Дело № 1-195/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 22 июня 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района Устименко П.В., Коростелева С.С., защитников Нагорного В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Куделинской М.С., представившей удостоверение №№ и ордер №№, потерпевшей К.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лучко И.Ю., дата года рождения, уроженца <...>, без регистрации и определенного места жительства, <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого: дата года Спасск-Дальним городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден дата года по отбытию наказания; дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. дата года освобожден условно-досрочно по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от дата года на 4 месяца 24 дня; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Федосеева Е.А., дата года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее некоммерческому партнерству «У.»: трубы диаметром 150 мм. 2м. - 10 штук по цене 1350 рублей за 1 шт. на сумму 13500 рублей; трубы диаметром 100 мм. 2 м. - 10 штук по цене 700 рублей за 1 шт. на сумму 7000 рублей; тройники 90 * 150/150 мм. - 2 штуки по цене 340 рублей за 1 шт. на сумму 680 рублей; тройники 90 * 150/100 мм. - 6 штук по цене 325 рублей за 1 шт. на сумму 1950 рублей; тройники 90 * 100/100 мм. - 13 штук по цене 260 рублей за 1 шт. на сумму 3380 рублей; муфты 150 мм. - 4 штуки по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей; муфты 100 мм. - 4 штуки по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; заглушки 150 мм. - 2 штуки по цене 87,5 рублей за 1 шт. на сумму 175 рублей; заглушки 100 мм. - 10 штук по цене 87,5 рублей за 1 шт. на сумму 875 рублей, причинив некоммерческому партнерству «У.» ущерб на общую сумму 28560 рублей. Похищенное имущество сдали в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению. Он же дата года примерно в 08 часов 30 минут по предварительному сговору с Федосеевым Е.А., осужденным Фрунзенским районным судом г.Владивостока дата года, с целью хищения чужого имущества через окно проникли в подвальное помещение дома <адрес>, где действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего некоммерческому партнерству «У.»: трубы диаметром 100 мм. 2 м. - 1 шт. стоимостью 700 рублей и тройника 90 * 100/100 мм. - 1 шт. стоимостью 260 рублей на общую сумму 960 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным слесарем-сантехником ООО «Ж.» К. после чего, бросив похищенное, Лучко И.Ю. скрылся, а Федосеев Е.А. был доставлен в отдел милиции. Он же в период времени с 22 часов 00 минут дата года до 11 часов 00 минут дата года, находясь возле огороженной территории <адрес>, вступил в преступный сговор с Федосеевым Е.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, действуя согласованно и совместно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разломав участок забора, незаконно проникли на огороженную территорию двора вышеуказанного дома, где Федосеев Е.А., согласно заранее распределенных ролей, остался стоять с внутренней стороны двора возле забора, чтобы наблюдать за обстановкой и, в случае появления посторонних, предупредить об опасности Лучко И.Ю., в то время, как Лучко И.Ю., действуя согласованно с Федосеевым Е.А., в указанное время, путем выбивания стекла оконной рамы, незаконно проник через окно в помещение дома <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К..: 2 алюминиевых бидона объемом 50 литров каждый по цене 1500 рублей за 1 бидон на сумму 3000 рублей; верхнюю часть швейной машинки китайского производства стоимостью 2000 рублей; телевизор фирмы «Фунай» стоимостью 3000 рублей. Похищенное Лучко И.Ю. передал Федосееву Е.А. через окно, после чего сам вылез через окно из дома во двор, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лучко И.Ю. совместно с Федосеевым Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили хранившиеся во дворе дома <адрес> принадлежащие К..: трансформатор стоимостью 500 рублей; 2-х конфорочную плиту для печи стоимостью 1500 рублей; тепловентилятор стоимостью 300 рублей; металлические трубы диаметром 1,5 см. - 2 шт. длиной 3 метра каждая по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, причинив тем самым потерпевшей К.. значительный ущерб на общую сумму 10700 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Он же дата года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут с целью хищения чужого имущества незаконно проник через забор на огороженную территорию дома <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего К.., хранившегося во дворе указанного дома: металлических труб диаметром 10 мм. - 4 шт. длиной 266 см. каждая по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; металлических труб диаметром 85 мм. - 2 шт. длиной 43,5 см. каждая по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; мотка кабеля диаметром 10 мм. стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с похищенным, после чего доставлен в отдел милиции. Подсудимые Лучко И.Ю. и Федосеев Е.А.с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимых доказана, и действия их правильно квалифицированы органами предварительного следствия: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (подсудимый Лучко И.Ю.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (подсудимый Лучко И.Ю.) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по личность, положительную характеристику по месту отбывания наказания, отрицательную социально-бытовую характеристику, обстоятельство, смягчающее наказание, - явку с повинной по преступлению от дата года, обстоятельство, отягчающее наказание, - особо опасный рецидив, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.5 ст.74 УК РФ. Что касается заявленных по делу гражданских исков, то они подлежит полному возмещению в непогашенной части за счет подсудимых. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лучко И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № ФЗ-26), назначив наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года и окончательно определить четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лучко И.Ю. под стражей в период с дата года по дата года. Признать Федосеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года и окончательно определить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федосеева Е.А. под стражей в период с дата года по дата года. Взыскать с Лучко И.Ю. и Федосеева Е.А. в солидарном порядке в пользу К. - 5700 рублей, в пользу некоммерческого партнерства «У.» 29520 рублей. Вещественные доказательства: чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм. и тройник 90*100/100 мм., 2 тканевые перчатки и металлическую кувалду, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № № при УВД по г.Владивостоку - уничтожить, фрагменты чугунных канализационных труб и фасадные части к ним, а именно: трубы диаметром 150 мм., длиной 2 м. в количестве 10 штук; трубы диаметром 100 мм. длиной 2 м. в количестве 10 штук; тройники 90 * 150/150 мм. в количестве 2 штук; тройники 90 * 150/100 мм. в количестве 6 штук; тройники 90 * 100/100 мм. в количестве 13 штук; муфты 150 мм. в количестве 4 штук; муфты 100 мм. в количестве 4 штук; заглушки 150 мм. в количестве 2 штук; заглушки 100 мм. в количестве 10 штук, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Л. - вернуть некоммерческому партнерству «У.»; 2 металлических бидона объемом 50 литров каждый; верхнюю часть швейной машинки; 4 металлические трубы диаметром 10 мм. длиной 266 см.; 2 металлические трубы диаметром 85 мм. длиной 43,5 см.; кабель; сотовый телефон марки «NokiaN 85», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.., оставить у последней; марлевый тампон с веществом бурого цвета, CD-диск фирмы «Sony», находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин