ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 17 июня 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Омельченко Р.В., защитников Труфанова В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Ильина С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.З ст.ЗО п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Князева Р.О., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.В., действуя по предварительному сговору с Князевым P.O., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дата года примерно в 22 часа 10 минут с целью хищения чужого имущества зашли на неогороженную территорию механического завода <...>», расположенного по адресу <адрес>, где, действуя согласованно и совместно, осознавая неправомерность своих действий, будучи уверенными в том, что их действия останутся никем не замечены, умышленно, из корыстных побуждений, покушались на тайное хищение хранившегося на территории <...> имущества, принадлежащего <...> а именно трубы электросварной ф - 114*4,5 длиной 4 погонных метра весом 48,81193 кг. по цене 36,20 рублей за 1 кг. на сумму 1766,99 рублей, которую совместно в руках вынесли с территории <...>». Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции возле забора вышеуказанного завода. Подсудимые Захаров А.В. и Князев P.O. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаете всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимых доказана, и действия их правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п. «а» ч 2 ст 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания Захарову А.В. суд учитывает обстоятельства дела характер и общественную опасность совершенного им преступления в период условного осуждения, его личность, посредственную социально-бытовую характеристику обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной и наличие на иждивении престарелой матери, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлении его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Последнее обусловлено тем, что Захаров А.В. ранее судим за аналогичное преступление, которое совершил несколькими месяцами ранее с того же самого места, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление корыстной направленности. При назначении наказания Князеву P.O. суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного им преступления, его личность, посредственную социально-бытовую характеристику, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова А.В. и Князева Р.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Захарову А.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года. В соответствии со ст.70 УК РФ Захарову А.В. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года и окончательно определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Захарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. На основании ст.73 УК РФ Князеву P.O. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Князева P.O. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Князеву P.O. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественное доказательство - металлическую трубу, находящуюся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего Г. - оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин