ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А.

защитника адвоката Королевой С.С., представившего ордер №<...>, удостоверение №<...>

подсудимого Ившина В.О.

при секретаре Костенко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ившина В.О., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ившин В.О. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20.02.2011г. в 16 час. в помещении вокзала прибрежных сообщений, расположенном в районе <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта полимерный сверток, в котором находилось наркотическое вещество в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,912 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,412 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427, от 22 июня 2009г. №507, от 31 декабря 2009г. №1186 и от 03 июня 2010г. №398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Ишин В.О. незаконно хранил его при себе до 19 час. 23 мин. 20.02.2011г., когда в помещении стационарного пункта милиции, расположенном районе д.22 по ул.Светланская в г.Владивостоке данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Ившину В.О. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ившин В.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ившина В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств,судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Ившиным В.О. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ившина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, весом 0,780г. хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________