Дело №1-169/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Рыбакова А.В. защитника Поповой А.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№ подсудимого Толордава Т.Г. потерпевшего ФИО1 при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толордава Т.Г., <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - дата. осужден <...> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - 1 год; - дата осужден <...> по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно на 3 года; - дата осужден <...> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 3 года; - дата. осужден <...> по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - дата. осужден <...> по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден по постановлению Черниговского районного суда Приморского края от 23.03.2006г. условно-досрочно на 3 года 1 месяц 4 дня; - дата. осужден <...> по п.«в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 05.02.2010г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня; - дата. осужден <...> по п.«в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; - дата. осужден <...> по ч.1 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима; в совершении преступления, предусмотренного ценности, и с передней панели всалоне автомашины - автомагнитоллу «<...>», стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1. значительный ущерб на общую сумму 45999 рублей. Похищенным Толордава Т.Г. распорядился по своему усмотрению. Толордава Т.Г.. предъявлено обвинение по иск на сумму 45999 рублей поддерживает в полном объеме. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Толордава Т.Г. правильно квалифицированы по п.и ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Толордава Т.Г. преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется он по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания и месту работы положительно, неоднократно судим за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить Толордава Т.Г. наказание также в виде лишения свободы. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 45999 рублей подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Толордава Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, данное наказание присоединить частично к наказанию по приговору <...> от 17.05.2011г., и окончательно определить Толордава Т.Г.. к отбытию - 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить. Срок наказания исчислять с 25.05.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.01.2011г. по 24.05.2011г. Взыскать с Толордава Т.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 45999 рублей. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья_______________________