Дело №1-116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Лифорова А.В. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №<...>, удостоверение №<...> подсудимого Ионова Р.В. при секретаре Костенко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ионова Р.В., <...>, ранее не судимого, проживающего по адресу: г.Владивосток, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ионов Р.В.., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23.02.2011г. в 17час. 30 час. на остановке транспорта «Фрегат» в г.Владивостоке, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,206 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,203г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №421 от 08 июля 2006г. и №427 от 4 июля 2007г., №507 от 22 июня 2009г. и №1186от 31 декабря 2009г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, незаконно хранил его без цели сбыта у себя в левом кармане спортивного трико до 19 час. 55 мин. 23.02.2011г., когда по ул.Алеутской возле дома №2 в г.Владивостоке данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Ионову Р.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Ионов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ионова Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Ионовым Р.В. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Ионов Р.В. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Ионова Р.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса, смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________