Дело № 1-191/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 15 июня 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В., защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение №№ и ордер №№, потерпевших П.. и Ш.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василькина А.Ю., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого: 1. дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. дата года освобожден условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от дата года на 1 год 5 месяцев 1 день; 2. дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. дата года освобожден условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда г.Владивостока от дата года на 1 год 9 месяцев 5 дней; 3. дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. дата года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда Приморского края от дата года на 8 месяцев 29 дней из ИК-37; 4. дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден дата года из ИК-22 по отбытию срока наказания; 5. дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василькин А.Ю. дата года примерно в 09 часов 38 минут, находясь в помещении торгового зала магазина индивидуального предпринимателя Ш. расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя таковой, увидев, что потерпевшая Л. положила свой кошелек с деньгами в находящуюся при ней сумку, не закрыв ее, подойдя к потерпевшей сзади, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Л.., принадлежащие ей: кошелек женский из кожи черного цвета торгового дома «CHANEL» стоимостью 6000 рублей со следующими денежными средствами: деньги в общей сумме 6500 рублей; 2 доллара США, что согласно курсу Центрального Банка РФ на дата года (1 доллар США - 27,9398 рублей) составляет 55,8796 рублей; 100 юаней Китая, что согласно курсу Центрального Банка РФ на дата года (10 китайских юаней - 42,861 рублей) составляет 428,61 рублей; 2 евро, что согласно курсу Центрального Банка РФ на дата года (1 евро - 40,8117 рублей) составляет 81,6234 рубль, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13066,113 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Он же дата года примерно в 11 часов 04 минуты, находясь в помещении торгового зала магазина индивидуального предпринимателя Ш. расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя таковой, увидев, что несовершеннолетний потерпевший П. положил свой кошелек с деньгами в находящийся при нем рюкзак, подойдя сзади к потерпевшему, расстегнул замок-молнию на рюкзаке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из рюкзака, находившегося при потерпевшем, принадлежащие Ш..: кошелек по типу портмоне мужской из кожи черного цвета стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 5600 рублей, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Василькин А.Ю.с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия: по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Л..) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие П.. и Ш..) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных Василькиным А.Ю. преступлений, его личность, положительную социально-бытовую характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, - явки с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей Л.., обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.4 ст.74 УК РФ. Последнее обусловлено тем, что Василькин А.Ю. неоднократно судим за аналогичные преступления, должных выводов для себя после освобождений из колоний не делает и вновь совершает преступления корыстной направленности. Что касается заявленного Ш. гражданского иска на сумму 7600 рублей, то подлежит полному возмещению за счет подсудимого. Потерпевшая Л. от гражданского иска отказалась. По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Василькина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 (потерпевшая Л..), п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие П.. и Ш..), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года и окончательно определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Взыскать с Василькина А.Ю. в пользу Шлык Н.В. 7600 рублей. Вещественные доказательства: сумку женскую кожаную черного цвета торгового дома «CHANEL» и кошелек женский кожаный черного цвета торгового дома «CHANEL», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.., - оставить у последней; рюкзак спортивный матерчатый серого цвета, находящийся на ответственном хранении у законного представителя несовершеннолетнего П.. Ш.., оставить у последней; две видеозаписи за дата года на 2 CD-дисках в одном бумажном конверте, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин