Дело № 1-134/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2011 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А.
защитника адвоката Ильина С.Н.., представившего ордер №<...>, удостоверение №<...>,
подсудимого Шляховского М.А.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ворожбит О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шляховского М.А., <...> зарегистрированного и проживающего: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28.02.2011 года в 21 час 30 минут Шляховский М.А.., находясь в кафе «<...>», расположенном по адресу: г.Владивосток, ул.<адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, демонстрируя очевидный, явный для окружающих, а потому дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения, похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 6990 рублей и СИМ-карту, не представляющую материальной ценности, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях.
Шляховсому М.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ
Подсудимый Шляховский М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший против слушания дела в порядке особого производства не возражал.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мнение защитника, высказанное в прениях, о наличии оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон является необоснованным, поскольку такое ходатайство в ходе судебного разбирательства не заявлялось.
Действия Шляховского М.А.правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, в силу требований ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шляховским М.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок наказания определить с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Гражданский иск потерпевшего, заявленный в ходе дознания, погашен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шляховского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Шляховский М.А. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Шляховского М.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «<...>» и кассового чека - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________