ПРИГОВОР ОБ ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Царева С.В.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №<...>, удостоверение №<...>

подсудимого Гнибида С.В.

при секретаре Костенко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гнибида С.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гнибида С.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 28.02.2011г. около 19 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта «Беляева» в г.Владивосток на земле нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта два полимерных свертка с наркотическим веществом в крупном размере, в одном из которых находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,395г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,251г. ; в другом свертке находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масс которого в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,557г. Данное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденных свертках находятся наркотические средства, имея возможность распорядиться ими иначе, Гнибида С.В. незаконно хранил их при себе до 21 час 30 мин. 28.02.2011г., когда у дома №23 по ул.Фокина в г.Владивостоке данные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра.

Гнибида С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Гнибида С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гнибида С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Гнибида С.В.., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом дохода и семейного положения подсудимого, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гнибида С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,750г. и 0,410г., смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________