ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Сиротина Н.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сиротина Н.В., дата, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сиротин Н.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 09.05.2011г. около 19 час. 20 мин. в подъезде дома <адрес> в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,559 г., что относится к крупному размеру, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г.. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507 и от 31 декабря 2009г. № 1186), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что найденное вещество является наркотическим средством, имея возможность распорядиться им иначе, Сиротин Н.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели дальнейшего сбыта при себе до 19 час. 30 мин. 09.05.2011г., когда в подъезде дома <адрес> в г.Владивостоке при виде сотрудников милиции, с целью уйти от ответственности, сбросил наркотическое вещество в крупном размере, которое в последствии в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.

Сиротину Н.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Сиротин Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сиротина Н.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Сиротиным Н.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, по месту учебы характеризуется положительно, и считает возможным, назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиротина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Сиротин Н.В. в течение 1 года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Сиротина Н.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________