ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело №1-201/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение № и ордер

подсудимого Шумко Я.Г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ворожбит О.С.        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумко Я.Г., <...>, ранее судимого:

1). 27.06.2007г. <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

2) 09.07.2008г. <...> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден от 22.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней;

4) 18.04.2011г. <...> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, продавец отсутствует, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с манекена, находящегося в общем коридоре возле двери бутика , принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО1 куртку кожаную женскую торговой марки «<...>» модели «<...>» стоимостью 11 996, 6688 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным Шумко Я.Г. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Шумко Я.Г. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. С предъявленным гражданским иском согласен полностью.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 11 996,67 рублей.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумко Я.Г. правильно квалифицированы:

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению 11 мая 2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению 13 мая 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные Шумко Я.Г. относятся к категории небольшой и средней тяжести, однако, он ранее судим за аналогичные преступления, деяние совершил в период условного осуждения по приговору от 18.04.2011г., и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение на основании ч.4 ст.79 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шумко Я.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению 11 мая 2011 года) - пять месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению 13 мая 2011 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шумко Я.Г. наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Шумко Я.Г. условное осуждение по приговору <...> от 18.04.2011г.

К наказанию по данному приговору присоединить частично наказание по приговору <...> от 18.04.2011г..и окончательно назначить Шумко Я.Г. к отбытию - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шумко Я.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 13.05.2011г.

Взыскать с Шумко Я.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 11 996,67 рублей.

Вещественные доказательства: товарная накладная от дата. на туалетную воду для мужчин, два флакона с туалетной водой для мужчин в заводских коробках «<...>», объемом 50 мл, и «<...>», объемом 90 мл, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - оставить у владельца.

Вещественные доказательства: счет-фактура на итальянском и русском языках о закупке товара в <...> от дата. на имя ФИО4 и фактура оприходования товара № от дата на куртку фирмы <...>» модели «<...>», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у владельца.

Вещественное доказательство - видеозапись за 13.05.2011г. на одном диске, находящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________