, что сама вносит деньги в кассу. Также, для потерпевшей ФИО67 были оглашены показания, данные на предварительном следствии, ранее оглашенные по ходатайству гособвинителя в судебном заседании, которая подтвердила их правильность. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО13 (т.4 л.д.227-230), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. <...> № Перлина Г.В. сказала, что мест в общежитии нет. В ноябре 2007 года ей стало известно, что есть одно место. Она снова пошла к <...> Перлиной Г.В., которой сказала, что есть одно место, после чего Перлина ее заселила, она просто расписалась у Перлиной в журнале, что ознакомлена с правилами проживания в общежитии, никаких договоров на предоставление ей места в общежитии, она не подписывала, никакого направления на заселение в общежитии ей не выдавали. В сентябре 2008 года, при заселении ее в общежитие к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина работник "М" и у Перлиной будут принимать оплату за общежитие без учета НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать Перлиной за проживание в общежитии, она платила Перлиной с января 2008 года по октябрь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8800 рублей. За время проживания в период с января 2008 года по декабрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете той на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО67, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как та тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы, а именно за 22 месяца. По данному факту она написала объяснение, в котором указала, что оплату за проживание она вносила в кассу "М", а квитанции, показав коменданту отвезла домой. Сказать ложную информацию в объяснении, ее предварительно попросила сказать Перлина Г.В., при этом обещая вернуть деньги, если она не укажет то, что деньги за проживание в общежитии она передавала лично Перлиной Г.В. В ходе разговора Перлина Г.В. пообещала ей вернуть денежные средства переданные ей из расчета оплаты за период 2009 года, так как за период 2008 год, сведения проверять не будут. Однако, пообещав вернуть ей деньги в понедельник, она больше на работу не вышла. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 8800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО31 (т.4 л.д.227-230), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ей предоставили комнату № в общежитии № "М". Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В начале 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по июнь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание за 18 месяцев 7200 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлина отмечала в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО58 и ФИО7, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы взыскать с Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО58 и ФИО7 разговаривала с Перлиной Г.В., при этом Перлина Г.В. сказала им, что если они не будут писать на Перлину заявление, то та вернет деньги. На следующий день она снова пришла к Перлиной Г.В. и Перлина вернула ей 2400 рублей за 2009 год, она спросила у Перлиной, а за 2008 год, на что Перлина сказала, что сведения за 2008 год поднимать не будут, поэтому та возвращает только за 2009 год, при этом Перлина сверилась по журналу сколько она ей оплачивала. Фактически она передала Перлиной Г.В. с января 2008 года по июнь 2009 года 7200 рублей, вернула Перлина ей 2400 рублей, сумму, которую ей Перлина Г.В. не вернула составляет 4800 рублей. Таким образом, Перлина Г.В., обманула ее, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО35 (т.4 л.д.227-230), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ввиду того, что в г. Владивостоке у нее нет места жительства, ей предоставили место в общежитии № "М". Никакого заявления она не писала. Примерно в октябре-ноябре 2007 года она подписала договор о взаимной ответственности о предоставлении ей места в общежитии. Первоначально, она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М" по 472 рубля. В марте 2008 года, к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила лично Перлиной Г.В., также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина работник "М" и у той будут принимать их оплату за общежитие без учета НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии к ним не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с января 2008 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 8000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО1, ФИО8, ФИО4, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. По данному факту она написала объяснение, в котором указала, что оплату за проживание она передавала коменданту общежития Перлиной Г.В. Чтобы вернуть деньги, которые она передавала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание, она попросила сходить к Перлиной ФИО1, которой Перлина Г.В. для нее вернула 1600 рублей, и пояснила, что сведения за 2008 год никто проверять не будет, поэтому Перлина возвращает только за период 2009 года. Фактически она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии с января 2008 года по август 2009 года 8000 рублей, вернула Перлина 1600 рублей, сумма, которую Перлина Г.В. ей не вернула составляет 6400 рублей, в результате действий Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 6400 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО2 (т.5 л.д.11-14), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. После 1 курса, летом ей снова понадобилось общежитие, она снова написала заявление в деканате института и подписывала договор о взаимной ответственности, который подписывала только один раз в 2007 году и в последующие годы проживания в общежитии, она его не подписывала. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М", и квитанции об оплате показывала <...>, чтобы та отметила, что она оплатила. Летом 2008 году она на каникулах домой не уезжала, а так как устроилась на работу, продолжала проживать в общежитии. В один из дней она зашла к <...> Перлиной Г.В., чтобы та дала разрешение пропустить к ней в общежитие знакомую. В ходе разговора, <...> Перлина Г.В. сразу, перед решением вопроса о пропуске ее знакомой, стала проверять имеется ли у нее долг по оплате за проживание в общежитии. При этом за несколько месяцев у нее не было оплачено и <...> Перлина Г.В. и сказала, что у нее есть долг по оплате за проживание в общежитии, и также сказала, что за проживание в общежитии она может оплатить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. О том, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, она знала, и что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии, она за период проживания в 2008 году и 2009 году оплатила Перлиной за 12 месяцев по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 4800 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО36, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В.в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО36 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития вывесила список студентов, у которых числится задолженность по оплате за проживание в общежитии за период 2008 - 2009 годы. Чтобы взыскать долг с Перлиной Г.В., она вместе с ФИО61 разговаривала с Перлиной Г.В., которая пообещала вернуть ей переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии денежные средства и сказала подойти через неделю, однако, через неделю Перлина Г.В. на работе не появилась, она встретила Перлину после новогодних праздников и та сказала ей, что вернет деньги позже. Однако, Перлина Г.В. так и не вернула ей денежные средства в сумме 4800 рублей, в результате действий Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО30 (т.5 л.д.19-21), данные на предварительном следствии, что в 2005 году она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Вместе с ней на обучение поступила и ее родная сестра ФИО29, которая учится вместе с ней. Никаких заявлений ни она, ни ее сестра не писали, договоров на предоставление ей места в общежитии, не подписывала. После поступления <...> № Перлина Г.В. просто заселила ее и сестру в общежитие. За проживание в общежитии они оплачивали по 472 рубля в кассу "М". Примерно в конце июня 2008 года, когда были уже каникулы и многие студенты разъехались на каникулы по домам и она с сестрой тоже собирались уехать домой, к ним в комнату зашла <...> Перлига Г.В., стала кричать на них и сказала, что если они не заплатим за проживание за период летних месяцев, то та их выселит. Так как это было в субботу, в выходной день, касса "М" не работала, она спросила у Перлиной Г.В. где можно оплатить за проживание, на что Перлина Г.В. сказала, что они могут оплатить лично Перлиной. Перлина ее убедила, что все будет нормально. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина запишет в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной Г.В. оплатить лично Перлиной за проживание в общежитии за период летних месяцев, она оплатила Перлиной за период с июня 2008 года по август 2008 года, за три месяца, 1500 рублей за нее и 1500 рублей за ее сестру, всего она передала Перлиной за проживание 3000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не дала, при этом когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, Перлина отметила в журнале, что она оплатила по 472 рубля. Передала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. В конце декабря 2009 года администрация общежития в общежитии вывесила списки студентов, у которых имеется задолженность по оплате за проживание в общежитии и в этом списке были указаны и она с сестрой. Денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 3000 рублей, Перлина ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 3000 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшего ФИО14 (т.5 л.д.26-29), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2004 года он поступил на обучение в "М", в институт <...>. Ввиду того, что в г. Владивостоке у него нет места жительства, его сначала поселили в общежитие № "М", затем в конце первого курса он написал заявление, чтобы его переселили в общежитие №. В ходе обучения он брал академический отпуск, после которого в марте 2006 года снова восстановился и продолжал проживать в общежитии №. В 2004 году на первом курсе он подписывал договор о взаимной ответственности на предоставление ему места в общежитии №, более, в последующие годы он такого договора не подписывал. Оплачивать за проживание в общежитии ему необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально он оплачивал за проживание как и положено в кассу "М". Затем, после того как он восстановился в 2006 году, к нему подошла <...> Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии он платил лично Перлиной, также Перлина ему сказала, что при оплате за проживание лично Перлиной, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что у Перлиной есть какие-то знакомые, что принимать оплату у Перлиной будут без учета НДС по 400 рублей за месяц, кроме этого, Перлина его уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что его оплату Перлина будет записывать в журнале, и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. В ходе разговоров с другими студентами про оплату за проживание лично Перлиной, он узнал, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. На предложение Перлиной Г.В. оплачивать за проживание в общежитии лично Перлиной, он согласился, будучи уверенным, что это все законно. С июня 2006 года по октябрь 2009 года он за проживание в общежитии оплачивал <...> Перлиной Г.В., всего он передал Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии за 41 месяц 16400 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ему не дала, при этом когда он передавал Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлина отмечала в журнале, что он оплатил 472 рубля. Передавал он Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. В декабре 2009 года администрация общежития предъявила вывесила в общежитии списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной Г.В. в счет оплаты за общежитие, он разговаривал с Перлиной Г.В., та пообещала вернуть ему деньги за период 2009 года, но предварительно сказала что позвонит ему. Однако, затем Перлина Г.В. уволилась и деньги ему не вернула. Администрация "М" выставляет ему долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годов, что составляет 22 месяца. Так как Перлина Г.В. ему так и не вернула 8800 рублей, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание за период 2008-2009 годов, ущерб, причиненный ему действиями Перлиной Г.В. составляет 8800 рублей, что является для него значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО15 (т.5 л.д.34-36), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ее поселили в общежитие № "М". Никакого договора о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии она не подписывала. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". Затем, к ней подошла <...> Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что у Перлиной есть какие-то знакомые, что принимать оплату у Перлиной те будут без учета НДС по 400 рублей за месяц, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. В ходе разговоров с другими студентами про оплату за проживание лично Перлиной, она узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. На предложение Перлиной Г.В. оплачивать за проживание в общежитии лично Перлиной, она согласилась, будучи уверенной, что это все законно. С января 2009 года по октябрь 2009 года она за проживание в общежитии оплачивала коменданту общежития Перлиной Г.В., всего она передала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии за 10 месяцев, всего 4000 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не дала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Когда она передавала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии Перлиной Г.В., она заходила к Перлиной в кабинет вместе с ФИО28, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В.в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО28 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В декабре 2009 года администрация общежития вывесила в общежитии списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии, при этом долг, который числился за ней составил 4720 рублей. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной Г.В. в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО28 разговаривала с Перлиной Г.В., и та пообещала вернуть ей деньги в конце февраля. Однако, затем Перлина Г.В. уволилась и деньги в сумме 4000 рублей, которые она передала Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии за период с января 2009 года по октябрь 2009 года, Перлина ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4000 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО36 (т.5 л.д.41-43), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. При зачислении на обучение, в общежитие ее заселила <...> № Перлина Г.В.. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". Однако, своевременно она не смогла заплатить за проживание в общежитии. Через некоторое время, примерно через 5 месяцев к ним в комнату пришла <...> Перлина Г.В. и сказала, что у нее есть долг по оплате за проживание в общежитии, и также сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии, она платила Перлиной с сентября 2008 года по май 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 3600 рублей. За время проживания в период с сентября 2008 года по май 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО72, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В.в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО72 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму, переданную Перлиной Г.В. в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО72 разговаривали с Перлиной Г.В., и Перлина Г.В. пообещала вернуть ей деньги на следующий день и при этом Перлина пообещала вернуть за 2009 год, пояснив, что сведения за 2008 год никто проверять не будет. Однако, на следующий день, Перлина Г.В. не появилась на работе, и впоследствии уволилась. Фактически она передала Перлиной Г.В. с сентября 2008 года по май 2009 года 3600 рублей, которые Перлина Г.В. так ей и не вернула, в результате действий Перлиной Г.В. ей причинен ущерб на сумму 3600 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО28 (т.5 л.д.48-51), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ей предоставили место в общежитии, после чего ее как абитуриента поселили в общежитие № "М". Кроме этого, в 2006 году она подписала договор о взаимной ответственности на предоставление ей места в общежитии, данный договор она подписывала один раз, на первом курсе, более данный договор не подписывала. Затем, <...> № Перлина Г.В. поселила ее в общежитие №. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М", не смотря на то, что с самого начала и неоднократно затем, к ней подходила <...> Перлина Г.В. и говорила, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что у Перлиной есть какие-то знакомые, что принимать оплату у Перлиной те будут без учета НДС по 400 рублей за месяц, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. В ходе разговоров с другими студентами про оплату за проживание лично Перлиной, она узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Однако, первоначально на предложение Перлиной Г.В. оплачивать Перлиной за проживание, она не соглашалась. В 2009 году, у нее были небольшие финансовые затруднения и она не смогла своевременно внести оплату за проживание в общежитии в кассу "М", с февраля 2009 года. Летом 2009 года, к ней неоднократно подходила Перлина Г.В., говорила, что у нее долг по оплате за проживание в общежитии с февраля 2009 года и снова, в очередной раз стала ее убеждать, чтобы она за проживание в общежитии оплатила Перлиной по 400 рублей за месяц, Перлина также как и ранее говорила, что 400 рублей, это без учета НДС, что оплачивать Перлиной за проживание в общежитии, это законно, что Перлина обязательно внесет данную сумму в кассу "М". Она согласилась на предложение Перлиной, и в конце лета 2009 года она оплатила за проживание в общежитии Перлиной по 400 рублей за месяц, за период с февраля 2009 года по сентябрь 2009 года, за 8 месяцев всего 3200 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не дала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Когда она передавала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии Перлиной Г.В., она заходила к Перлиной в кабинет вместе с ФИО15, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО15 тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за 2009 год. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она разговаривала с Перлиной Г.В., и Перлина пообещала вернуть ей деньги через две недели. Однако, деньги в сумме 3200 рублей, которые она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии за период с февраля 2009 года по сентябрь 2009 года, Перлина ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 3200 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО40 (т.5 л.д.56-58), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2005 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Когда она пришла в общежитие № <...> Перлина Г.В. поселила ее в общежитие. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В январе 2008 года одна из студенток, с которыми она проживала в комнате сказала, что та оплачивает за проживание лично коменданту общежития Перлиной Г.В. После этого, она подошла к Перлиной и спросила можно ли передавать денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии лично Перлиной, на что Перлина ей ответила, что можно, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что от Перлиной оплату в бухгалтерии принимают без НДС. Также она сразу спросила у Перлиной Г.В. как будет затем подписываться обходной, на что Перлина ей ответила, что обходной подписывает сама Перлина и что все нормально, никаких вопросов не возникнет. Из разговоров с другими студентами про оплату за проживание лично Перлиной, она узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась оплачивать за проживание лично Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что Перлина имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с декабря 2008 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 3600 рублей. За время проживания в период с декабря 2008 года по август 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлина отмечала в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития № 1. Перед тем, как идти передавать Перлиной Г.В. денежные средства в счет оплаты за общежитие, она об этом говорила ее соседкам ФИО66, ФИО54. В конце декабря 2009 года администрация общежития предъявила ей счет об оплате долга за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. Фактически она передала Перлиной Г.В. с декабря 2008 года по август 2009 года 3600 рублей, которые Перлина Г.В. ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 3600 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО12 (т.5 л.д.63-66), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2005 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В ноябре 2006 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М". Согласившись на предложение Перлиной оплачивать Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с ноября 2006 года по март 2009 года по 400 рублей, за период 2008 - 2009 год она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание за 15 месяцев 6000 рублей. За время проживания в период с января 2008 года по март 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты совместно с ФИО27, ФИО32, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В., также она видела как те тоже оплачивали Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года ей стало известно, что за ней числится задолженность по оплате за проживание, так как администрация "М" вывесила списки студентов, за которыми числится задолженность по оплате за проживание в общежитии за период 2008 - 2009 годы. Чтобы взыскать с Перлиной Г.В. денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание, и которые Перлина так и не внесла в кассу "М", она вместе с ФИО32 разговаривала с Перлиной, в разговоре Перлина Г.В. сказала подойти на следующий день и что Перлина вернет денежные средства за 2009 год, так как сведения по оплате за 2008 год никто проверять не будет. На следующий день она подошла к Перлиной Г.В. и Перлина вернула ей 1200 рублей, то есть за три месяца 2009 года, а также и 3200 рублей за ФИО32. За период 2008 года Перлина Г.В. ей не вернула денежные средства, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО8 (т.5 л.д.71-74), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Никакого заявления на предоставление места в общежитии, она не писала. Примерно в октябре-ноябре 2007 года она подписала договор о взаимной ответственности о предоставлении места в общежитии, в последующие года она такой договор не подписывала. Первоначально, она оплачивала за проживание в общежитии в кассу "М" по 472 рубля. В начале 2008 года, к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина работник "М" и у Перлиной будут принимать их оплату за общежитие без учета НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с февраля 2008 года по июнь 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание за 17 месяцев 6800 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты к Перлиной Г.В. вместе с ФИО35, ФИО4, ФИО1, которые видели как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как те тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития в общежитии вывесили списки студентов, за которыми числится по кассе задолженность по оплате за проживание в общежитии за период 2008 - 2009 годы. Чтобы вернуть деньги, которые она передавала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание, она попросила сходить к Перлиной ФИО1, которой Перлина Г.В. сказала, что вернет деньги. Через день Перлина вернула ей 2200 рублей, и пояснила, что сведения за 2008 год никто проверять не будет, поэтому возвращает Перлина только за период 2009 года. Фактически она передала Перлиной Г.В. счет оплаты за проживание в общежитии 6800 рублей, вернула Перлина ей 2200 рублей, сумма, которую Перлина Г.В. ей не вернула составляет 4600 рублей, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4600 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО23 (т.5 л.д.79-81), данные на предварительном следствии, что в 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт социально-политических проблем управления, факультет социального управления. В сентябре 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина будет отмечать в журнале, который Перлина затем предоставляет в бухгалтерию института, и также сдает в бухгалтерию денежные средства. Перлина заверила ее, что это все законно, так как именно Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии, и является материально ответственным лицом по приему денежных средств. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии, она стала платить Перлиной, квитанции о получении от нее денежных средств Перлина ей не давала, сказав, что они ей не нужны. В процессе общения с другими студентами, она узнала, что многие студенты оплачивали за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., квитанции Перлина никому не давала, вопросов со стороны бухгалтерии не возникало. Платила она за проживание в общежитии Перлиной Г.В. вместе с ФИО44, ФИО3, ФИО64 В декабре 2009 года администрация общежития предъявила ей счет на оплату долга за 2008-2009 годы, который составил 5664 рубля, фактически она отдала Перлиной Г.В. 4800 рублей за 12 месяцев. После того, как она потребовала от Перлиной вернуть ей денежные средства, Перлина Г.В. вернула ей 3200 рублей, а 1600 рублей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 1600 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО24(т.5 л.д.86-88), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина будет отмечать в журнале, который Перлина затем предоставляет в бухгалтерию института, и также сдает в бухгалтерию денежные средства. Перлина заверила ее, что это все законно, так как именно Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии, и является материально ответственным лицом по приему денежных средств. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии, она стала платить Перлиной, квитанции о получении от нее денежных средств Перлина ей не давала, Всего она заплатила Перлиной за проживание в общежитии 6000 рублей. В процессе общения с другими студентами, она узнала, что многие студенты оплачивали за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., квитанции Перлина никому не давала, вопросов со стороны бухгалтерии не возникало. В декабре 2009 года администрация общежития предъявила ей счет на оплату долга за 2009 год, который составил 7080 рублей, фактически она отдала Перлиной Г.В. 6000 рублей за 15 месяцев. После того, как она потребовала от Перлиной вернуть ей денежные средства, Перлина Г.В. вернула ей 4400 рублей, а 1600 рублей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 1600 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО22(т.5 л.д.100-102), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. В июле сентябре 2008 года и сентябрь - октябрь 2009 года она платила за проживание <...> Перлиной Г.В., так как Перлина сказала ей, может принимать оплату за проживание в сумме 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина будет отмечать в журнале, который Перлина затем предоставляет в бухгалтерию института, и также сдает в бухгалтерию денежные средства. Перлина заверила ее, что это все законно, так как именно Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии, и является материально ответственным лицом по приему денежных средств. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии, она стала платить Перлиной, квитанции о получении от нее денежных средств Перлина ей не давала, пояснив, что они ей не нужны. Фактически она заплатила Перлиной 1200 рублей. В процессе общения с другими студентами, она узнала, что многие студенты оплачивали за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., квитанции Перлина никому не давала, вопросов со стороны бухгалтерии не возникало. Платила она за проживание в общежитии Перлиной Г.В. вместе с ФИО69 и ФИО52, которые также платили за проживание лично Перлиной. В декабре 2009 года администрация общежития предъявила ей счет на оплату долга за 2008-2009 годы. Денежные средства, переданные ею лично Перлиной за проживание в общежитии в сумме 1200 рублей, Перлина ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 1200 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО26(т.5 л.д.104-109), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ввиду того, что в г. Владивостоке у нее нет места жительства, ей предоставили место в общежитии № "М", где ежемесячно она должна была оплачивать за проживание. Так как она не знала куда именно производить оплату и в какой сумме, комендант общежития Перлина Г.В., что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, что Перлина будет отмечать в журнале, который Перлина затем предоставляет в бухгалтерию института, и также сдает в бухгалтерию денежные средства. Перлина заверила ее, что это все законно, так как именно Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии, и является материально ответственным лицом по приему денежных средств. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии, она стала платить Перлиной, квитанции о получении от нее денежных средств Перлина ей не давала. За период с января 2008 года по декабрь 2009 года она заплатила Перлиной за проживание в общежитии 1584 рубля. В процессе общения с другими студентами, она узнала, что многие студенты оплачивали за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., квитанции Перлина никому не давала, вопросов со стороны бухгалтерии не возникало. В декабре 2009 года администрация общежития предъявила ей счет на оплату долга за 2008-2009 годы. Она обратилась к Перлиной с требованием вернуть ей денежные средства, Перлина Г.В. пообещала вернуть, но так и не вернула. В результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 1584 рубля. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО53 (т.5 л.д.104-109), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. Ввиду того, что в г. Владивостоке у нее нет места жительства, ей предоставили место в общежитии № "М", где ежемесячно она должна была оплачивать за проживание в кассу института 472 рубля. В 2008 году к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить лично Перлиной, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, что Перлина будет отмечать в журнале, который Перлина затем предоставляет в бухгалтерию института, и также сдает в бухгалтерию денежные средства. Перлина заверила ее, что это все законно, так как именно Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии, и является материально ответственным лицом по приему денежных средств. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать той за проживание в общежитии, она стала платить Перлиной, квитанции о получении от нее денежных средств Перлина ей не давала. Всего она заплатила Перлиной за проживание в общежитии 2000 рублей. В процессе общения с другими студентами, она узнала, что многие студенты оплачивали за проживание в общежитии лично Перлиной Г.В., квитанции Перлина никому не давала, вопросов со стороны бухгалтерии не возникало. В декабре 2009 года администрация общежития предъявила ей счет на оплату долга за 2008-2009 годы. После этого она потребовала от Перлиной вернуть ей денежные средства, Перлина Г.В. пообещала вернуть денежные средства после новогодних праздников, однако денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии, Перлина ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО20 (т.5 л.д.121-124), данные на предварительном следствии, что в июле 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. В сентябре 2006 года она обратилась к Перлиной Г.В. как к <...> и попросила ту разъяснить куда и какую сумму необходимо оплатить за проживание. На что Перлина Г.В. сказала, что все проживающие в общежитии отдают денежные средства Перлиной, стоимость проживания составляет 472 рубля. За сентябрь 2006 года она оплатила Перлиной Г.В. в размере 472 рубля, после чего Перлина сказала, что следующую оплату необходимо произвести до конца октября. В конце октября 2006 года она снова обратилась к Перлиной Г.В. с целью уточнить, куда необходимо оплачивать, на что Перлина ей сказала, чтобы за проживание в общежитии она платила Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату та будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие, Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. В ходе разговоров с другими студентами про оплату за проживание лично Перлиной, она узнала, что многие студенты платили именно коменданту общежития Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, стала оплачивать за проживание в общежитии лично Перлиной по 400 рублей. Всего с сентября 2006 года по июнь 2008 года, за 22 месяца она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии 8872 рубля. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлина отмечала в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. В июне 2008 года по семейным обстоятельствам она прекратила обучение по очной форме и перевелась на заочную форму обучения. Фактически она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии за период с сентября 2006 года по июнь 2008 года денежные средства в сумме 8872 рубля, которые Перлина Г.В. ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 8872 рубля, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО72 (т.5 л.д.129-132), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2008 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. При зачислении на обучение, в общежитие ее заселила <...> № Перлина Г.В.. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Однако, своевременно она не смогла заплатить за проживание в общежитии. Через несколько месяцев, к ним в комнату пришла <...> Перлина Г.В. и сказала, что у нее есть долг по оплате за проживание в общежитии, и также сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие та в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с сентября 2008 года по июль 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 4400 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, передавала деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО36, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В.в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как ФИО36 оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития вывесила список студентов, у которых числится задолженность по оплате за проживание в общежитии за 2008 - 2009 годы. По поводу долга она сообщила, что долга за ней быть не должно, так как она постоянно оплачивала за проживание коменданту общежития Перлиной Г.В. В это же время ей стало известно, что Перлина Г.В. не вносила в кассу "М" денежные средства, переданные ею лично Перлиной в счет оплаты за проживание в общежитии. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную ей в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО36 разговаривали с Перлиной Г.В., та пообещала вернуть ей деньги на следующий день и при этом пообещала вернуть не всю сумму, а только часть. Однако, на следующий день, Перлина Г.В. не появилась на работе, и впоследствии уволилась. Фактически она передала Перлиной Г.В. с сентября 2008 года по июль 2009 года 4400 рублей, которые Перлина Г.В. так ей и не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4400 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО10 (т.5 л.д.137-140), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2006 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. По направлению ее заселили в общежитие № "М". О том, что ей за проживание необходимо было оплачивать в кассу "М", она не знала. Когда она подошла к коменданту общежития Перлиной Г.В. и спросила каким образом, где и сколько ей необходимо оплачивать за проживание в общежитии, Перлина Г.В., сказала. что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. После слов Перлиной Г.В., она была уверена, Перлина ее уверила в том, что на Перлину, как на коменданта общежития, руководство "М", возложило обязанность принимать оплату за проживание. Будучи уверенной в законности действий Перлиной Г.В., после слов Перлиной, она стала оплачивать за проживание в общежитии Перлиной Г.В. В результате с сентября 2006 года по ноябрь 2009 года, за 38 месяцев проживания, она передала Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание 15200 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, деньги передавала в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Несколько раз она заходила для оплаты вместе с ФИО26, которая видела как она передавала деньги Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии, также она видела как та тоже оплачивала Перлиной Г.В. за проживание в общежитии по 400 рублей за месяц. В конце декабря 2009 года администрация общежития на учебно-воспитательной комиссии ей как и другим студентам сказали, что сверили данные только за период 2008-2009 годов, поэтому ей необходимо оплатить в кассу "М" за проживание в общежитии только за период 2008-2009 годов. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО32 разговаривали с Перлиной Г.В., и Перлина пообещала вернуть ей деньги после новогодних праздников, если она не напишет на Перлину заявление. Однако, после этого разговора, Перлина Г.В. не появилась на работе, и впоследствии уволилась. Фактически она передала Перлиной Г.В. с сентября 2006 года по ноябрь 2009 года 15200 рублей, которые Перлина Г.В. так ей и не вернула. Так как администрация "М" выставляет ей долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008 - 2009 годы, то есть за 23 месяца, из расчета, что она передавала Перлиной Г.В. по 400 рублей за один месяц, сумма ущерба, причиненного ей действиями Перлиной Г.В. составляет 9200 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО6 (т.5 л.д.145-148), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2007 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. В общежитии она обратилась к воспитателю ФИО68, которая поселила ее в общежитие. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала за проживание как и положено в кассу "М". В январе 2008 года к ней подошла <...> № Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание Перлиной лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что Перлина отчитывается в бухгалтерии, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с марта 2008 года по август 2009 года по 400 рублей, всего она передала Перлиной в счет оплаты за проживание 7200 рублей. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. Чтобы передать денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии коменданту Перлиной Г.В. она заходила к Перлиной вместе с ФИО43 и ФИО59, которые видели, что она передавала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии Перлиной Г.В., также, она видела что и те передавали Перлиной Г.В. денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии. В конце декабря 2009 года администрация общежития вывесила списки студентов, за которыми числится долг по оплате за проживание в общежитии за период 2008 - 2009 годы. Чтобы забрать у Перлиной Г.В. денежную сумму переданную Перлиной в счет оплаты за общежитие, она вместе с ФИО43 разговаривала с Перлиной Г.В. В ходе разговора Перлина Г.В. сразу сказала, что вернет денежные средства на следующий день, при этом Перлина Г.В. попросила не указывать в объяснительной на имя руководства "М" тот факт, что деньги за этот период она передавала лично Перлиной. Однако, на следующий день Перлина Г.В. сказала, что в настоящее время у нее денег нет, чтобы она подошла позже. Больше она Перлину не видела, так как Перлина уволилась из "М". В результате, Перлина Г.В. ей так и не вернула переданные ею Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 7200 рублей, что является для нее значительным. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания потерпевшей ФИО66(т.5 л.д.153-156), данные на предварительном следствии, что в сентябре 2005 года она поступила на обучение в "М", в институт <...>. В общежитие ее заселила <...> № Перлина Г.В.. Оплачивать за проживание в общежитии ей необходимо было 472 рубля в кассу "М". Первоначально она оплачивала как и положено в кассу "М" по 472 рубля за один месяц. Затем, в 2006 году к ней подошла <...> Перлина Г.В. и сказала, что за проживание в общежитии она может платить Перлиной лично, также Перлина ей сказала, что при оплате за проживание той лично, платить надо меньше, не 472 рубля, а 400 рублей, и объяснила это тем, что 472 рубля это с НДС, а если платить Перлиной, то это будет 400 рублей без НДС. Она спросила у других студентов про оплату за проживание лично Перлиной, и узнала, что многие студенты платили именно <...> Перлиной Г.В. за проживание, что никаких проблем по оплате за проживание в общежитии со стороны бухгалтерии не было. Она согласилась на предложение Перлиной, кроме этого Перлина ее уверила, что это все законно, что Перлина является материально ответственным лицом, что имеет право брать оплату за проживание, что ее оплату Перлина будет записывать в журнале и что денежные средства, переданные Перлиной в счет оплаты за общежитие Перлина в обязательном порядке сдаст в бухгалтерию "М", что Перлина отчитывается в бухгалтерии за оплату студентами за проживание в общежитии. Согласившись на предложение Перлиной оплачивать лично Перлиной за проживание в общежитии она платила Перлиной с сентября 2006 года по ноябрь 2009 года по 400 рублей. За время проживания в период с сентября 2006 года по ноябрь 2009 года никогда никаких претензий к ней по поводу задолженности по оплате ни у кого, ни со стороны бухгалтерии, ни со стороны деканата, ни со стороны администрации общежития, не было. Никаких квитанций Перлина Г.В. ей не давала, при этом, когда она передавала Перлиной денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии в размере 400 рублей, Перлиной отмечала в журнале, что она оплатила 472 рубля. Передавала она Перлиной деньги в рабочем кабинете Перлиной на 5-ом этаже общежития №. В конце декабря 2009 года администрация общежития вывесила список студентов, у которых числится задолженность по оплате за проживание в общежитии за период 2008-2009 годы. По поводу долга она сообщила, что долга за ней быть не должно, так как она постоянно оплачивала за проживание <...> Перлиной Г.В., но новый комендант, а также и другие студенты, которые оплачивали за проживание Перлиной Г.В., сказали, что Перлина Г.В. брала у них деньги незаконно, при этом Перлина не вносила их в кассу "М", как сама Перлина об этом говорила. Чтобы взыскать долг с Перлиной Г.В. она разговаривала с ней, на что Перлина Г.В. пообещала вернуть деньги после новогодних праздников. Однако, после новогодних праздников Перлина Г.В. не появилась на работе, и впоследствии уволилась. За 12 месяцев 2008 года, за который с нее требует бухгалтерия оплатить за проживание, сумма денежных средств, переданных Перлиной Г.В. в счет оплаты за проживание в общежитии составляет 4800 рублей, которые Перлина Г.В. ей не вернула, в результате действий Перлиной ей причинен ущерб на сумму 4800 рублей, что является для не значительным. В судебном заседании свидетель ФИО48, занимающая должность <...> "М", показала, что в 2005 году она поступила в "М" <...> и познакомилась с Перлиной Г.В. В настоящее время осуществляет руководство воспитательной деятельностью. В общежитиях проживают студенты, которые относятся к студенческому организационному отделению. 30 октября 2009 года она вступила в занимаемую должность и начала проводить проверки, в том числе оплату студентами за проживание. Было выявлено, что студенты первого общежития по <адрес> имеют большие долги за проживание. Она проверяла долги за 2009 год. Задолженность выявлена приблизительно у 50 студентов. Об этом она доложила своему начальнику ФИО57 Он велел взять объяснительные со студентов. Первые три студента написали, что они оплатили за проживание за весь 2009 год <...> Перлиной Г.В., остальные говорили, что они оплатили в кассу, квитанций нет, квитанции дома. После этого было дано указание, чтобы они оплатили, чтобы не было долгов. Они должны были оплатить в кассу. Перлина Г.В. на тот момент в декабре 2009 г. была в отгулах, ее не было. По приезду Перлина Г.В. заболела, взяла больничный, и 31 декабря 2009 года написала заявление на увольнение и ушла. По факту задолженности Перлина Г.В. ничего не сказала. При сверке были установлены различия в бухгалтерской отчетности. Задолженность была и за 2008 год. В период 2008-2009 года заселялись на основании ордеров, которые выдавал ФИО18. Потом заключались договора с ФИО18. Студентов ознакамливали с правилами проживания и сразу они должны оплатить в кассу "М". Перлина Г.В. занимала должность <...> №, тоже самое, что <...>. В ее должностные обязанности не входил прием платежей за проживание в общежитии. В рабочей документации у Перлиной Г.В. она не видела журнала учета студентов, которые имеют задолженность за проживание. Насколько она знает, у каждого заведующего есть журнал, где он отмечает, есть долг у студента или нет, но должностными обязанностями это не регламентировано. В должностные обязанности Перлиной Г.В. входил контроль по наличию задолженности. До настоящего времени задолженность оплачена не у всех студентов. На собрании со студентами она слышала, что они говорили, что не знали, думали, что можно платить Перлиной Г.В. Она не являлась свидетелем того, как Перлиной Г.В. передавали оплату за общежитие. В судебном заседании свидетель ФИО16, занимающий должность <...> "М" показал, что в период 2008-2009 года занимал эту же должность. В указанный период совместно работал с подсудимой Перлиной Г.В., отношения были служебные. В его обязанности входило осуществление руководства деятельностью персонала, воспитателей, заведующего общежитием, дежурными. Перлина Г.В. находилась в его подчинении, она была <...> №. При заселении студента пишется заявление, заключается договор на проживание. Студент прибывает с этим договором в общежитие, ордер выдавался в студенческом отделе ФИО18 Согласно условий договора необходимо производить оплату за проживание в кассу университета. В конце 2009 года узнал со слов следователя, что у студентов большая задолженность за проживание, за какой период не помнит. В его обязанности не входило контролировать оплату за общежитие, контроль производили воспитатели и заведующие общежитием. Списки должников заведующими подавались в его адрес. В обязанности <...> не входило брать плату за проживание. Ему не известны факты взимания Перлиной Г.В. денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии. Перлина Г.В. не могла выдавать квитанции по оплате, это было только в кассе. Перлина Г.В. несколько раз подавала списки о должниках, наверное в 2008 - 2009 году, точно не помнит, но списки такие подавались от нее. После этого проверялись только те студенты, которые были включены в списки, и они не отрицали факт задолженности. Ему не известны должники, которые не были включены в эти списки. Журнала о задолженности студентов за проживание в общежитии нет. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля ФИО16(т.5 л.д.182-185), данные на предварительном следствии, где последний показал, что в общежитии № <...> была Перлина Г.В., которая в свою очередь при обнаружении задолженности должна была ставить в известность первоначально его и руководство института, где обучается студент, при этом Перлина должны была сообщать это рапортами. Как правило, данные рапорта не сохранялись. Списки должников из числа студентов подавались раз в три месяца, данные списки не сохранялись. Каждый из воспитателей на этажах и заведующие общежитием (комендант) вели журналы учета оплаты за проживание. За время его работы <...>, из бухгалтерии не поступали сведения об имеющейся задолженности у студентов за проживание. О том, что заведующая общежитием № Перлина Г.В. брала деньги у студентов в счет оплаты за проживание, он узнал в конце декабря 2009 года, когда данная информация была озвучена начальником ОРСО. Кроме этого, Перлина не имела право брать у студентов оплату за проживание в общежитии. При этом Перлина подавала списки студентов, которые составляла сама, то есть Перлина не включала в список тех, кто оплачивал Перлиной лично, а вписывала тех, у кого была задолженность по оплате в кассу и которые не платили той. Данные списки, после работы со студентами, они не сохраняли. После оглашения показаний свидетель ФИО16 подтвердил их правильность. В судебном заседании свидетель ФИО57, занимающий должность <...> "М" показал, что в его должностные обязанности входит размещение в общежитии, соблюдение дисциплины, боевая, политическая, строевая подготовка, общее руководство отделом. Контроль за оплатой не входило в его должностные обязанности. Перлина Г.В. находилась в его подчинении. О задолженности у студентов за 2008-2009 г.г. ему стало известно после того, как его помощник ФИО16 был переведен на другую должность, а вместо него была назначена ФИО48, когда она принимала дела. Проверка показала, что часть студентов деньги в кассу не вносили. По этому поводу было проведено собрание студентов. С отдельными студентами он разговаривал. Собирал часть объяснительные, в которых они указывали о том, что они вносили в кассу университета изначально деньги, в последующем курсанты заявили, что они платили деньги Перлиной Г.В. Он просил с этих студентов подтверждения, квитанции. Если студенты платили Перлиной Г.В., сказал им, чтобы они несли тоже квитанции. Сколько платило студентов Перлиной Г.В. сказать не может. С Перлиной Г.В. не разбирались, потому что она была в отпуске, потом на больничном, затем она уволилась. Студентов опросили. Часть студентов написали, что они оплачивали в кассу. Бухгалтерия дала информацию, что часть студентов, которых опрашивали, оплату в кассу не вносили. По вопросу погашения задолженности пояснить не может идет разбирательство. В судебном заседании свидетель ФИО18, занимающий должность <...> "М", показал, что Перлина Г.В. была <...> по <адрес>. В подчинении у него Перлина Г.В. не была. О произошедшем в общежитии узнал от следователя. Узнал, что Перлина Г.В. получала деньги от студентов на основе устного соглашения, что она должна вносить их в кассу, как плату за общежитие. Он лично не был включен в комиссию по проверке, но знает со слов трех студентов, которые заходили к нему и говорили, что у них Перлина Г.В. брала деньги, но квитанции не выдавала. Это было спонтанно, когда студенты заходили по каким-либо вопросам. Среди них были студенты, которые оказались заявителями. Фамилии студентов не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО49(т.5 л.д.202-205), данные на предварительном следствии, которая показала, что с 01 апреля 2008 года она работает <...> № "М", на третьем этаже. В ее обязанности входит: соблюдение чистоты, порядка, проведение мероприятий, дежурство по закрепленному этажу №, контроль оплаты за проживание в общежитии студентами. Контроль за оплатой проживания включает в себя: потребовать от проживающего студента предъявить квитанцию об оплате за проживание, которую выдают в кассе "М" при оплате. Так как она закреплена за этажом № общежития №, то данный контроль она осуществляет за проживающими на 3-ем этаже. Вопросами заселения и распределения студентов по комнатам занимается воспитатель, при обращении желающего проживать в общежитии, при наличии у студента ордера и справки от врача. Все ордера находились у <...> № Перлиной Г.В.. На 4-ом и 5-ом этажах воспитателем работает ФИО68. Для осуществления контроля за произведенной оплатой за проживание студентами у нее были и есть карточки на каждого проживающего, где она отмечала по квитанциям, которые ей показывали студенты, что те оплатили в кассу "М" за общежитие, кроме этого у нее были два графика оплаты, один был у нее в кабинете на столе, второй был на стене в коридоре на этаже, где она также делала отметки об оплате. Примерно в ноябре 2008 года, когда она делала отметки в графике оплаты, находящемся в коридоре, в это время по коридору общежития проходила <...> Перлина Г.В., которая увидев и узнав о том, что она отмечает оплату студентами за проживание в общежитии, указала ей на то, что это не ее обязанность. Таким образом. Перлина ей сказала, что контролировать оплату студентами за проживание в общежитии, входит в обязанности Перлиной. Кроме этого, Перлина сказала, чтобы для отметки об оплате, она направляла студентов к Перлиной с квитанциями. После данного разговора с Перлиной Г.В. она перестала примерно на 3 месяца вести учет и контроль, всем студентам, которые приходили к ней с квитанциями как и раньше она сказала, чтобы те сначала принесли показали ей квитанцию, а затем пошли к <...> Перлиной Г.В. Через некоторое время, кто-то из студентов сказал, что Перлина Г.В. сказала им, квитанции сначала показывать Перлиной, а затем ей. Так как ей необходимо было знать кто из студентов проживающих не оплачивает и кому ей сказать, чтобы произвели оплату, она обратилась к Перлиной Г.В. с просьбой, чтобы та сказала ей кто оплатил за проживание. При этом, она, находясь у Перлиной в рабочем кабинете, называла фамилии студентов, проживающих у нее на этаже, а Перлина смотрела по журналу, где Перлина отмечала кто из студентов оплатил за проживание, и говорила ей кто оплатил. По результату получилось, что должников по оплате не было. Примерно в июне 2009 года, она обратилась к ФИО48, которую попросила предоставить ей список студентов, оплативших за проживание в кассу "М". Проведя совместно с ФИО48 сверку ее данных, которые предоставила ей Перлина Г.В., и списки их ФЭУ, было установлено, что многие студенты, которые перешли на ее этаж с других этажей, имеют задолженность по оплате. Обратившись к данным студентам, те пояснили, что квитанции у тех есть, но находятся дома. Она попросила студентов показать ей квитанции позднее, на что те ей ответили, что оплачивали за проживание в общежитии Перлиной Г.В. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т.5 л.д.190-193), данные на предварительном следствии, которая показала, что с ноября 1999 года она работает <...> "М" и одновременно является <...> "М". В ее должностные обязанности входит: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности "М" в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, осуществление контроля за деятельностью сотрудников ФЭУ, а также иные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Для иногородних студентов "М" имеет общежития. У них имеется Положение об общежитии, где полностью расписан порядок заселения в общежитие, какие документы при этом составляются, кто именно составляет такие документы. Непосредственно студентами занимается ОРСО, также в "М" имеется специальная служба - служба организации и методики социальной работы, которая занимается непосредственно оформлением всех необходимых документов для заселения студентов в общежитие, которая заключает договора о взаимной ответственности со студентами и выдает им ордера. Данная служба должна данные договора передавать им в ФЭУ для начисления оплаты за проживание, и только при наличии договора, они производят начисления: сколько необходимо студенту платить за проживание в общежитие, все расценки за проживание разные. После этого, сведения из договора, а именно фамилия, имя, отчество студента, № договора и другие реквизиты, вносятся в бухгалтерскую программу «1С-бухгалтерия». Поступления денежных средств в кассу производятся непосредственно самими студентами, в кассе им выдается приходный ордер и кассовый чек. После чего, указанные данные автоматически вносятся в программу «1С-бухгалтерия». На основании этих данных ежемесячно формируются бухгалтерские отчетные документы, в которых видна задолженность студентов за проживание, которые она подписывает и передает лицам, ответственным за принятие мер по устранению задолженности. Без договора они не производят начисления, однако студент может производить оплату и за студентом, до поступления к ним договора будет иметься переплата. Однако такие студенты, если они оплачивали без договора, а затем перестали оплачивать за проживание через кассу "М", не будут числится по программе «1С - бухгалтерия» как должники, так как нет в программе «1С - бухгалтерия» начисления, которое производит в данной программе бухгалтер, и только при наличии и на основании договора о взаимной ответственности. В финансово-экономическом управлении договоров о взаимной ответственности заключенных со студентами, проживающими в общежитии № практически не было. На сколько она помнит, было небольшое количество договоров за 2007 год, за 2008 год был один договор, за 2009 год не было, и только в конце марта 2010 года по реестру им в ФЭУ передали около 260 договоров, среди которых договора за 2009 год и за 2010 годы. Поскольку договоров в ФЭУ за предыдущие года не было, значит им их никто не приносил. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО60 (т.5 л.д.194-197), данные на предварительном следствии, которая показала, что с 2000 года она работает <...> "М" и одновременно является <...> "М". В ее должностные обязанности входит: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности "М" в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также иные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Для иногородних студентов "М" имеет 4 общежития. Непосредственно студентами занимается ОРСО, также в "М" имеется специальная служба, которая занимается непосредственно оформлением всех необходимых документов для заселения студентов в общежитие, которая заключает договора со студентами и выдает им ордера. Данная служба передает им заключенные договора, на основании каждого договора и только при наличии договора, они производят начисления сколько необходимо студенту платить за проживание в общежитие, все расценки за проживание разные. Без договора они не производят начисления, однако студент может производить оплату и за студентом, до поступления к ним договора будет иметься переплата. С момента заселения студент обязан платить за проживание в кассу "М", при этом студенту выдается корешок приходного ордера и кассовый чек, после чего они показывают корешок своему коменданту, который контролирует оплату студентами за проживание. Кроме того, что студенты обязаны показывать корешок коменданту для контроля оплаты, который подает сведения в ОРСО, они, ежемесячно, в электронном виде подают данные об оплате в ОРСО. При установлении задолженности у студентов по оплате за общежитие, коменданты и воспитатели начинают работать со студентами по оплате задолженности. Сам комендант общежития не имеет право брать оплату со студентов за проживание, кроме этого никогда не было случаев, чтобы какой-либо из комендантов, в том числе <...> № Перлина Г.В., сдавали денежные средства, полученные от студентов в счет оплаты за общежитие. Электронную версию списка студентов по оплате, они передавали ежемесячно работнику ОРСО ФИО48. Работать со студентами по задолженности должны коменданты, они только производят начисления и подают списки должников начальникам соответствующих служб, где имеется задолженность. Вина подсудимой Перлиной Г.В. в совершении инкриминируемого ей деяния в отношении всех потерпевших, помимо показаний потерпевших и свидетелей, изобличающих ее в совершении мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - заявлениями потерпевших ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66(Том 2: Л.д. - 18-19, 27-28, Том3: 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 53, 56, 59, 62, 65, 68, 71, 74, 77, 80, 83, 87, 91, 94, 98, 102, 106, 110, 114, 118,122,130,136,143,150,156,162,165,169,173,177) об оплате за проживание в общежитии <...> Перлиной Г.В. по 400 рублей в месяц, что она отмечала оплачиваемые месяцы, и в причинении каждому материального ущерба. - приказом о приеме на работу Перлиной Г.В. (т.2 л.д.69); приказом о расторжении договора с Перлиной Г.В. (т.2 л.д.70); трудовым договором с Перлиной Г.В. ( т.2 л.д.71); функциональными обязанностями <...> (т.2 л.д.72); должностной инструкцией ( т.2 л.д.73-74); типовыми договорами о взаимной ответственности ( т.2 л.д.80-84), списком студентов, проживающих в общежитии (л.д.85-90,95-97); списком студентов, осуществляющих платежи за проживание в общежитии ( т.2 л.д.96-136); положением об общежитии( т.2 л.д.145-152); должностной инструкцией начальника ОСО "М" ( т.2 л.д.153-155); должностной инструкцией старшего помощника начальника ОСО "М"( т.2 л.д. 156-158); должностной инструкцией начальника финансово-экономического отдела "М". Выслушав допрошенных в судебном заедании потерпевших и свидетелей, изучив оглашенные показания потерпевших и свидетелей, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Перлиной Г.В. в инкриминируемом ей деянии по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО39, ФИО47, ФИО51, ФИО38, ФИО32, ФИО70, ФИО34, ФИО19, ФИО69, ФИО4, ФИО71, ФИО52, ФИО65, ФИО7, ФИО21, ФИО42, ФИО41, ФИО63, ФИО56, ФИО27, ФИО5, ФИО11, ФИО59, ФИО43, ФИО45, ФИО58, ФИО67, ФИО13, ФИО31, ФИО35, ФИО2, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО28, ФИО40, ФИО12, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО26, ФИО53, ФИО20, ФИО72, ФИО10, ФИО6, ФИО66, с причинением значительного материального ущерба, нашло свое объективное подтверждение. Судом установлено, что Перлина Г.В. не признала свою вину в инкриминируемом ей деянии по ч.2 ст.159 УК РФ в его совершении в отношении всех потерпевших. Однако, в судебном заседании подсудимая Перлина Г.В. частично подтвердила, что брала денежные средства в счет оплаты за проживание в общежитии с ФИО51, у которой взяла 800 рублей, с ФИО38, у которой взяла 400 рублей, с ФИО32, у которой взяла 400 рублей или 800 рублей, с ФИО4, у которой взяла деньги не более 400 рублей, у ФИО71, у которой взяла 400 рублей, с ФИО7, которой взяла только 400 рублей, у ФИО21, у которой взяла 400 рублей, у ФИО5, у которой взяла 400 рублей, с ФИО11, у которой взяла 800 рублей, у ФИО58 у которой взяла 400 рублей, у ФИО31 брала 400 рублей, указав при этом о том, что якобы взятые денежные средства у этих потерпевших в названных суммах она впоследствии возвратила. Таким образом, из показаний самой подсудимой Перлиной Г.В. следует, что фактически имели место факты получения подсудимой Перлиной Г.В. оплаты за проживание в общежитии при отсутствии у нее полномочий на это и в ее должностные обязанности эти полномочия не входили. Вместе с тем, все потерпевшие по делу категорично указывают на то, что Перлина Г.В. брала в счет оплаты значительно большие суммы у каждого из потерпевших, что последние полностью доверяли Перлиной Г.В., являющейся работником администрации "М", занимающей должность заведующей общежитием, и согласились с предложенным Перлиной Г.В. порядком оплаты за проживание в общежитии, путем передачи ежемесячно в период с 2006 года по декабрь 2009 года денежных средств лично Перлиной Г.В. в сумме 400 рублей без учета НДС, убедив их в выгодности внесения платы ей в этой сумме против суммы 472 рублей. Перлина Г.В. их также убедила, что в обязательном порядке будет отчитываться в бухгалтерии "М". Данные обстоятельства нашли свое подтверждение не только показаниями потерпевших по делу, но и показаниями свидетелей из числа администрации "М": ФИО57, ФИО16, ФИО18, ФИО48, ФИО60, ФИО17, ФИО49, которые показали, что при проведении проверки о наличии образовавшейся задолженностей по оплате за проживание в общежитии у части студентов, последние указали, что фактически оплачивали за проживание в общежитии Перлиной Г.В. в соответствующий период. В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения, и, по мнению суда, вескими и безусловными. Суд полностью принимает показания потерпевших в отношении подсудимой Перлиной Г.В. об оплате каждым в соответствующий период лично ей денежных средств за проживание в общежитии, их хищении, причинении материального ущерба от преступления каждому студенту на указанную ими сумму, и считает их правдивыми, допустимыми и относимыми, с учетом остальных установленных по делу доказательств в их совокупности. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимой, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлены. Таким образом, каких-либо причин, которые бы свидетельствовали об оговоре подсудимой Перлиной Г.В. в совершении мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, с причинением им значительного ущерба, поскольку все являются студентами "М", судом не установлено. Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимой Перлиной Г.В. имеются все признаки мошенничества, которые характеризуются умышленным искажением действительного положения вещей и сознательным умолчанием об истинных фактах, с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, используя при этом и доверительные отношения с этим лицом. В ходе судебного заседания установлено, что в отношении потерпевших, являющихся студентами "М", проживших в общежитие № по <адрес>, со стороны Перлиной Г.В., <...>, осуществлялись действия, связанные со злоупотреблением доверием путем их убеждения в выгодности внесения денежных средств по оплате за общежитие лично ей, с учетом предложенной Перлиной Г.В. суммы, которая отличалась от суммы оплаты через кассу, а также в убеждении, что эти суммы будут вноситься ею в кассу "М" самостоятельно, а также с обманом, выразившимся в заведомом сокрытии об отсутствии в действительности у нее права по взиманию денежных средств в счет оплаты за проживание в общежитии. При таких обстоятельствах, суд пришел к твердому убеждению, что умысел подсудимой Перлиной Г.В. на хищение чужого имущества имел место до совершения действий по завладению этим имуществом - денежными средствами потерпевших после их получения в счет оплаты за проживание в общежитии. Суд не установил каких-либо обстоятельств, которые бы препятствовали Перлиной Г.В. полученные от потерпевших эти денежные средства, вносить в дальнейшим в кассу "М". В связи с чем, суд не может согласиться с доводами защитника Плиско А.С. относительно отсутствия каких-либо доказательств вины Перлиной Г.В. в совершении мошеннических действий, по той причине, что потерпевшие знали куда надо платить и сколько платить, то есть владели информацией, а это, по мнению защиты, исключает какое-либо заблуждение со стороны потерпевших, а также возможность обмана со стороны Перлиной Г.В. В данном случае, осведомленность потерпевших, являющихся студентами, относительно установленных правил внесения оплаты за проживанием через кассу "М", не является основанием для признания отсутствия в действиях подсудимой Перлиной Г.В. признаков мошенничества, поскольку именно путем обмана и злоупотребления доверием Перлина Г.В. побудила потерпевших вносить плату за проживание лично ей, при отсутствии в действительности у нее полномочий на это, убедила в выгодности этой платы ей лично, предложив меньшую сумму, вела в заблуждение относительно дальнейшего внесения платы в бухгалтерию университета, что было сделано Перлиной Г.В. в целях реализации своего преступного умысла, о чем суд указывал выше. В связи с чем, суд не может согласиться с доводами защитника о необходимости изменения квалификации обвинения на ч.1ст.286 УК РФ. В части доводов подсудимой Перлиной Г.В. и ее защитника, что Перлина Г.В. вернула те средства, которые брала у потерпевших, что исключает квалифицирующий признак мошенничества, то суд к таковым относится критически, так как полностью опровергаются показаниями потерпевших, и рассматривает как попытку подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное, принизить размер причиненного ущерба, избежать гражданско-правовой ответственности по уголовному делу. Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу время и место совершенного Перлиной Г.В. преступления, его способ и мотивы, наступившие преступные последствия, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимой и наступившими преступными последствиями для потерпевших прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании полностью были установлены признаки объективной и субъективной стороны инкриминируемого Перлиной Г.В. преступления. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Перлиной Г.В. в совершении преступления в отношении всех потерпевших по уголовному делу, имевших место в период с 2006 года по декабрь 2009 года, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просил признать Перлину Г.В. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального ущерба от преступления, суд считает, что исковые требования потерпевших: ФИО39 на сумму 9600 рублей, ФИО47 на сумму 6400рублей, ФИО51 на сумму 2000 рублей, ФИО38 на сумму 4000 рублей, ФИО32 на сумму 10400 рублей, ФИО70 на сумму 5600 рублей, ФИО34 на сумму 8800 рублей, ФИО19 на сумму 4400 рублей, ФИО69 на сумму 11200 рублей, ФИО4 на сумму 4400 рублей, ФИО71 на сумму 4000 рублей, ФИО52 на сумму 8400 рублей, ФИО65 на сумму 6000 рублей, ФИО7 на сумму 4800 рублей, ФИО21 на сумму 3600 рублей, ФИО42 на сумму 4800 рублей, ФИО41 на сумму 4800 рублей, ФИО63 на сумму 8800 рублей, ФИО56 на сумму 8000 рублей, ФИО27 на сумму 8800 рублей, ФИО5 на сумму 4000 рублей, ФИО11 на сумму 5200 рублей, ФИО59 на сумму 9600 рублей, ФИО43 на сумму 9600 рублей, ФИО45 на сумму 8000 рублей, ФИО58 на сумму 4800 рублей, ФИО67 на сумму 8000 рублей, ФИО13 на сумму 8800 рублей, ФИО31 на сумму 4800 рублей, ФИО35 на сумму 6400 рублей, ФИО2 на сумму 4800 рублей, ФИО30 на сумму 3000 рублей, ФИО14 на сумму 8800 рублей, ФИО15 на сумму 4000 рублей, ФИО36 на сумму 3600 рублей, ФИО28 на сумму 3200 рублей, ФИО40 на сумму 3600 рублей, ФИО12 на сумму 4800 рублей, ФИО8 4600 рублей, ФИО23 на сумму 1600 рублей, ФИО24 на сумму 1600 рублей, ФИО22 на сумму 1200 рублей, ФИО26 на сумму 1584 рублей, ФИО53 на сумму 2000 рублей, ФИО20 на сумму 8872 рублей, ФИО72 на сумму 4400 рублей, ФИО10 на сумму 9200 рублей, ФИО6 на сумму 7200 рублей, ФИО66 на сумму 4800 рублей, подлежат удовлетворению полностью, с взысканием таковых с подсудимой Перлиной Г.В. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: журналы регистрации договоров, папки с заявлениями на предоставление койко-места, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморского ЛУВД на транспорте - возвратить в "М" (т. 5 л.д. 234). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«к» ст.61 УК РФ - частичное возмещение ущерба, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признать пенсионный возраст подсудимой, положительные характеристики, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Перлиной Г.В., суд учитывает ее личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Перлиной Г.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества. По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Перлину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), имевшего место в период с 2006 года по декабрь 2009 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Перлиной Г.В. судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 года. Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Перлину Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Перлиной Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО39 на сумму 9600 рублей, ФИО47 на сумму 6400рублей, ФИО51 на сумму 2000 рублей, ФИО38 на сумму 4000 рублей, ФИО32 на сумму 10400 рублей, ФИО70 на сумму 5600 рублей, ФИО34 на сумму 8800 рублей, ФИО19 на сумму 4400 рублей, ФИО69 на сумму 11200 рублей, ФИО4 на сумму 4400 рублей, ФИО71 на сумму 4000 рублей, ФИО52 на сумму 8400 рублей, ФИО65 на сумму 6000 рублей, ФИО7 на сумму 4800 рублей, ФИО21 на сумму 3600 рублей, ФИО42 на сумму 4800 рублей, ФИО41 на сумму 4800 рублей, ФИО63 на сумму 8800 рублей, ФИО56 на сумму 8000 рублей, ФИО27 на сумму 8800 рублей, ФИО5 на сумму 4000 рублей, ФИО11 на сумму 5200 рублей, ФИО59 на сумму 9600 рублей, ФИО43 на сумму 9600 рублей, ФИО45 на сумму 8000 рублей, ФИО58 на сумму 4800 рублей, ФИО67 на сумму 8000 рублей, ФИО13 на сумму 8800 рублей, ФИО31 на сумму 4800 рублей, ФИО35 на сумму 6400 рублей, ФИО2 на сумму 4800 рублей, ФИО30 на сумму 3000 рублей, ФИО14 на сумму 8800 рублей, ФИО15 на сумму 4000 рублей, ФИО36 на сумму 3600 рублей, ФИО28 на сумму 3200 рублей, ФИО40 на сумму 3600 рублей, ФИО12 на сумму 4800 рублей, ФИО8 на сумму 4600 рублей, ФИО23 на сумму 1600 рублей, ФИО24 на сумму 1600 рублей, ФИО22 на сумму 1200 рублей, ФИО26 на сумму 1584 рублей, ФИО53 на сумму 2000 рублей, ФИО20 на сумму 8872 рублей, ФИО72 на сумму 4400 рублей, ФИО10 на сумму 9200 рублей, ФИО6 на сумму 7200 рублей, ФИО66 на сумму 4800 рублей, о взыскании материального ущерба от преступления, удовлетворить полностью, с взысканием таковых с подсудимой Перлиной Г.В. в пользу каждого. Взыскать с осужденной Перлиной Г.В. в пользу каждого из потерпевших сумму ущерба от преступления, а именно: - в пользу ФИО39 сумму 9600 рублей, - в пользу ФИО47 сумму 6400рублей, - в пользу ФИО51 сумму 2000 рублей, - в пользу ФИО38 сумму 4000 рублей, - в пользу ФИО32 сумму 10400 рублей, - в пользу ФИО70 сумму 5600 рублей, - в пользу ФИО34 сумму 8800 рублей, - в пользу ФИО19 сумму 4400 рублей, - в пользу ФИО69 сумму 11200 рублей, - в пользу ФИО4 сумму 4400 рублей, - в пользу ФИО71 сумму 4000 рублей, - в пользу ФИО52 сумму 8400 рублей, - в пользу ФИО65 сумму 6000 рублей, - в пользу ФИО7 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО21 сумму 3600 рублей, - в пользу ФИО42 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО41 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО63 сумму 8800 рублей, - в пользу ФИО56 сумму 8000 рублей, - в пользу ФИО27 сумму 8800 рублей, - в пользу ФИО5 сумму 4000 рублей, - в пользу ФИО11 сумму 5200 рублей, - в пользу ФИО59 сумму 9600 рублей, - в пользу ФИО43 сумму 9600 рублей, - в пользу ФИО45 на сумму 8000 рублей, - в пользу ФИО58 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО67 сумму 8000 рублей, - в пользу ФИО13 сумму 8800 рублей, - в пользу ФИО31 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО35 сумму 6400 рублей, - в пользу ФИО2 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО30 сумму 3000 рублей, - в пользу ФИО14 сумму 8800 рублей, - в пользу ФИО15 сумму 4000 рублей, - в пользу ФИО36 сумму 3600 рублей, - в пользу ФИО28 сумму 3200 рублей, - в пользу ФИО40 сумму 3600 рублей, - в пользу ФИО12 сумму 4800 рублей, - в пользу ФИО8 сумму 4600 рублей, - в пользу ФИО23 сумму 1600 рублей, - в пользу ФИО24 сумму 1600 рублей, - в пользу ФИО22 сумму 1200 рублей, - в пользу ФИО26 сумму 1584 рублей, - в пользу ФИО53 сумму 2000 рублей, - в пользу ФИО20 сумму 8872 рублей, - в пользу ФИО72 сумму 4400 рублей, - в пользу ФИО10 сумму 9200 рублей, - в пользу ФИО6 сумму 7200 рублей, - в пользу ФИО66 сумму 4800 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: журналы регистрации договоров, папки с заявлениями на предоставление койко-места, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморского ЛУВД на транспорте - возвратить в "М" (т. 5 л.д. 234). Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в ее отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н. .