ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 162 УК РФ



Дело №1-192/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника адвоката Куделинской М.,С., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Сафина Р.И.

при секретаре Ворожбит О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафина Р.И.<...> ранее судимого 16.01.2007г. <...> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожден УДО 25.04.2011г. <...> от 21.04.2011 г. на 4 месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18.05.2011 г. примерно в 00 часов 45 минут Сафин Р.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №24 по ул.Посьетская в г.Владивостоке, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО1 проходившую мимо указанного дома, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившемся в том, что Сафин Р.И.., схватив потерпевшую рукой за ворот одежды, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе складной нож, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, выставил нож перед лицом ФИО1., угрожая которым потребовал от последней передачи денег. ФИО1 ответила, что денег у нее нет. Тогда Сафин Р.И.., приставив нож в область живота потерпевшей, снова потребовал деньги. ФИО1., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала свой сотовый телефон, сказав, что у нее есть только сотовый телефон, после чего Сафин Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «<...>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 12590 рублей, с сим-картой компании «<...>», не представляющей материальной ценности, с которым скрылся с места преступления, причинив ФИО1. ущерб на сумму 12590 рублей.

Сафину Р.И.. предъявлено обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Сафин Р.И.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевшая Сафина Р.И.. в судебное заседание не явилась, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафина Р.И.. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.

          Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Сафиным Р.И. преступление относится к категории тяжких, он ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 16.01.2007г., и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от 16.01.2007 г. и окончательно определить к отбытию Сафину Р.И.. - 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафину Р.И. оставить прежней - содержание под стражей, до вступления при говора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2011г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<...>» с сим-картой «<...> с флэш-картой, гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон «<...> - находящиеся у потерпевшей ФИО1 на ответственном хранении - оставить у владельца; складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: _________