ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 318 УК РФ



Дело №1-155/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В.

защитника адвоката Клеймёнова Д.М., представившего ордер № удостоверение №,

подсудимого Кондратьева П.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Благовисной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кондратьева П.А.,<...> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев П.А. 31.12.2010 года около 17 час. 40 мин., находясь на лестничной площадке лестницы, ведущей из центрального зала ожидания на 1 этаж железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения совершал противоправные действия, нарушающие общественный порядок.

Прибывшие на место совершения Кондратьевым П.А, противоправных действий сотрудники милиции: командир отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО1 назначенный на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от дата года , командир отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО3., назначенный на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от дата года , и милиционер роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО4., назначенная на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от дата года , входящие в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.12.2000 года «О подразделениях милиции общественной безопасности», в состав милиции общественной безопасности Российской Федерации, наделенные правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, и в силу этого являющиесяся представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 31.12.2010 года, утвержденной заместителем начальника Владивостокского ЛОВДТ, предъявили Кондратьеву П.А.. законные требования о прекращении его противоправных действий.

31.12.2010 года в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин. Кондратьев П.А. находясь на лестничной площадке лестницы, ведущей из центрального зала ожидания на 1 этаж железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, в ответ на законные требования командира отделения, роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО1 назначенного на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от дата года , прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ для дальнейшего разбирательства, с целью воспрепятствовать исполнению сотрудником милиции своих служебных обязанностей, из мести за то, что сотрудник милиции ФИО1. пресек совершение им противоправных действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар правой рукой по лицу командира отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО1 после чего в отношений Кондратьева П.А. в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, сотрудниками милиции была применена физическая сила, и Кондратьев П.А.. был уложен на пол, где во время применения к нему в соответствии со ст.12 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1 специальных средств - наручников, укусил за левую голень командира отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО1., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде рваной раны левой голени, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью.

Кондратьеву П.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Кондратьев П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО1 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратьева П.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кондратьевым П.А, преступление относится к категории тяжких, однако, он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, который ходатайствовал о снисхождении к подсудимому, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Кондратьев П.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Кондратьева П.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ______________