ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Шурыгина С.Г.

защитника адвоката Громовой Р.М., представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого Церетян В.Э.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Церетян В.Э., <...>, имеющего регистрацию: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Церетян В.Э.., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 марта 2011г. около 19 час. 30 мин. в районе дома <адрес> нашел на земле, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере, являющемся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 0,719г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,115г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Церетян В.Э. незаконно хранил его при себе до 20 час. 50 мин. дата, когда у дома <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Церетян В.Э. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Церетян В.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Церетян В.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Церетян В.Э. относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, <...>, имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Церетян В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и смывы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________