Дело № 1-193/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 30 июня 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С., Кубаревой А.А., защитников Труфанова В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Нагорного В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№, потерпевших Ц.., К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Д.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...> ранее судимого дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; Разумного А.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого дата года мировым судьей судебного участка № № Фрунзенского района г.Владивостока по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов Д.А. дата года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с Разумным А.А., воспользовавшись ключом от входной двери, который они взяли на вахте, совместно с Разумным А.А. незаконно проникли в комнату № общежития № № М. расположенного по адресу: <адрес> где Разумный А.А., действуя согласованно с Герасимовым Д.А., встал у входной двери с целью обеспечить безопасность действий Герасимова д.А., который, пройдя в комнату, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки в комнате сотовый телефон «Моторола W200» стоимостью 1000 рублей и жесткий диск «3Q» в комплекте с чехлом и документами стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ц.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Они же в период времени с 23 часов 00 минут дата года до 00 часов 10 минут дата года группой лиц по предварительному сговору через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру <адрес>, где Разумный А.А., действуя согласованно с Герасимовым Д.А., встал у входной двери с целью обеспечить безопасность действий Герасимова Д.А., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стиральной машинки, находящейся в прихожей, имущество, принадлежащее К..: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Philips 191» стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки «Валентин Юдашкин» стоимостью 3000 рублей и не представляющую материальной ценности связку ключей в количестве 5 штук, а также сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились фотоаппарат «SonyS730» стоимостью 4750 рублей с флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей в матерчатом чехле стоимостью 899 рублей; сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании «НТК», не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «SonyEricssonK320i» стоимостью 1500 рублей с сим-картой компании «Акос», не представляющей материальной ценности, и не представляющие материальной ценности документы на имя К..: гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14149 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые Герасимов Д.А. и Разумный А.А.с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимых доказана, и действия их правильно квалифицированы органами предварительного следствия: по ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. При назначении наказания Разумному А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, его личность и материальное положение, удовлетворительную социально-бытовую характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ц.., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. Что касается заявленного гражданского иска Ц.., то он подлежит полному возмещению в непогашенной части на сумму 2000 рублей за счет подсудимых. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимова Д.А. и Разумного А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевший Ц..), п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К..) УК РФ, назначив обоим наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить каждому три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Герасимова Д.А. и Разумного А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Герасимову Д.А. и Разумному А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Приговоры Фрунзенского районного суда от дата года в отношении Герасимова Д.А. и мирового судьи судебного участка № № Фрунзенского района от дата года в отношении Разумного А.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Герасимова Д.А. и Разумного А.А. в солидарном порядке в пользу Ц. 2000 рублей. Вещественные доказательства: связку ключей в количестве 5 штук, сотовый телефон марки «Nokia 1616-2», копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 1616-2»; сотовый телефон марки «SonyEricssonK320i»; сотовый телефон марки «Philips 191»; фотоаппарат марки «SonyS730» с матерчатым чехлом и флеш-картой памятью 2 Гб., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.., - оставить у последней; журнал регистрации посещений, находящийся на ответственном хранении у Б.., - оставить у последней; светокопию листа из журнала регистрации посещений, договор купли-продажи и копию гражданского паспорта на имя Герасимова Д.А., копию товарного чека на фотоаппарат марки «SonyS730», распечатку разговоров за период времени с дата года по дата года, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин