Дело №1-115/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Лифорова А.В. защитника адвоката Куделинской М.С., представившей ордер №№, удостоверение №№ подсудимого Радько В.В. при секретаре Костенко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Радько В.В., <...>, ранее судимого 26.02.2008г <...> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года; 18.08.2008г. <...>, на основании ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.02.2008г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение; 22.03.2010г. освобожден УДО на 6 месяцев 1 день, зарегистрированного по адресу: <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Радько В.В.., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 22.02.2011г. примерно в 14 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта «Борисенко» в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,038 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,211 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации №421 от 08 июля 2006г. и №427 от 4 июля 2007г. и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Радько В.В. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, когда пытаясь уйти от ответственности, на прибрежной полосе в 10 метрах от дома №5 по ул.Батарейная в г.Владивостоке, выбросил сверток с наркотическим веществом, однако его действия были замечены сотрудниками милиции и наркотическое средство в 22 час. 00 мин. 22.02.2011г. было изъято в ходе осмотра места происшествия. Радько В.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Радько В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Радько В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Радько В.В. относится к категории средней тяжести, он ранее судим, однако, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Радько В.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Радько В.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________