ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                  25 мая 2011 года

    

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Шурыгина С.Г.,

защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова А.Н., дата года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> с <...> образованием, <...>, <...>, ранее судимого:

  1. дата года Советским районным судом г.Владивостока по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. дата года Первомайским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
  3. дата года Первомайским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. дата года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда Приморского края от дата года на 1 год 9 месяцев 28 дней из ИК-37;
  4. дата года Первореченским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.Н. дата года примерно в 08 часов 20 минут, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту № «В.», в районе остановки общественного транспорта «С.» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к потерпевшей С.., стоявшей в салоне автобуса в районе передней двери и, осознавая неправомерность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию на сумке, находившейся при С.., умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение из указанной сумки принадлежащего потерпевшей кошелька стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, всего на сумму 2800 рублей, что является для С.. значительным ущербом. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены потерпевшей, и он был задержан пассажирами вышеуказанного автобуса.

Подсудимый Черепанов А.Н.с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного Черепановым А.Н. преступления, его личность, состояние здоровья, а именно заболевание туберкулезом и сахарным диабетом, посредственную бытовую характеристику, отсутствие ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от дата года окончательно определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с дата года по дата года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек и денежные средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.., - вернуть последней; светокопии денежных купюр, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     П.С.Ветохин