ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-122/11

                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                                                 г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В.

защитника адвоката Костюченко А.В., представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого Герасимова Д.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Герасимова Д.А., <...>, <...> <...>, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

09.03.2011 года примерно в 03 часа 00 минут Герасимов Д.А.., находясь в помещении кафе <...> расположенном по <адрес> в г.Владивостоке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей на столе возле окна в зале указанного кафе, принадлежащий гр. ФИО1, фотоаппарат «<...>», стоимостью 3999 рублей, с флэш-картой «<...>», объёмом памяти на 2 Gb, стоимостью 225 рублей, с чехлом, не представляющим материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4224 рублей. Похищенным Герасимов Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 09.03.2011 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь в помещении кафе <...>, расположенном по <адрес> в г.Владивостоке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей на столе возле окна в зале указанного кафе, принадлежащий гр. ФИО1., сотовый телефон «<...>», стоимостью 7990 рублей, с сим-картой компании «<...>», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб. Похищенным Герасимов Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Герасимову Д.А. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Подсудимый Герасимов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба признал полностью.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Герасимова Д.А. в порядке особого судопроизводства не возражала. Заявленный иск о возмещении ущерба в размере 12214 рублей поддержала в полном объеме.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимова Д.А. правильно квалифицированы:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду 09.03.2011г. примерно в 03 часов 00 минут) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду 09.03.2011г. примерно 05 часов 00 минут) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные Герасимовым Д.А. относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаивается, постоянного места работы не имеет, является трудоспособным, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 12214 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011г. примерно в 03 часов 00 минут) - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011г. примерно 05 часов 00 минут) - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Герасимову Д.А. к отбытию - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Герасимову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Герасимова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 12214 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «<...>», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на фотоаппарат «<...>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________