ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 222 УК РФ



Дело №1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А.

защитника адвоката Костюхиной С.И., представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого Казанцева Е.В.

при секретаре Благовисной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Казанцева Е.В., <...>, ранее судимого <...> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 26000 рублей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев Е.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий и желая совершать таковые, в 2007г. в районе гаражей в с.Казакевичево Хабаровского района Хабаровского края нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта пистолет <...> магазин с 8 патронами и коробку с патронами в количестве 34 штук, которые хранил в скрытом месте, <...> до 20.03.2011г., после чего незаконно осуществил перевозку указанных предметов на пассажирских автобусах по маршруту <...>. Указанное оружие и боеприпасы Казанцев Е.В. незаконно носил при себе без цели дальнейшего сбыта: 34 патрона - в сумке- до 20.45 мин. 04.04.2011г., пистолет <...> и магазин с 8 патронами - под курткой за поясом брюк - до 21.20 час. 04.04.2011г., когда по адресу г.Владивосток, <адрес>, данные предметы были обнаружены в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Казанцева Е.В. и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от дата. предмет, изъятый у гр-на Казанцева Е.В. в ходе личного досмотра от 04.04.2011г. по <адрес> в г.Владивостоке, изготовлен промышленным способом в условиях специализированного оружейного производства, страна производитель Польская Народная Республика, является пистолетом образца дата., конструкции <...>», заводской номер , калибра <...> и относится к боевому короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. В пистолете использованы детали от аналогичных пистолетов: колодка спускового механизма с номером » и магазин с номером «». Данный пистолет исправен и пригоден для производства стрельбы. Конструкционным изменениям пистолет не подвергался. Представленные патроны: 8 патронов в магазине и 34 патрона в коробке, являются <...> патронами к пистолету образца гг., конструкции <...> относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из пистолета <...>, пистолетов-пулеметов <...> и другого оружия, изготовленного под данный патрон.Патроны пригодны для производства выстрелов.

Казанцеву Е.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Казанцев Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казанцева Е.В.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Казанцевым Е.В. относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, и считает возможным, и назначить за данное деяние условное осуждение, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

Приговор <...> от 25.02.2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казанцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, если Казанцев Е.В. в течение двух лет своим поведение докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать Казанцева Е.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор <...> от 25.02.2011 года в отношении Казанцева Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Казанцева Е.В.-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пистолет <...> магазин и патроны, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 - передать в органы внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: _________