ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В.

защитника адвоката Хандобина В.А., представившего ордер № удостоверение №

подсудимого Корякина С.О.

при секретаре Костенко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корякина С.О., <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корякин С.О. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, 28 февраля 2011 года около 11 часов 00 мин. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь возле кинотеатра <...> в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) и решил оставить себе для личного употребления бумажный сверток со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 1,034г. Количество гашишного масла (в перерасчете на сухой остаток) составило 0,142г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, Корякин С.О. поместил указанный бумажный сверток в правый боковой карман одетой на нем спортивной кофты. Данное наркотическое средство Корякин С.О. незаконно, умышленно, в целях личного потребления хранил при себе, когда 28 февраля 2011 года в 11 час. 10 мин. он при распитии алкогольной продукции в общественном месте, <...>, расположенного по адресу: г.Владивосток, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВД на транспорте по адресу: Приморский край, г.Владивосток, Фрунзенский район, <адрес> где 28 февраля 2011 года в период с 11 час. 40 мин. до 12 час. 00 мин незаконно хранящееся у Корякина С.О. наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Корякину С.О. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Корякин С.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корякина С.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Корякиным С.О. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корякина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, спиртовую салфетку, являющуюся смывами с кистей рук, хранящиеся в специальном помещении ВЛОВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________