ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 111 УК РФ



Дело №1-170/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Саблиной Н.В.

защитника адвоката Куделинской М.С. представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Пиякина С.А.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пиякина С.А., <...> ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года примерно в 02 часа Пиякин С.А., находясь в подсобном помещении столярного цеха <...> расположенного по <адрес>, после распития крепких спиртных напитков, в ходе возникшей словесной ссоры с ФИО1., по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений ФИО1., умышленно нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде «колото-резанной» раны («1x2см») передней брюшной стенки в верхней части живота «в эпигастрии» (над областью проекции желудка) по средней линии, проникающей в брюшную полость, с ранением большого сальника; направление раневого канала «спереди назад сверху вниз», которое является опасным для жизни и, согласно п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008г. №194н), расценивается как тяжкий вред здоровью.

Пиякину С.А.. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Пиякин С.А.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, просил Пиякина С.А. не лишать свободы, претензий к нему не имеет.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пиякина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Пиякиным С.А. относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, в связи с чем представляет большую социальную опасность, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания определить с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиякина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пиякину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: нож складной, кухонный нож, марлевые тампоны, пропитанные высохшим веществом бурого цвета, хранящиеся в хранилище вещественных доказательств Отдела милиции №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить; ветровку и футболку черного цвета потерпевшего ФИО1., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья:_______________