ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Рыбакова А.В.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер , удостоверение №

подсудимого Медведева П.С.

при секретаре Костенко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Медведева П.С., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Медведев П.С.., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 февраля 2011г. около 10 час. 00 мин. на площадке четвертого этажа по ул.Нейбута в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта спичечный коробок с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта от 03 марта 2011г. представленное вещество, изъятое 23 февраля 2011г. у гр-на Медведева П.С., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,273г. На момент проведения предварительно исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК №343-Д от 23 февраля 2011г.), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,485г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном спичечном коробке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Медведев П.С. незаконно хранил его при себе до 12 час. 00 мин. 23 февраля 2011г., когда в кабинете №102 ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, расположенному в д.46 по ул.Посьетской в г.Владивостоке, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Медведеву П.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Медведев П.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Медведевым П.С. относятся к категории средней тяжести, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Медведев П.С. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Медведева П.С. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,315 гр. и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <...> по г.Владивостоку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________