Дело №1-160/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В. защитника адвоката Вягиса В.Г. представившего ордер №№, удостоверение №№ подсудимого Аксенова А.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Аксенова А.В., <...>, <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 04.03.2011 года около 16 часов 00 минут Аксенов А.В.., находясь на автотрассе у въезда в <...> реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которым амфетамин, будучи включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ и является психотропным веществом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица за деньги в сумме 7000 рублей вещество в семи полимерных пакетах, которое согласно заключения эксперта № от дата года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 2,755г., включенным в список №1 психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и относится к особо крупному размеру. Указанные психотропные вещества Аксенов А.В.. положил в карман надетой на нем куртки и, храня при себе, перенес домой в квартиру № дома № по <адрес>, где незаконно хранил до 10.03.2011 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, Аксенов А.В.., находясь дома, взял указанные психотропные вещества и положил в карман надетой на нем куртки. Имея при себе указанные психотропные вещества Аксенов А.В. 10.03.2011 года незаконно перевез смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 2,755г. на ст.«<...>, где приобрел на гражданский паспорт гр-на ФИО1 проездной билет в пассажирский поезд № сообщением «<...>», после чего в 09 часов 40 минут того же дня осуществил посадку в вагон № место № указанного поезда, отправлением со ст.«<...>» в 09 часов 58 минут. 10.03.2011 года в 23 часа 10 минут Аксенов А.В. находясь в вагоне №№ пассажирского поезда №№ сообщением «<...>», на перегоне «<...>», с целью сокрытия психотропных веществ в случае возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, переложил психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 2,755г., из кармана куртки, надетой на нем, под обложку паспорта гражданина РФ на его имя, который положил в находящуюся при нем сумочку для документов. После прибытия пассажирского поезда №№ на ст.«<...> в 11 часов 23 минуты 11.03.2011 года, Аксенов А.В.., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные перевозку и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, вышел из вагона указанного поезда на посадочную платформу ст.«<...>», расположенную во Фрунзенском районе г.Владивостока Приморского края, то есть умышленно, незаконно перевез без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере от ст.«<...> до ст.«<...>. 11.03.2011 года в 12 часов 00 минут со ст.Владивосток ДВЖД, расположенной по <адрес>, Фрунзенского района г.Владивостока, Аксенов А.В. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ВЛОВДТ, расположенную по ул.<адрес> Фрунзенского района г.Владивостока, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, из паспорта гражданина РФ Аксенова А.В. лежавшего в находящейся при нем сумочке для документов, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, сотрудниками милиции было изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от 19.03.2011 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,755г., что относится к особо крупному размеру. Аксенову А.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Аксенов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аксенова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Аксеновым А.В. относится к категории тяжких, однако, он ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела. Также суд считает необходимым назначить Аксенову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Аксенов А.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Аксенова А.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет внутри которого 7 полимерных пакетиков с порошкообразным психотропным веществом - смесью, содержащей амфетомин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте - уничтожить, гражданский паспорт № на имя ФИО1 - вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________