Дело №1-16/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Н.В.Красновой участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района Коростелева С.С. защитника Татаркиной А.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№ подсудимого Ю.Ф.Волкова потерпевшей ФИО при секретаре Костенко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Ю.Ф. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Волков Ю.Ф. в период времени с 18 часов 00 минут дата до 16 часов 20 минут дата, находясь в квартире <адрес>, где проживает его знакомая ФИО воспользовавшись тем, что остался в квартире один и за его действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, и золотой крестик, стоимостью 12000 рублей, находившиеся в шкатулке в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. С похищенным Волков Ю.Ф. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Волкову Ю.Ф. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Волков Ю.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. С предъявленным гражданским иском согласен полностью. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Гражданский иск на сумму 14500 рублей поддерживает в полном объеме. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волкова Ю.Ф. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Волковым Ю.Ф. преступление относится к категории средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору суда от дата ущерб потерпевшей не возмещен, и считает необходимым назначить Волкову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 14500 рублей подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Волкова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой статье подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Волкову Ю.Ф. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Яковлевского райсуда Приморского края от дата В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Яковлевского райсуда Приморского края от дата и по совокупности приговоров определить Волкову Ю.В. к отбытию - 3 года лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединить частично к наказанию по приговору Чугуевского районного суда Приморского края от дата и окончательно определить Волкову Ю.Ф. к отбытию - пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с дата зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата Взыскать с Волкова Ю.Ф. в пользу ФИО в возмещение ущерба 14500 рублей. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья:____________