Дело №1-37/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Устименко П.В. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №№, удостоверение №№ подсудимого Дюкарева П.Н. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дюкарева П.Н., <...> не судимого, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дюкарев П.Н. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 22.11.2010г. около 19 час. 30 мин. у здания вокзала прибрежных сообщений, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Достоверно зная, что в приобретенном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, гр.Дюкарев П.Н.. незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе в левом кармане брюк до 21 час. 30 мин. 22.11.2010г., когда на территории пирса <адрес> в г.Владивостоке наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и в присутствии понятых изъято. Согласно заключению эксперта №3431—Д от 05.12.2010г., вещество, изъятое 22 ноября 2010г. у гр-на Дюкарева П.Н. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы общая масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,788 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК №3370-Д от 23.11.2010г.), общая масса наркотического средства, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,978 г. которое, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421 и от 4 июля 2007г. №427 и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Дюкареву П.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Дюкарев П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дюкарева П.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Дюкаревым П.Н.. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном подсудимый раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дюкарева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно-осужденного Дюкарева П.Н.. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________