Дело № 1-188/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 14 июня 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского межрайонного природоохранного прокурора Савельева Д.В., защитника Верещагина Р.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грубых А.Ю., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...>, <...>», <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грубых А.Ю., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбодобывающим судном «В.» (<...>) (<...>, IMO - №, позывной №, судовладелец «И.»), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в территориальном море РФ - краба стригуна опилио, краба волосатого и последующего его вывоза из РФ, дата года примерно в 22 часа 45 минут (время Владивостокское) на траверзе реки Т. (Японское море, подзона «П.»), в районе с координатами № северной широты и № восточной долготы пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, после чего, минуя надлежащее пограничное и таможенное оформление на въезд в РФ, вел добычу водных биологических ресурсов - краба в территориальном море РФ. С целью сокрытия факта незаконного пересечения Государственной границы РФ, Грубых А.Ю. умышленно не вел судовой журнал. Своими действиями Грубых А.Ю. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе РФ», в соответствии с которыми Государственная граница РФ пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо получения разрешения на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ. После незаконного пересечения Государственной границы РФ Грубых А.Ю., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбодобывающим судном «В.», дата года примерно в 00 часов 10 минут, находясь в подзоне «П.» (Японское море), действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - краба стригуна опилио и краба волосатого, в подзоне «П.», на траверзе мыса Г., примерно в координатах № северной широты и № восточной долготы (Японское море, территориальное море РФ), используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства судна «В.», осуществил незаконную (добычу) вылов 8694 особей краба стригуна опилио и 58 особей краба волосатого. С целью сокрытия незаконной добычи краба промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в РФ для целей рыболовства, на судне отсутствовали, судовой журнал не велся. Указанное судно морские контрольные пункты (точки) в исключительной экономической зоне РФ не проходило, информацию о заходе в российскую исключительную экономическую зону в уполномоченные государственные органы РФ (координационные центры Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало. В результате своей преступной деятельности Грубых А.Ю. причинил крупный ущерб государству в размере 2545475 рублей. После этого судно «В.» дата года в 02 часа 55 минут было обнаружено пограничным сторожевым кораблем «П.» в координатах № северной широты и № восточной долготы в южной части залива П., на удалении 2,78 мили от прямой исходной линии и 9,22 мили от внешней границы территориального моря РФ, и задержано в 03 часа 48 минут в координатах № северной широты и № восточной долготы. Своими действиями Грубых А.Ю. нарушил требования ст.ст.11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, п.9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству от 27.10.2008 № 272, в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов и п.11.6 этих же Правил, в соответствии с которым запрещается добыча крабов: синего, колючего и волосатого в подзоне Приморье южнее мыса Золотого (к югу от параллели 47°20" северной широты). Подсудимый Грубых А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания: поч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер впервые совершенных Грубых А.Ю. преступлений, его личность и семейное положение, положительную характеристику с места жительства, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей, при этом не применять дополнительное наказание в виде лишения права осуществлять деятельность, связанную с управлением судами рыбопромыслового флота, поскольку эта деятельность является единственным источником существования подсудимого и его семьи. С учетом материального положения подсудимого наказание в виде штрафа применять нецелесообразно, поскольку он с дата года заработную плату не получает, на иждивении находится супруга и двое малолетних детей. Что касается заявленного гражданского иска, то он подлежит полному удовлетворению за счет иностранной компании - работодателя подсудимого. Расчет ущерба, произведенный истцом, основан на действующем законодательстве. По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Грубых А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №ФЗ-26), назначив наказание: по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Грубых А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Взыскать с иностранной компании «И.» в доход государства 2545475 рублей. Оставить наложение ареста на судно «В.» до полного погашения гражданского иска. Вещественные доказательства: судно «В.» (<...>), позывной №, номер международной морской организации (IMO) - №, флаг - <...>, порт приписки - <...>, судовладелец «И.», находящееся на хранении у причала Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (<адрес>), вернуть судовладельцу - компании ««И.» после погашения гражданского иска в полном объеме; схему маневрирования ПСКР БН 069 при задержании РШ «В.»; судовую роль судна «В.»; судовую роль судна «Э.»; нотариальный сертификат копии временной лицензии судовой станции; нотариальный сертификат копии временного судового свидетельства; нотариальный сертификат копии временного свидетельства о минимальном безопасном составе экипажа; нотариальный сертификат копии международного свидетельства о мерах, принятых для предотвращения загрязнению нефтью; нотариальный сертификат копии международного свидетельства о предотвращении загрязнения воздуха; нотариальный сертификат копии свидетельства о безопасности грузового судна по радиооборудованию; нотариальный сертификат копии международного свидетельства о грузовой марке; нотариальный сертификат копии международного сертификата по тоннажу (1969); нотариальный сертификат копии свидетельства о безопасности грузового судна; копию паспорта моряка на имя Грубых А.Ю., дата г.р. на 6 листах; копию паспорта гражданина РФ на имя Грубых А.Ю., дата г.р. на 3-х листах - находящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть судовладельцу, их копии хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин